Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Покупка пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=9)

Александр 1978 г 24.04.2015 11:54

Re: Покупка пчел
 
Да. И я еще грешу на матку-была свищевой.Никак не развивала яйценоскость.С этого времени я закармливать пчел начинаю с 1-го сентября(именно закормка а не стимул. подкормка).И еще недолюбливаю свищевых маток, так как еще было в следующем году тоже матка свищевая в начале лета начала сеять горбатым расплодом.А вообще это в меня может так сложились обстоятельства или семья заболела чем то.Может матка заболела.Сейчас у меня порядок,но урок я получил.И один мой знакомый тоже в ноябре и тоже только начал заниматься пчелами закармливал 4 семьи-все некогда.Не знаю как и что, но 3 семьи говорил не перезимовали . Но купить такую семью я думаю вероятность есть.И она стремится к 0 если покупать в самом конце апреля или в начале мая.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

То есть, с зимы вышло, и при первой ревизии в конце марта было 7 рамок, а в средине апреля стало 3-?
Первую ревизию, в этом году допустим,я проводил 9-го марта.В тени было +14 градусов.

Александр Влад. 05.05.2015 23:40

Re: Покупка пчел
 
И у меня сегодня праздник, проехала и по моей улице инкассаторская машина:ah:. В смысле пчелок прикупил, только расставил. Завтра буду пересматривать и расширять.

Димас 05.05.2015 23:43

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 87130)
Завтра буду пересматривать и расширять.

Завтра не советую. Даже если погода клевая. Пусть успокоятся после перевозки пару дней.

Александр Влад. 05.05.2015 23:48

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 87131)
Завтра не советую.

Дима, да там так получилось- на 10ти рамок расплода и полные корпуса пчелы.

Stigi 06.05.2015 21:17

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 87131)
Завтра не советую. Даже если погода клевая. Пусть успокоятся после перевозки пару дней.

В 4 утра привезли за 200 км, в обед дали второй корпус сверху. Тесно им.

Димас 06.05.2015 21:23

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 87198)
в обед дали второй корпус сверху. Тесно им.

Корпус поставить, секундное дело, они не успевают понять, что случилось. А перебрать рамки, рассмотреть расплод и матку часто после перевозки дают не очень дружелюбно.

Гурович 06.05.2015 21:33

Re: Покупка пчел
 
[QUOTE=Димас;87200]Корпус поставить, секундное дело, они не успевают понять, что случилось. А перебрать рамки, рассмотреть расплод и матку часто после перевозки дают не очень дружелюбно.[/QUOTE

Что есть, то есть. Лучше всего смотреть на 4 день, там уже чётко видно жива матка или нет и если есть однодневка, то матку можно и не искать.

Александр Влад. 07.05.2015 07:44

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 87200)
А перебрать рамки, рассмотреть расплод и матку часто после перевозки дают не очень дружелюбно.

Дима, 10ть рамок расплода(разновозрастного) , полный корпус пчелы, матке сеять негде. Решил не ждать и был готов к "не очень дружелюбно" , но все прошло на ура. Пчелы дружелюбные, одна семья немного нервичала (дала небольшей курс ужалений, для лечения), но она и при пересадке была немного кусючей. Хоть и пришлось ехать за ними 200 км по нашим "дорогам", покупкой доволен.

lozberg 07.05.2015 11:34

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 87131)
Завтра не советую. Даже если погода клевая. Пусть успокоятся после перевозки пару дней.

полностью согласен, сам пересаживал на второй день - получил не менее 50 жал в руки (и апистоп и уксус и дым девкам был непомеха, жалили по 5-10 шт вместе)

новичок 07.05.2015 16:21

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 87130)
И у меня сегодня праздник, проехала и по моей улице инкассаторская машина:ah:. В смысле пчелок прикупил, только расставил. Завтра буду пересматривать и расширять.

Скорее всего не инкасаторская машина,а кассир на выходе из супермаркета:)И почем если не секрет?


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot