Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

Kostik 24.05.2020 17:02

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 283840)
Я так сделал в этом году. Поленился решетки ставить, раздвинул рамки в магазине.
Так пчелы соединили нижние и верхние рамки мостиками с трутовыми ячейками и матка их позасевала. Мостики с засевом аж перешли на пятую часть верхней рамки, еле поразрывал.

Вы неправильно выполняете эту опцию. Ставятся 10 рамок. По мере заполнения их медом, до начала запечатывания, рамки раздвигаются. При этом одна рака удаляется. Пчелы рамки достраивают оставляя проход между сотами7,5 мм и доносят туда мед. Вытащенные рамки от девяти семей ставите в один корпус и подставляете наиболее сильной семье для дозаполнения и запечатывания. Р./решетки при этом нужны обязательно. Не ставятся р./решетки только в том случае если поставить уже «раздутые» рамки. Ячейки глубокие и матка в них не сеет. Ставятся 9 рамок. Пчелы заносят в них мед и перемычки не строят.

seim 24.05.2020 20:16

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 283748)
Seim який район ? У мене теж погода не айс ,але вікна для обльотів через день є навіть умудряються пилок нести, а от з нектаром засада , скільки було корму з зими + маломедки , крім того закінчую is 5 мішок цукру, а у вуликах не густо .

Сумський район. Сьогодні другий день за 22 дні коли обльотуіалася молода бджола. В інші дні образно по 2 бджоли старих вилітало за водою коли на півгодини дощ зупинявся.

Alexandr L 24.05.2020 20:16

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Дождались. Фото сегодняшние.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksandrfeed 24.05.2020 22:03

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Только с пасеки....ТРЕШ... У напарника посыпалось 5 семей... Еле откачали сиропом , но расплод спасти не удалось ... Знакомый позвонил тоже пропадают семьи ... Я вчера вечером ОПЯТЬ раздал по литре медовой сыты .... сегодна в ульях сухо... матки не перестают сеять ... Но семьи не растут . Очень много летной пчелы застывает ...
Весь мед что был дома уже раздал ... дальше только сироп....
Сегодня в обед впервые вышло солнце и семья пустила 2 роя на неплодках:confused::confused:
Картина Репина : одни роятся , другие с голоду дохнут.....:03:

Волкотрубенко 24.05.2020 22:16

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Сегодня была неплохая погода а я был на работе. Вчера слышал пение маток на пасеке, но определить с какой или каких семей не удалось. Ульи не открывал.
Вечером заехал после работы на пасеку почти в 20.00 и меня ждали два роя. Один нормальный и сидел удобно, второй такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Первый снял и посадил в улей, второму подставил ящик с сушью в надежде что зайдут до утра, тем более начался дождь в виде тумана.
При въезде на пасеку меня ждали более сотни щурок на кустах, на крышах ульев полно гранул из непереварившихся остатков пчел. Надо что-то с ними делать.

Kitam 24.05.2020 22:42

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
...сегодня хочеться от души..хотя никогда не кривил..я в Каневе..пасека востановлена после позапрошлогодей борьбы с клещем где я решил пожалеть пчел от бипина...результат моей жалости 9 пчелосемей..благодаря хорошим людям..Андреич Люда..спасибо..пасеку востановил..все не ради денег поверьте..а теперь я в Каневе..осыпь семьи треть ведра..от голода..у меня правда стаж 20 лет..Андреич не Ваши..мои..стыдно..больно..са могон..сопли..самоедство..но пчел майже треть ведра перед глазами..после такого и пасечником себя не назвать..вобщем проверьте корма..дело нешуточное....весна голодная..и дело на выживание..да..семью я спас..если так можно сказать..но вот совесть..

LLS14 25.05.2020 09:04

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
У меня тоже такого ещё не было что меда в ульях не было совсем, в некоторых даже начали выкидывать трутневый расплод второй день приходится давать сироп. Похоже с такой погодой сахара на август не останется.

Bortjanik 25.05.2020 12:45

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 283848)
Дождались. Фото сегодняшние.

У меня на точке такое как на фото все еще, акация цвести будет не раньше чем через неделю, там и дожди обещанные господами синоптиками может постепенно утихнут. О предполагаемом выделении нектара меня, так сказать, терзают смутные сомнения и разные мысли, и к тому же только часть деревьев Акации будет цвести, к сожалению. Пока считаю начало этого сезона крайне сложным, малопредсказуемым и напряжным, а там после «сезона дождей» будет видно.

Димас 25.05.2020 19:07

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
На молодой акации цвета немного есть, на старых деревьях ничего нет. Холодина. Надеюсь что будет хоть поддерживающий взяток с акации
https://youtu.be/tKOxQlkLxoI

Toxa128 26.05.2020 13:12

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Дякую добрим пасічникам, які дали 5 роїв. Відновлюю після потрави. Ідуть дощі, кормлю цукром.


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot