Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

LINS 23.11.2020 00:31

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вложений: 1
Субліматор щавлевої кислоти

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
:hunt: один із методів боротьби з вароатозом

Владимир@ 23.11.2020 03:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от LINS (Сообщение 287669)
Субліматор щавлевої кислоти

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
:hunt: один із методів боротьби з вароатозом

летом самый рас.:ok: проливать долго по улочкам .:

Владимир@ 02.12.2020 15:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 287670)
летом самый рас.:ok: проливать долго по улочкам .:

( по весне и осени муравьинку,но и пробовал летом когда были не очень жаркие дни по прогнозу дня на два три, норм всё было ). Хочу попробовать молочную кислоту ,читал в немецких источниках ( в переводе) что от неё даже чуть лучше чем от муравьинки клещь сыпиться ,но её на сколько я помню можно прям на рамки с пчелами с росинки( есть кто применял на постоянной основе ,что скажете ? ) . Летом пролив щавелевой или с сублиматора, куплю скорей всего эту штуку ( человек пользуется старым и всё хорошо,я пока проливал,просить как то не камильфо), красный перец прям с верху рамок ( стрючка три четыре ) рас в неделю ,через неделю его уже нет . Про перец и щавелевую кислоту перенял у пчеловода с более чем 30 летним стажем , У него семьи всегда здоровые .( бипин поздней осенью один рас проливает ,пушку не приветствует). И да чуть не забыл , он вырезает по весне трута ( нужна трутовая суш ),ранней весной матки под засев ставить . В общем борьба с клещем весь сезон как бы получается , одно бипин надо проверить сразу на пару семьях , мало ли что они туда нальют и в какой пропорции ( хотелось бы взять польский амитраз или немецкий в ампулах , пока в Польше наверное куплю ,найти только магазин надо ,поляки тоже амитразом проливают.)...По осени в сироп полынь всегда добовляю , пчёлы лучше зимуют .( проверенно и давно ,половинно семей уходило на сиропе с полынью а половино без).

alexashka 25.12.2020 13:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Господа пчеловоды поделитесь пожалуйста, если кто собирается при первом облете обрабатывать магазинными пластинами, какие планируете брать? Я немного в замешательстве, хочу уже купить но не знаю что. Осенью стояли варостоп потом пролил бипин-т.

Кудлянин 25.12.2020 15:31

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от alexashka (Сообщение 288814)
Господа пчеловоды поделитесь пожалуйста, если кто собирается при первом облете обрабатывать магазинными пластинами, какие планируете брать? Я немного в замешательстве, хочу уже купить но не знаю что. Осенью стояли варостоп потом пролил бипин-т.

Уже купил " Варофлу " . Отзывы прекрасные .Прошлый год показал , что в борьбе с клещем все нужно менять кардинально .

alexashka 26.12.2020 01:31

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
К сожалению Варофлу моим пчелкам врядли подойдет, я осенью ставил варостоп а там одно и тоже д.в. Спасибо что не прошли мимо.

Кудлянин 26.12.2020 08:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от alexashka (Сообщение 288880)
К сожалению Варофлу моим пчелкам врядли подойдет,

Почему ? Аллергия у пчел на препарат ?:D Если он работает - то почему бы и нет . Тяжелой артиллерией не хочется поливать весной ( да я весной никогда не обрабатывал ) . Планирую с товарищем сделать тестовые группы по 5- 10 семей и обработать пластины , щавелька , муравьинка . И посмотрим что как сработает . Будет клещ сыпаться - всю пасеку обработаем , если нет ... На нет и суда нет .

zelya343 26.12.2020 12:00

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Саша Кудлянин (Сообщение 288883)
Почему ? Аллергия у пчел на препарат ?

Саша, Алексашка (тоже Саша) имеет в виду что у Варофлу и у Варостопа одно действующее вещество, то есть это аналоги. А т.к. он обрабатывал варостопом осенью, то пережившие последнюю обработку "недобитки" имеют к ДВ резистентность и весной Варофлу сильно не испугаются.
ПыСы Я тоже не вижу особого смысла обрабатывать весной, если хорошо обработал осенью

Костя Куценко 28.12.2020 18:01

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 288893)
Саша, Алексашка (тоже Саша) имеет в виду что у
ПыСы Я тоже не вижу особого смысла обрабатывать весной, если хорошо обработал осенью

А если клещ расположился на брюшке пчелы между сегментами в тот момент когда происходит осенняя обработка,то этот клещ остаётся в улье до весны,таких случаев довольно мало но они есть,после этого можно подумать обрабатывать пчёл весной или нет,ведь за пределами улья клещ долго не живёт,значит он зимует в улье.

zelya343 28.12.2020 18:42

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 288988)
А если клещ расположился на брюшке пчелы между сегментами в тот момент когда происходит осенняя обработка,то этот клещ остаётся в улье до весны,таких случаев довольно мало но они есть,после этого можно подумать обрабатывать пчёл весной или нет,ведь за пределами улья клещ долго не живёт,значит он зимует в улье.

Если уже холода и клещ залез пчеле "между ребер", то при обработке он лишь "потеряет сознание". Но рано или поздно препарат выветрится, и он зараза очухается. Чтобы этого не было нужно обрабатывать вовремя. Да, какой-то мизерный % все-равно выживет. Но до последнего клеща издеваться над пчелами, над собой и над своим кошельком все-равно смысла нет.


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot