Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Константин Корпусов 15.04.2017 17:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, ну у вас жизни не зватит все проверить, а вот проанализировать прочитанное вы вполне можете, если будет желание разобраться. По поводу "того" времени и мечтах трудящихся, я считаю мы не можем говорить про это так как не жили в то время, но можем говорить о том что было сделано. Просто меня зацепил ваш вопрос -как они могли взвесить,измерить и Т.д. Я вам скажу-обычно. Тут ничего нет сверхъестественного. Если надо для науки то сделают,иначе мы бы жили ещё далеко не в век технологий. :)

Юрий Нефёдов 15.04.2017 19:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Вложений: 1
а я и не говорю что буду всё на свете проверять. мало того, охотно поверил Малевичу что пергу мне не удалось к сожалению сохранить и даже поставил ему лайк за совет. Проходит буквально пару недель, заглядываю в ульи, а пергу видно что усваивают. Хорошо что он не написал что эту пергу нужно срочно удалить из гнезда.
Так и с этой очень интересной книгой. Если верить всему что там написано и принимать за чистую монету, то книга становиться просто захватывающей. Мало того, прямо хочется продолжить построение таблиц и добавить свой регион, свою породу пчел в эти таблицы и сравнить с тем какие показатели были раньше, а какие теперь.
А вообще если не обращать своего скептического внимания на разные показатели в табицах, то книга для общего развития очень даже ничего.
П.С. До половины дочитал и поймал скукоту неймоверную. может кто осилит?

Константин Корпусов 15.04.2017 19:45

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, у одного форумчанина есть замечательная подпись-подвергайте все сомнению. Я вот не спец ещё но у меня возник такой интерес - а может они эту пергу выкинули? Возле прилетки ничего нет? Хотя сейчас птицы активно пасутся возле улья -все что выбрасывается пчёлами очень нравится им...я видел сообщение ваше и видел сообщение Малевича но не увидел сообщение третей стороны коллег-едят ли пергу прошлогоднюю пчёлки?вот было бы интересно почитать...

Владимир Татомир 15.04.2017 19:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 186436)
едят ли пергу прошлогоднюю пчёлки?

Сейчас холодина, едят все, и мед, и пергу свежую и прошлогоднюю.

Александр Ежик 15.04.2017 22:27

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 186440)
Сейчас холодина, едят все, и мед, и пергу свежую и прошлогоднюю.

Полностью поддерживаю. Прошлогоднюю всю в дело пустили. И хранил ее я "не по правилам"

Юрий Нефёдов 16.04.2017 16:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 186436)
Юрий Нефёдов, у одного форумчанина есть замечательная подпись-подвергайте все сомнению. Я вот не спец ещё но у меня возник такой интерес - а может они эту пергу выкинули? Возле прилетки ничего нет? Хотя сейчас птицы активно пасутся возле улья -все что выбрасывается пчёлами очень нравится им...я видел сообщение ваше и видел сообщение Малевича но не увидел сообщение третей стороны коллег-едят ли пергу прошлогоднюю пчёлки?вот было бы интересно почитать...

Не выкинули и даже рядом на рамке есть место с новой пергой. Старая перга видно что как радуга, и красная и черная всех цветов. А в этом году успели принести только бледно желтую. Черной и красной перги ещё не видел что бы в леток несли такую обножку. Поэтому уверено говорю что едят и её и новую пергу.

Берендей 05.05.2017 22:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, что то давно не было свежих сводок с фронта.

Sauron 06.05.2017 06:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Берендей, тоже любите фантастику читать?

Юрий Нефёдов 06.05.2017 11:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 188809)
Юрий, что то давно не было свежих сводок с фронта.

ж...па ничего не успеваю. в апреле неделю проболел, потом сразу пальцы в цыркулярку. вчера сняли швы, а ночью перевозил пчел на рапс. ещё и сегодня ночью горбатится. манипулятор работает, но медленно. поднимает его слабенький шуроповёрт на 12 в. при перевозке ульи даже ремнями не стягивал. на первой пониженой потихоньку пару км можно проехать за пол часа. не одной рамкой ещё не расширил гнездо не на одном улье. только корпуса под низ с кормами. завтра первые роевые маточники буду искать. трутня уже много. планы на 10ть дней сдвинулись. пакеты покупать не буду. клеща вытравил бипином.
сводок много. писать то некогда, то неудобно(не знаю как на планшете т9 убрать)

amator 06.05.2017 22:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, сегодня тёща сказала, сколько будет стоять работа по утеплению ее дома. 9000!!!! Я ох...ел. Сразу тебя, Юра, вспомнил. Плохо, что совпадает сезон стройки с пчеловодным. А то пошел бы на стройку.
П.С. С Днем ангела. Береги здоровье. Удачи.


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot