Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Орієць 18.05.2016 23:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от syl-la (Сообщение 137130)
Так я готовил рамки с сушью для переселения в альпийский улей. Выбора не было почти никакого, использовал все, что было в наличии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Подставь в свой лежак рамки альпийца, напр. как я делал -см.пост№1043. Через 3-4 дня забирай свежепостроенные соты. А рамки если уже резать так хотя бы с мёдом(пергой).(ИМХО)

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 137088)
При организации отводка даем кормовые рамки по краям гнезда или ставим сверху корпус с маломедными рамками, либо даем этой семейке жидкую подкормку удобным для Вас методом.

Собирая гнездо поставил кроющими маломедные, перед тем вырезав их с дадановских рамок. Через 5 дней посмотрев бегло семью обнаружил, что пчёлы снесли полностью весь мёд с крайних левых на крайние правые (теперь они полностью полные -хоть запечатывай), если смотреть на улей сзади. "Старую" пустую суш убрал, заменив её свежеотстроенной. Справа пошла и матка сеять. Улей стоит летком на юг, видно западная стенка теплее чем восточная, поэтому и гнездо началось справа. Поставил сверху поллитровую баночку с сиропом. Теперь бы эту семейку ещё и пчелой усилить, чтобы быстрее развивалась.

GOST 19.05.2016 22:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 6
Пакеты которые купил за 1200 гн.(3+1). с Мукачево я остался неочень доволен: .Запечатононого расплода на рамках около 25% ( сказали что расплод вышел в дороге ) в дороге были пакеты 3 дня ,но это оказалось еще еруда ,а вот проблемной для меня стало то что матки окозались намеченные:bur2: (за такие деньги могли б пометить). И из-за этого и того что я первый раз вжизни держал в руках пчел я смог найти только двух маток из пяти пакетов:(
Теперь о заселении. Заселение было варварским поэтому слабонервных прошу фото несмотреть. Резал расплод. Одевшись с женой в скафандры и выпив по таблетке ларотадина ( на всякий случай, чтоб нечто неотвлекало потом) всё началось. Открыв пакет опрыскал пчел сиропом с росинки ( чтоб не разлетались). Потом стряхивал пчел в улей ( поставив ввеху два пустых корпуса для тунеля). Потом резал соты и вставлял их в свои рамки. В итоге получилось так : снизу верх- дно ( закрыл задвижкой сетку снизу) , корпус с вощиной , корпус с расплодом ( оставшимся) , корпус с сущью, корпус с расплодом и кормом (остатки), подкрышник, поллитровая банка с сиропом (1*1) в подкрышнике и ещё один пустой корпус для того чтобы влезла банка, утеплитель, крыша.
Ошибок было много ,но я учусь .
Да кстати. первые два ужаливания я свои получил:)(сам виноват придавил на ноге ,, не видел )

vodolej 19.05.2016 23:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 137823)
Пакеты которые купил за 1200 гн.(3+1). с Мукачево я остался неочень доволен: .Запечатононого расплода на рамках около 25% ( сказали что расплод вышел в дороге ) в дороге были пакеты 3 дня ,но это оказалось еще еруда ,а вот проблемной для меня стало то что матки окозались намеченные:bur2: (за такие деньги могли б пометить). И из-за этого и того что я первый раз вжизни держал в руках пчел я смог найти только двух маток из пяти пакетов:(
Теперь о заселении. Заселение было варварским поэтому слабонервных прошу фото несмотреть. Резал расплод. Одевшись с женой в скафандры и выпив по таблетке ларотадина ( на всякий случай, чтоб нечто неотвлекало потом) всё началось. Открыв пакет опрыскал пчел сиропом с росинки ( чтоб не разлетались). Потом стряхивал пчел в улей ( поставив ввеху два пустых корпуса для тунеля). Потом резал соты и вставлял их в свои рамки. В итоге получилось так : снизу верх- дно ( закрыл задвижкой сетку снизу) , корпус с вощиной , корпус с расплодом ( оставшимся) , корпус с сущью, корпус с расплодом и кормом (остатки), подкрышник, поллитровая банка с сиропом (1*1) в подкрышнике и ещё один пустой корпус для того чтобы влезла банка, утеплитель, крыша.
Ошибок было много ,но я учусь .
Да кстати. первые два ужаливания я свои получил:)(сам виноват придавил на ноге ,, не видел )

Ну и варварский метод. И кто такому только учит? Если бы передо мной стояла такая же задача я бы так не делал .....

Владимир Татомир 20.05.2016 02:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 137823)
что расплод вышел в дороге

По рамках и количеству пчелы можно определить количество расплода, и матка в дороге засеяла бы хоть одну рамку.Рамка довольно таки черная, и печатный должен быть на трех рамках, пусть и не полностью на одной или двух, за три дня не вышла бы такая масса пчелы.Возможно в Мукачеве немного херней занимались, и отдельные пакеты сделали сборными из хвостов, дав туда плодную матку.Они будут выделяться и количеством пчелы и расплодом не плотным.

МедАль 20.05.2016 07:42

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 137823)
матки окозались намеченные

Вы хотели сказать матки НЕмеченные. Значит, Вам делали пакеты сборняком, совали маток неизвестно какого года рождения, возможно и трехлетки. Значит, Вам однозначно придется маток менять (выводить своих). Попутно обретете свой опыт.
И еще: вощину в самом нижнем корпусе будут строить неохотно; расплод разместили во 2-м и 4-м корпусах, разорвав гнездо корпусом с сушью. Такую операцию нежелательно бы проводить при заселении, а подождать неделю-другую.
А хорошо, что получили ужаления. Значит, Вас можно поздравить с боевым крещением.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 137842)
Ну и варварский метод. И кто такому только учит? Если бы передо мной стояла такая же задача я бы так не делал .....

Потому и "варварский", что режем по живому. Но он и самый эффективный. Его применяют, когда "хочется сразу". Ясное дело, пасечник с кое-каким стажем и опытом изберет другой метод - более длительный во времени и максимально щадящий для пчел.
А все беды в том, что пакетчики наотрез отказываются делать и рассылать безсотовые пакеты. Но даже и безсотовый пакет нежелательно заселять на голую вощину, нужна сушь хоть по 2-3 рамочки на корпус. Но это уже другая история - "про курочку и яичко".

GOST 20.05.2016 08:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 137860)
Вы хотели сказать матки НЕмеченные. .

Пишу все сообщения на форуме с планшета 7 дюймового. Иногда такие ошибки появляются, то пальцем не нату букву попаду , то планшет автоматически слово исправит на ненужное, так что выбочайте :).

gvf 20.05.2016 09:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 137865)
Пишу все сообщения на форуме с планшета 7 дюймового. Иногда такие ошибки появляются, то пальцем не нату букву попаду , то планшет автоматически слово исправит на ненужное, так что выбочайте :).

В мене також майже такого калібру планшет. І я ним дуже задоволеним, так як він завжди зі мною. Форумчани он мобілкою з допомогою тапалтаку спілкуються, а тут - планшет.
По поводу пакетів. Ще на початку свойого пасічникування мені попались фото росіян про пакети з Мукачево. Після того я вирішив шукати щось поближче. І брав не пакети 3+1, а 5 рамок з розплодом (вінок меду над розплодом був). Мені та кормова рамка була як зайцю "стоп-сигнал", а бджоли мені нічого не сказали по цьому поводу.
Якщо розплоду було мало то ця варваська екзекуція ще не така страшна, от як би "від бруска до бруска" - тоді це справді не для слабонервних. Я після першої рамки відказався від цього "священнодійства". В цьому процесі (перегону на альпійську рамку) я як персонаж із відомого анекдоту про двох горних козлів : "... внучку, ми потихеньку спустимось і...".
Колего, з почином! :poz: І не забувай, що на не обмиттий товар :alc: гарантія не розповсюджується.

syl-la 20.05.2016 09:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вот обещал снять процесс заселения альпийского улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 20.05.2016 09:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от syl-la (Сообщение 137881)
Вот обещал снять процесс заселения альпийского улья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я понял что это заселение роя, но не покупного пакета на дадановскую рамку.

gvf 20.05.2016 13:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
GOST, передививсь фото. Вулики стоять під парканом, це добре, але на сонці, не в тіні. Майбутні корпуси пофарбуй просто білою фарбою, без коліровки. Ми ж влітку стараємося одягати білі, або світлі футболки. Бджолам легше підняти температуру у вулику чим його охолодити. А для орієнтування їм більше підходять ось такі кольори як на нашому прапорі flag_ua.


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot