Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Александр Влад. 12.04.2014 12:45

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 58323)
Варианты, которые предложил Алексей Алексеевич, сами по себе интересны и заманчивы, но всё- таки, в нашем деле нужно ульи приводить к унификации, и упрощать, тогда и обслуживание упростится. В общем, задумки интересные - есть над чем молодёжи помозговать!(ИМХО)

Это как то понятно,что не стоит делать все варианты в двух экземплярах, с горой рамок, разных размеров.:confused:Вы правильно подметили ,,помозговать,,.

саша 12.04.2014 13:12

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58321)
Де заказували,дайте,будь ласка ссилку.

Я тоже брал себе такой на пчеловод.дп

leonid.k69 12.04.2014 21:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 58307)
Но я хояу вам всем забить гвоздя как информацию для размышления.

Алексеевич, есть такой ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] для рамок 435*230, 300*230, 435*300, 300*435.;)

Цветков АА 13.04.2014 07:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 58374)
Алексеевич, есть такой ... Улей Al-Bee для рамок 435*230, 300*230, 435*300, 300*435.

Доброе утро! Где то месяц назад в теме " Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) " Водолей преложил подумать :
"Но я хояу вам всем забить гвоздя как информацию для размышления. Делать магазин со следующими параметрами - внутренний размер - 450 Х 315 мм. а четверти под плечики рамок выбирать по всему периметру. Это дает возможность вставлять рамки и полурамки типа 435 Х 300, ( в два полукорпуса), 435 Х 145, а также украинские рамки типа 300 Х 435 (в три полукорпуса), 300 Х 300 ( в два полукорпуса), 300 Х145 - а это уже для сотового меда, да и рамка эта уже ближе у алийскому или удаву.
И еще если под корпус с украинской рамкой подставить обычный полукоорпус то в этом случае зона наиболее комфортного условия опускается на полукорпус вниз.
А вот зимовка на украинской рамке намного благополучней.
Думакю тут есть над чем подумать. "
Исходя из этого предложения я изготовил пока два рогатых. На следующей неделю думаю сделать ещё четыре, заготовки уже сделаны. Думаю к зимовке следующей изготовить не меньше десятка.
Мне очень понравились узковысокие ульи у Лаврова ВВ, но мне в душу запали именно конструкция "рогатых" и тут подсказка Водолея. Ну а универсальность к разным рамкам можно рассматривать и как проблему, и как благо, главное не зацикливаться и делиться наработками и мыслями
Всем спасибо за обсуждения, а особенно Лаврову ВВ и Водолею.

Voblin_UA 13.04.2014 08:07

Re: Рогатый улей
 
Вижу у такого улья ещё один вариант использования - для перевода пасеки на единый стандарт, или с одного стандарта на другой... Да отличный полигон для экспериментов с системами рамок без необходимости городить огород из разных ульев - всё в одном! :)

vodolej 13.04.2014 08:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 58390)
Ну а универсальность к разным рамкам можно рассматривать и как проблему, и как благо,

Но тут самое главное все же сделать выбор раз и навсегда что бы на вашей пасеке было все взаимозаменяемое. Если проектировать рогатыето уже по внутреннему размеру 450 Х 315 и все. А четверти можно и потом выбрать фрезером. Да, корпуса и "роги" соединять саморезами. Видел ульи у ПДД, так у него применены саморезы не под отвертку а под шестигранник, под ключ. Это дает возможность разобрать улей и при необходимости заменить любую деталь или отремонтировать а также выбрать новые четверти

Voblin_UA 13.04.2014 22:42

Re: Рогатый улей
 
Что-то я буксую... Простите, а простые шурупы на крест - уже не выкручиваются? ;)

PDD 14.04.2014 06:03

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58439)
Что-то я буксую... Простите, а простые шурупы на крест - уже не выкручиваются? ;)

Обычно черные шурупы при разборке рвуться. Часть остается в теле детали и нет возможности по этому месту вкрутить новый.
Необходимо применять типа оцинкованных (белых) с большой головкой, они дороже, но того стоят.

Борода-1 14.04.2014 09:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 58444)
Обычно черные шурупы при разборке рвуться. Часть остается в теле детали и нет возможности по этому месту вкрутить новый.
Необходимо применять типа оцинкованных (белых) с большой головкой, они дороже, но того стоят.

Який відсоток корпусів приходиться розбирати і з якої причини ?

PDD 15.04.2014 06:13

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 58449)
Який відсоток корпусів приходиться розбирати і з якої причини ?

Розбирав не більше десятка. Слабе місце - торець корпуса де є виборка під рамки. Товщина дошки 22, виборка 11х11, так залишок в 11 мм пошкоджується деревоїдом (древоточцем), можливо пов'язано з якістю лісу.
Планую замість рогів поставити рейку на всю ширину поперечини.


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot