Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Юрий Нефёдов 20.07.2018 19:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240629)
Ярослав, банки это наверно все таки дело привычки.
Мой тесть подкармливал и закармливал в зиму пчел используя банки много лет. Один раз, я показал ему как кормить в пакетах. Тесть попробовал и сказал что я посоветовал настоящую херню!
Но прошло пару лет и тесть с умным видом раздает сироп в пакетах а не в банках. И мне каждый раз доказывает что он не говорил о том что мой совет кормить в пакетах настоящая херня. :)

Чи з'являться однодумці закормити бджіл із бочки? чи знову сам? ;)

bee-beep 20.07.2018 19:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240678)
Чи з'являться однодумці закормити бджіл із бочки? чи знову сам? ;)

Юра, снимай видео, хочу это видеть:D я кульками, по старой схеме :)

Берендей 20.07.2018 19:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240678)
Чи з'являться однодумці закормити бджіл із бочки? чи знову сам? ;)

Если бы пасека стояла в глухомани так бы и поступил.

Alla 20.07.2018 19:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240678)
Чи з'являться однодумці закормити бджіл із бочки? чи знову сам?

У нас в каждом дворе пасека .Мода на пчел нынче. )) если капля сиропа капнет где-то нападение жесткое происходит.

Ворон 20.07.2018 19:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240678)
Чи з'являться однодумці закормити бджіл із бочки? чи знову сам? ;)

Немає дурних,в радіусі продуктивнго льоту бджоли є ще до 100 сімей бджіл,я немаю охоти годувати їх усіх.:confused::confused:

bee-beep 20.07.2018 19:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 240682)
У нас в каждом дворе пасека .Мода на пчел нынче. )) если капля сиропа капнет где-то нападение жесткое происходит.

У меня одна, но мне лично стрем, если это просто стоит бочка и пчелы, как водоплавающие должны его выбирать.
Хотя у нас тут мода у бобров тоже пошла на пчел... типа как при Юще.. даже на весну один на отводки записался:confused: и дядьку не пугает, что через минут 30, вся летная будет дома:D назад до хаты:D мое дело предупредить, а дальше пофиг.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 240683)
Немає дурних,в радіусі продуктивнго льоту бджоли є ще до 100 сімей бджіл,я немаю охоти годувати їх усіх.:confused::confused:

хорошими делами прославится нельзя:D пела Шапокляк:D хотя у Библии (а я читаю в данный момент изучаю Тору:cool:, ) написано что-то о добрых делах, накорми ближнего и т.д.:) вот Ярослав и помоги соседям с закормкой в зиму:D + в карму

Ворон 20.07.2018 19:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 240684)
У меня одна, но мне лично стрем, если это просто стоит бочка и пчелы, как водоплавающие должны его выбирать.
Хотя у нас тут мода у бобров тоже пошла на пчел... типа как при Юще.. даже на весну один на отводки записался:confused: и дядьку не пугает, что через минут 30, вся летная будет дома:D назад до хаты:D мое дело предупредить, а дальше пофиг.

Добавлено через 2 минуты


хорошими делами прославится нельзя:D пела Шапокляк:D хотя у Библии (а я читаю в данный момент изучаю Тору:cool:, ) написано что-то о добрых делах, накорми ближнего и т.д.:) вот Ярослав и помоги соседям с закормкой в зиму:D + в карму

Іна,за твої гроші,любий каприз.:rofl2::neigh:

bee-beep 20.07.2018 19:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 240686)
Іна,за твої гроші,любий каприз.:rofl2::neigh:

яки гроши:D после выхода в обиг 1000 купюры, думаю, есть смысл брать натурой-яйко,мняско и т.д.:D деньги мало того , что портят людей, так еще и быстро теряют ценность:)

водолей 23.07.2018 16:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Колеги прошу поради! Сім'я отрутневіла без матки, струсив за 200м від пасіки, всі рамки замінив, підсадив плідну під ковпачок, прилетіли у вулик.... через 2 дні планував випустити матку, дивлюсь: матка під ковпачком, всі вільні комфрки закидані по 1-5 яєць трутових...... Виходить, що бжоли які відкладають трутове яйце ще мають память де вулик стоїть?

Добавлено через 30 минут
Варіант просто перенести цей вулик метрів на 10, нехай льотна бджола повернеться додому, а ті що кладуть яце залишається. Має спрацювати?

Кудлянин 23.07.2018 17:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от водолей (Сообщение 240963)
Колеги прошу поради! Сім'я отрутневіла без матки, струсив за 200м від пасіки, всі рамки замінив, підсадив плідну під ковпачок, прилетіли у вулик.... через 2 дні планував випустити матку, дивлюсь: матка під ковпачком, всі вільні комфрки закидані по 1-5 яєць трутових...... Виходить, що бжоли які відкладають трутове яйце ще мають память де вулик стоїть?

Добавлено через 30 минут
Варіант просто перенести цей вулик метрів на 10, нехай льотна бджола повернеться додому, а ті що кладуть яце залишається. Має спрацювати?

Высыпать и улей убрать . Пчела усилит соседние . Все остальное - мучение и потерянное время . Проверено не раз .

vano 23.07.2018 17:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от водолей (Сообщение 240963)
Колеги прошу поради! Сім'я отрутневіла без матки, струсив за 200м від пасіки, всі рамки замінив, підсадив плідну під ковпачок, прилетіли у вулик.... через 2 дні планував випустити матку, дивлюсь: матка під ковпачком, всі вільні комфрки закидані по 1-5 яєць трутових...... Виходить, що бжоли які відкладають трутове яйце ще мають память де вулик стоїть?

Добавлено через 30 минут
Варіант просто перенести цей вулик метрів на 10, нехай льотна бджола повернеться додому, а ті що кладуть яце залишається. Має спрацювати?

В этом году две семьи исправлял таким образом. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Главное дождаться чтобы хоть чуточку начали тянуть вощину.

inder 24.07.2018 11:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день, подскажите пожалуйста как осушить целый магазинный корпус после откачки (12 рамок)

art. 24.07.2018 12:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241045)
Добрый день, подскажите пожалуйста как осушить целый магазинный корпус после откачки (12 рамок)

сними крышку с улья, положи пленку или холстик, открой один угол (отогни конвертиком), поставь сверху магазин с рамками, закрой крышку... все.

inder 24.07.2018 13:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241046)
сними крышку с улья, положи пленку или холстик, открой один угол (отогни конвертиком), поставь сверху магазин с рамками, закрой крышку... все.

Сколько по времени примерно займет обсушка? сутки, 2-3 дня, неделю?
и второй момент уж больно шустрая у меня матка, уже засеевала мне магазин до отказа в этом году, нужно ли разделительную решетку ставить? или через уголок на отжатые соты она не должна полезть в магазин?

art. 24.07.2018 13:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241048)
Сколько по времени примерно займет обсушка? сутки, 2-3 дня, неделю?
и второй момент уж больно шустрая у меня матка, уже засеевала мне магазин до отказа в этом году, нужно ли разделительную решетку ставить? или через уголок на отжатые соты она не должна полезть в магазин?

все от количества пчелы зависит.. могут и за день осушить...
можно и разделительную поставить.. но не думаю что она в угол полезет... хотя что у неё на уме, фиг знает.. они королевы такие самодурки :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 24.07.2018 13:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241048)
Сколько по времени примерно займет обсушка? сутки, 2-3 дня, неделю?
и второй момент уж больно шустрая у меня матка, уже засеевала мне магазин до отказа в этом году, нужно ли разделительную решетку ставить? или через уголок на отжатые соты она не должна полезть в магазин?

Если рамки после откачки сбрызнуть с росинки водой немного то пчелы осушают такие рамки в разы шустрее.

Волкотрубенко 24.07.2018 14:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 241051)
Если рамки после откачки сбрызнуть с росинки водой немного то пчелы осушают такие рамки в разы шустрее.

А если сейчас не давать на обсушку весной, то освоят их охотнее чем сухие

Дет Котэ 24.07.2018 15:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 241054)
А если сейчас не давать на обсушку весной, то освоят их охотнее чем сухие


Согласен с Николаем!
Тоже не морочусь с обсушками. Откачал - вернул на склад. Понадобились - дал в семью.

art. 24.07.2018 15:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
у меня особо хранить негде (морозилка уже забита маломедными к весне), а хранить на воздухе стремно, может закристаллизоваться, потом мучайся с ними.. поэтому мне проще на обсушку.

Дет Котэ 24.07.2018 17:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241058)
у меня особо хранить негде (морозилка уже забита маломедными к весне), а хранить на воздухе стремно, может закристаллизоваться, потом мучайся с ними.. поэтому мне проще на обсушку.


В морозилке мед кристаллизуется с таким же успехом как и на улице. А значит - хранение в морозилке спасает только от моли. Посему, морозилка это другая история. :)

Тоже особо хранить негде. Ставим свежеоткачанные и отсортированные (светлая сушь хранится отдельно) корпуса колонами, в высоту 2-3 метра, на донья (установленные на поддоны). Сверху одеваем рукав из плотного целлофана (один рукав на две колоны). Через сетку в дне такие башни несколько раз окуриваются серой. И так стоят до востребованности в следующем сезоне.
Весной, девки приводят рамки в порядок уже после постановки на семьи.

Юрий Нефёдов 24.07.2018 21:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 241066)
В морозилке мед кристаллизуется с таким же успехом как и на улице. А значит - хранение в морозилке спасает только от моли. Посему, морозилка это другая история. :)

Тоже особо хранить негде. Ставим свежеоткачанные и отсортированные (светлая сушь хранится отдельно) корпуса колонами, в высоту 2-3 метра, на донья (установленные на поддоны). Сверху одеваем рукав из плотного целлофана (один рукав на две колоны). Через сетку в дне такие башни несколько раз окуриваются серой. И так стоят до востребованности в следующем сезоне.
Весной, девки приводят рамки в порядок уже после постановки на семьи.

Есть у меня опалубочная фанера 2500×1250 стандарт. Ложу на кирпичи что бы кот пролез. На опалубку ставил около 70 корпусов из сушью. Окутывал всё плёнкой и пристреливал степлером. Сверху шифер. Один стояк корпусов пустует для серных шашек. В самодельное окошко ложу шашки в железную баночку. Плёнка не плавится. Домик в высоту 5 корпусов дадана. И так раз в 10 дней до холодов. Преимущество от вашего способа в количестве. 70 корпусов за раз. Между корпусами планочки для щелей. Плотно.. гермитично.

inder 26.07.2018 17:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241046)
сними крышку с улья, положи пленку или холстик, открой один угол (отогни конвертиком), поставь сверху магазин с рамками, закрой крышку... все.

Так и сделал вчера сутреца, отогнул уголочек, и оставил проход радиусом сантиметров эдак 10. Сегодня вечером хотел снять корпус суши а они вместо того что бы обсушить залили пол магазина нектаром.... непонятно, что то сделал не так наверное... Я даже представить не могу откуда у них взяток... улей в черте города, до окружной около 8 км, подсолнечником тут и не пахнет, пчелы лазят с красно коричневой обножкой, обножка какая то мокроватая, а нектар в сотах который заливают темно-красноватый оттенок имеет, с чего носить могут подскажите? любопытно)

ozi 26.07.2018 17:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Прошу подсказать порядок подстановки магазинов.
Первый ясно, ставим на корпус.
Второй - в разрез между корпусом и первым.
А третий и дальше тоже в разрез между корпусом и предыдущими, или можно под первый поставить? Вощину будут тянуть только над самим корпусом, или между первым и вторым магазинами тоже?
Спасибо.

Дет Котэ 26.07.2018 18:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 241198)
Прошу подсказать порядок подстановки магазинов.
Первый ясно, ставим на корпус.
Второй - в разрез между корпусом и первым.
А третий и дальше тоже в разрез между корпусом и предыдущими, или можно под первый поставить? Вощину будут тянуть только над самим корпусом, или между первым и вторым магазинами тоже?
Спасибо.

Все новое - на расплодное под уже стоящее. :)

art. 26.07.2018 19:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241197)
Так и сделал вчера сутреца, отогнул уголочек, и оставил проход радиусом сантиметров эдак 10. Сегодня вечером хотел снять корпус суши а они вместо того что бы обсушить залили пол магазина нектаром.... непонятно, что то сделал не так наверное... Я даже представить не могу откуда у них взяток... улей в черте города, до окружной около 8 км, подсолнечником тут и не пахнет, пчелы лазят с красно коричневой обножкой, обножка какая то мокроватая, а нектар в сотах который заливают темно-красноватый оттенок имеет, с чего носить могут подскажите? любопытно)

в городе взятки бывают разные.. где то банку варенья нашли :)
скорее всего падалицу обживают (абрикос, груша, слива)

inder 26.07.2018 19:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241211)
в городе взятки бывают разные.. где то банку варенья нашли :)
скорее всего падалицу обживают (абрикос, груша, слива)

Ну теперь хоть знать буду что с пади пыльца собирается)))
Хотя во дворе сливы растут и груши, в том году на груше погуляли они хорошо, и вполне нормально перезимовали хотя боялся что много пади натаскали и забродит или чет такое, но нет, в этом году ни на упавших сливах ни на грушах не видно, только осы там пасутся)

art. 26.07.2018 20:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241212)
Ну теперь хоть знать буду что с пади пыльца собирается)))
Хотя во дворе сливы растут и груши, в том году на груше погуляли они хорошо, и вполне нормально перезимовали хотя боялся что много пади натаскали и забродит или чет такое, но нет, в этом году ни на упавших сливах ни на грушах не видно, только осы там пасутся)

не.. пыльца явно не с пади ;)
у меня ос практически нет... а пчелы и мухи на груше сидят...но это не тот падевый мед о котором все говорят...

inder 26.07.2018 20:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241213)
не.. пыльца явно не с пади ;)
у меня ос практически нет... а пчелы и мухи на груше сидят...но это не тот падевый мед о котором все говорят...

Если бы я не знал что живу в городе то решил бы что поле с гречихой где то нашли, темный цвет, щиплет в горле, все как по книжке) но они тут точно гречиху не могли найти) вот дай думаю и спрошу у знающих людей вдруг кто что знает) может и правда ограбили чей то погреб с вареньем))

oleoleole 27.07.2018 07:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241215)
Если бы я не знал что живу в городе то решил бы что поле с гречихой где то нашли, темный цвет, щиплет в горле, все как по книжке) но они тут точно гречиху не могли найти) вот дай думаю и спрошу у знающих людей вдруг кто что знает) может и правда ограбили чей то погреб с вареньем))

Носят с кампсиса, лиана такая. Цветёт в моем городе (Николаев) сразу после акации и до августа. Нектар в свежеотстроенных сотах красноватого цвета. Активно посещают кампсис начиная с утренних сумерек и до обеда. Мёд получается темный, с тонким ароматом, а вот со вкусом «беда», там и вкус и послевкусие и после после вкусие)) хлопнешь ложку такого и потом минут десять думаешь а что это было

Gazonof 27.07.2018 11:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от oleoleole (Сообщение 241246)
Носят с кампсиса, лиана такая.

В Харькове кампсис ну очень большая редкость.

Дет Котэ 27.07.2018 13:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 241261)
В Харькове кампсис ну очень большая редкость.


Где-то попадалось видео из некоего населенного пункта возле Харькова. Частный сектор. Там кампиус почти на каждом заборе мелькал.
Может нынче кампиус уже и не такая редкость и в Харькове? Просто особого внимания не обратили. Лиана хоть и экзот, но оказалась не прихотливая и стойкая к холодам. В результате весьма быстро распространяется.
А то что кампиус дает взяток это да. Бывают годы, когда взяток с кампиуса полностью перебивает взяток с софоры. Раскатываешь губу взять софоры, а когда приходит время откачивать - льется "асфальтовый" мед (в шутку так его прозвали). :)

art. 27.07.2018 13:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 241261)
В Харькове кампсис ну очень большая редкость.

а у меня он как сорняк растет.. раньше думал что это климатис вьется и вырубывал его, а несколько вывелись и я увидел цветки... так теперь рассаживаю для красоты... если кому надо могу накопать и выслать...

Дет Котэ 27.07.2018 13:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241265)
а у меня он как сорняк растет.. раньше думал что это климатис вьется и вырубывал его, а несколько вывелись и я увидел цветки... так теперь рассаживаю для красоты... если кому надо могу накопать и выслать...

Артур, аккуратней с рассаживанием. На практике по ботанике, преподы говорили нам, что у камписа очень развитая корневая система. И вывести его с прежнего места посадки бывает очень тяжело. Он как дикая вишня - постоянно вылазит снова и снова.

art. 27.07.2018 13:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 241267)
Артур, аккуратней с рассаживанием. На практике по ботанике, преподы говорили нам, что у камписа очень развитая корневая система. И вывести его с прежнего места посадки бывает очень тяжело. Он как дикая вишня - постоянно вылазит снова и снова.

Да Леша, так и есть.. в одном месте сколько не вырубывал он все равно лезет... хоть каждый год копай на рассаду... сажаю вдоль забора, он на нем очень хорошо вьется...думаю в следующем году весь периметр засажу...
а мед с него вкусный или не стоит сильно засаживать?

Дет Котэ 27.07.2018 14:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241268)
Да Леша, так и есть.. в одном месте сколько не вырубывал он все равно лезет... хоть каждый год копай на рассаду... сажаю вдоль забора, он на нем очень хорошо вьется...думаю в следующем году весь периметр засажу...
а мед с него вкусный или не стоит сильно засаживать?


Мед со специфическим, сложно описываемым, послевкусием. Приторный. Садится не очень быстро и имеет мелкокристаллическую структуру. Маслообразный. Вкус жидкого меда и севшего довольно сильно разнится. Некоторым этот мед нравится. Например моя мама предпочитает мед именно с этой лианы. И всегда спрашивает, будет ли в этом сезоне "асфальтовый" мед. Я его тоже ем. Но только вприкуску. Если его добавить непосредственно в чай - получается бе-бе-бе. :)

kroxaru 27.07.2018 14:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 241267)
На практике по ботанике, преподы говорили нам, что у камписа очень развитая корневая система

А как у него с морозостойкостью?

Andruhan 27.07.2018 15:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 241277)
А как у него с морозостойкостью?

Такая зараза... не выведешь! Зимует отлично!

art. 27.07.2018 15:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
у соседки так разросся, ствол 5 см, вместо винограда по арке пошел и навес сделал.. вот так и зимует и не мерзнет..

Дет Котэ 27.07.2018 15:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 241277)
А как у него с морозостойкостью?


Судя по тому, что на видео кампис есть и в Харьковской области и в Луганской-Донецкой области (часто мелькал в репортажах из зоны АТО), то ареал его обитания распространился достаточно глубоко. Что говорит о его достаточной морозоустойчивости.
Например в нете есть предложения о продаже ростков камписа в г. Харькое на различных садоводческих форумах и ОЛХ.
Учитывая что это растение является экзотом (завезенное растение, акклиматизированное к новым условиям жизни), то побеги лучше покупать в близлежащих регионах или более северных. Так-как степень акклиматизации таких растений может выражаться в разной степени.
Например - растения привезенные в Днепропетровскую область из Харьковской примутся менее капризно, нежели привезенные из Херсонской или Одесской области.

Берендей 27.07.2018 15:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Зимует отлично цветет очень долго, основная фаза цветения пересекаеться с подсолнухом, но я не представляю сколько его должно быть для получения товарного меда? Это равносильно тому что собрать мед с домашней клумбы.


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot