Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Цветков АА 01.01.2014 21:32

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47491)
Готов в живую с Вами провести эксперимент,Я с Вами категорически не согласен,для такого пакета неделя времени хватает вполне

Интересно...., а как считать будете, или метить, или взвешивать. Под протокол, али как? Неделю гулять у кого будете?
С Новым Годом! Успехов всем! Да не забивайте Вы голову пустяками и в первый день Нового Года.

новичок 01.01.2014 21:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47493)
Категорически" - это уже слишком! У старых пчёл -работниц очень хорошая память на местоопределение гнезда, из которого был сделан первый ориентировочный облёт и последующая работа в поле. Это первичное расположение гнезда практически не забывается в течение всей жизни.

Я так понимаю,или мы друг друга не понимаем,или не хотим понять!Когда я писал ,увожу на другой точек,я имел в виду(не хотел удлинять сообщение)к себе домой (по прямой километров 15) Через неделю возвращаю обратно(как раз к началу цветения акции),ставлю на те же места где и стояли и слетов никогда не наблюдал. Если я не прав приглашайте!,в Белорусии никогда не был(проведем эксперимент):ah:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 47500)
Интересно...., а как считать будете, или метить, или взвешивать. Под протокол, али как? Неделю гулять у кого будете?
С Новым Годом! Успехов всем! Да не забивайте Вы голову пустяками и в первый день Нового Года.

Естественно у принимающей стороны! НО!!! Прошу заметить за нами не заржавеет!

Kostik 01.01.2014 21:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47491)
Цитата:
И еще: В чем заключается смысл отвоза отводков на другой точек?
При таком перевозе в отводке остается пчела всех возрастов(летная ,ульевая ,охрана и тд.),практически пакет из Закарпатья,

Если в отводке будет открытый расплод, то значительно сокращается слет пчел. При невозможности перевезти отводки на другой точек кроме рамки с открытым расплодом струсить еще пчел с 2-3 рамок . Часть пчел улетит, но и останется необходимое количество. Чуть позже(после начала червления молодой матки) при необходимости можно подкорректировать дав расплод с пчелами от основной семьи.

ЛАВ 01.01.2014 21:48

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47503)
ставлю на те же места где и стояли и слетов никогда не наблюдал.

Если перевезти назад и поставить на те же места, где и стояли, то слётов не будет.

новичок 01.01.2014 22:53

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47505)
Если в отводке будет открытый расплод, то значительно сокращается слет пчел. При невозможности перевезти отводки на другой точек кроме рамки с открытым расплодом струсить еще пчел с 2-3 рамок . Часть пчел улетит, но и останется необходимое количество. Чуть позже(после начала червления молодой матки) при необходимости можно подкорректировать дав расплод с пчелами от основной семьи.

При разной интерпритации "телодвижений", выхолащивается смысл любого метода и приема. Я четко писал ранее-для того чтобы отводок набрал необходимую силу к подсолнуху,в нем должна быть разновозрастная пчела как в пчелопакете из Закарпатья(отчаяные головы с таких пакетов берут 50 кг меда,я же 30-35),молодость живет сегодняшнем днем,старость-надеждой

vodolej 02.01.2014 00:52

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Часть пчел улетит, но и останется необходимое количество.
Оно то так, но нарушится возрастной состав обоих семей а это не хорошо. И что бы получить эффект пакета отводок нужно перевезти на другой точек на месяц километров на 8. Потом уже вернуть назад напасеку.

Цветков АА 02.01.2014 06:52

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 47512)
эффект пакета отводок

Доброе утро!
Не нашёл что это такое? Хотелось бы не своими словами, а ссылку на авторитетные труды, учебники, анализ проведённых испытаний.

vodolej 02.01.2014 10:59

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 47513)
Доброе утро!
Не нашёл что это такое? Хотелось бы не своими словами, а ссылку на авторитетные труды, учебники, анализ проведённых испытаний.

Ну это уже не серьезно, а ведь это классика, аксиома. Пакет это тот же отводок в котором пчелы и молодые и летные который отправляется на новый, ваш точек

pit999 02.01.2014 12:11

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 47513)
Доброе утро!
Не нашёл что это такое? Хотелось бы не своими словами, а ссылку на авторитетные труды, учебники, анализ проведённых испытаний.

Вот, для анализа, смотрим: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Для получения "эффекта пакета" отводок формируется как семья на 10 рамках 300 мм с 1.2 кг разновозрастной пчелы. Так и работать она будет как семья средней силы. Речь идет о 1 мая.

pr1zZ 02.01.2014 12:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 47518)
Вот, для анализа, смотрим: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Для получения "эффекта пакета" отводок формируется как семья на 10 рамках 300 мм с 1.2 кг разновозрастной пчелы. Так и работать она будет как семья средней силы. Речь идет о 1 мая.

Это о какой зоне идет речь? В Украине другие показатели...


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot