Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

король орест 22.03.2015 16:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Никитин (Сообщение 82323)
Подскажите как лучше соединить эти две семьи?

Я б зробив так: дефектну матку,рамку де є трутнева черва із вулика забрати, -витримати 2-3години і розсунувши гніздо поставити рамку із бджолами і маткою,- рамки зісунути,закрити.Зараз матки не вбють

Valeriy_61 22.03.2015 16:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Никитин (Сообщение 82323)
На данный момент ситуация не поменялась , пчелинного расплода как не было так и нет. Есть у меня еще маленькая семья на 1 рамку с нормальной маткой (тоже карпатка).

Только соеденить.:old:Пару дней назад имел такую же сетуацию, :( Для подстраховки ,матку на сутки под колпачек и...будет вам щястье. :ok: хотя знаю, можно и без колпочка..;)

vovav 22.03.2015 17:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Для зменшення риску втрати ще однієї сім'ї (загине матка), дійсно, при з'єднанні на рамці матку прикрити ковпачком. А через декілька днів перевірити і, якщо все нормально, ковпачок зняти.

Санёк38 22.03.2015 17:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 82331)
Только соеденить.:old:Пару дней назад имел такую же сетуацию, :( Для подстраховки ,матку на сутки под колпачек и...будет вам щястье. :ok: хотя знаю, можно и без колпочка..;)

А пчелам придавать общий запах нужно или через газетка(многокорпусный) .Просто у меня схожая ситуация

МЭД 22.03.2015 18:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 9
Сегодня пчелки хорошо летали и на цветочках тоже

ria 22.03.2015 18:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82287)
Эмммм.... Ничего не понял... Что есть "браковый улей" и что конкретео делать, когда сто? :eek:

Проверял в прошлом году все классно работает.:ok:(Отобранные рамки помещаются в указанный выше ящик, а затем между рамками впускаются плодные матки, хотя бы и целая сотня)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Делал еще и так, в надставку делал отводок от старой матки забирал всю детку кроме той рамки на которой находилась старуха, накрывал пленкой между надставкой и нижним, через пару дней когда в отводке начали тянуть свищевую давал зрелых пару маточников. Летная возвращалась в свой привычный леток, молодняк с верху летает через верхний леток. В надставке выходит матка, начинает червить, а пчелы потихонько дырявят пленку если к этому времени не продырявили половину пленки загибаю и укрываю газетой пчелы соединяются :beer: в одну семью. Осенью разделил на две семьи, или как угодно.

Roman5 22.03.2015 19:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Второй год подряд (зимую в 2-х корпусах) при сжатии объема улья, после зимовки столкнулся со следующей проблемой. Во-первых, когда на чистое донье ставлю верхний корпус, в нижнем остается пчела. Я стряхиваю с рамок на прилетную доску. Некоторые пчелы (наверно молодые) плохо летают. Потом приставляю этот корпус к прилетной доске и пчелы не спеша переползают в улей. Щеткой подымаю на прилетную доску некоторых упавших на землю пчел. Все это занимает много времени. Понятно на больших и промышленных пасеках так не церемонятся. Во-вторых, когда прохладная погода и почти все пчелы в улье, активно защищают гнездо. Как Вы, уважаемые пчеловоды, поступаете в таких случаях?

apbsvf 22.03.2015 20:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
После того, как поставите верхний корпус на чистое дно, нижний ставьте на него, изъять две рамки в переносной ящик, (для удобства сметания) а пчел сметайте в этот корпус. Все они перейдут в гнездо. Убрали пустой корпус и все дела.

Valeriy_61 22.03.2015 20:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Санёк38 (Сообщение 82335)
А пчелам придавать общий запах нужно или через газетка(многокорпусный) .Просто у меня схожая ситуация

Лутше побрыскать. :ok:

Bee_Keeper 22.03.2015 20:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Roman5 (Сообщение 82359)
......при сжатии объема улья, после зимовки.... Как Вы, уважаемые пчеловоды, поступаете в таких случаях?

Если семья зимовала в 2х корпусах, а к весне прослабла, и есть необходимость в сокращении до одного корпуса, делаю так - верхний корпус с гнездом ставлю на дно вместо первого. Нижний, если в нем есть пчелы отставляю в сторону на запасное дно. На гнездо ставлю пустой корпус и по очереди струшиваю пчел с рамок отставленного корпуса. Пустой корпус не дает пчеле упасть мимо улья и если ветер, не сдувает ее. Также исключается многократное струшивание пчел, если бы оно проводилось в корпус с остатками пчелы. Когда все рамки струшены, корпус убирается. Как то так, трохи сумбурно получилось:ah:.


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot