Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Дмитрий84 05.05.2016 23:45

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Раньше по "легкой" глупости сделал два улья 12 рам гнездо на 300 +1 магазин на 145 также несколько ульев теже 12 рамно 4 корпуса на 145..........так вот сложилось впечатление что матка не желает переходить на 145 если есть 300, было мало суши на 145 сверху гнезда на 300 ( 2 полу корпуса ) поставилещо2 полукорпуса и рамки на 300 для нектара и матка перешла вверхи засеяла 2рамки частично....а Владимир правильно написал тусуйте полурамку с рамкой на 300 изначально многовато неудобств но что поделать поиграетесь перейдете полностью.....

Дет Котэ 06.05.2016 09:23

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 135949)
Как раньше писал две семьи по 7 рам пересадил в рогатые восми рамочные в два корпуса на 145 поставил 300 с верху корпус 145 с сушью. 6 дней ждал матка не пошла в 145 и пчелы тоже очень мало в 145,положил на 300 ганеманку и матку нахально пересадил на 145 в понедельник. Сегодня заглянул в одном засеяна одна рамка 145 наприск но пчелы очень мало еле обсиживают расплод, во втором две рамки засеменено на 145 пчелы вобще нету. На 300 внизу пчелы забито. Как загнать пчелу в верх до матки???????????:kill:

Опустите корпуса на 145 в низ, вместе с засеяными рамками и маткой. Накройте Г-решеткой. Сверху, поставьте трехсотую рамку (пустые рамки можно изъять уже, заменив заставными). Когда сверху расплод выйдет, корпус с рамками на 300 отберете и поставите магазин на 145.

Получите цельное гнездо на нужном размере рамки, при малых трудозатратах и с минимальным вмешательством в жизнь семьи.

mobi 06.05.2016 18:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 135949)
Как раньше писал две семьи по 7 рам пересадил в рогатые восми рамочные в два корпуса на 145 поставил 300 с верху корпус 145 с сушью. 6 дней ждал матка не пошла в 145 и пчелы тоже очень мало в 145,положил на 300 ганеманку и матку нахально пересадил на 145 в понедельник. Сегодня заглянул в одном засеяна одна рамка 145 наприск но пчелы очень мало еле обсиживают расплод, во втором две рамки засеменено на 145 пчелы вобще нету. На 300 внизу пчелы забито. Как загнать пчелу в верх до матки???????????:kill:

Мне почему то кажется, что когда у пчелы есть выбор между сплошным сотовым полем и разрывом в гнездовой его части она выбирает сплошное.
Я точно знаю, что у меня переход с 300 на 145 происходил также как и у Вас - болезненно.
И я точно знаю, что не у меня одного.
Вот не хотят идти в третий корпус, хоть стреляй.
Ситуация сильно усугубляется когда семья не очень сильная, а 7 рам пчелы это не так и много, при расширении корпусом это на 50% одним махом.
По аналогии с лежаком: в 7 рамочную семейку вкините Вы сразу 3,5-4 рамки суши? Я думаю вряд ли.
С ростом силы семей Ваша проблема уходит, это 100%.
Что делать сейчас - поддергивать 300-е рамки в третий корпус, а снизу под 300-ой в 1-м корпусе пустоту заполнять сушью на 145.
РР выбросить - ограничиваете матку, тормозите семью в развитии.
РР нужно будет вернуть когда будет 2 корпуса пчелы на полурамке, чтобы избавится от 300-ой рамки.
Удачи.

Voblin_UA 10.05.2016 13:18

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Просто подставлять полурамочный корпус надо снизу, в него матку, потом ганеманку и сверху старое гнездо на большой рамке. И никаких летков сверху - пусть ходят только через низ, мимо матки. А если сверху поставили, в него матку - наверх от расплода даже к матке могли не подняться (ИМХО)

GorAlPal 22.05.2016 15:37

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Anatolij
"проварил подкрышники даданов (в мелкой посуде, по одной стороне, варил один подкрышник 40 мин). Так после этой процедуры и покраски подкрышники гораздо легче снимались с улья после сильного дождя (обычные разбухают, особенно новенькие)"

Зачем варить 40 минут? Чем красили после проварки?

Дед Василь 23.05.2016 22:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 2
Наконец-то у меня процес пошол с рогатыми на 145 матка засеменила 6 полурамок. Еще в трех тоже начали семенить по нормальному. Спасибо за подсказки всем, Зделал как советовали Серега и Дед Коте на низ поставил корпус 145 с маткой потом ганеманка, сверху 300, потом под 300 корпус вощины на145 и сверху ганеманку. Вощины корпус оттянули за двое суток. Правда семья просела это факт.:( С акации меда не будет. Но на подсолнечник самое оно:rofl2:. Уже четыре семьи перевел на 145 на этот год пока все- бум посмотреть что будет дальше.Еще раз всем спасибо за подсказки.

Димас 23.05.2016 22:29

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Делал отводки, 145 решил формировать в двух корпусах, 4 расплода, 2 сверху, 2 снизу, по краям 4 суши. Еще пчелы натрусил с нескольких рамок. Через день открыл, часть слетела, основная масса кучкуется в верхнем корпусе, нижний бросили почти, даже с расплодом. Понял, что лучше в одном корпусе отводок делать на 145. Короче, меня эта мелкая рамка еще больше подкумарила.

AmpirV 23.05.2016 23:27

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138388)
Делал отводки

Я свои отводки тоже на 145 сделал, вернее даже не отводки, а жалко было маток старых выбрасывать. В 145-й 10-рамочный кинул 10 вощин, струсил по две рамки пчелы и матку туды. Забрал с собой в город (это было 15 мая), за два дня скормил по 1,5 литра сыты. Сегодня просматривал все три миниотводка. В первом отстроено почти 8 рамок, засеяно 5, жужжат и работают. Во втором отстроено 5 с хвостиком, засеяно 3, жужжат тише. В третьем отстроено 4 с хвостиком, 2,5 рамки засеяно, но жужжат, как курица после откладки яйца:). Кормил с бутылочки, на дно и крышу использовал промежуточные днища, на дно - с сеткой, на крышу - глухое, утепленное пенопластом и пристеплерил фольгоизол. Выглядит это вот так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Польза ожидается тройная:
- рамок отстроят
- пчелы поднаростят
- матка на подхват всегда есть(ИМХО):old:

А вот так выглядят донышки промежуточные:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот:ah:

lozberg 23.05.2016 23:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138388)
Делал отводки, 145 решил формировать в двух корпусах, 4 расплода, 2 сверху, 2 снизу, по краям 4 суши. Еще пчелы натрусил с нескольких рамок. Через день открыл, часть слетела, основная масса кучкуется в верхнем корпусе, нижний бросили почти, даже с расплодом. Понял, что лучше в одном корпусе отводок делать на 145. Короче, меня эта мелкая рамка еще больше подкумарила.

в прошлом году делал отводки таким же образом, только расплода было 6 рам, 2 кормовые, 2 суши + заставная дадановская. все отлично. Я для таких случаев сделал 8 заставных, которые больше нигде не использую.

MaXUA123 24.05.2016 09:25

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 135962)
Раньше по "легкой" глупости сделал два улья 12 рам гнездо на 300 +1 магазин на 145 также несколько ульев теже 12 рамно 4 корпуса на 145..........так вот сложилось впечатление что матка не желает переходить на 145 если есть 300, было мало суши на 145 сверху гнезда на 300 ( 2 полу корпуса ) поставилещо2 полукорпуса и рамки на 300 для нектара и матка перешла вверхи засеяла 2рамки частично....а Владимир правильно написал тусуйте полурамку с рамкой на 300 изначально многовато неудобств но что поделать поиграетесь перейдете полностью.....

В мене теж таке спострерігалось, так я що зробив, просто ставив в магазин на одну рамку менше, і піднімав в магазин одну рамку на 300, ту що кроюща зразу за розплодом. То пошиптало.


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot