Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Pasha 15.03.2017 12:35

Re: Ловля роев
 
На днях іздив купувати мотоблок на одну фірму і звирнув увагу на ящики з пятислойноі фанери від двигунів. Як виявилось ящики вони продають по 10 гр за штуку. Відразу купив 5 на днях поіду ще 20 візьму. Розміри ящика 73х53х36. Трішки переробити і готова ловушка.

Dagon 15.03.2017 15:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 182979)
з пятислойноі фанери

Вот это материал я понимаю, ни то что двп. Ловушки из двп это потраченное время.

Стрельчук Олег 15.03.2017 17:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 182979)
На днях іздив купувати мотоблок на одну фірму і звирнув увагу на ящики з пятислойноі фанери від двигунів. Як виявилось ящики вони продають по 10 гр за штуку. Відразу купив 5 на днях поіду ще 20 візьму. Розміри ящика 73х53х36. Трішки переробити і готова ловушка.

ловушки получатся то что надо. :ok:Загляну и я в одно место с мотоблоками :)

вэн 15.03.2017 21:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 182979)
і звирнув увагу на ящики з пятислойноі фанери від двигунів.

А фото, можно?

Pasha 16.03.2017 15:36

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 16.03.2017 19:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 182979)
На днях іздив купувати мотоблок на одну фірму і звирнув увагу на ящики з пятислойноі фанери від двигунів. Як виявилось ящики вони продають по 10 гр за штуку. Відразу купив 5 на днях поіду ще 20 візьму. Розміри ящика 73х53х36. Трішки переробити і готова ловушка.

Хрошие размеры. Его можно пополам перепилить, и получатся 2 отличные ловушки. Только добавить 2 недостающие стенки

Pasha 16.03.2017 19:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 183140)
Хрошие размеры. Его можно пополам перепилить, и получатся 2 отличные ловушки. Только добавить 2 недостающие стенки

Ні якщо пополам то обєм моловатий буде. Буду тільки десь на 20 см укорочувати. Буде звичайно трішки громізтка але ефективна.(ИМХО)

zelya343 16.03.2017 19:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 182990)
Ловушки из двп это потраченное время.

Если рои в них ловятся, то чем они плохие? Чем золотее ловушка, тем больше расстройства если спионерят. Я хорошие (из остатков вагонки) и ДВП-шные ставлю у знакомых по селам. А в посадках - картонные коробки. Работают абсолютно одинаково, но и коробку жалко (время на поездки, рамки, т.п.)

Pasha 16.03.2017 19:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 183142)
Если рои в них ловятся, то чем они плохие? Чем золотее ловушка, тем больше расстройства если спионерят. Я хорошие (из остатков вагонки) и ДВП-шные ставлю у знакомых по селам. А в посадках - картонные коробки. Работают абсолютно одинаково, но и коробку жалко (время на поездки, рамки, т.п.)

З вамими повністю згодний має бути дешево. Можна і з картону з каркасом ловушки робити. Навіть цих якщо добре зробити то на два сезони може хватити.

zelya343 16.03.2017 20:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 183141)
Ні якщо пополам то обєм моловатий буде. Буду тільки десь на 20 см укорочувати. Буде звичайно трішки громізтка але ефективна.

Разве? Самый оптимальный вариант - на 6-8 рамок. Если на 8, то это 296 мм, т.е. 30см, высота рамки тоже 30 - вот вам внутренние размеры. У вас получается даже с запасом, если 73 распилить пополам. Ну а высота 53 - идеально. Это если рамки поставить вертикально. Получается оптимальные размеры и удобная. Учитывайте еще то что большую бандуру еще затащить на дерево нужно, и прикрепить ее там. Да еще и заметная дюже. Лучше 2 нормальные в разных местах, чем одна большая. Так вы увеличите свои шансы

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 183143)
Навіть цих якщо добре зробити то на два сезони може хватити.

У меня 2 ловушки, у которых боковые стенки из картона (не гофрокартон, а нормальный картон, как на книжных обложках,уже и не припомню откуда он у меня). Пропитал Аквастопом 2 раза и все. Служат не хуже ДВП-шных (я и ДВП-шные тоже пропитываю, но только 1 раз). Снимаю все в июле - когда время есть и храню под навесом. Рассчитываю лет на 5 службы, а то и больше

Pasha 16.03.2017 20:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 183144)
Разве? Самый оптимальный вариант - на 6-8 рамок. Если на 8, то это 296 мм, т.е. 30см, высота рамки тоже 30 - вот вам внутренние размеры. У вас получается даже с запасом, если 73 распилить пополам. Ну а высота 53 - идеально. Это если рамки поставить вертикально. Получается оптимальные размеры и удобная. Учитывайте еще то что большую бандуру еще затащить на дерево нужно, и прикрепить ее там. Да еще и заметная дюже. Лучше 2 нормальные в разных местах, чем одна большая. Так вы увеличите свои шанс

Дякую що поправили моі думки ато щось я і правда не правильно рахував.

Оттович 17.03.2017 07:01

Re: Ловля роев
 
Читаю третий день форум и восхищаюсь! Столько информации! На диссертацию потянет ))) или на хороший бестселлер ))) Нет, правда, собрать бы ключевые вопросы и ответы в отдельном месте - было бы очень удобно для новичков, но и читать форум тоже интересно, как детектив )))
Я к этой теме пришел, потому что в прошлом году ко мне на пасеку залетело и самостоятельно вселилось с десяток роев. Первый в конце апреля. Когда заметил, подготовил несколько старых пустых ульев - вымел мусор, обжег и поставил сушь. Рои прилетали до самого сентября. В принципе, это неудивительно - в радиусе четырех километров расположено более тысячи пчелосемей. В основном павильоны кочевников. Они стоят а предгорьях на развитии до акации, а потом пропадают до сентября. Но много и маленьких пасек выходного дня - рядом районный центр и пять поселков, а я посередине, причем, вокруг дикие луга - хорошая база.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ловушки и колоды хочу установить постоянные, на весь медосбор в радиусе двух км от пасеки. Дорога к нашему хутору одна и очень плохая (в данном случае это безусловный плюс). Ловушки и колоды будут под присмотром - мы пасем скотину как раз по полянам, где на опушках будут установлены ловушки. Можно было бы и на земле поставить, но ночью могут приметить и увезти, а с дерева сложнее. Кстати, подумал, а не сделать ли "противоугонное устройство"? Если в боковой или задней стенке просверлить отверстие и заткнуть пробкой а пробку привязать шпагатом к ветке. Кто не знает леток-то закроет, но когда потянет, пробка останется висеть на дереве, а пчелы получат возможность разобраться с воришкой. Впрочем, это, конечно, детство - от судьбы не уйдешь )))

Ловушки я сделал теплыми и просторными, раз им придётся висеть всё лето. Конечно, восемь рамок с мёдом весят прилично, но люди лежаки на деревьях держат, так что справимся, наверное ))) В будущем на "уловистые" деревья планирую поставить дуплянки и колоды. Не столько для мёда, сколько для того, чтобы рои не погибали, потому что слетает их уйма. Так, постепенно расширяя охват, доберемся и до гор, где кормовая база для пчел есть, а пасек практически нет - даже с прицепом туда не доберешься, а павильон и подавно не поднимется. А на мотоцикле завести и повесить колоду литров на 50 - без проблем.

Вот такая получилась у меня ловушка. Внутри ДВП, потом утеплитель (что-то вроде картона, а сверху будет пленка и слой упаковочного картона... но пока ещё точно не решил, может и так оставлю, только покрашу. Или не красить? Этот вопрос никак не решу. С одной стороны люди пишут "рой зашел ещё краска не высохла", а с другой знаю, что пчелам больше нравится старая древесина, даже чуть подгнившая... Надо будет поставить эксперимент - повесить рядом разные ловушки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 17.03.2017 07:39

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Оттович;183199]
Цитата:

но пока ещё точно не решил, может и так оставлю, только покрашу.
Сделано с душой приятно смотреть :ok:
Внутри ловушек покройте отваром из черной рамки ( измельчаете одну или две черные рамки и в небольшом количестве воды 2 - 3 л прокипятить минут 30 ) потом этим " узваром " пока горячее щеткой покрасить внутренности, и покроете двп воском, и получите эфект старого пчелиного жилья.
Цитата:

Или не красить? Этот вопрос никак не решу. С одной стороны люди пишут "рой зашел ещё краска не высохла",
У меня есть одна ловушка сделана из старой фанеры окрашенной с обеих сторон пф 115 но рой зашел, остальные ловушки сделаны из двп и дсп ( из старых тумбочек ) рои зашли во все ловушки, но внутренности ловушек были покрыты " узваром " из рамки, а снаружи все окрашены пф 115.

Оттович 17.03.2017 22:03

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Віталій В;183202]
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 183199)
Сделано с душой приятно смотреть :ok:
Внутри ловушек покройте отваром из черной рамки ( измельчаете одну или две черные рамки и в небольшом количестве воды 2 - 3 л прокипятить минут 30 ) потом этим " узваром " пока горячее щеткой покрасить внутренности, и покроете двп воском, и получите эфект старого пчелиного жилья.

У меня есть одна ловушка сделана из старой фанеры окрашенной с обеих сторон пф 115 но рой зашел, остальные ловушки сделаны из двп и дсп ( из старых тумбочек ) рои зашли во все ловушки, но внутренности ловушек были покрыты " узваром " из рамки, а снаружи все окрашены пф 115.

Спасибо за подсказку! Сегодня опять целый день колотил ящики. Заготовок на 18 штук напилил - разобрал старый сарай. Лес сухой и ДВП в приличном состоянии.

Недавно воск вытапливал - мервы полная выварка. Залью водой, сверху сеткой придавлю и на огонь - будет и воск, и "узвар" для обработки ловушек.

А снаружи красить опасаюсь, так как времени мало осталось - в конце апреля уже соседи пакетами торгуют, чуть опоздают и полетят рои, а мои ловушки свежей краской воняют ))) Но придётся рискнуть, тем более краску уже купил. Тоже ПФ.

У меня в лежаках потолки деревянные, надо будет холстиков нарезать, разложить, а то нет совсем. Мелиса в огороде растет, слава Богу )))

Добавлено через 20 минут
Если рой никто не поймал...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Фото отсюда - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

oleoleole 17.03.2017 22:08

Re: Ловля роев
 
"А снаружи красить опасаюсь, так как времени мало осталось - в конце апреля уже соседи пакетами торгуют, чуть опоздают и полетят рои, а мои ловушки свежей краской воняют ))) Но придётся рискнуть, тем более краску уже купил. Тоже ПФ."

Приобретите Краска резиновая Farbex, она не воняет ничем практически когда красишь, через 24 часа ловушка пахнет только древесиной (фанерой, двп) .
Не реклама
― Экологически чистый продукт
― Повышенная устойчивость к атмосферным влияниям
― Высокая эластичность покрытия
― Хорошая адгезия (прилипает к большинству поверхностей)
― Устойчива к растрескиванию
― Высокая стойкость к механическим нагрузкам (удары, истирание) и воде
― Паропроницаема
― Легко наносится и быстро сохнет

Сам крашу такой ловушки, можно колеровать в любой цвет водорастворимыми концентратами. Достаточно покраски в 1 слой. Крашу без перчаток, отмывается с рук водой с мылом, и , если сильно засохла, немного потереть щеткой.
Цена за 6 кг 327 гривен и меньше. Разница с ПФ 10 грн на кг, но головняков вообще никаких.

С уважением.
oleoleole
p.s.
валики, кисточки, посуда,- бесконечные, вымываются под горячей водой, не блестит на солнце. Сохнет на солнышке 30 минут.

Берендей 17.03.2017 22:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 183202)
Внутри ловушек покройте отваром из черной рамки ( измельчаете одну или две черные рамки и в небольшом количестве воды 2 - 3 л прокипятить минут 30 ) потом этим " узваром " пока горячее щеткой покрасить внутренности, и покроете двп воском, и получите эфект старого пчелиного жилья.

Вчерашний день.Обработайте внутри ловушку настойкой восковой моли из росинки и результат не заставит себя ждать. Пчелы не могут до бесконечности жить в одном дупле ибо из за черных сот особи становились меньше и теряли свои способности к выживанию. В итоге семья либо слетала либо погибала. И тут на помощь пчелам приходила восковая моль которая уничтожала все соты и новая семья опять могла заселять это дупло. Запах восковой моли как сигнал для пчел. "Вот дом в котором раньше ваши соплеменники и он вычищен и подготовлен к вашему новоселью." Ради эксперимента возьмите и поставьте на пасеке рядом два пустых улья с открытыми летками и один из них обработайте внутри настойкой моли и понаблюдайте какой из ульев заинтересует пролетавших рядом пчел.

serhio70 17.03.2017 22:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 183274)
Запах восковой моли как сигнал для пчел

Моли?Личинок?Или без разницы?

Віталій В 17.03.2017 22:44

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Оттович;183269]
Цитата:

Сообщение от В (Сообщение 183202)
А снаружи красить опасаюсь, так как времени мало осталось

Незнаю за другие краски но Пфку хорошо нейтрализирует вода с уксусом 1/1, подсохшую краску обильно протереть ветошью с раствором уксуса, через пару дней нет ни каких запахов.

Берендей 17.03.2017 22:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 183278)
Моли?Личинок?Или без разницы?

Личинок конечно, "я ее просто молью называю, сленг так сказать"

Віталій В 17.03.2017 22:52

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Берендей;183274]
Цитата:

Вчерашний день.
Это ранняя Ваша подсказка которая работает точно, у меня заходили рои даже в ловушки сделанные из вонючей дсп.
Цитата:

Обработайте внутри ловушку настойкой восковой моли
Спасибо !!! обязательно попробую.

Берендей 17.03.2017 22:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 183282)
то ранняя Ваша подсказка которая работает точно, у меня заходили рои даже в ловушки сделанные из вонючей дсп.

Я знаю что работает, поэтому и советовал. Но прогресс не стоит на месте.

Pasha 18.03.2017 22:53

Re: Ловля роев
 
Виникло питання, як хто економить вощину в ловуках, щоб при відстройці виходив рівний сот?

МЭД 18.03.2017 23:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 183368)
Виникло питання, як хто економить вощину в ловуках, щоб при відстройці виходив рівний сот?

Вощину не ставлю , крайні можу вкинуть пусті , інколи без дротів. Кожен рій будуе по різному , іноді бува краще чим з вощиною.

Dagon 18.03.2017 23:44

Re: Ловля роев
 
Ставьте обязательно полоску 1/2 цельной вощины. Будет начало для работы, будет и нормальная рамка, если долго рой снимать не будете. А если вез вощины, то потом что попало настраивают. Иногда при пересадке приходится и по три рамки вынимать, чтобы переплетение улочек не нарушать.

Добавлено через 3 минуты
При этом ловушку желательно вешать по-ровнее. Наклон вперед-назад еще возможен. Наклоны вправо влево - рамка будет кривой.

вэн 19.03.2017 00:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 183274)
Обработайте внутри ловушку настойкой восковой моли из росинки

Так она на спирту. Или выветривается?

Pasha 19.03.2017 07:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 183372)
Ставьте обязательно полоску 1/2 цельной вощины. Будет начало для работы, будет и нормальная рамка, если долго рой снимать не будете. А если вез вощины, то потом что попало настраивают. Иногда при пересадке приходится и по три рамки вынимать, чтобы переплетение улочек не нарушать.

Добавлено через 3 минуты
При этом ловушку желательно вешать по-ровнее. Наклон вперед-назад еще возможен. Наклоны вправо влево - рамка будет кривой.

У мене просто був випадок коли ставив 1/5 вощини бджоли відстрояли попри дроти хоча усе дуло рівно

Віталій В 19.03.2017 09:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 183381)
У мене просто був випадок коли ставив 1/5 вощини бджоли відстрояли попри дроти хоча усе дуло рівно

Я набирал ловушки: первая - старая суш, вторая - вощина, третья - вощина на 1/2, четвертая и пятая пустые рамки с проволкой но к верхнему бруску пристреливаю стэплером 5мм полоски вощины для направления, проблем не было строили красиво, ловушки в которые висели в глуши и хорохо спрятаны то ставил одну суш, одну пустую с полоской и три вощины.

Alexanдр 19.03.2017 17:12

Re: Ловля роев
 
В этом сезоне буду по 1/3 листа вощины в рамку с проволокой наващивать, а то в прошлом году одну ловушку спёрли, 4 целых листа вощины ушло + комплект рамок. Делаю ловушки из подручных средств или двп, поэтому вощина в ловушках самое дорогое, на 30 ловушек понадобится много вощины.

Pasha 20.03.2017 20:22

Re: Ловля роев
 
Шановні форумчани. Чи займається хточь ловлею роів тільки для продажу?

Оттович 21.03.2017 22:50

Re: Ловля роев
 
"Добил" тему - дочитал, параллельно доколотил ловушки - 18 шт, отдал жинке на покраску. Только получились у меня не ловушки а полноценные, утепленные ульи, осталось магазины наклепать и готова ещё одна пасека ))) Читал параллельно про рогатый улей - понравилась идея. Не знаю как он на малом взятке покажет... но это из другой оперы, а вопрос по существу: решил я на дальних подступах и в целях выявления уловистых мест, "взять числом" - сделать ещё картонные ловушки, но сомневаюсь - погрызут пчелы картон или не успеют? Может чем-то обработать изнутри или шпоном отделать?

МЭД 21.03.2017 22:55

Re: Ловля роев
 
Кортонная размокнет , надо обматывать тонким пищевым целофаном.А в нутри делать каркас с бруска под рамки. Люди ловят и ни чего...:)

бігунець 21.03.2017 23:08

Re: Ловля роев
 
Через полтора месяца роевая пора придет, а я пока даже не планировал ничего по ловушкам. Вот по ульям (не колодам) на деревьях - это да. 5 точно установлю, еще 3 собираюсь. Ловушки? Они последние годы практически не работают. Уже много таких хитрых, как я, даже хитрее. Они все ульи тащат на деревья.
Эх, где 12-13 года? Тогда все ловушки буквально за неделю заселялись.

Шавлюк 22.03.2017 08:33

Re: Ловля роев
 
Яка причина теперішнього поганого заселення? Живу біля р.Західного Бугу.Риби стало менше в останні роки.

МЭД 22.03.2017 08:51

Re: Ловля роев
 
Не тільки риби ,бджол людей стало иенш :(

Dagon 22.03.2017 14:07

Re: Ловля роев
 
Каждый рамки делает по своему. Я в рамке рута продеваю три уровня проволоки. Расстояние между ними примерно одинаковое. И размер минимальной полоски вощины мне диктовало расстояние между двумя верхними рядами проволоки. Ну и получилось что половина листа ложилась четко. 1/3, 1/5 повесить в моем случае можно было только на 1 проволоку, а это плохо. У меня за 5 лет украли 4 ловушки из 14. В общем не так уж и жалко потерять 2 листа вощины)))

Оттович 22.03.2017 20:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 183735)
Кортонная размокнет , надо обматывать тонким пищевым целофаном.А в нутри делать каркас с бруска под рамки. Люди ловят и ни чего...:)

Ясно, спросил для перестраховки, может кто посоветует "ноу-хау" как уберечь картон от разгрызания пчелами. Они бумагу грызть горазды. Полезешь за ловушкой, а в ней вместо одного летка несколько. Но, сезон придёт - посмотрим. Всё равно учимся мы только на своих ошибках )))

Вот, например, читал, что рой никогда не зайдёт под ЛЭП. А в прошлом году один рой зашел аккурат род опорой высковольтки. А другой привился на вербе тоже под проводами 200 киловольт.

Насчет направления полёта роев, тоже надо самому ещё сто раз проверить. Пока, сколько видел летящих роев, своих и чужих, все летели на восток, юго-восток, перпендикулярно долине по которой течет речка.

Сегодня пересадил одну семью в лежак. Шесть рамок печатного расплода в наличии. Так и до роения недалеко. Дождь наконец-то прекратился и пчёлы набросились на тюльпаны. А не сегодня-завтра и абрикос с алычей зацветет. В городе деревья уже цветут, а у нас в предгорьях чуть запаздывают.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Покрасили ловушки. Ждем начала сезона )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 22.03.2017 22:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 183807)
Ясно, спросил для перестраховки, может кто посоветует "ноу-хау" как уберечь картон от разгрызания пчелами. Они бумагу грызть горазды. Полезешь за ловушкой, а в ней вместо одного летка несколько.

Я уже писал, но повторюсь, т.к. это работает. 2 ловушки из картона (не гофро, а нормального) пропитал Аквастопом 2 раза, с обеих сторон. Получился материал ничем не хуже ДВП. Бывает и гофрокартон плотный, с него даже лучше должно получиться. Хоть какая-то тепло и звукоизоляция. Эксперимента для даже покрасил одну ПФ-115, 1 сезон отработали обе на ура, готовы и дальше работать

P4ELOVOD 22.03.2017 22:12

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 182031)
адо осмотреть все сухостои,где то рой перезимовал.
Представляю площадь поисков))))

Поиск очень прост. Берете на блюдце мед, ставите в том месте где видели пчел, и садитесь наблюдаете.Как только первые пчелы взяли мед, смотрите в каком направлении улетают, в том направлении и ведете поиск. Если площадь поиска велика, то можно мед переносить на м.500 по направлению улетевшей пчелы. и опять наблюдаете. и т.д. Так в старину искали диких пчел в лесной глуши.в далеке от пасек.

Стрельчук Олег 23.03.2017 00:29

Re: Ловля роев
 
У меня выходит все на финишную прямую ловушки готовы осталось зарядить рамками. И в в бой.

Санек)))) 23.03.2017 02:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 183807)
Ясно, спросил для перестраховки, может кто посоветует "ноу-хау" как уберечь картон от разгрызания пчелами. Они бумагу грызть горазды. Полезешь за ловушкой, а в ней вместо одного летка несколько.

На ютубе видел как картонную коробку стрейч-пленкой обматывали. Если ловушка надолго, картонка по любому не камельфо(ИМХО)


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot