Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Дмитрий84 29.05.2016 23:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
У меня также есть рамки на 145 у каких верхний брусок толщиной около 20 мм , как по мне то буду стараться чтобы эти рамки были в верхнем корпусе, а в нижнем толщиной 10 мм при сборке гнезда в зиму для лучшего перехода пчелам та и матке....

Anatolij 29.05.2016 23:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 139050)
В 145 расплод красава.

У меня в отроившейся семье то-же самое, только рамка на 300, ото точно красава. Жаль, такая матка по моей вине улетела.

Дед Василь 30.05.2016 11:41

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 139055)
У меня также есть рамки на 145 у каких верхний брусок толщиной около 20 мм , как по мне то буду стараться чтобы эти рамки были в верхнем корпусе, а в нижнем толщиной 10 мм при сборке гнезда в зиму для лучшего перехода пчелам та и матке....

Это результаты перехода с 300 на 145 , потихоньку буду переходить на свои рамки-вехний брусок 9мм.:)

ДимаЗ 01.06.2016 22:59

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
У кого дно-сетка, можете подсказать. Ранней весной даное дно утепляют фольгоизолом с наружи или с нутри, и снимают ближе к маю. Все так делают или быть может ничем не утепляете или наоборот глухое дно ставите?

И ещо, глухая крыша, это я так понимаю пленка, утеплитель (подушка или пенопласт) и все это дело без каких либо вентиляции?

Voblin_UA 02.06.2016 00:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Либо глухое дно и холстик, для вентиляции через верх. Либо сетка и глухой верх. Если и сетка, и холстик - получите дымоход - весь микроклимат будет улетучиваться. По этой же причине при сетке в дне и глухом верхе не делается никаких летков, кроме нижнего, в дне.
Дет Котэ приводил информацию, что в жару при сильном взятке можно отгибать край плёнки для лучшего выпаривания и более быстрой печатки мёда.
Верю на слово - обязательно попробую.
Что касается закрывания сетки весной, то в этом году половину закрывал, половину нет. Почему-то разницы в развитии не увидел. То ли миф, то ли погода была такая, что утепляй, не утепляй... Мало личной статистики.

Ворон 02.06.2016 06:58

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 139480)
Что касается закрывания сетки весной, то в этом году половину закрывал, половину нет. Почему-то разницы в развитии не увидел. То ли миф, то ли погода была такая, что утепляй, не утепляй... Мало личной статистики.
__________________

Принцип перевернутого стакана,по фізиці,тепло завжди зверху,і якщо верх герметичний,різниці немає,бо активного руху повітря немає.

Voblin_UA 02.06.2016 13:06

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Ярослав, мог ветер снизу малость поддувать, теоретически. По факту - никакой разницы. Опять же, сетка-то тоже поднята на 70 мм от нижнего края дна. То есть своего рода "юбка" защитная образуется стенками сетчатого дня.

Дет Котэ 02.06.2016 14:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 139526)
Ярослав, мог ветер снизу малость поддувать, теоретически. По факту - никакой разницы. Опять же, сетка-то тоже поднята на 70 мм от нижнего края дна. То есть своего рода "юбка" защитная образуется стенками сетчатого дня.


Серый, есть предположение что пчела создает некий "кожух" вокруг расплодной зоны (быстро подними расплодную рамку и присмотрись - кол-во пчелы на краях расплодной зоны больше чем на самом расплоде).
По всей видимости пчела образуя этот "кожух" создает некую оболочку для сохранения температуры в расплодной зоне. Посему, отсутствует видимое различие в развитии семей, при открытом дне или перекрытом.
В дикой природе, у пчел нет пчеловода который будет "помогать" пчелам. Потому, данноем поведение для сохранения тепла передается генетически. А если не передалось - семья не проходит естественный отбор и погибает.

З.Ы. Интересная тема для рассуждения, о правильном выборе пути селекции семей, исходя из результатов зимовки.
На сколько будет правильна селекция семей, содержащихся в ульях с восходящей вентиляцией.

Voblin_UA 02.06.2016 15:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Аналогично у меня закрывали собой леток в обвязке ганеманки между гнездом и медовыми корпусами при сетке в дне и глухом верхе.

ЗЫ А немцы по результатам зимовки вроде ведут селекцию, Приз упоминал учёт в общей сложности 16 параметров.

Дет Котэ 02.06.2016 16:14

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 139531)
ЗЫ А немцы по результатам зимовки вроде ведут селекцию, Приз упоминал учёт в общей сложности 16 параметров.


Качеству зимовки в селекции уделяется особое внимание.
Но вот вопрос на сколько правильно будет идти селекция в условиях зимовки - с нижней вентиляцией, или с верхней вентиляцией.
Верхняя вентиляция менее естественна в эволюции и естественном отборе пчелы. А значит - селекция по качеству зимовки в ульях с верхней вентиляцией меньше сходна с эволюционным отбором.
При такой вентиляции, механизм образования пчелами температурасберегающего "кожуха" вокруг расплода может меняться. А значит естественный природный механизм теряется.
Проще говоря - мы старательно пытаемся вывести пчелу не умеющую зимовать в естественных условиях (дупло). А значит постепенно обрекаем пчел на неспособность существовать независимо от пчеловода...
Как-то так. :)


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot