Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Ihor_67 22.03.2015 11:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
После зимовки 1 семья очень маленькая на 1 улочку как ее сохранить ? Кто подскажет что лучше зделать

Ворон 22.03.2015 12:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Ihor_67 (Сообщение 82300)
После зимовки 1 семья очень маленькая на 1 улочку как ее сохранить ? Кто подскажет что лучше зделать

Посадити сім"ю поряд з сильною,через глуху перегородку,щоб вона своїм теплом допомагала слабій сімейці підтримувати мікроклімат в гнізді + добре утеплити слабачка,підгодівля медовою ситою по 200 грам також зайвою небуде.

vovav 22.03.2015 13:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Давити хороших плідних маток, думаю, не варто. Я, наприклад, із-за відсутності вільних вуликів для створення відводків, все-таки один вулик, (в якого є два льотки у протилежні сторони), розділив глухою перегодкою. Потім в одній і другій секції вийняв по одній рамці. Якщо в цьому вулику вже була сім'я, яка збирається роїтись, то знаходжу матку та поміщаю її у кліточку Титова. Саму кліточку підвішую у вуличку, де вийняв рамку. В подальшому в ці вільні вулички підвішував інші кліточки Титова з матками із сімей, що збирались роїтись. Так в певні періоди літа у вуличках в мене перебувало до 6 кліточок одночасно. Це були, як я називаю запасні матки. В дальнішому, при виникненні проблем у сім'ї якогось вулика, у мене була змога щвидко підмінити матку. Деякі матки так відсиджувались по місяцю і більше. Безумовно, кліточки я прономерував і вів статистику з якої сім'ї та коли помістив матку в "ізолятор". Хорошим маткам старався пошвидше знайти застосування. А гірші просиджували в запасі. Бджоли успішно доглядали усіх маток, поміщених у кліточки.

Valeriy_61 22.03.2015 13:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 82299)
б/у-шные улики расходятся, как горячие пирожки!

У нас дешевле чем за 300-350 не отдают, ито ..хлам..:upl:

ЛАВ 22.03.2015 13:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Ihor_67 (Сообщение 82300)
После зимовки 1 семья очень маленькая на 1 улочку как ее сохранить ? Кто подскажет что лучше зделать

Такой семейке нужно дополнительное тепло, и в достатке корма, чтобы не вылетали из улья. В этом случае можно применить электроподогрев, можно наверх гнезда ложить грелки с горячей водой и регулярно её менять. Но я скажу, что вытягивать такие семейки это нерационально!

Санек)))) 22.03.2015 13:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 82289)
тем что я планирую давить маток приследую такую цель, (замена очень старих маток) і взять хороший взяток с акации, отводки то буду делать но после акации, + у меня ограничино количиство ульев. на етот сезон, разве чтото придумать как поделить ульи перегородкой. да и що при етом всем со столяркой я вобше незнаком.

Сделать элементарные ящики для отводков из ДВП, и ставить на основные семьи. Это совсем не трудно, а со временем или объединив снять ящики, или подсиливать ими основные семьи в течение сезона, или заказать ульи и переселить впоследствии(в таком случае ящики можно ставить отдельно). Вариантов море, было бы желание.(ИМХО)

король орест 22.03.2015 13:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Ihor_67 (Сообщение 82300)
Кто подскажет что лучше зделать

Якщо є можливість - поміняйте вулики(разом із сімями) місцями,сильнішу сімю на місце слабенької і тд.- маток зараз не вбють.Забираючи слабшу у другий вулик через перегородку - від слабшої відійде більша половина льотних бджіл(вернуться на попереднє місце).

Valeriy_61 22.03.2015 13:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 82306)
Деякі матки так відсиджувались по місяцю і більше.

Хороший вариант.:) но,долго держать матку в клеточке нельзя, Отрафируюца яйценосные трубы. Матка может вообще прекратить сеять. :old:

порвидым 22.03.2015 14:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Давить маток, причём всех и сразу, считаю самым худшим вариантом борьбы с роением.Какие бы матки не были - после давки мы получим все матки свищевыми, что уже не есть хорошо.К тому же не все матки облетятся - а это потеря семьи.Ведь столько времени без расплода плюс время на подсадку новой (если она ещё есть) от семьи ничего и не останется. Вдобавок целый месяц на всей пасеке нет расплода - нет роста, ослабление семей. Роёв конечно не будет, но не будет и прироста семей, отводков. Маток начинаю выводить в первых числах мая. Когда маточники зрелые - от семей отбираю маток в маленькие отводки и ставлю рядом с ульем. В семьи даю маточники. К акации открытого расплода не будет - условие увеличения медосбора, а после окончания медосбора матки уже плодные. В нуклеусах запасные. На подсолнечник отводки можно соединить с семьями.

Никитин 22.03.2015 15:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Добрый день уважаемые пчеловоды ! Ранее ( 10 дней назад)уже писал, что в одной из семей ( пчелы обсиживают 4-5 рамок) обнаружил 10-15 ячеек с трутовым закрытым расплодом в разброс , в центре рамки и представьте себе 2-х трутней. Матка 2014 г.(карпатка) и с осени семья была в нормальном состоянии. На данный момент ситуация не поменялась , пчелинного расплода как не было так и нет. Есть у меня еще маленькая семья на 1 рамку с нормальной маткой (тоже карпатка). Подскажите как лучше соединить эти две семьи? Заранее спасибо за совет!


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot