Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

menger 27.11.2015 15:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Не можу розібратись в тих лініях, з карпаткою простіше(ИМХО). Де можна почитати?

Arcadie Burla 27.11.2015 16:20

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 107455)
если однократно ввести новую кровь в породу для улучшения ее характеристик это можно не считать гибридизацией

Абсолютно верное утверждение г. Лоца. Это допустимый прием в селекции, его часто используют для закрепления или улучшения опред. признаков, но его должны провести высококлассные специалисты, отлично знающие породы, как по фенотипу, так и по генотипу с которыми работают, с дальнейшим строжайшим отбором полученных экземпляров соответствующие всем породным признакам. Про эти методики можно развивать очень интересные дискусии, но боюсь что мало кого заинтересует...
кстати часто употребляется термин линия- это особи, имеющие какие-то подчеркнутые характеристики по фенотипу в пределах данной породы, происходящие от общей отцовской линии, а семейства тоже самое, но особи общие по материнской линии

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 107461)
был постоянный спрос в течении 5 и более лет.

Думаю рано или поздно будет, так как пчеловоды разделятся на медовые и чистые матководы. Каждый должен заниматся своим делом. Пример-канадское пчел-во.(ИМХО)

Паланочка 27.11.2015 16:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 107455)
Паланочка, Артем, такая система отсчета при создании линии имеет смысл если родоначальницей линии была конкретная матка и не бакфаст. Существует много линий которые созданы за счет прилития новой крови к Бакфаст по отцовской линии и даже нескольких пород сразу. Т.е. "крестят" несколько пород между собой , а затем идет прилив к бакфасту.
Я вспомнил лекцию Лоца, где он говорит о том что если однократно ввести новую кровь в породу для улучшения ее характеристик это можно не считать гибридизацией...И при скрещивании нескольких линий он оставляет в обозначении линию матери - это чистая условность.
Учет числа поколений только по материнской линии это заморочка и не более того.

согласен что ф1 или ф20 сама по себе ета информацыя ни о чем не говорит. Но мы же не создаем новых линий какие ф1 могут быть ? Согласись что мы не производим никаких ф1 , ето просто дань "традицыям" .
_________________________
- "А вы ф1 продаете или у вас ф5 ? . :ah:
- Конечно ф1 вы что никаких ф5,:old: у нас самый лучшый ф1 ;)

- Очень хорошо ,:ura1: а то я тут купил вот бакфаст наверное ф5:o потому что серый и вообще какойто подозрительный :(
- Да вы что, мы только от ф0 выводим :angel:
_______________________
ну и так дальше в етом духе. раньше писали в21 или в21 ,:confused: теперь вроде как свет в конце тунеля намечается пишем уже В21МАА и В21BZF ? но раз уж сделали первый шаг то и дальше надо ити , а не на пол пути тормозить.

А насчет новых линий. давай посмотрим вот ету родословную [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
и так нулевое поколение ето чистопородная карника.
ф1 крест на Египтскую (основа гибрида)
ф2 крест на Анатолику (основа гибрида)
ф3 крест на Анатолика (основа гибрида)
ф4 нет даных
ф5 крест на Карника (основа гибрида)
ф6 крест на Карпатка (основа гибрида)
ф7 крест на Сахарская (основа гибрида)
ф8 крест на Меда (основа гибрида)
все они имели контроль спаривания тоесть по нашей укоренившейся системе все матки ф0 :rofl2: но ето ведь не так. Теперь я вывожу маток от В15(МАА) ето какие матки ф1 или ф9 ? :kill:
надо менять вот ету погоню за ф1 (ИМХО)
Ну и думаю надо уже начинать пробовать создавать свои линии. ;)
_________________
на форуме смайлики прикольные :ok:

Raketin 27.11.2015 17:29

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 107505)
Ну и думаю надо уже начинать пробовать создавать свои линии.

Могу предоставить "полигон" для испытаний маток, в особенности дочерей от Ваших "линейных", более чем на 300 семьях.

menger 27.11.2015 17:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Артем я не спец, але на мою думку вартує Вам на основі вашого матеріалу, обладнання та навиків вивести свою породу Паланочка і розпосинати з Ф0(ИМХО), тоді і всі питання відпадуть(ИМХО)

Брониславович 27.11.2015 17:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
(ИМХО)Артем , у тебя проскочил и ответ на твой же вопрос -
На пачке семян морковки пишут семена F1 - гибрид первого поколения.
Мы производим просто первое поколение от ....главное указать от кого конкретно выведена матка. Ф1,Ф2 это не обозначение гибрида . а поколение . Ф1 от В21(МАА)всем будет понятно что это дочки от твоей матки (это характеристика, точнее происхождение не плодной матки). Можно уже для плодной указать тип спаривания - свободного спаривания - 20 семей Бакфаст ( трутни не контролируются ).
Если нужно указать "глубину", "вес","длительность селекции" Можно указывать количества поколений имеющих контроль (данные) по материнской линии от родоначальницы линии.
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 107499)
линия- это особи, имеющие какие-то подчеркнутые характеристики по фенотипу в пределах данной породы, происходящие от общей отцовской линии, а семейства тоже самое, но особи общие по материнской линии

В данном случае бык по кличке Буян может оставить после себя очень большое потомство, в пчеловодстве родоначальница всегда матка -" Карпатка линии 77" это потомство матки из семьи 77, хотя может правильнее звучит и "семейство" матки 77.
"Линия" как то привычнее.
Вернемся в эфкам... Для чего делается обозначение Ф1 от В21(МАА) мы даем четкую и однозначную привязку к потомству конкретной матки. Если указать что это Ф20 от В30(ХХ) получим только информацию о 20 колене нашей матки и все...
Если мать уже другой неплодной матки не имеет родословной по отцовской линии наиболее полно можно описать ее происхождение с самого ближнего колена( по материнской линии ) имеющего родословную , например, Ф2 от В21(МАА) - надо отталкиваться от этого.

Панас 27.11.2015 22:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Ребята, я извиняюсь но неверно употреблять для обозначения родительских форм "F нулевое". Для этого есть другое обозначение родителей - "P" (буквы латинские)

Анатолий84 29.11.2015 13:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
У кого то есть на пасеке Бакфаст, не как племенной материал, а как основные семьи, которые работают целенаправленно на медосбор. Если есть, то поделитесь реальными результатами их работы. Дайте информацию о изменении медопродуктивности пасеки и результатах зимовки. Для меня, как и для всех участников форума эта информация будет очень интересна. Звонил по многим объявлениям, где продают Бакфаст, с целью узнать для себя данную информацию. Как правило в ответ слышу что эти матки самые лучшие, вся Европа перешла на Бакфаст, и т.д. Только один из торгующих (оказалось от моего ПМЖ 60км.) розказал о плюсах и минусах конкретных линий, подчеркнув в конце, что из того что у него есть, и отработало на медосборах на протяжении 2 сезонов, сушественно может выделить только одну линию, большинство оказались по продуктивности на уровне местной пчелы. Я гов покупать ежигодно 100% маток, но дайте мне реальную, исходя исключительно из практики информацию, подтвержденную реальными результатами. Только после этого я смогу решить, стоит ли мне менять моих "дворняг", которые на сегодняшний день обиспечивают мне очень не плохие результаты по медосбору.

Владимир Татомир 29.11.2015 14:15

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 107759)
Я гов покупать ежигодно 100% маток, но дайте мне реальную

Никто, никому, ничего не дает.Хотите узнать, купите и делайте выводы. Вот только, как повезет.И реально, что Вы хотите купить?.
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 107759)
Как правило в ответ слышу что эти матки самые лучшие

А я на форуме слышу один негатив, особенно от тех, кто и в глаза их не видел.:ah:

Владимир Татомир 07.12.2015 20:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 2
Сегодня поменял днище у немки, поставил с сеткой, заглянул к ним пока солнышко, после манипуляций немного зашевелились у летка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot