Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Ворон 11.07.2019 09:18

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 266983)
Просто у мира хорошая физподготовка для поднятия рутовского корпуса с медом. У нас же многие отдают предпочтение магазинным корпусам :)

Мій Кук не набагато важчий від корпуса 145 на 10 рам,а фактично є пристрої для полегшеня роботи.:)

Kostik 11.07.2019 09:45

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 266833)
Возможно он ничего такого и не делает.
Возьмем хотя-бы старую истину: ключ к успеху - в сильных семьях. А вот кто как эти семьи оценивает - дело сугубо личное, субъективное, как не крути.
Общался я несколько лет с одним коллегой. И, как его послушать, то все у него ну просто в шоколаде. А на днях тут случилось побывать на его пасеке, так там без слез смотреть не на что. То, что он называл сильными семьями, по моим представлениям представляет собой середнячков с очень большой натяжкой. Теперь ставятся под сомнения все его цифры о бешенном весеннем развитии, отстроенной вощине и откачанном меде. Заодно пропал всякий интерес общаться дальше. Если человек хочет узнать что-то и задает вопросы - всегда рад подсказать, если знаю. А этот несколько лет "ездил по ушам", типа профи. Запускаем матку в никот. Прошу найти рамку с открытым расплодом. Показывает с печатным с ладонь, там пару штук открытого перед печаткой и с пяток яиц засева. Вот, говорит, самая лучшая. Прошу найти с другой семьи нормальную рамку с ОР. Принес точно такую-же. Если это - сильные семьи, то какие у него середнячки и слабые?
И вот работает такой коллега по какой-нибудь "продвинутой" технологии, с такой вот оценкой силы семей, и ломает голову почему у него нет тех показателей. Это еще ничего, хуже если при этом врет с три короба и расхваливает себя любимого.
PS ФИО не указываю, хотя на форумах его нет. А прочитает - может выводы сделает.

Трудно согласиться с Вашими выводами о пчеловоде читая Ваш комментарий. Вы были на днях у него на пасеке и критично отнеслись к тому, какие у него семьи и что нет открытого расплода и мало закрытого. Но это скорее говорит о вашей не профессиональности, чем коллеги, у которого Вы побывали. Тем более что надо было написать о средних ежегодных показателях его пасеки. Как говорится: "цыплят по осени считают".(ИМХО)

Димас 11.07.2019 09:56

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266986)
Мій Кук не набагато важчий від корпуса 145 на 10 рам

Рутовський корпус на вісім рамок, забитий медом досить важкий. Навіть занадто. Маю такі. А казковий розвиток сімей в Куках весною явно перебільшений в пасічних журналах. За моїми спостереженнями розвиток кращий в десяторамочних рутах. В зиму більше в Куках пускати сім'ї не буду.

Ворон 11.07.2019 10:47

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266990)
Рутовський корпус на вісім рамок, забитий медом досить важкий. Навіть занадто. Маю такі. А казковий розвиток сімей в Куках весною явно перебільшений в пасічних журналах. За моїми спостереженнями розвиток кращий в десяторамочних рутах. В зиму більше в Куках пускати сім'ї не буду.

Я їх вибирав не за розвиток,вони зразу вибирались для постановки на платформу,такими вуликами користуються уся редакція журналу "Бджоляр",розвиток не гірший,кількість більша,і вони у мене рогаті,бо кочові.:)

Вадим Попов 11.07.2019 12:12

Re: Какой улей выбрать
 
Я вже визначився з вуликами. Буду взимку робити 16р. з магазинами.
Крім того МедАль своїми відео підбив мене на вулик Хомича (альпієць Н108).

Ворон 11.07.2019 13:03

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267004)
Я вже визначився з вуликами. Буду взимку робити 16р. з магазинами.
Крім того МедАль своїми відео підбив мене на вулик Хомича (альпієць Н108).

Треба бути готовим що це нестандартна рамка,і все що з нею потім робити, медогогонка, вощина, рамки, вулики.:)

bvv 11.07.2019 14:12

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267004)
Я вже визначився з вуликами. Буду взимку робити 16р. з магазинами.
Крім того МедАль своїми відео підбив мене на вулик Хомича (альпієць Н108).

Несколько раз подумайте перед тем как переходить на улей с мало распространенной на Украине рамкой. Не спешите. Вы молодой, и впереди еще много времени на то, чтобы попробовать всякие варианты пчеловодства.

Вадим Попов 11.07.2019 14:36

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 267007)
Треба бути готовим що це нестандартна рамка,і все що з нею потім робити, медогогонка, вощина, рамки, вулики.:)

В мене є 2 касети під рамки альпійця, вже зробив, так що зможу в своїй 4х рамочній медогонці відкачувати 2 трьохсоті та 8 альп. рамок одночасно. Питання медогонки відпадає.
рамки, вулики - теж не велика проблема, буду робити сам, вроді руки ростуть з правильного місця.
Вощина ріжеться.

Ворон 11.07.2019 15:43

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267016)
В мене є 2 касети під рамки альпійця, вже зробив, так що зможу в своїй 4х рамочній медогонці відкачувати 2 трьохсоті та 8 альп. рамок одночасно. Питання медогонки відпадає.
рамки, вулики - теж не велика проблема, буду робити сам, вроді руки ростуть з правильного місця.
Вощина ріжеться.

Час розставить все на свої місця.:)

Вадим Попов 11.07.2019 19:25

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 267025)
Час розставить все на свої місця.:)

Повністю згоден.
Взагалі, мій вибір треба подякувати двом людям на цьому форумі - Вам і МедАль.


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot