Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Alla 28.04.2019 13:34

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262471)
1.Главный пчеловод должен иметь опыт пчеловодства на больших пасеках
2.Количество персонала будете обсуждать с главным пчеловодом , только он знает сколько и чего .
3.Зарплаты нужно платить исходя из местного рынка труда .
4.Надо смотреть медоносность разных растений исходя из условий местного климата , смотреть места для точков , чтоб пчелы покрывали весь ареал . Смотреть что растет поблизости вашей земли , ведь пчелы не знают о принадлежности земли кому либо. Возможно это будет Вам подспорьем.
5.500тыс долларов должно хватить(долговременная инвестиция).
6.Что пожелает главный пчеловод , знает только он . Во сколько он Вам обойдется , не знаю . Но жилье , переезд и адаптацию человека на новом месте ложится на ваши плечи(возможно и с семьей). Я думаю не стоит Вам напоминать что всякая совместная работа начинается с договора . Дело в длительном контракте . С 25-50 семей 1500-2500 семей сделать за год не выйдет все упирается в инвентарь , помещения , оборудование . Кстати , пчеловод вместе с вами должен изучить местные условия , и составить план всех работ связанных с покупкой и расширением пасеки.Разумеется и доход не будет сразу , все это вы должны учесть.А самое главное , надо мед продать . А это тоже немалый геморой .
__________________

Все, о чем вы написали выше, было написано не один раз в этой теме.

Анатолій К 28.04.2019 16:20

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262471)
тем более климат Парагвая , я так понимаю , может дать намного более крупный урожай меда чем климат Украины .

Климат Парагвая может также в мгновение глаза медовый бизнес какого то пчеловода Парагвая уничтожить с помощью происходящих там с ежегодной активностью наводнений и тайфунов.:( Введите в поисковик фразы типа «наводнения в Парагвае» или «тайфуны в Парагвае» и убедитесь сами в этом. А в Украине могут за какой то час потравить огромное количество пасек во всех регионах страны, и никто за это не понесет никакого ответа. Сезон потрав пчел в Украине уже начался, можете почитать в интернете.:(

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262471)
мудрые люди обсуждают планы и идеи

Мудрые люди обсуждают совсем другие вопросы, но здесь на форуме запрещено о них говорить. А обсуждение человеческих идей, а не настоящей мудрости, привело к созданию на Земле ужасных сообществ, в частности и такого явления, о котором говорил и Юрий Мартов немного раньше. Но к счастью это скоро напрочь прекратится, но как и почему, то говорить здесь на форуме запрещено, а это уже не мудрость, а глупость:;):(

Эпиграф к теме Юрия Мартова на форуме Винского, где он Юрий Мартов рассказывает о своей жизни в Парагвае::)
Цитата:

"Сынок, если хочешь жить нормально в Парагвае, ты должен научиться пользоваться только одной рукой - вторая всегда должна прикрывать задницу. Это для того, что если ты уберешь вторую руку - тебя тут же поимеют."
Совет старого парагвайца при моем приезде в Парагвай.
1996 год.

Санек)))) 28.04.2019 17:20

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 262486)
Все, о чем вы написали выше, было написано не один раз в этой теме.

Ну и что? Я высказал свое мнение , если оно созвучно с другими, я только рад

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 262504)
Климат Парагвая может также в мгновение глаза медовый бизнес какого то пчеловода Парагвая уничтожить с помощью происходящих там с ежегодной активностью наводнений и тайфунов. Введите в поисковик фразы типа «наводнения в Парагвае» или «тайфуны в Парагвае» и убедитесь сами в этом. А в Украине могут за какой то час потравить огромное количество пасек во всех регионах страны, и никто за это не понесет никакого ответа. Сезон потрав пчел в Украине уже начался, можете почитать в интернете.

Это все относится к страховым рискам .

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Анатолій К (Сообщение 262504)
Мудрые люди обсуждают совсем другие вопросы, но здесь на форуме запрещено о них говорить. А обсуждение человеческих идей, а не настоящей мудрости, привело к созданию на Земле ужасных сообществ, в частности и такого явления, о котором говорил и Юрий Мартов немного раньше. Но к счастью это скоро напрочь прекратится, но как и почему, то говорить здесь на форуме запрещено, а это уже не мудрость, а глупость:

Мудрость и заключается в том чтоб идеи и планы заставить работать на благо человечества. А собирать и накапливать желчь и негатив могут только слабые и ограниченные люди . Если ты считаешь что кто-то виноват в твоих несчастьях , посмотри в зеркало .

Юрий Мартов 28.04.2019 17:22

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 262443)
Если у меня в голове не сойдутся все цифры, то я прямо сейчас вас начну подозревать в наркоторговле а идею с медоносами как прикрытие для выращивания марихуаны или что вы там выращиваете? Колитесь

Вы знаете, ну вот мне абсолютно безразлично, что вы там подозреваете и какие цифры у вас в голове.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262471)
в Принципе большую пасеку в 500 семей 1 га люцерны не спасет

Я писал как пример по медоносам (повторю еще раз): если засадить для начала 40-50 гектар медоносом и он, как и люцерна, постоянно будет давать цветение после скашивания в течении 3-4 недель, то можно скашивание поставить на револьверную основу и скашивать ежедневно по 1 гектару. Тогда минимум половина посевов будет постоянно цвести. Но это как пример, поэтому и гектары взяты произвольно. А площади посевов и площади кошения нужно просчитывать под конкретное количество семей.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262471)
здесь нужен масштабный подход , организация нескольких точков . Возможность кочевки к фермам , так или иначе связанным с медоносами и пыльценосами

Как местный говорил и еще раз повторю. Забудьте о кочевке и точках-это невозможно. Нужно работать на том, что есть лично у тебя.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262471)
Интересно опыляют ли по договорам у вас ?

Пока , во всяком случае, нет. И никто вас не пустит на свою землю с пасекой.
Да и куда ставить? На поля с соей или пшеницей не стоит и двигаться туда. Полей с подсолнечником и кукурузой очень мало.

Санек)))) 28.04.2019 17:31

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 262510)
Я писал как пример по медоносам (повторю еще раз): если засадить для начала 40-50 гектар медоносом и он, как и люцерна, постоянно будет давать цветение после скашивания в течении 3-4 недель, то можно скашивание поставить на револьверную основу и скашивать ежедневно по 1 гектару. Тогда минимум половина посевов будет постоянно цвести. Но это как пример, поэтому и гектары взяты произвольно. А площади посевов и площади кошения нужно просчитывать под конкретное количество семей.

На площадь в 40-50га можно поставить максимум 100-150 семей . Вот и посчитайте сколько надо полей для пасеки в 1500? Реально ли это? Имеет ли смысл засевать и косить столько площадей? Нужно считать затраты и возможный доход . Учтите , с приходом на рынок такого оптового торговца медом как вы к примеру , может упасть и цена на мед на внутреннем рынке .

Юрий Мартов 28.04.2019 17:46

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262511)
На площадь в 40-50га можно поставить максимум 100-150 семей . Вот и посчитайте сколько надо полей для пасеки в 1500? Реально ли это? Имеет ли смысл засевать и косить столько площадей? Нужно считать затраты и возможный доход . Учтите , с приходом на рынок такого оптового торговца медом как вы к примеру , может упасть и цена на мед на внутреннем рынке .

Есть еще варианты, которые мне не хотелось бы рассказывать, потому что это бизнес а не игра: угадай по слову. Один вариант скажу: сейчас в стране упало производство КРС и, соответственно, покупка мясобойнями скота в связи с санкциями против России. А Россия закупала 70% всего производимого мяса. Поэтому многие владельцы земель просто сдают землю в аренду, причем достаточно дешево. Некоторые сдают без оплаты, но под контракт по поддержанию пастбищ в порядке (ограда, уничтожение муравейников и термитников, охрана и т.д.) Но это как один из вариантов. Поэтому вилка по пасеке у меня достаточно большая-есть куда двигаться. И есть где разгулятся с пасекой при правильном стратегическом просчете. Но конечно же, как тут советовали-не на 0,5 гектара.
А цена на мед не упадет-недостаток меда в стране по году порядка полутора тысяч тонн. И аргентинцы мне не конкуренты хотя бы по стоимости перевозки, не говорю о таможне.

Санек)))) 28.04.2019 18:15

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 262514)
Есть еще варианты, которые мне не хотелось бы рассказывать, потому что это бизнес а не игра: угадай по слову. Один вариант скажу: сейчас в стране упало производство КРС и, соответственно, покупка мясобойнями скота в связи с санкциями против России. А Россия закупала 70% всего производимого мяса. Поэтому многие владельцы земель просто сдают землю в аренду, причем достаточно дешево. Некоторые сдают без оплаты, но под контракт по поддержанию пастбищ в порядке (ограда, уничтожение муравейников и термитников, охрана и т.д.) Но это как один из вариантов. Поэтому вилка по пасеке у меня достаточно большая-есть куда двигаться. И есть где разгулятся с пасекой при правильном стратегическом просчете. Но конечно же, как тут советовали-не на 0,5 гектара.
А цена на мед не упадет-недостаток меда в стране по году порядка полутора тысяч тонн. И аргентинцы мне не конкуренты хотя бы по стоимости перевозки, не говорю о таможне.

Надо позаботиться о долгосрочных контрактах , и не влезать в сомнительные . Таких , я так понял, в Парагвае тоже навалом . Заказы мяса могут возобновиться , хозяева захотят прекратить аренду , а деньги вложены , определенный риск существует . Засевать желательно обильными медоносами , многолетними травами, чтоб не пересевать , а пользоваться одним засевом несколько лет . Хотя борьба с термитниками внесет свои коррективы . Можно засевать комбинировано , чтоб увеличить срок нектаровыделения . Была бы у меня такая возможность , посеял бы мордовник с донником , мордовник обедняет почву , донник обогащает , мордовник и донник могут самосевом размножаться несколько лет . Возможно и у Вас найдутся такие медоносные травы. Надо посоветоваться с грамотными агрономами .

Юрий Мартов 28.04.2019 18:30

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262516)
хозяева захотят прекратить аренду , а деньги вложены , определенный риск существует

Здесь контракты соблюдаются жестко.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262516)
Хотя борьба с термитниками внесет свои коррективы .

Уничтожение термитников-это в основном ручная работа.

Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 262516)
Надо посоветоваться с грамотными агрономами .

Уже начал.

Владимир Татомир 28.04.2019 20:08

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 262510)
если засадить для начала 40-50 гектар медоносом и он, как и люцерна

Забудьте про люцерну.Где и кто брал с нее товарный мед, разве что для поддержки штанов.

Юрий Мартов 28.04.2019 21:41

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 262532)
Забудьте про люцерну.Где и кто брал с нее товарный мед, разве что для поддержки штанов.

Это был как пример, что в Парагвае медоносы это совсем другое, чем в Украине.
Кстати, клоунада полная. Приехали друзья отметить Пасху. Я, как будущий пчеловод, выставил в графине медовуху настоянную на выжимках. Прилетела разведка, бухнула вместе с нами, сказала: Да вы охренели бухать сами, и свалила. Через минут 15 приперлась целая банда на стол. Пришлось налить на пол ручейком и им медовухи. Расселись и начали бухать. Прилетели мухи-пчелы начали им морды бить. Сейчас поменяли медовуху на настойку с мандарин и папайи. Вроде успокаиваются и, кто может, разлетаются. Можно опять медовуху возвращать на стол.


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot