Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как я оставил зимовать слабые семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2992)

Владимир Татомир 05.02.2016 21:25

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 118224)
Доброго дня вам усім цікавить таке яку кількість можна дати пелку до меду ,1 кг меду - пилку=? .в моїй місцевості уже давно плюсові температури вночі інколи -2 -3 а так вже по 3 обльоти зробили повністю всі сімї ,на сонці доходило до +17,от і думаю що матки полюбому погнали розплід,під матрасиком відчувається тепло на стельових дощечках,а підкормку потрібно дати тому ,що декотрі сімї і за нестабільної зимівлі трохи більше спожили хоча загодував усіх однаково .

В ульях по любому есть перга и пчелы если нужно ее возьмут, зима не предсказуема, я не спешил бы с пыльцой.Придет март, нормальное червление маток, и тогда давать канди с пыльцой.

серги 12.02.2016 20:53

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
А вот это уже интересно!Сегодня заглянул в отводки(думал,может надо медку подкинуть,а они и тот,который давал неделю назад,не тронули) и вижу:одна семейка полностью покинула крайнюю рамку,сжавшись на трех улочках возле летка(до этого сидели на четырех улочках почти у задней стенки).Убрал эту рамку(меда осталось 0,5 кг) вставил вместо нее заставную,утепленную фольгоизолом.С другого края поменял заставную на утепленную.Тепла над клубом не почувствовал...(какое хоть оно то тепло?!)
Открываю второй улей,а там!пчелы по всему улью-лезут со всех дыр,мега активные такие!И тепло над рамками!!!Здесь то же-поставил утепленную заставную,отодвинул рамки немножко и с другой стороны просунул фольгоизол до дна,накрыв ним же рамки сверху.
Вот так вот!;)
Все операции проводил когда стемнело,подсвечивая себе детским музыкальным фонариком с красной подсветкой.Хоть пчелы меня и не тронули,фотать не рискнул...След раз исправлюсь!

бігунець 13.02.2016 10:35

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 118278)
Завтра займусь пошуками меду

Кругом продают канди. Раньше, когда меда было мало, каждый год закупал и подкармливал пчел.

серги 13.02.2016 13:07

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 119829)
Кругом продают канди

Да,на днях звонили из магазина предлагали канди и химию какую-то для стимуляции червления.1 кг канди-45 грн.Сколько химия даже не спрашивал.
Еще такой вопрос беспокоит.Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?Как лучше поступить?

бігунець 13.02.2016 14:09

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 119849)
1 кг канди-45 грн

Тогда мед.:)

Олег к 13.02.2016 16:07

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 119849)
Да,на днях звонили из магазина предлагали канди и химию какую-то для стимуляции червления.1 кг канди-45 грн.Сколько химия даже не спрашивал.
Еще такой вопрос беспокоит.Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?Как лучше поступить?

Я тоже задавался этим вопросом,думаю если вентиляция позволяет чтоб сыро не было,тогда можно закрыть.По книгам пчелы начинают поддерживать микроклимат самостоятельно,когда на улице +12,а сейчас наверное рано.

Владимир Татомир 13.02.2016 18:10

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 119849)
Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?

Думаю, пока рано закрывать. И лучшее канди, это мед.

Володимир Jos 14.02.2016 12:22

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 119829)
Кругом продают канди.

Кругом - це хіба що в інтернеті. В нашому "апендициті" не бачив. Поставив в одну сім"ю пакет з сиропом, концетрація 1х2. Поставивив вчора. Клубу до задньої стінки залишалось сантиметра 2. Це найслабший відводок в мене.

Владимир Татомир 14.02.2016 14:46

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 120053)
Кругом - це хіба що в інтернеті. В нашому "апендициті" не бачив. Поставив в одну сім"ю пакет з сиропом, концетрація 1х2. Поставивив вчора. Клубу до задньої стінки залишалось сантиметра 2. Це найслабший відводок в мене.

Взять мед, в тепле расфасовать в пакетики(лепешкой), и положить сверху, проколов предварительно вилкой.И не давать никаких сиропов, а то, что слабое, станет еще слабее.

Санек)))) 14.02.2016 15:16

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 119849)
Да,на днях звонили из магазина предлагали канди и химию какую-то для стимуляции червления.1 кг канди-45 грн.Сколько химия даже не спрашивал.
Еще такой вопрос беспокоит.Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?Как лучше поступить?

У нас пчелоконтора готовит пасту подкормочную с нозематом 28гр кило. По сути то же канди.


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot