Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Димас 13.07.2019 23:57

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 267156)
В мене 16 рамок дадан і три магазини на 145 рамку,таких в опитувані ненайшов

А п. 6 "Лежак 16 с магазином" - ?

Ворон 14.07.2019 00:30

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267159)
А п. 6 "Лежак 16 с магазином" - ?

Я його і вибрав.:)

berlin.igor 14.07.2019 13:54

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 267160)
Я його і вибрав.
__________________
Вік живи,вік учись.

Ворон, я от участия в опросе воздержался, так как прочитав тему про 16-ти рамочные захотел и себе сделать парочку. Посоветуйте по комплектации, и может сетку в дно сделать? Что Вы меняли в конструкции? Или если где, это описывали ткните носом.

Ворон 14.07.2019 14:41

Re: Какой улей выбрать
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 267179)
Ворон, я от участия в опросе воздержался, так как прочитав тему про 16-ти рамочные захотел и себе сделать парочку. Посоветуйте по комплектации, и может сетку в дно сделать? Что Вы меняли в конструкции? Или если где, это описывали ткните носом.

Є на форумі тема про мій трьохсімейний 16 рамочник з внутрішньою надставкою,вагончик зроблений по такомуж принципі,відмінність,кільк ість надставок на кочівлю,трьохсімейний вічний стаціонар,вони в мене двостінні,тобіш утеплені,сітки в дні немає.:)

Андрей Л. 15.07.2019 11:24

Re: Какой улей выбрать
 
У меня на пасеке лежаки без магазинов, но думаю переходить на многокорпусную систему, склоняюсь к гнезду на 10 рамках на 300 и 3 магазина на 145 рамку. Когда качаю майский мед очень часто попадаются рамки с частично закристаллизовавшимся медом, остатки после зимовки, что портит майский мед, в нем после откачки оседают на дно кристаллы. Обработка пчел от клеща в осенне-весенний период, потом с этих же рамок мед качаю. Вот это мне и не нравится в лежаках, так как откачиваются гнездовые рамки. Вопрос к Ворону, Вы в 16 рамочных лежаках с магазинами, гнездовую часть откачиваете? Сталкиваетесь с подобными вопросами?

Ворон 15.07.2019 13:23

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 267232)
У меня на пасеке лежаки без магазинов, но думаю переходить на многокорпусную систему, склоняюсь к гнезду на 10 рамках на 300 и 3 магазина на 145 рамку. Когда качаю майский мед очень часто попадаются рамки с частично закристаллизовавшимся медом, остатки после зимовки, что портит майский мед, в нем после откачки оседают на дно кристаллы. Обработка пчел от клеща в осенне-весенний период, потом с этих же рамок мед качаю. Вот это мне и не нравится в лежаках, так как откачиваются гнездовые рамки. Вопрос к Ворону, Вы в 16 рамочных лежаках с магазинами, гнездовую часть откачиваете? Сталкиваетесь с подобными вопросами?

Вже питали,повторю,качаю тільки магазини,дуже рідко можу відкачати в кінці сезону зайвий мед,але таке буває дуже рідко,більшість вирівнюю запаси кормів на зиму по пасіці,це виходить мед збірний,тобіш що бджоли принесли за сезон,товарний мед в бджіл над "головою".:)

Владимир Татомир 15.07.2019 22:46

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 267232)
Вы в 16 рамочных лежаках с магазинами, гнездовую часть откачиваете?

В шестнадцатирамочнике как минимум можно выкачивать половину трехсотых рамок.Магазины заберете однозначно, а с низом что делать? Ответ, только качать.Вот если гнездо занимать будет рамок до десяти, тогда только магазины.

zelya343 16.07.2019 06:23

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 267252)
В шестнадцатирамочнике как минимум можно выкачивать половину трехсотых рамок.Магазины заберете однозначно, а с низом что делать? Ответ, только качать.Вот если гнездо занимать будет рамок до десяти, тогда только магазины.

Если читать "между строк", то вырисовывается 8-рамочное гнездо. Может и вправду при хорошем взятке (на кочевке) 8-рамочное гнездо - оптимальный вариант, как Гайдар говорит? А если еще к улью добавить рога, то опять рогатый получается:D

TvaleriN 16.07.2019 18:56

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 267257)
Если читать "между строк", то вырисовывается 8-рамочное гнездо. Может и вправду при хорошем взятке (на кочевке) 8-рамочное гнездо - оптимальный вариант, как Гайдар говорит? А если еще к улью добавить рога, то опять рогатый получается

Гнездовой корпус, 8 рам расплода и по бокам кроющие медоперговые. Получается все таки 10 рам оптимальный вариант. (ИМХО)

Лиза 16.07.2019 20:50

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 267281)
Гнездовой корпус, 8 рам расплода и по бокам кроющие медоперговые. Получается все таки 10 рам оптимальный вариант. (ИМХО)

У меня лежаки на 20 - 24 рамки. Конец мая - средина июня в некоторых семьях было 10 рамок с расплодом.:) Если корпусные я б выбрала 12 рамочные.


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot