Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Весенняя обработка пасеки от варроатоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5787)

Владимир@ 20.03.2019 14:34

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259494)
Никогда весенней обработки против клеща не делала - считаю это лишней тратой денег (особенно применение пластин) та и времени.
Необходимой и важной есть августовская обработка (сразу после последней откачки меда) и осенняя (после выхода всего расплода). От их своевременности и качества будет зависеть сила пчелосемей, успешность зимовки, весеннее развитие. (ИМХО)

Лиза я тоже думаю что ранней весной с этим не стоит заморачиваться, а вот в конце апреля начале мая я муравьинку пару рас всё равно поставлю.

Дет Котэ 20.03.2019 14:41

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259494)
Никогда весенней обработки против клеща не делала - считаю это лишней тратой денег (особенно применение пластин) та и времени.

Разовая обработка одной семьи муравьинкой обойдется не больше 4 грн (включая все)...

Это скорее не лишняя трата денег и времени, а обычная лень. :)

Лиза 20.03.2019 16:13

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 259498)
Разовая обработка одной семьи муравьинкой обойдется не больше 4 грн (включая все)...

Это скорее не лишняя трата денег и времени, а обычная лень. :)


:) Спасибо за совет по применению муравьинки, но я не вижу необходимости в её использовании на своей пасеке.

Дет Котэ 20.03.2019 16:29

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259505)
...но я не вижу необходимости в её использовании на своей пасеке.

Лиза, а чем и на скольких семьях делали контрольки на наличие\отсутствие клеща в семьях вышедших из зимовки?

Лиза 20.03.2019 16:52

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 259506)
Лиза, а чем и на скольких семьях делали контрольки на наличие\отсутствие клеща в семьях вышедших из зимовки?

:)Алексей, почему бы Вам не поделиться своим опытом? Что применяете кроме муравьинки и в какие сроки? Какой процент гибели семей за зимовку? Какой силы семьи вышли из зимы?

Дет Котэ 20.03.2019 17:14

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259507)
:)Алексей, почему бы Вам не поделиться своим опытом? Что применяете кроме муравьинки и в какие сроки? Какой процент гибели семей за зимовку? Какой силы семьи вышли из зимы?

Лиза, у нас в Одессе обычно только евреи отвечают вопросом на вопрос... :)

Кроме муравьинки применяю щавельку, щавельку с тимолом, полоски "Экопол".
- весна муравьинка или щавелька
- лето после ГВ "Экопол"
- осень муравьинка или щавелька с тимолом.
Гибель семей за эту зимовку составила 7,27% (грешу на ошибки возникшие при с переходе на массовый закорм сахарным сиропом) .
В среднем, сейчас семьи занимают 7-8 рамок Рута.

Лиза 20.03.2019 18:15

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 259509)
Лиза, у нас в Одессе обычно только евреи отвечают вопросом на вопрос... :)

Кроме муравьинки применяю щавельку, щавельку с тимолом, полоски "Экопол".
- весна муравьинка или щавелька
- лето после ГВ "Экопол"
- осень муравьинка или щавелька с тимолом.
Гибель семей за эту зимовку составила 7,27% (грешу на ошибки возникшие при с переходе на массовый закорм сахарным сиропом) .
В среднем, сейчас семьи занимают 7-8 рамок Рута.


:)Вернёмся теперь к Вашему вопросу. Контрольки я не ставила - это ж не первый год моего пчеловодства та и какой смысл их сейчас ставить?. Главным показателем есть успешная зимовка. Процент гибели семей на моей пасеке за эту зиму составил - 7,67 % ( причины связаны с матками -в теме "сейчас на пасеке" я описывала), сила семей в среднем 6 -7 рамок дадан ( осенью семьи необьединяю)
Обрабатывала: в августе трёхкратно - ( один раз бипинамитом (цена одной ампулы -18 грн) и два раза бисанаром(цена одной ампулы - 18 грн.)
Осенью обработала два раза ( бипином и бипином -Т, цена одной ампулы - 15 грн.)
Ещё один из методов - летом иногда ложу поверх рамок по несколько долек чеснока. Также иногда ,при осмотре гнезда, видя летом большую часть рамки засеяную трутневым расплодом, вилкой его выцарапываю в миску.:)
:) Пока не вижу смысла, что то менять.

Sauron 20.03.2019 18:19

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 259509)
Лиза, у нас в Одессе обычно только евреи отвечают вопросом на вопрос...

У нас в Одессе вопросом на вопрос отвечают все настоящие одесситы, в независимости от титульной национальности. ;)

Дет Котэ 20.03.2019 19:24

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259512)
Главным показателем есть успешная зимовка.

Пчелы пережившие зиму не всегда являются пчелами способными успеть вырастить замену себе. :)

Лиза 20.03.2019 19:35

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
[QUOTE=Дет Котэ;259519]Пчелы пережившие зиму не всегда являются пчелами способными успеть вырастить замену себе. :)[/QUOTEQUOTE


У меня такого не было, чтоб семья нормально перезимовала а до лета ослабла. Я в мае обычно уже отводки делала ( расширение пасеки вела только за счёт своих отводков).
Даже слабая семья на средину мая набирает силу - главное её вовремя ужать, достаточный запас корма ну и хорошие погодные условия.


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot