Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Внутреннее пространство улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=633)

vodolej 16.04.2013 21:29

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 30689)
У меня есть улей где не 1см,а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.

Запускай смело. Некоторые проектируют вообще без зазора почти между рамкой и стенками. Застраивают все эти "ошибки" пчелы лишь в том случае если не своевременно расширяется гнездо.

igor0989 20.04.2013 08:54

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 30695)
Сообщение от МЭД


У меня есть улей где не 1см,а по 4,5мм не знаю запускать его в этом сезоне в эксплуатацию пчелам или нет на 12 рамок под отводок без магазина на 145.

Такой улей (12 рамок) наиболее рационально использовать для вывода молодых маток разделив его пополам. Слабые отводки ничего застраивать не будут.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 30695)
Застраивают все эти "ошибки" пчелы лишь в том случае если не своевременно расширяется гнездо.

Улей маленький и не стандартный. Вряд ли, при содержании в нем хорошей семьи, вы сумеете вовремя его расширять - попросту нет места! Да и все ваши рассуждения о нестандартных размерах типа "ничего страшного" только сбивают с толку молодых пчеловодов. Мощные семьи при сильном взятке таких ошибок не прощают.

vodolej 20.04.2013 09:42

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 30876)
Улей маленький и не стандартный.

Он же вроде говорил про корпус ......

Kostik 21.07.2013 15:02

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18525)
Вопрос к счастливым обладателям многокорпусных и не только.
Читаю Рута и вижу: "пространство пчелы" лежит между 3/16 и 3/8 дюйма, т.е. 4.76 мм и 9.5 мм. На практике, замечено, что 1/4 дюйма т.е. 6.35 мм американцы нашли самым лучшим. Я округлил до 7 мм ;) и задался вопросом: Рамка на 230, безфальцевый корпус 240 мм с пазом под рамку 11мм и глубиной 17 мм. Выходит, что рамка, помещённая в корпус имеет пространство над собой 7 мм до верха корпуса и не достаёт 3 мм до низа корпуса. Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм. Не велик ли разброс? Если убрать 3 мм в размере корпуса т.е. 237 мм, то рамка будет сидеть в корпусе заподлицо с низом корпуса и между рамками двух корпусов будет 7 мм. Выходит логичнее иметь корпус короче на 3 мм (237 мм) ... или рамку длиннее на теже 3(233). Кто-то задавался таким вопросом?

Что касается 10мм. между рамками верхнего и нижнего корпуса вычитал вот такое: " Если растояние меньше 10мм ,пчелы приклеят магазинные рамки к гнездовы; если оно будет больше 10мм, свободное пространство пчелы застроят сотами и зальют медом" (Пчеловодство. А.Л. Гусельников, Госизд. сельхоз дитературы Москва 1960г.)

yzhigman_it 21.07.2013 15:52

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 36485)
Что касается 10мм. между рамками верхнего и нижнего корпуса вычитал вот такое: " Если растояние меньше 10мм ,пчелы приклеят магазинные рамки к гнездовы; если оно будет больше 10мм, свободное пространство пчелы застроят сотами и зальют медом" (Пчеловодство. А.Л. Гусельников, Госизд. сельхоз дитературы Москва 1960г.)


В этом году у меня все межрамочные(между верхней и нижней) и прочие расстояния 7-8 мм. Корпуса высотой 237 и 307 мм. Никакого склеивания нет, на верхних и нижних планках рамок вообще нет наростов, капелек и прочего. Я, как бы, никого не призываю так делать, просто задался вопросом, укоротил все корпуса на 3 мм снизу и посмотрел, что будет. Недостаток в том, что немногочисленные рамки "сторонних производителей", дедовские :), далее читаем не мои, создавали трудности во вторых корпусах, только в связи стем, что они были не 300, а заметно больше и при постановке во второй корпус они просто упирались в рамки первого. Их я пустил в утиль и пользуюсь только своими, обычными рамками, но сделанными в нормальный размер. В этом году одна семья пошла в многокорпусном, рамки все новые, никаких склеиваний и наростов не было во всех корпусах, не считая языков в нижнем с глубоким дном. Там же была ганемановская решётка, так же с 7-8 мм, с обоих сторон решётки(решётка не лежит на рамках). Делать буду так и далее.

Vasilii_VK 24.07.2013 16:37

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18525)
Вопрос к счастливым обладателям многокорпусных и не только.
Читаю Рута и вижу: "пространство пчелы" лежит между 3/16 и 3/8 дюйма, т.е. 4.76 мм и 9.5 мм. На практике, замечено, что 1/4 дюйма т.е. 6.35 мм американцы нашли самым лучшим. Я округлил до 7 мм ;) и задался вопросом: Рамка на 230, безфальцевый корпус 240 мм с пазом под рамку 11мм и глубиной 17 мм. Выходит, что рамка, помещённая в корпус имеет пространство над собой 7 мм до верха корпуса и не достаёт 3 мм до низа корпуса. Помещая таким образом корпуса друг на друга имеем 3 + 7 = 10 мм между рамками двух корпусов, а по Руту надобно ~ 7 мм. Не велик ли разброс? Если убрать 3 мм в размере корпуса т.е. 237 мм, то рамка будет сидеть в корпусе заподлицо с низом корпуса и между рамками двух корпусов будет 7 мм. Выходит логичнее иметь корпус короче на 3 мм (237 мм) ... или рамку длиннее на теже 3(233). Кто-то задавался таким вопросом?

Все логично, и истинный размер Рутовской рамки 232 мм, а у нас все окрулили до 230 мм, изготавливать новые рамки на размер 232 мм легче, чем убрать 3 мм у готовых корпсов. Ну а 1 мм можно пустить на гуляние доски взависимости влажности древесины корпуса, при эксплуатации влажность древесины гуляет.

Владимир Кр 26.07.2013 12:00

Re: Внутреннее пространство улья
 
[QUOTE=Руслан Прокофье;1284] пишет: Почти вся литература с Советского периода и до сих пор содержит "эксперементальные" рекомендации , без учёта давно известных в мире истин повышения продуктивности пасек.Это касается например,размеров между рамками корпусов-надо 8,5-9 мм ,и пишут во всех учебниках -10-12мм. Вот и потери производительности на 15-25%.

Начал делать ульи, но прочитал и приостановил.
Прошу сообщить откуда информация или кто-то работает на таких размерах, тогда на каких?, какие результаты?

vodolej 26.07.2013 13:18

Re: Внутреннее пространство улья
 
[QUOTE=Владимир Кр;36765]
Цитата:

Сообщение от Руслан Прокофье (Сообщение 1284)
пишет: Почти вся литература с Советского периода и до сих пор содержит "эксперементальные" рекомендации , без учёта давно известных в мире истин повышения продуктивности пасек.Это касается например,размеров между рамками корпусов-надо 8,5-9 мм ,и пишут во всех учебниках -10-12мм. Вот и потери производительности на 15-25%.
Начал делать ульи, но прочитал и приостановил.
Прошу сообщить откуда информация или кто-то работает на таких размерах, тогда на каких?, какие результаты?

По своему опыту я пришел к тому что все надо перепроверять самому лично. Почему? - Да потому что, во первых, товарищ который писал сам возможно что то списал, во вторых он возможно не позволил себе пойти против "авторитетов" потому и идет часто попугайство, в третьих товарищ , конечно, вложил и свой личный опыт но ведь у него свой географический район, свои медоносы, своя порода пчел да и климат во время писания был другой.
И по сути вопроса. Я считаю что расстояние между верхней планкой нижнего корпуса и нижней планкой верхнего корпуса должно быть таким чтобы пчеле можно было без проблем перейти с нижней рамки на верхнюю.(ИМХО) Это 7,5 - 8,5 мм.
P.S. А еще лучше для своего же опыта сделать наблюдательный улей с возможностью регулировать междурамочное пространство а наблюдая определить то расстояние которое предпочитают пчелы.(ИМХО)

Владимир Кр 26.07.2013 16:45

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 36766)
P.S. А еще лучше для своего же опыта сделать наблюдательный улей с возможностью регулировать междурамочное пространство а наблюдая определить то расстояние которое предпочитают пчелы.

Время, которое у нас "есть", - это - деньги, которых у нас нет.
Обидно будет тратиться и потом переделывать ульи.

И все-же, 8,5 - 9 мм. между рамками (улочки)?.. - миф или реальность?

Дет Котэ 26.07.2013 17:12

Re: Внутреннее пространство улья
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Кр (Сообщение 36778)

И все-же, 8,5 - 9 мм. между рамками (улочки)?.. - миф или реальность?

Так нужно расстояние между рамок (улочек), или между рамками нижнего и верхнего корпуса?


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot