Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Толщина стенок улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=128)

ЛАВ 01.04.2014 14:05

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57305)
тому якоїсь точки, точки абсолютної істини тут мабуть немає. Хіба що ефемерне розуміння і сповідування якогось немотивованого стандарту.

Из своего практического опыта убедился, что нужно руководствоваться принципом: если выбирать, то выбирать из наименших зол. Применяю оптимальные технологические варианты деятельности на моей пасеке. Стараюсь организовать работу на пасеке наиболее рациональным и эффективным способом.

Serioga 01.04.2014 21:36

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57305)
Отже на сьогоднішній день товщина стінок вулика актуальна лише в одному - це технологічність його виготовлення та експлуатаційні вимоги, але і тут, мабуть межа економії на матеріалі теж має розумні межі- для кожного (творчих людей) це знову ж таки своє особисте. тому якоїсь точки, точки абсолютної істини тут мабуть немає. Хіба що ефемерне розуміння і сповідування якогось немотивованого стандарту.

Может ошибаюсь, но мне кажется Вы забыли еще про один фактор, который больше актуален на юго-востоке нашей большой страны - я имею ввиду жару под 45*С плюс суховей, в позапрошлый год (если не ошибаюсь) Луганская область была в лидерах по Украине. Наверное при такой жаре толщина стенок более важна, чем при морозе в -25*С.
P.S. К стати вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

valentin 02.04.2014 21:59

Re: Толщина стенок улья
 
У меня семей десять зимовали в корпусах с толщиной стенки 20 -23 мм,все живы и кормов много осталось.

Ilia1 02.04.2014 22:07

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 57389)
Может ошибаюсь, но мне кажется Вы забыли еще про один фактор, который больше актуален на юго-востоке нашей большой страны - я имею ввиду жару под 45*С плюс суховей, в позапрошлый год (если не ошибаюсь) Луганская область была в лидерах по Украине. Наверное при такой жаре толщина стенок более важна, чем при морозе в -25*С.
P.S. К стати вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я натягивал теневую сетку над ульями. 35мм на солнце все равно не спасают. Только тень или утепление пенопластом.(ИМХО)

SERGE 02.04.2014 22:16

Re: Толщина стенок улья
 
15-20-35-45...мм принципиальной разницы для улья не имеют, т.к. время промерзания 15мм и 45мм ровно одни сутки разницы. Например весной улей тонкий будет быстреее прогреваться, когда 45 еще 2-3 дня будет ввиде глыбы льда. Единственное при выборе толщины стенки есть фактор механической прочности улья!-и все...(ИМХО). Т.к. соеденить стенки 15мм есть проблема, да и фальц под рамки проблема и т.д.
Для обоснования своей гепотезы могу привести факт зимовки роя пчел в пустоте железобетонного столба, вполне удачно!
в этом году из-за теплой зимы матки видимо долго червили (или не прекращали???) из-за это у меня кормов подизрасходовалось почти до 0. Хорошо весна ранняя и дала пополнить запасы, а то б -15 в середине марта и было-бы опа...

Димас 02.04.2014 22:21

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 57477)
Я натягивал теневую сетку над ульями. 35мм на солнце все равно не спасают.

Облегчает жизнь белый цвет улья и нижний леток 20 мм высотой на весь корпус.

SERGE 02.04.2014 22:27

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 57480)
Облегчает жизнь белый цвет улья и нижний леток 20 мм высотой на весь корпус.

И две шиферины - одна сверху, а другая сбоку :) + 50мм пенопласта сверху (в крыше)!

Scooter 19.07.2016 22:38

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 57266)
В зимнее время, во время покоя толщина стенок почти никакой роли не играет! Но в осенний период, когда в семьях ещё есть расплод и пчёлы активны, толщина стенок улья оказывает большое влияние. Это пчеловоду надо учитывать! Утеплённые ульи плохо сбивают активность пчёл, способствуют длительному червлению матки, т.к. созданы хорошие температурные условия для воспитания расплода - отсюда большой расход кормов. Если в таких ульях не применять способы, увелич- ю активную вентиляцию улья и как обычно утеплить гнездо, то семья будет ещё долго выращивает расплод! Потом, весной пчеловод удивляется, почему осталось мало корма. С тонкостенными ульями всё несколько иначе. Гнездо легче охлаждается, не перегревается, легче устроить вентиляцию, снизить влажность, пчёлы становятся менее активны, а значит уменьшается потребление энергии и матка прекращает кладку яиц. Наступает у пчёл зимний покой с большим кол -ом кормов и его экономном расходе.

повністю підтверджую ваші слова. Цією зими у мене було два утеплені вулики. Зроблені двух стіний з 20доски з прослойкою із сухого моху. Обидва пішли в зиму сильними сімями. Осінью утеплив матами із рогози. Зиму вели себе спокійно. Якщо не помиляюсь в кінці лютого при першому огляді виявив кучу підмору. Жменю бжіл. І пусті рамки без меду. Один з них даже опоносився. Потім коли я пересадив в нові вулики вони чевяділи пошти до середини квітня. Так що товщина стінки не завжди добре.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 47412)
где такой журнал можно добыть?

это пост 81. Также цікаво за журнал. :) на лічку я так
зрозумів уже питання не стоїть? :(

vodolej 21.07.2016 17:51

Re: Толщина стенок улья
 
Просмотрел заново все посты этой темы.Не со всеми согласен. Вопрос толщины стенки превращен в какой то бренд или дань моде или просто новое ведение.
Иногда думаю, зачем я когда то учил теплотехнику?
В чем убедился на своем опыте?
1. Понятие "перевернутого стакана" вполне приемлимо для ульев. Это для понятия как юбка у женщин - внизу открыто полностью а вверху притянуто поясом и тепло. Верхней вентиляции не должно быть - это просто дополнительная потеря тепла.
2. Передача тепловой энергии происходит тремя способами:
а) Излучением. Т.е. как радиоволна.Это то что отражает блестящая пленка или фольгизол.
б) Конвенцией. Т.е. за счет циркуляции воздушных потоков (вентилции).
в) Контактная передача по материалу благодаря теплопроводности. А вот тут уже и имеет значение толщина стенок и теплопроводность материала из которого сделан улей.
Но все же толщина стенок больше имеет значение для прочности и надежности конструкции улья нежели как утепление.
По своему опыту. У меня есть ульи с толщиной стенки 40 и 35 мм из дерева. Разницы в зимовке и в весеннем развитии не заметил . Что не нравится? - Сырость на стенках.
Есть опыт зимовки в корпусе из пенополистирола толщиной 50 мм. Это что то. Пчелы в клуб не собрались. Так и бегали по всему улью всю зиму. Подмора почти нет. Весной взрывное развитие. Но, механическая прочность низка.
Есть с десяток корпусов дадана 300 на 12 рамок сделанных - фанера или ДВП 4 мм + пенопласт 30 мм + снова ДВП или фанера 4 мм. Зимовка и весеннее развитие отличное.
Пришел к выводу что для зимовки нужны "теплые" корпуса а дальше уже нужны летние корпуса делал из 20 мм дерева и даже есть штук 10 полукорпусов из фанеры 10 мм. Показали себя прекрасно.
И еще четвертей под рамки не выбирал а прибивал реечки - ничего не застраивали!
Да, чуть не забыл. Это по поводу того что как трудно сделать четверти под плечики рамок или фальцы для фальцевых соединений корпусов. Решил задачу просто - корпус сделан из 20 мм дерева и обвязан по периметру снизу и сверху реечками 20 Х 30 мм. Получается верх и низ толщиной 40 мм, следовательно можно теперь сделать нужные фальцы что бы это облегченный и летний корпус подходил ко всем корпусам сделанным по чертежам для 40 мм досок.. По этому принципу можно сделать и лежак из доски 20 мм соблюдая все необходимые параметры.

Харьковчанин 21.07.2016 18:42

Re: Толщина стенок улья
 
Вставлю и свои 5 копеек по теме... Причиной, по которой окончательно перешел на корпуса толщиной 22 мм, является случай из роеловной практики. На заре своей пчеловодной практики ставил ловушки из фанеры в 4 мм с деревянной обвязкой. И так получилось что один из роев привез очень поздно, наверное в начале сентября, сразу переселить не успел, потом некогда, потом задождило... В общем октябрь, пчелы в ловушке ( ловушка весила 23 кг, пустая - 6 кг), как ни жалко, а пришлось оставить зимовать так, только накрыл шифером от снега. Пчел этих не утеплял, не подкармливал, зимовали в обычном фанерном ящике с нижним щелевым летком на том, что сами притянули (подсолнух). Зима была относительно морозной тогда, с неделю точно было -15С,а ночью и до -20. Весной обнаружил, что подмора минимум, пчелы бодрые, поноса нет. Из минусов - корма по весу съели больше остальных (на 2-3 кг точно) С тех пор делаю корпуса только из шалевки 25 мм и другим рекомендую (ИМХО)


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot