Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Urik 11.08.2018 21:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242117)
Это все пчела в зиму

Володя да я же не против, вот только не припомню что бы так резво сеяли абсолютно все матки, даже 16го года (я даже менять их передумал). Толи пчела не изношенная толи год такой, но картина во всех семьях одинаковая и у разных пород (и у "модных" и у простяков) Вот не могу я вспомнить когда еще так пчелы мед трескали, подъели все что я собирался в зиму оставлять. На рамках реально узенькая полоска меда а остальное расплод до нижнего бруска, даже не знаю сколько теперь сахара покупать. Обычно зимовал на меде, ну кил 5-10 докармливал сахаром (чтобы зимой спать спокойно) а тут... И до зимы еще "як до Київа рачки", обычно в конце сезона при сокращении отбирал рамки в запас, а сейчас отбирать нечего, наоборот еще чуть чуть и нужно начинать закормку.

Ромен 11.08.2018 21:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Є два поля гречки 300 га,десь через тиждень зацвіте,думаю перевозити чи ні,обіцяють по прогнозу тепло ,нічна температура не нижче +15 ,думаю для розвитку було би не погано. Сьогодні відбирав рамки на відкачку і магазини ,меду не густо ,після потрави востановилися,є тільки 4 сім'ї які будуть розформовані,до 14.00 давали працювати на відмінно.

Urik 11.08.2018 21:04

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242122)
спешим закончить с осенней ревизией до Спаса.

А я плюнул и прервал ревизию, смысла нету, вот закормлю тогда продолжу, точнее начну с начала.

Добавлено через 1 минуту
Поздняя гречка, как и поздний подсолнух, не выделяют толком (из личного опыта).

бігунець 11.08.2018 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 242125)
Поздняя гречка, как и поздний подсолнух, не выделяют толком (из личного опыта).

Но для поддержки штанов самое то.

Urik 11.08.2018 21:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 242128)
Но для поддержки штанов самое то.

Согласен, если поле под боком, а человек вывозить собирается, Васек ты ведь уже бабки подбил, сколько обходится эта самая кочевка.:)

Добавлено через 1 минуту
Поддерживать нечего будет, она (кочевка) его без тех самых штанов оставит.:)

Добавлено через 2 минуты
Я в этом сезоне практически на стационаре, такая красота доложу я вам.:ok::)

Bee_Keeper 11.08.2018 21:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 242125)
А я плюнул и прервал ревизию, смысла нету, вот закормлю тогда продолжу, точнее начну с начала.

Так, как пасека в основном в 4х корпусах, забираю всё, что между расплодным и зимним корпусом. Где есть решетки, проще работать. Вернее быстрее. По расплоду разницы особой не видно, а лишних телодвижений приходится делать меньше.
Юра, у моих корпус меда на голове, где по 8 полномедных, а где и все 10. Корпус расплода, корпус меда. Обработаю и фсё, пусть ждут переезда домой, на зимовку.

бігунець 11.08.2018 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 242129)
Согласен, если поле под боком, а человек вывозить собирается, Васек ты ведь уже бабки подбил, сколько обходится эта самая кочевка

Ну а если не вывозить и подкармливать сиропом будет выгоднее?

АЛЕКСЕЙ ПЧЕЛА 11.08.2018 22:14

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Давно не заходил на форум.У меня такой итог 51 кг на круг и больше 40 отводков с 72 зимовалых семей.Стою на стационаре.Зимовать будет около 30 отводков.Качал в этом году радиалкой мелисса на 54 рамки - красота,к четырех рамочной даже не хочется подходить.С старой качали одну бочку,с новой две и это еще не предел если поставить второго человека на обрезку.

Сергей17 12.08.2018 07:38

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
[QUOTE=Urik;242125]А я плюнул и прервал ревизию, смысла нету, вот закормлю тогда продолжу, точнее начну с начала.

Аналогично в гнезде все рамки с расплодим + Трутневый. Хотя писали что у некоторых трута изогнали. :hunt:

Veselun 12.08.2018 09:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 241947)
Проверю и я своих на агресию. Интересно у кого семьи стали агресивны, у всех в сезоне были потравы?

Потрава была, но пчелы очень спокойные. Несмотря на то что взяток давно закончился, дали откачать без проблем.

TvaleriN 12.08.2018 09:57

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 3
В степи все высохло, дождя нет, в тени до 35 и постоянный ветер. Не то что разнотравье, а скорее разносенье! Подсолнечник сгорел, хотя при жаре и выделял очень слабо. Пчела рыскает, крышку с улья снять не возможно, на воде столпотворение. Было принято решение срочно ехать домой. Ночью переехали, начался облет, некоторые шустрые уже нашли и тянут пыльцу.

бігунець 12.08.2018 10:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Только что вернулся домой. Перевезли пчел на золотарник, почти без приключений. Как ни старался все щели зашпаклевать, пчелы находили лазейку. Но то несерьезно.
В 6 утра пчелы сидели на прилетках, помаленьку вентилировали.. Некоторые ульи неподъемные. Или плохо откачал, или поднесли, или то и другое.

Сергей17 12.08.2018 10:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Veselun (Сообщение 242146)
Потрава была, но пчелы очень спокойные. Несмотря на то что взяток давно закончился, дали откачать без проблем.

Читая посты имел боязнь агресии после потравы. Все прошло гладко и воровок было не много. Хотя весной одна семья дала жару. На первом осмотре. :ok:
Бигунець вот на золотарнике каких только насекомых не видел но не пчёл. Когда он выделяет нектар.

bee-beep 12.08.2018 11:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 242114)
Рано сокращать.

сняла по 1 магазину сверху... такое сокращение. Они там не нужны.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 242148)
Перевезли пчел на золотарник, почти без приключений.

еще цветет? У нас на 50% уже отцвел.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 242115)
Почему? Взятка уже практически нет и не будет (поздний подсолнух разве что?).

поздний подсолнух на сегодня дал по рамке дадан меда. И уже отходит тоже. Ночи прохладные стали, закрыла сегодня все днища.

Vorobeyko 12.08.2018 11:29

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 242149)
Бигунець вот на золотарнике каких только насекомых не видел но не пчёл. Когда он выделяет нектар.

Тоже обратил внимание что цветет густо, но пчел на полянах по несколько штук всего.
Не хотят они его у нас...

бігунець 12.08.2018 12:09

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 242150)
еще цветет? У нас на 50% уже отцвел.

Тоже на 25% отцвел. Но и того, что осталось достаточно до сентября. А там, куда вывез, заросли много га.

kroxaru 12.08.2018 17:33

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Утром +13.Откачку начали с 10.00.
Без приключений и напада.
Летки прикрыли,через 3 дня ревизия.

darveter94 13.08.2018 11:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Добрый день,Коллеги)
и я забрал с точка все медовые корпуса, оставив десяток полномедных для доукомплектации.

работал с 7 -13 00 , к концу работы "напад" был через 5-7 минут, на рамки в рамконосе.

опять же констатирую фактк, огромного количества расплода и запасов перги, в сравнении с прошлым годом.
- 4 разнвоозрастного сверху + 4-5 полномедных
- 5 снизу
*есть семья нонсенс с 9расплодными (в верхнем) , меда полосочка 2 см
матка 2016

на соняхе, прошло 3 тихих смены маток (облегчили мне работу)
есть парочка нуков на 1-2 рамки, страдают от моли.

Дет Котэ 13.08.2018 14:12

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 242150)
Ночи прохладные стали, закрыла сегодня все днища.


А зачем?

Василий 13.08.2018 15:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 242196)
А зачем?

А потому что нужно создать комфорт пчелам и ночью
Готовим пчел к зиме(наращиваем поголовье)

Мен ю место жительства пасеку продал
Весной все с нулевой отметки
Всем удачи

бігунець 13.08.2018 17:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 242207)
Мен ю место жительства пасеку продал
Весной все с нулевой отметки

А зачем пасеку продавать? Невожно перевезти на новое место жительства?

Сегодня ездил смотреть результаты приема матки "от Паланочки". Засеяно 2/3 рутовской рамки. Крупные яйца, несколько однодневных личинок. Матки не видел. В растеряности: она жива или у пчел есть своя? Сегодня пятый день, как выпустил матку из-под колпачка. будто сходится, но где она?

bee-beep 13.08.2018 17:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 242212)
Сегодня пятый день, как выпустил матку из-под колпачка. будто сходится, но где она?

Она могла сеять и Вы ее не уведите никогда. Сидит и одна голова торчит на соте с ячейки (как-то так):D. Я даже рыжих не вижу, когда сеют, пчелы ее сверху еще *крышуют*... и меченых бывает со второго раза вижу. Днем они 100% на рамке с однодневным засевом, еще этот метод поиска меня не подводит :)
На боковой части рамки внутри, под рамкой может просто затаится при осмотре, тоже может видеть.
Матки моторные довольно барышни. Она даже может сидеть на той рамке, что вы держите в руках. Но пока Вы крутите рамку и осматриваете, матка шуххх и под низом перебежала на другую сторону и так бегает туда- сюда))) такое тоже наблюдала не раз)))
Да, есть она, не переживайте. :)

Дет Котэ 13.08.2018 17:48

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 242212)

Сегодня ездил смотреть результаты приема матки "от Паланочки". Засеяно 2/3 рутовской рамки. Крупные яйца, несколько однодневных личинок. Матки не видел. В растеряности: она жива или у пчел есть своя? Сегодня пятый день, как выпустил матку из-под колпачка. будто сходится, но где она?


Василий, засеяно 2\3 рамки! В такой ситуации, матка еще продолжает обладать гиперактивностью в плане бега. И может быть даже на стенке улья. А может и полетать захочет.
Заглянули тихонько в гнездо, увидели засев - оставьте семью в покое еще на недельку. Когда барышня "раздобреет" от червления, то и найти ее будет проще. А сейчас, не ровен час, и придавить можно.

Alexandr L 13.08.2018 21:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
На пасеке жарко + 30 в тени, а пчелы трудятся – несут пыльцу, немного нектара. Подсадил матки в сделанные неделю тому отводки. Когда делал отводки, чтобы у пчел была вода, поставил в ульи рамочные кормушки, используемые для подкормки, удобнее и наверное эффективнее чем набрызгивать воду на сушь.

Kostik 13.08.2018 21:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
[QUOTE=Сергей17;242141]
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 242125)
А я плюнул и прервал ревизию, смысла нету, вот закормлю тогда продолжу, точнее начну с начала.

Аналогично в гнезде все рамки с расплодим + Трутневый. Хотя писали что у некоторых трута изогнали. :hunt:

У меня в нескольких семьях был запечатаный трутень. Сегодня решил глянуть наличие клеща в нем. Вырезал одну рамку на лист горячего от солнца алюминия и глаза на лоб полезли от увиденного. Клеща море. Я такого количества еще не видел. Повырезал все. В других рамках трутневого расплода клеща было поменьше.

Bee_Keeper 13.08.2018 21:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 242234)
У меня в нескольких семьях был запечатаный трутень. Сегодня решил глянуть наличие клеща в нем. Вырезал одну рамку на лист горячего от солнца алюминия и глаза на лоб полезли от увиденного. Клеща море. Я такого количества еще не видел. Повырезал все. В других рамках трутневого расплода клеща было поменьше.
__________________

Может только вырезкой не обойтись, а поставить полоски акарицидные? Трутневый расплод кончается, скоро клещ полезет в пчелиную ячейку. Оно Вам надо?

Добавлено через 1 минуту
Kostik, что такое многокорпусный модифицированный улей. Смотрел Ваш профиль. В чем фишка? Можно фото, можно на пальцах...

Лиза 13.08.2018 22:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 2
:)у меня сегодня был интересный вечер - в 19.20 на пасеке поднялся гул смотрю под ульями мечуться пчелы, а из за забора ещё летят - я начала в ульях прикрывать летки думая, что может это воровство - смотрюна прилетках относительно спокойная обстановка. Слышу гул начался на другой стороне двора - прихожу там таже картина - по низу ульев мечуться пчелы и поддягиваються ещё. Потом гляжу под одним ульем пчелы сидят на земле а часть кружиться.( Я сфоткала только качество получилось плохое). Так как не было времени за всем этим наблюдать - поставила я возле этой кучки пчел ловушку ( не давно ее зняла ,- провисела на дереве 2.5 месяца даже не смотрела, что там - наверное моли полно) . Ночью пришла посмотреть - пчел на земле не было, а в ловушке стоит гул. Что это такое было- не поняла:D

Bee_Keeper 13.08.2018 22:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242237)
Что это такое было- не поняла

"Рои" в эту пору бывают от сильной заклещенности в семьях. Попросту слет части пчел с какой то семьи(ИМХО).

Лиза 13.08.2018 22:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242238)
"Рои" в эту пору бывают от сильной заклещенности в семьях. Попросту слет части пчел с какой то семьи(ИМХО).

И что з ним делать з таким роем?:) Или он может завтра утром сам покинет ловушку?.

Владимир Татомир 14.08.2018 00:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242238)
"Рои" в эту пору бывают от сильной заклещенности в семьях. Попросту слет части пчел с какой то семьи

Нуклеусы и без клеща замечательно слетают, еще и свалочный рой из нескольких штук объединяются.

art. 14.08.2018 07:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242238)
"Рои" в эту пору бывают от сильной заклещенности в семьях. Попросту слет части пчел с какой то семьи(ИМХО).

у меня уже три роя слетело, клеща вообще нет, бросили печатный расплод и мед... так мало того, ПОЙМАЛ, ПОСАДИЛ В КОРПУС к вечеру слетел, посадил в ловушку и через 2 дня опять слетел и прилетел к своему старому улью под прилетку... сейчас всех струсил, и закрыл гулён, ПУСКАЙ ПОСИДЯТ ПАРУ ДНЕЙ...
спрашивается, что они хотели этим сказать? прогуляться вышли?

Alexandr L 14.08.2018 07:29

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
С медовым Спасом! 14 августа пасечники отмечают медовый Спас. В церковном календаре этот день отмечается как праздник в честь семи мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя Елеазара, В народе этот праздник называют еще Маковеем. Считается, что название праздника Маковей образовалось путем наложения имени Маккавея и созвучного с ним растения мака, который созревает в это время. В этот день святят мед, мак и букеты из специально подобранных цветов. По поверьям на медовый Спас также полезно искупаться в море, реке или озере, поскольку вода в это время особенно целебная.

Bee_Keeper 14.08.2018 08:31

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242244)
Нуклеусы и без клеща замечательно слетают, еще и свалочный рой из нескольких штук объединяются.

Володя, в сезон вывода маток с твоим утверждением согласен. А если сейчас слетают, то или матковод жадный и хочет всех денег заработать или есть особо ценные матки, которые приехали "на днях", и надо выводить дочек для подстраховки(ИМХО).

олеглв 14.08.2018 09:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242254)
Володя, в сезон вывода маток с твоим утверждением согласен. А если сейчас слетают, то или матковод жадный и хочет всех денег заработать или есть особо ценные матки, которые приехали "на днях", и надо выводить дочек для подстраховки(ИМХО).

розшифруйте будь-ласка, бо в мене іошка яка приехали "на днях" і десяток маточників з яких завтра мають вийти матки бо надо выводить дочек для подстраховки

Bee_Keeper 14.08.2018 09:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 242255)
розшифруйте будь-ласка, бо в мене іошка яка приехали "на днях" і десяток маточників з яких завтра мають вийти матки бо надо выводить дочек для подстраховки

А що зашифровано? Річ шла про зльоти нуків або закліщених сімей на теперішній час. Нуки в цю пору - це причина, що хтось не вспів вивести маток в оптимальний для цього час.

Beeman1 14.08.2018 10:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчора ходив в ліс 300 м від пасіки дивився на верес - не бачив ні одної бджоли, тільки джмелів. Проте по вечорам з вуликів чути легкий специфічний аромат вересового нектару. Погода стоїть вже кілька тижнів спека і без дощу. От і думаю, з якого вересу бджоли носять нектар, з болотяного чи що? І бджоли стали вести себе дуже чемно, я вже думаю пробачити їм липневу агресію:) та неповагу до мене. А по меду в цьому році прольот, тільки для себе буде на жаль, і рідкий якийсь вийшов. Ще декада і буду остаточно скорочувати гнізда і готуватися до закормки соропом в зиму.
І Всіх зі святом!!!!

Лиза 14.08.2018 11:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 2
:)Рабочий день на пасеке у меня сегодня начался в шестом часу. Сначала глянула сидит ли мой рой в ловушке - на прилетке не было никого, но слышно было, что в ловушке кто - то есть.:) Потом начала обработку семей бипином - до 6,40 прошла 12 семей. Завтра з утра продолжу обработку бипином. В семь часов з ловушки начали вылазить мои вчерашние гости :) брюшка поднимают вверх и жжужат.

АндрейБуки 14.08.2018 11:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Beeman1 (Сообщение 242259)
Ще декада і буду остаточно скорочувати гнізда і готуватися до закормки соропом в зиму.

Не буду годувати у зиму сиропом, відправлю на меду.

yuasaver 14.08.2018 11:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242261)
Потом начала обработку семей бипином - до 6,40 прошла 12 семей. Завтра з утра продолжу обработку бипином.

Вот рпкомендация из инструкции Бипина: Обрабатывать весной и осенью в период формирования клуба и при отсутствии в семьях расплода
Тоесть бипин - средство для применение в более поздний период.

Лиза 14.08.2018 12:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 242263)
Вот рпкомендация из инструкции Бипина: Обрабатывать весной и осенью в период формирования клуба и при отсутствии в семьях расплода
Тоесть бипин - средство для применение в более поздний период.

:)Я провожу обработку в два этапа - в августе после завершающей откачки меда и осенью после выхода всего расплода. Другие методы борьбы с клещем не провожу.


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot