Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Voblin_UA 20.05.2014 23:40

Re: Рогатый улей
 
По сути мало отличается от универсального дна/крыши Александра Пронько.
Но я сейчас от них ушёл - жарко, не хватает вентиляции. Все семьи стоят на полностью сетчатых днищах, чертежи с сайта PDD. Вентиляторщицы пропали сразу после перестановки, а то несколько десятков сидели в и перед летком, усиленно махая крыльями.
Да, и эти днища у меня тоже сделаны так, что можно ставить поверх корпусов. Пока не вижу в этом необходимости.
Мой вердикт: универсальность - это хорошо, но по летней жаре полностью сетчатые мне понравились больше. Неделю параллельно стояли и универсальные, и сетчатое на одном - сам хотел посмотреть. Потом без колебаний всех пересадил на сетку.

leonid.k69 21.05.2014 06:31

Re: Рогатый улей
 
Сетку поставить не проблема, вынул доски - поставил сетку, просто сетку еще не купил, цена ее 150гр. кв.м.:-k:-k

Voblin_UA 21.05.2014 07:15

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 60817)
Сетку поставить не проблема, вынул доски - поставил сетку, просто сетку еще не купил, цена ее 150гр. кв.м.:-k:-k

С той же проблемой столкнулся. Но ждать с моря погоды и прихода денег не стал. Купил простую чёрную за 56 гривен за 2,5 квадратных метра. С отрезкой в размер и пристрелкой степлером на одно днище уходит минут 15 - не больше. Зато спокоен, что пчёлы не парятся, не отвлекаются от основной работы.
Касательно долговечности пока не могу сказать. Но текущую проблему удалось оперативно решить, а дальше посмотрим. В противном случае было бы ни то, ни сё (ИМХО)

Артур 21.05.2014 07:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 60819)
С той же проблемой столкнулся. Но ждать с моря погоды и прихода денег не стал. Купил простую чёрную за 56 гривен за 2,5 квадратных метра. С отрезкой в размер и пристрелкой степлером на одно днище уходит минут 15 - не больше. Зато спокоен, что пчёлы не парятся, не отвлекаются от основной работы.
Касательно долговечности пока не могу сказать. Но текущую проблему удалось оперативно решить, а дальше посмотрим. В противном случае было бы ни то, ни сё (ИМХО)

На рахунок довговічності можу порадити кусочок парафіну або чорного воску( той,який не кондиційний ) на чорну сітку попередньо нагріту термофеном. Згадую старі дідові вулики ,що мали стельові дощечки затягнуті чорною сіткою . іржі на ній ніколи не було.

leonid.k69 21.05.2014 07:58

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 60819)
Купил простую чёрную за 56 гривен за 2,5 квадратных метра.

Где такую можно купить?

Voblin_UA 21.05.2014 08:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 60824)
Где такую можно купить?

Харьков, фирменный магазин от производителя - завода Фрунзе, возле стадиона "Металлист".
Обычная тканая сетка (технология производства) из простой проволоки диаметром 0,4 мм, ячейка 2,5х2,5 мм.

Voblin_UA 08.07.2014 10:21

Re: Рогатый улей
 
Меня стращали, что сетка поржавеет. Пока полёт нормальный.
В воскресенье расширял медовую часть подстановкой корпусов под залитые. Очередной раз порадовался выбору системы улья: работы провёл один, без чьей-то помощи, ни от кого не завишу, а полностью залитый корпус хоть всё равно достаточно тяжёлый, но вполне подъёмный без надрывания пупка.

ромка 08.07.2014 13:16

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 63646)
Меня стращали, что сетка поржавеет.

Попробуйте сетку с пластиковых окон "маскитка", и не грызут и стоит намного дешевле 7 грн. за м 2

Voblin_UA 08.07.2014 13:54

Re: Рогатый улей
 
Нельзя. Мыши. Только металл.

vodolej 08.07.2014 14:26

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 63649)
Нельзя. Мыши. Только металл.

А не возникала ли идея самому сделать такую сетку? Можно было бы использовать и медную проволоку и луженую что для рамок а может и леску.:old:


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot