Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

ЛАВ 05.01.2014 16:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от КРАВА (Сообщение 47892)
, а одна послабее немного ниже верха рамок и ушла к задней стенке . Мёда оставлял достаточно. что посоветуете

Слабые семейки образуют клуб дальше от летка, где -то ближе к середине рамок. Сильные семьи, как правило, около летка передней стенки. Так что, Вы не волнуйтесь, по- моему, всё нормально.

Берендей 05.01.2014 18:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 47893)
поставить 1 кг канди и каждые 10 дней наблюдать.

Я конечно извиняюсь но если "Семейке послабее" поставить 1 кг канди то заглядывать туда раз в 10 дней это слишком часто тревожить семью без необходимости. Интервал осмотра необходимо увеличить минимум в 2 раза (мое мнение.)

ЛАВ 05.01.2014 19:34

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47923)
Я конечно извиняюсь но если "Семейке послабее" поставить 1 кг канди то заглядывать туда раз в 10 дней это слишком часто тревожить семью без необходимости. Интервал осмотра необходимо увеличить минимум в 2 раза (мое мнение.)

Пока эта семейка дойдёт до задней стенки, то уже наступит апрель!

vodolej 05.01.2014 20:07

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47929)
Пока эта семейка дойдёт до задней стенки, то уже наступит апрель!

У меня одного "оладья" в 500 гр хватает на две недели с гаком. Посещаю раз в двенедели.

P4ELOVOD 05.01.2014 20:21

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 47934)
500 гр хватает на две недели с гаком. Посещаю раз в двенедели.

А какое кол-во рамок занимала семья при формировании гнезда? Хотя наверное чем слабее семья, тем больше употребляет корма. Почему спросил? Наверное один отводочек придётся с конца января тоже подкармливать канди. Ещё ни разу не доводилось, так что нуждаюсь в консультации.

Берендей 05.01.2014 20:52

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47938)
Хотя наверное чем слабее семья, тем больше употребляет корма.

Потребление корма в пересчете на потребление кормов одной особью безусловно возрастает. Но в целом кормов расходуется не намного больше чем в сильной семье, за счет того что в сильной семье гораздо больше особей которые тоже нуждаются в кормлении, пусть и в меньших объемах.

ЛАВ 05.01.2014 21:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47938)
Хотя наверное чем слабее семья, тем больше употребляет корма.

При такой погоде, как в этом году, даже слабые семейки потребляют мало корма. Но вот при низких, отрицательных температурах потребление корма очень ощущается. У меня одна пчелосемья стоит на весах и хорошо видно, насколько ежемесячно легче становится улей. Удивительно, но если так дальше будет с погодой, то, не знаю, что буду делать с мёдом!?

Meddoc 05.01.2014 21:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47923)
Я конечно извиняюсь но если "Семейке послабее" поставить 1 кг канди то заглядывать туда раз в 10 дней это слишком часто тревожить семью без необходимости. Интервал осмотра необходимо увеличить минимум в 2 раза (мое мнение.)

Наблюдение за канди 1 раз в 10 дней написал потому, что не знаю, во первых, когда будет подставляться канди. Во вторых, если причина повышенного расхода корма не будет устранена, то и канди может быть использовано быстрее. В третьих, если в конце февраля - начале марта появится расплод, может быть повышенный расход канди. В четвертых, канди до первого облета может не понадобиться вообще. И последнее. Если через 10 дней после постановки проверить расход канди, то можно ориентировочно прикинуть дату следующего осмотра канди. При этом тревожить саму семью не надо, осматривается только лепешка канди.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 47934)
У меня одного "оладья" в 500 гр хватает на две недели с гаком. Посещаю раз в двенедели.

Думаю, в разных условиях будет разный расход канди. И определить это может пчеловод только у себя на пасеке (или у соседа, если пчеловод лично подставлял канди) - слишком много факторов, влияющих на расход канди в каждой конкретной семье (ИМХО).
Для примера. Весной 2013 подставлял профилактически по 1 кг канди в свои семьи. Расход оказался разным. В средних семьях взяли быстрее (в среднем за 2-2,5 недели), в сильных брали дольше - около 3-3,5 недель, одна сильная не взяла вообще. А одна семья умудрилась шариками по чуть-чуть выкидывать за заставную. Как пройдет использование канди у коллеги КРАВА, я не знаю, но лучше сократить периоды осмотра канди, чем рисковать оставить пчел голодными.

P4ELOVOD 05.01.2014 21:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 47948)
Потребление корма в пересчете на потребление кормов одной особью безусловно возрастает

Я это и имел в виду.Чем слабее семья, тем больше затраты на поддержание нужной температуры внутри клуба, и больше потребления кормов на одну единицу, т.е. особь.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47950)
При такой погоде, как в этом году, даже слабые семейки потребляют мало корма. Но вот при низких, отрицательных температурах потребление корма очень ощущается.

Во ворой половине января обещают морозы, так что я беру с "ефрейторским зазором". Не принесло бы нам нынешний цыклон с США, там обещают под -50.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47950)
Удивительно, но если так дальше будет с погодой, то, не знаю, что буду делать с мёдом!?

А кто закармливал сиропом, то куда девать переработанный сироп? Я буду жене маски и массаж делать.

Берендей 05.01.2014 22:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47958)
А кто закармливал сиропом, то куда девать переработанный сироп? Я буду жене маски и массаж делать.

Можно обеспечить шикарную кормовую базу отводкам. При наличии хороших запасов кормов будут расти как на дрожжах. И к главному медосбору получите дополнительно хорошие семьи.


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot