Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Санек)))) 14.03.2017 20:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182824)
Что бы сравниться с доходностью от 50га земли нужно держать 500-700ульев и качать на круг 50кг.

Сначала надо иметь те же самые 50га земли. И там тоже есть свои риски. Потому надо иметь с того, в чем разбираешься лучше.

ktish 15.03.2017 05:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182824)
Главное что следов поноса нет

Нозема которая Церана поноса не вызывает. А семьи губит так же как и обычная Нозема с поносом.

Юрий Нефёдов 15.03.2017 15:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 182911)
Сначала надо иметь те же самые 50га земли. И там тоже есть свои риски. Потому надо иметь с того, в чем разбираешься лучше.

50га я обозначил как ориентир. Конечно раньше было проще найти землю в аренду и обрабатывать её. Сейчас выхватить пай не реально. Можно только если заплатишь на 5-10 лет вперёд. А взять в аренду и расплатиться осенью и не мечтай. Под это дело ещё и технику нужно иметь.
Поэтому билет в пчеловодство на много дешевле, но соответственно работы тоже на много больше.
Ну и самое главное это то что хорошо там где нас нет.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 182891)
Юра это просто здравый смысл пробивается ;) Ты удивлялся почему я не вкладываю деньги полученные с пчеловодства обратно в развитие пасеки.

Нет, не понимаю. Если у вас всё налажено, зимовка под 100%, +розница. то почему не расширятся или не развивать розницу?
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 182891)
Но ты и сам уже начинаешь понимать что есть более доходные и перспективные направления куда можно вложить деньги с меньшей долей риска чем вложение в создание пром пасеки.

Каких денег? куда можно вложить 100тыс что бы получить каждый год доход в 100тыс? за пай 7га на 10 лет вперёд отдать? а потом вручную его обрабатывать? или нанимать, что шкурка вычинки не стоит?
а вот миллион лучше вложить в землю чем в пчёл. толку будет больше. (ИМХО)

Санек)))) 15.03.2017 21:13

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182988)
Нет, не понимаю. Если у вас всё налажено, зимовка под 100%, +розница. то почему не расширятся или не развивать розницу?

А зачем? У него все налажено, клиенты набиты давно , он работает ровно настолько на сколько ему хватает , чтоб более менее нормально жить . Расширяться , значит нанимать людей и сдавать мед оптом . Оно ему надо? (ИМХО)

amator 15.03.2017 23:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, когда меня мои друзья стали учить пчеловодству, говорили, что не у всех мозгов хватит занялся и плюс нужен многолетний стаж. Мол поэтому богатые и не влажтвают в пчел. Чуть позже, поразмыслив заявил, что пчелы это для бедных. Если бы у меня были большие деньги, то однозначно вложил во что-то другое. Так они до сих пор с этим несогласны :).

Юрий Нефёдов 22.03.2017 19:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Вчера В одной семье обнаружил что матка совсем не сеет, кормов валом. Забрал эту матку и объединил семью со слабышом у которого нормальная матка. Сегодня проверил на прием, все отлично, уже сеет как пулимет. драки не было. Сегодня нашел ещё одну, по ходу без матки. Завтра буду искать с кем объединить.
А может им дать эту которая не червит? Ведь и на трутовку она не смахивает. А бывают абсолютно бесплодные матки, которые даже трута не откладывают?

Ромен 22.03.2017 19:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 183799)
А бывают абсолютно бесплодные матки, которые даже трута не откладывают?

Бывают,давать матку которую изъяли смысла нет, я объединил-бы со слабенькой семейкой.

Кудлянин 22.03.2017 21:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 183799)
А может им дать эту которая не червит?

Ни в коем случае ! В это время хоть пятак - но расплод должен быть . Усиль другую семью .

Юрий Нефёдов 24.03.2017 19:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Перебрал всю пасеку на днях. Планы по закорму сиропом с 1 апреля перенес на вчера и раздал всем по 2-2,5 л сиропа. Берут конечно не так как осенью и даже в некоторых ульях вообще не видно интереса, но зато на душе спокойней что процесс пошел. Видел даже в одной семье с десяток трутней на рамках. 150 рамок с пергой тоже раздал, кому адресовано по ближе к гнезду, а кому корпусом под низ. Первая партия расплода вышла. Сейчас в основном видел однодневный расплод. Всего из максимального летнего количества п.с. в 89шт. вышло весной 52 пока. в зиму шло 74 из них 15 вообще слабенькие.
По зимовке признаю свою ошибку в том что верхняя минимальная вентиляция нужна. Некоторым сильным семьям отгибал на зиму уголочек плёнки, а весной заметно было что влаги в улье в разы меньше, но и кормов съели соответственно больше. Жалею что уголочек плёнки не загибал для пробы слабым семейкам. Не знаю теперь как поступать с такими в зиму. Боюсь что сквозняком может выдуть.
С клещём как обычно решил никак не бороться, а всё потому что я как обычно его не вижу в ульях. Правда с десяток семей обработал бипином, клеща видел максимум 3шт в одном улье и решил его развести весной для интереса, потому как есть планы как с ним бороться весной на рапсе)
Следующий осмотр ульев планирую поближе к 1 мая. Буду только сироп давать по мере потребления.

Волкотрубенко 24.03.2017 19:57

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 184002)
Планы по закорму сиропом с 1 апреля перенес на вчера и раздал всем по 2-2,5 л сиропа. Берут конечно не так как

Какая концентрация? В пакетах?


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot