Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

ktish 20.01.2021 01:08

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
Нашел в почте последний отчет за прошедший сезон. Изучайте если интересно. Единственное что я подтер конфиденциальную информацию,сами результаты не трогал. В целом то на что следует обратить внимание выделено красным, все остальные цифры просто для информации.

doc_doc 20.01.2021 14:28

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289645)
Нашел в почте последний отчет за прошедший сезон. Изучайте если интересно. Единственное что я подтер конфиденциальную информацию,сами результаты не трогал. В целом то на что следует обратить внимание выделено красным, все остальные цифры просто для информации.

Как я понял из отчета, европеец - в низкой патогенной нагрузке в одном образце, нозема выше порогового значения в нескольких, зато полностью отсутствует американец. Также в наличии мешок, вирусы дефромированного крыла и черного маточника. Стало быть, методики выявления вирусов в Канаде есть. Обратил внимание, на западе вирусные болезни не считаются опасными, с чем я согласен, потому что вирусы не живут долго вне организма пчелы и подавляются сильными семьями при наличии белкового и углеводного взятка.

Если сделать такой анализ на украинских пасеках, многие будут неприятно удивлены.

novichok 20.01.2021 18:08

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289645)
отчет за прошедший сезон.

Что здесь понимается под "экономическим порогом"? Я об "level economic threshold reference 100000". Выше уже урон какой-то, или затраты на лечение?

ktish 20.01.2021 19:53

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 289668)
Что здесь понимается под "экономическим порогом"? Я об "level economic threshold reference 100000". Выше уже урон какой-то, или затраты на лечение?

Если выше то нужно лечить, если ниже то лечение не требуется.

Игорь_Харьков 21.01.2021 23:15

Re: Пчеловодство Канады
 
По какой схеме на Вашей пасеке лечили вароатоз в этом году?

ktish 22.01.2021 00:04

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 289707)
По какой схеме на Вашей пасеке лечили вароатоз в этом году?

Весной полоски - апивар. Осенью - щавелькой, парами.

Игорь_Харьков 22.01.2021 20:32

Re: Пчеловодство Канады
 
Щавельная кислота в пар превращается с помощью сублиматора или у Вас какое-то другое устройство?

ktish 23.01.2021 21:10

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 289716)
Щавельная кислота в пар превращается с помощью сублиматора или у Вас какое-то другое устройство?

Да, я себе купил Provap 110, доволен, на работе тоже очень похожие аппараты местного производства но сыроватые, много переделывать пришлось.

анна сергеева 24.01.2021 10:35

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289588)
В последнее время в связи с ужесточением и невозможностью свободно приобрести лекарства...

Костя, напишите пожалуйста (или ссылку) список разрешенных в Канаде препаратов для лечения варроатоза (ДВ и носитель (полоски, гель и др.) и порядок их приобретения.

ktish 30.01.2021 00:06

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289740)
Костя, напишите пожалуйста (или ссылку) список разрешенных в Канаде препаратов для лечения варроатоза (ДВ и носитель (полоски, гель и др.) и порядок их приобретения.

От варроатоза препараты продаются свободно, разрешение ветврача не требуется.
- APISTAN (10% Флувалинат) пластиковые полоски
- АPIVAR (3.3% Амитраз) пластиковые полоски
- BAYVAROL (Флуметрин) полоски
- CHECKMITE+ ( 10% Кумафос) полоски

- HOPGUARD ( Бета-кислота хмеля) полоски
- THYMOVAR (Тимол) полоски

Ну и щавелька с муравьинкой а также различные препараты на их основе.
Есть в сухом виде а также в виде всевозможных салфеток-губок-подушечек пропитанных препаратом.
- MiteGone ( муравьинка пропитка)
- FORMIC PRO (муравьинка)
- MITE AWAY QUICK STRIPS (муравьинка)
Щавелька выпускается только в сухом виде и применяется либо возгонкой либо в сиропе.

Вроде ничего не упустил.


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot