Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

amator 25.03.2017 00:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, а что с расплодом в семье с трутнями?

Юрий Нефёдов 25.03.2017 11:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 184004)
Какая концентрация? В пакетах?

1 к1

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 184025)
Юрий Нефёдов, а что с расплодом в семье с трутнями?

На три рамки печатного, но много пропусков. Не сплошной. Трутневый печатный тоже есть. А вообще, сплошного без пропусков нет не в одной семье. Везде дырявый. С чем это может быть связано? Может не успевают ранней весной выкармлевать в сплошную? Ведь не могут быть все матки плохие?

amator 26.03.2017 00:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юр, я не знаю с чем это связано. Своих всех не пересматривал. Несколько пересадил в нормальные корпуса. У всех расплод как попало. У одной на пяти рамках и не сплошной. В твоей семье с трутнями или попали рамки с трутневыми ячейками, или матка плохая.

Санек)))) 27.03.2017 10:16

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 184057)
1 к1

Добавлено через 7 минут


На три рамки печатного, но много пропусков. Не сплошной. Трутневый печатный тоже есть. А вообще, сплошного без пропусков нет не в одной семье. Везде дырявый. С чем это может быть связано? Может не успевают ранней весной выкармлевать в сплошную? Ведь не могут быть все матки плохие?

Весна такая , то холодно , то жарко , матка то сеет , то нет. Вот и получается расплод неравномерный .(ИМХО)

Юрий Нефёдов 01.04.2017 18:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Пошел 9й день как я раздал всем семьям по 2-2,5л сиропа 1 к1. Берут 5 семей из 50ти. Я им уже и медом помазал пакеты. Короче такая система у меня:
1) плёнка с фольгоизолом накрывает улей и подворачивается для щели в 1 см вдоль стенки с летком.
2) на этот фольгоизол поставлен подкрышник 7см
3) внутри подкрышника тарелка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
300*300мм, в тарелке пакет(который протекает в 50% случае) + в тарелке солома что бы не дай Бог не утонули пчёлы.
4) Улей и подкрышник плотно обернуты черной стрейч плёнкой.
5) Накрывает подкрышник фольгоизолом блестящей стороной вниз + крышка.

Получается всё герметично. Там где пчелы сироп не берут, там верхний фольгоизол весь в конденсате, а там где берут, там конденсата нет, видимо пчелы его потребляют потому что на фольгоизоле было много пчелы когда открывал улей.
За день до того как дать сироп, перелопатил всю пасеку и обеспечил всех пчел и и медом и пергой в избытке. Это был последний день тепла +14 градусов, потом вы сами знаете что было не большое похолодание. Но так как ульи обернуты черной пленкой, то и в +8С на солнце очень хорошо прогревается.
:(

Малевич 01.04.2017 20:49

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 184857)
Но так как ульи обернуты черной пленкой, то и в +8С на солнце очень хорошо прогревается.

ульи набираются влагой и становятся холодильником.Снимите эти клеенчатые кожуха с ульев

mobi 01.04.2017 21:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 184857)
Пошел 9й день как я раздал всем семьям по 2-2,5л сиропа 1 к1. Берут 5 семей из 50ти. Я им уже и медом помазал пакеты. Короче такая система у меня:
1) плёнка с фольгоизолом накрывает улей и подворачивается для щели в 1 см вдоль стенки с летком.
2) на этот фольгоизол поставлен подкрышник 7см
3) внутри подкрышника тарелка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
300*300мм, в тарелке пакет(который протекает в 50% случае) + в тарелке солома что бы не дай Бог не утонули пчёлы.
4) Улей и подкрышник плотно обернуты черной стрейч плёнкой.
5) Накрывает подкрышник фольгоизолом блестящей стороной вниз + крышка.

Получается всё герметично. Там где пчелы сироп не берут, там верхний фольгоизол весь в конденсате, а там где берут, там конденсата нет, видимо пчелы его потребляют потому что на фольгоизоле было много пчелы когда открывал улей.
За день до того как дать сироп, перелопатил всю пасеку и обеспечил всех пчел и и медом и пергой в избытке. Это был последний день тепла +14 градусов, потом вы сами знаете что было не большое похолодание. Но так как ульи обернуты черной пленкой, то и в +8С на солнце очень хорошо прогревается.
:(

Юра, не изобретайте велосипед.
По весне подкормку ляпают прямо на рамки под холстик или пленку.
А Вы отвернули положек, создали им тягу/сквознячек и милости просим на второй этаж в лоточек.
Закройте гнездо.
Вы нарушаете терморегуляцию в улье!

Юрий Нефёдов 02.04.2017 10:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 184877)
Юра, не изобретайте велосипед.
По весне подкормку ляпают прямо на рамки под холстик или пленку.
А Вы отвернули положек, создали им тягу/сквознячек и милости просим на второй этаж в лоточек.
Закройте гнездо.
Вы нарушаете терморегуляцию в улье!

Да , нарушаю! Но не критично. Сквозняка нет, есть проход на 2й этаж, а на 2м этаже как и на первом (кроме нижнего летка) все гермитично закрыто.
осенью пчелы валом и я не боялся застудить расплод когда ложил пакеты прямо на рамки и перекрытия между первым и вторым этажом не было. Из за своей не опытности изобретаю этот велосипед не спроста. Очень поверил в то что расплода раннего не будет пока не скормишь им 5кг сиропа. Скоро плавающая солома в сиропе закиснет и тогда только на самогон, а я не пью. 70кг сахара как ни как.
Ах , да. Прямо на рамки пакеты стрёмно ложить потому что иногда они текут по необъяснимым причинам. Дырочки осенью не делал, пчелы сами прогрызали и сами себя заливали.
Хотя есть одно наблюдение. Помазал щеточкой тарелку для запаха (медом). Следов меда не наблюдаю))). Воду для сиропа использовал из скважины. В осадок обычно выпадает тонкий слой глины, хотя вода изначально прозрачная. Воду конечно же вскипятил, после растворил в ней сахар. В пакетах осадка на дне не видно.
ну и самое главное обязательно вокруг каждого улья по три круга с бубнамив припляску, как же без этого :)

Димас 02.04.2017 10:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, не спешите жить. Подкормку на черву надо давать по теплу в апреле, а не в марте.

Юрий Нефёдов 02.04.2017 10:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 184873)
ульи набираются влагой и становятся холодильником.Снимите эти клеенчатые кожуха с ульев

Влага в улье есть, но не более чем обычно. Пленка не притрагивается к стенкам улья и конденсата на плёнке с внутреней стороны нет. А вот дополнительное тепло веной пчелам не помешает. Да и зимой и осенью тоже.


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot