Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сколько ульев может обслужить один пчеловод? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2958)

Анатолий84 21.11.2015 10:33

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 106422)
Вставлю свои 5 копеек, исходя их моей компетенции так сказать думаю смогу осмотреть до 40 семей за день это максимум. Но вот я чуток посчитал: Смотреть начинаем в среднем в 08.00 допустим даже до 20.00. 12 часов ( 720 минут ) это не кушать ну хоть 2 раза, да и по нужде не пойдеш и т.д. 720 мин\100 семей =7.2 мин\семья. Исходя из цифр ( поправте меня если что ) это мало реально. Человек не может работать одинаково быстро и качественно спустя 12 часов - производительность падает.....

Возможности человека не ограничены. Скорость работы на пасеке зависит от очень многих мелочей, в том числе таких как конструкция улья, злобность пчел, высота подставки под улей(в случае с лежаками), вид утеплителя и т.д. (ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106425)
Засекал обработку бипином, от 1,5 минуты до 3-х на семью. Это снять крышку, утепление, потолочины, пролить по улочкам бутылкой и все поставить назад. Там где холстики-чуть быстрее. Где-то какая-то вылетит ужалит одна, все равно за час вечером больше 20 не получалось. Это просто открыл-закрыл, без разбирания улья , осмотра маточников и т.д. Просто расширить корпусами летом, понятно, что можно и 200 за день.

А если зделать это з помошником...? От потоличин отказался в первый год, и скорость работы сразу выросла.

Димас 21.11.2015 10:40

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106429)
высота подставки под улей(в случае с лежаками)

Анатолий спина колом не стоит за день? Стоя вытягивать рамки, осматривать и т.д.-это адская нагрузка на позвоночник за целый день. Меня хватает на пол дня, потом работаю на рабочем ящике, скорость та же, а на спину легче.
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106429)
А если зделать это з помошником...?

С помощником было чуть быстрее, но не намного. Снимите весной видео, хотя бы нескольких семей осмотр, было бы интересно, а то как наедут все, во двор не влезут:)

Анатолий84 21.11.2015 10:57

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 106433)
Анатолий спина колом не стоит за день? Стоя вытягивать рамки, осматривать и т.д.-это адская нагрузка на позвоночник за целый день. Меня хватает на пол дня, потом работаю на рабочем ящике, скорость та же, а на спину легче.

С помощником было чуть быстрее, но не намного. Снимите весной видео, хотя бы нескольких семей осмотр, было бы интересно, а то как наедут все, во двор не влезут:)

Проблема со спиной была пока не зделал подставки под ульи. Когда вытаскиваю рамки минимизирую нагрузку на позвонок упираясь о улей верхней частью ног (от колен до пояса), с таким учетом поварены и платформы. После осмотра 10 ульев без подставок не могу розогнутся, а з подставками (37см. высота) все в порядке - 150 с помошникам без проблем.
Двор у меня очень большой:), видео постараюсь снять. На робочем ящике пробовал, для меня это очень долго .

Линденманн 21.11.2015 11:14

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Анатолий,бросьте будь ласка, адресок в личку(можно даже и мобильный номер),буду проездом - обязательно заеду!:)
Пы.Сы.Секундомер и камеру таки прихвачу с собой.Мнительный я стал,старею видимо.Да и ребятам интересно будет...

Анатолий84 21.11.2015 11:31

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 106437)
Анатолий,бросьте будь ласка, адресок в личку(можно даже и мобильный номер),буду проездом - обязательно заеду!:)
Пы.Сы.Секундомер и камеру таки прихвачу с собой.Мнительный я стал,старею видимо.Да и ребятам интересно будет...

Если это не сикрет, с какого Вы района? Жду звонка.

Stigi 21.11.2015 11:49

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Для серьезного повышения производительности нужно работать минимум вдвоем. Тогда на каждого будет по 150-200 семей без проблем.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 22.11.2015 23:02

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106362)
Выходит не Вам до 300 огого , а мне до Вас

Я только рад за Вас
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106352)
а просто умею работать с пчелами

Ну да у Вас же 300 ульев
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106362)
. На 1 улей 2.5 минут, соответственно если 1080м. робочий день(2160м./2дня=1080м.), то : 1080мин./на 2.5мин=432.

Эта Ваша формула ,Анатолий , пасека для меня не единственный доход ,поэтому Я на пасеке имею время и рыбу половить ,
вопрос :300 ульев за два дня ,куда Вы так спешите , если на другую работу не надо ?

Анатолий84 23.11.2015 00:10

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 106638)
300 ульев за два дня ,куда Вы так спешите , если на другую работу не надо ?

Я тоже люблю ловить рыбу, активно отдыхать, и стараюсь пределять как можно больше времени семьи, поэтому и спешу.

спасатель 101 23.11.2015 12:57

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 106638)
300 ульев за два дня ,куда Вы так спешите , если на другую работу не надо

Да колеги! Особисто я вражений. На таких швидкостях мабуть не до бджоли, яка залишилася на фальцях нижнього корпусу чи ще десь. Я збільшив пасіку у 5 разів від початкової кількості і вже бачу що не доцеремоній. Цігель, цігель! А при 100 і більше вуликів - ?

ПАПА 25.03.2016 12:09

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Обслужил бы 100-150 а может и больше, с условием, что вся пасека корпусная на рамку 145 и с учетом всего необходимого инвентаря к пасеке.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 105431)
Я за робочий день передивляюся 100-110 сімей без помічника.

Анатолий, а вы не бот. 100- 110 семей лежаков за день. говорил Станиславский. НЕ ВЕРЮ!!!!

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106305)
Всех сомневающихся приглашаю в гости на пасеку в 2016г. з секундомером.

Че будем ГТО здавать???.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106352)
Я не крутой, а просто умею работать с пчелами.

Ну да . а мы то думали. что только мы.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 106429)
Возможности человека не ограничены. Скорость работы на пасеке зависит от очень многих мелочей

Скорость нужна только при .... чужой жены. Врете Вы все.


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot