Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Владимир Татомир 18.04.2016 20:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Алексей Владимирович, не ошибается тот, кто ничего не делает. Неправильно сделанная деталь, мастерски исправленная в окончательном варианте:appl:Главное в работе не отвлекаться, чтобы руки, ноги, голова были целы.Всем здоровья.

Слава Чернев 18.04.2016 20:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 133024)

Напрасно Вы так считаете, Слава. Ведь всякий опыт полезен, даже и отрицательный. А если еще и показать свои действия - это уже наглядный опыт. Ничего нет зазорного, если где-то ошибетесь.

Да я, Алексей Владимирович, не про ошибки. Сегодня все прошло лучше чем вчера. Хотя время покажет. Я про сам процесс вырезания сот по размеру. Зрелище не для слабонервных. Ты стоишь с ножом, с него течёт нектар, молочко, режешь расплод, весь забрызганный. Только крови для полной картины не хватает. А так, мясник мясником. Сейчас эти семьи пересажу, больше так делать не буду. Буду размножать цивилизованным путём. Жаль что практически никто не продаёт пакеты и семьи на рамках 108 или хотябы 215. Я наверное буду первым flag_ua

Орієць 19.04.2016 20:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 131515)
Давай попробуй у меня уже было в практике,я пересаживал но больше всего понравилось роями.

11 квітня підставив в Даданівські вулики рамки з зачатками вощини. 17 квітня перевірив - стільники на 1/3 -1/4 відбудували та матка туди засіяла трутневих яєць. Підставив скраю гнізда по дві рамки альпійця. Ось що вийшло через два дні. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]В одному вулику як і писав Михалич бджоли позарамками будували трутневий стільник. Матка яйця не відклала ще. За тиждень -два таким способом маю надію набудувати 20-30 шт стільників альпійця та почати пересаджувати на цю суш сім'ю з Дадана на альпійця, по методу Хоміча. Або використати їх як магазини для "травневого" меду, а вже потім після акації пересадити. Якщо матки насіють в ці рамки, то зібрати їх в один-два корпуси та й зробити відводок.

Світлана Зозуля 21.04.2016 23:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый всем день
Две недели назад начала переселять семью из дадана 145-я рамка в альпиец. На "альпийское" дно поставила 4 корпуса с вощиной и через переходник , сделанный из фанеры, установила 2 дадановские корпуса с пчелами ( сейчас они на 8 рамках).
В верхнем альпийском корпусе поставила им 3 рамки суши с небольшим количеством меда. Поначалу открыла в дадановском корпусе круглый леток, так-как пчелы не могли понять куда лететь. Начали интенсивно распечатывать медовые рамочки. Поздно вечером круглый леток закрыла. Пчелы очень нервничали.
Утром потихоньку начали вылетать через нижний альпийский леток. Весь день гул стоял в улье. После обеда уже дружно летали через нижний, даже носили пыльцу.

Теоретически пчелы должны вытеснить матку медом в нижние новые альпийские корпуса. Если же матка не перейдет работать на альпийские рамки,- когда пчелы отстроят соты в альпийцах , пересажу матку через ганемановскую решетку вниз, подожду когда выйдет расплод из дадановских корпусов и сниму их.
Переселять решила через низ, чтоб сохранить микроклимат и тепло в гнезде с расплодом.:)
За две недели пчелки уже немного отстроили пару-тройку альпийских рамок, хотя в основном кучкуются в дадановских корпусах. :)

михалыч1 22.04.2016 06:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 133622)
За две недели пчелки уже немного отстроили пару-тройку альпийских рамок, хотя в основном кучкуются в дадановских корпусах.

А если бы Вы поставили на оборот за две недели уже было бы два корпуса отстроены.А так смотрите что бы не погрызли вощину в самом нижнем корпусе.

Світлана Зозуля 22.04.2016 09:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 133639)
А если бы Вы поставили на оборот за две недели уже было бы два корпуса отстроены.А так смотрите что бы не погрызли вощину в самом нижнем корпусе.

Спасибо Михалыч!! Я вот и призадумалась...ведь и правда медленновато через низ переселение происходит...Может стоит переформировать корпуса, даданы вниз а альпийские по 1-2 добавлять наверх.?. Тогда и проще можно наблюдать как жужжалки осваивают новое пространство, не разбирая сильно улик.:)

GOST 22.04.2016 15:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 133668)
Спасибо Михалыч!! Я вот и призадумалась...ведь и правда медленновато через низ переселение происходит...Может стоит переформировать корпуса, даданы вниз а альпийские по 1-2 добавлять наверх.?. Тогда и проще можно наблюдать как жужжалки осваивают новое пространство, не разбирая сильно улик.:)

Прочитайте пожалуйста [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 24.04.2016 20:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Предлагаю вниманию коллег еще один метод быстрой порезки вощины, как способ уменьшить трудозатраты на пасеке по выполнению одной из наиболее трудоемких работ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gvf 24.04.2016 22:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
МедАль, то не геркон, а мікрик. Геркон, герметичний контакт, - скляна герметична трубочка з магнітними пластинками-контактами, при приближенні магніта вони розмикаються або замикаються. Вони розраховані на струм порядка декількох мілліамперів, уже забув точно, а ритись в інеті не хочеться. Вони широко приміняються як охоронні датчики. А й Вас - мікрик на нагрузку десь до 1 ампера, а може й менше, от він і приказав довго жити. Ну, то таке.
Спосіб порізки добрий, але мені здається, що потрібно сам планшет зробити значно ширшим, точніше струнки - довшими. Бо біля пружинок струнка швидко прорізає віск, а на дальній стороні - довго. Я маю на увазі, що хорда біля пружинок значно коротша чим на дальній стороні. Ідеально, це як би планшет робив плоско-паралельний рух, а не поворот на якийсь кут (ИМХО). Від мене - лайк :ok:

МедАль 25.04.2016 06:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Згоден з Вами, Віталій Федорович, інструмент ще "сирий", потребує доводки. Вже вчора побачив, що вся ота автоматика з вмиканням - абсолютно зайва. Однак "польові" випробування пройшли успішно, проблема з порізкою сотень вощинок вирішена завдяки застосуванню тієї приспособи. Головне - вивільняється час для якихось інших робіт.


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot