Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

бігунець 26.12.2016 22:51

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Перевели инвесторы со своей гречихой такой мед. По крайней мере литров 40 точно, а то и все 50. Убыток для меня прямой - 1000, а не прямой... Сколько просит лесного меда, хотя бы немного. Вот позавчера звонил человек, просил хотя бы литров 10... Будем расширяться.:) Только где места медоносные найти?

Стрельчук Олег 27.12.2016 00:35

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 168105)
Перевели инвесторы со своей гречихой такой мед. По крайней мере литров 40 точно, а то и все 50. Убыток для меня прямой - 1000, а не прямой... Сколько просит лесного меда, хотя бы немного. Вот позавчера звонил человек, просил хотя бы литров 10... Будем расширяться.:) Только где места медоносные найти?

Уходить в глуш :) По другому не как .

бігунець 27.12.2016 09:20

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Да где ее ту глушь найти?
Есть 2 варианта: вывозить еще дальше до самой границы с Беларусью, или попытаться найти поближе. В первом случае риски для меня: мотоцикл не зарегистрирован, прав нет, а там пограничники постоянно, могу нарваться. Во втором случае риски по меду: не раз было, что и места хорошие, растений медоносных много, а пчелы даже себе не приносят.
Хотя 2 места обязательно проверю, по паре колод завезу.:) Ну и на старые хорошие места еще пару вывезу. Достаточно на этот год. Главное, шоб здоровья не подкачало.:)

Берендей 27.12.2016 09:36

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вася а где в лесу пчелы себе воду берут?

Новик 27.12.2016 10:34

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 168135)
вывозить еще дальше до самой границы с Беларусью, или попытаться найти поближе. В первом случае риски для меня: мотоцикл не зарегистрирован, прав нет, а там пограничники постоянно, могу нарваться.

М ой батя с 2014 года ставил лопушки вокруг аэродрома в Краматорске стояли они там и вовремя войны. Наверно тогда и сейчас это самая охраняемая военная база в Украине. Вокруг посадка и заброшенные дачные участки. Так военные просили не убирать ловушки даже если там уже сидит рой или забирайте но привезите новую на это место. Очень удобный способ ориентации в зеленке оказался для военных, они вроде точек для развода патрулей и секретов получилось даже свои названия получили «улей 1» «улей2» и т.д. , а батя типа пароль получил «а пасечник проходите».

бігунець 27.12.2016 13:31

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 168137)
а где в лесу пчелы себе воду берут?

У нас местности в основном болотистая. За километр-два обязательно брод, ручей, канава. А дальше в лес так там вообще узенькая смужка сухой земли - нива - прерываемая бродами, по обе стороны этой песчаной земли болотистая местность.
Хотя последние годы сам удивляюсь: где пчелы воду берут? Август-сентябрь совершенно сухие месяца, все болота попересыхали. И только глубокие водоемы и речки текущие из Кряжа с водой.

Стрельчук Олег 27.12.2016 18:32

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Может делать колоды по меньше .В высоту сантимов 70-80 .Может будет мобильней и мед будут печатать .Это только мои мысли в слух .Завтра пойду на пилораму .Лесник звонил что есть подходящий ствол .Допилились уже до ручки .

бігунець 27.12.2016 19:37

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Есть у меня колода см 85-90. Пять-шесть лет пчелы, ни разу до низу не дотянули сушь, мед видел редко и в малых количествах. При том и первый и второй рой. А есть большая колода, пчелы отстраивают от и до и печатка хорошая.

Стрельчук Олег 28.12.2016 00:43

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Надо попробывать на маленьких .До метра может что и выидет у меня.

бігунець 12.02.2017 21:46

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Весна скоро, начнутся мои поездки к колодам. В этом году не планирую делать все "быстро-быстро", чтобы сегодня обернуться поездкой туда-обратно, в мае поеду на недельку. Чтобы не спеша все сделать до ладу. Мелкий почин, "творення" и т. п. Немалое у меня уже количество колод, да и время их не щадит, чтобы обойтись одним наскоком.
К тому же у планах еще увеличит количество на колод 5-10, освоит новые территории. Жду весну с надеждой и тревогой. Родители стареют, дети растут, теперь работы на огороде совсем без меня не обходятся, и тех работ стало больше. к тому же рамочная пасека на кочевке будет требовать внимания, хотя бы раз-второй надо наведаться в неделю. И в мае пора вывода маток... Трудный месяц май. Но ничего, как-нибудь выкручусь. Буду стараться сделать все запланированное, а там что выйдет.

Оттович 19.02.2017 16:29

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Давно мечтал поставить колоду, а в этом году подвернулся случай - нашел дуплистое дерево - иву. Диаметр около 50см, а внутри 35см. Нарезал по метру. Получилось шесть колод.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рядом лежал поваленный тополь-белолистка такого же диаметра. Попробовал вырезать бензопилой внутренности - идёт легко. Древесина как бы чуть подопревшая, но форму держит - не труха ещё. Вот думаю, а получится из него колода и сколько прослужит? Изнутри, как просохнет, обработаю горячим воском, а снаружи можно и не обрабатывать, наверное?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Есть у меня ещё несколько стволов белолистки, в прошлом году просеку делали под нефтепровод - порезали. Там дерево совсем свежее. Если в этом сезоне что-нибудь получится с колодами - сделаю из них тоже (а пока пускай сушатся).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Рои ко мне на пасеку часто залетают - в прошлом году десять штук сами прилетели и заселились в старые ульи (когда первый зашел я наскоро подремонтировал, почистил и поставил старую сушь). Ульи были совсем старые, древесина прогнила - но пчелам понравились. Может и колодами не побрезгуют?

Оттович 20.02.2017 18:21

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 5
Внимательно прочитал обсуждения по теме - много интересного! Особо хочется отметить записи Бегунца - читается легко и мысли зрелые, особенно, что касается обработок. Как ни искушают его некоторые товарищи "легким мёдом" рамочного улья - стоит, как скала: "ульи ульями, а всё равно бортничество не заброшу!" Так держать!

Для меня натуральное содержание пчел не хобби и не каприз. Просто, раз занимаешься пчелами, любишь их, надо отдавать долг природе. Гибридизация, зависимость от лекарственных препаратов и перевозок к местам медосбора сделала пчелу уязвимой. Не дай Бог, что случится с пчеловодом или с глобальной экономикой: рухнет интернет, поставки лекарств и вощины - и всё, пиши пропало пчеловодство. А колоды,как стояли, так и будут стоять.

Но есть и другой момент, экономический - во всем мире наблюдается тренд возврата к природе, к экологически чистым технологиям. Продукты с маркой "эко" пользуются спросом и цена на них неплохая. Кроме самого мёда и других продуктов пчеловодства становится популярным экотуризм. Если Бегунец организует туры по своим заповедным местам, заработает больше, чем на мёде.

Вчера на одном иностранном сайте объявили конкурс на лучшую фотографию диких пчел. Первый приз - колода изготовленная одним британским мастером. Зашел на его сайт. Колода из досок красного кедра, объём 50л, цена.... 550 фунтов - около тысячи $!

Эта информация согревала мне душу, когда долбил очередную колоду ))) Решил сделать несколько колод с магазинами. По принципу японских ульев. Корпус - высота 75 см, а магазины в одной 4 шт по 20 см, а в другой 2шт по 30см. Диаметр колоды - 50см, внутренний - 35 см. Одну сегодня выдолбил.

А весна на подходе. Второй день пчелы летают. Подснежники повылазели, верба вот-вот зацветет, а лещина уже пылит. Присмотрел место для колод - возле родника растет мощный дуб, думаю, само то.

бігунець 20.02.2017 21:19

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 179492)
Если Бегунец организует туры по своим заповедным местам, заработает больше, чем на мёде.

А когда тогда пчелами заниматься?:)

Osmievod 20.02.2017 22:30

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
нужно нанять экскурсовода
шо-то вроде этой, ближе к природе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 20.02.2017 22:47

Вложений: 1
Да, с кандидатками проблем не будет )))

Только кликни - понабегут с дымарями

МЭД 20.02.2017 22:55

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 179556)
Да, с кандидатками проблем не будет )))

Главное ,что маску надела....:)

Оттович 20.02.2017 23:10

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вот, кстати тот британский мастер со своими колодами. Правда называет он их не колодами, а "Свободными ульями"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Устанавливают их вертикально на дереве
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

или стоя, на высоких ножках.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

а вот ссылка на сайт, там внизу и цена указана 550 фунтов стерлингов - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 22.02.2017 21:54

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 1
Сэм Комфорт, пчеловод-анархист поёт о клеще. Это реальная история, говорит он, когда в США появился клещ Варроа пчеловоды начали применять яды, они отравили мёд и воск, пчелы ослабли, но клещ никуда не делся, а все так же жил на пчелах. Надо оставить пчел в покое - они сами избавятся от клеща. Это работает, - утверждает Сэм Комфорт.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот в таких ульях, полуколодах Сэм предлагает содержать пчел. Основной причиной развития клеща он считает увеличенный размер ячейки, поэтому использует в ульях только верхнюю планку от рамки. Пчелы сами решают какой размер ячейки им нужен.

Оттович 25.02.2017 20:17

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Читаю я книжки и форумы, смотрю ролики по теме и продолжаю долбить колоды ))) Когда руки заняты однообразной работой в голове простор для всяких мыслей, но у меня они все об одном - как сделать колоду не только приятной для жизни пчел, но и практичной, удобной для пчеловода. Чтобы можно было полюбопытствовать, как они там поживают, лишний раз не тревожа и как мёд взять не обидев.

Самый главный вопрос для меня сейчас - как установить колоду - вертикально, горизонтально или по-анастасиевски - под углом 30*. Чтоб легче объяснить задачу, нарисовал схемку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

При вертикальном расположении проблем с зимовкой быть не должно (если, конечно на влезть сверху и не срезать все запасы). Семья во время зимовки поднимается вверх по сотам со скоростью 1мм в день. Шесть месяцев без взятка - 180мм. Не страшна падь - она останется ниже, качество корма будет отличным - сами, ведь, себе готовили, пчеловод не мешал. )))
Проблема - отбор мёда. Его можно взять только ниже клуба и сбоку, контролировать количество зимних запасов трудно. Со временем верхние соты потемнеют и их все равно придётся вырезать, когда семья разроится. Но получение сильного роя - одна из главных целей установки колоды... так, что терпимо.

При горизонтальном расположении - отбор мёда произвести легко - режь с любой стороны, сколько совесть позволяет (ну, и ум конечно))). Проблема - даже если запас корма достаточный, клуб может двинуться в другую сторону или "застрять" посередине (ранний расплод или сильные морозы). Нагреть мёд сбоку труднее, чем сверху. Получается, при горизонтальном расположении колоды она должна быть не менее 50 см по высоте (в диаметре или по эллипсу). Это в принципе тот же лежак... На дереве, на высоте метров пять, его пристроить легче, чем вертикальный, а вот на земле большой разницы нет.

Третий вариант вобрал в себя недостатки двух предыдущих способов - и работать неудобно, и клубу двигаться неудобно. И некрасиво - огромная крыша мне не нравится. Может есть скрытые от моего невежества плюсы, но мне они неведомы.

Чтобы иметь возможность при необходимости выбрать "лишний" мёд весной я предусмотрел возможность разборки колоды. Получился как-будто корпус с надставками. Высота корпусов - 75 см, дм - 35см, толщина стенок - 6-8см. Магазины на одном - 4 по 20 см на другом 2 по 35 см.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 25.02.2017 22:44

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вы сами на все вопросы и ответили. Стояк для пчел, под углом для пчеловода, да и пчелам в ней неплохо, ну а горизонтальная ни для пчел ни для пчеловода.

Оттович 25.02.2017 23:13

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 180375)
Вы сами на все вопросы и ответили. Стояк для пчел, под углом для пчеловода, да и пчелам в ней неплохо, ну а горизонтальная ни для пчел ни для пчеловода.

Так почему тогда вся Белоруссия и Украина колоды укладывала и до сих продолжает? Может есть какой-то козырь, плюс мне неведомый?

Читал про ульи приближенные к колоде - О. Голуба и Ф. Лазутина - они пошли по пути горизонтального расположения, но высоту улья увеличили до 50 см. А у Вас колоды какой высоты и какой высоты печатный мёд остается?

бігунець 26.02.2017 09:28

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Ну почему вся Украина. Только последние 3 десятилетия в связи с изменой климата и уменьшением медоносной базы, перешли на лежаки. Полно и стояков. К тому же, наши колоды не лежат горизонтально, а под углом 15-45 градусов, как получится. Внутренний диаметр колоды от 28 до 35, а то и 40 см. Печатают приблизительно 7-20 см, встречается, что и полностью.

Оттович 26.02.2017 21:17

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 180419)
Ну почему вся Украина. Только последние 3 десятилетия в связи с изменой климата и уменьшением медоносной базы, перешли на лежаки. Полно и стояков. К тому же, наши колоды не лежат горизонтально, а под углом 15-45 градусов, как получится. Внутренний диаметр колоды от 28 до 35, а то и 40 см. Печатают приблизительно 7-20 см, встречается, что и полностью.

Да, со "всей" Украиной, я погорячился ))) Просто накануне разговаривал со своим дядькой - он говорит после войны в Белоруссии почти в каждом дворе колоды лежали, а стояков он не припомнит вовсе - вот я и загнул.
Но вопрос остается (для меня) какое расположение предпочтительнее. Я был категорически против наклонных колод, но раз Вы говорите, что большинство ваших лежаков под углом, придется для чистоты эксперимента попробовать все три варианта.

бігунець 26.02.2017 22:21

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 180534)
Я был категорически против наклонных колод, но раз Вы говорите, что большинство ваших лежаков под углом, придется для чистоты эксперимента попробовать все три варианта.

Лучше откажитесь от третьего (горизонтальная колода). Мое мнение. Хотя... есть у меня практически горизонтальные. И мед носят, и живут. Счас гляну в тетрадь... "Лежак на сосні. Виготовлено в 2009 році. Другий рій, виявлено 20.05. 2012, мед 16-й рік - 12 кг". Вторая колода - рой - 2011 года, мед 15 кг. А вот и снимки.

Оттович 27.02.2017 08:27

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Основная проблема лежака - зимовка, т.е. недостаток корма и низкая мобильность клуба. Если диаметр гнезда внутри колоды будет 35-40 см, то есть шансы на нормальную зимовку сильной семьи. А вот мёд брать осенью рискованно - вдруг "не там" возьмёшь, да и воровки у нас осенью лютуют. Вокруг полно пасек возвращающихся с кочевки (выкачанных досуха). Если же отбирать "излишки" весной, при наличии даже слабого взятка, то семье будет не так обидно, а пчеловоду спокойнее )))

Кстати, нашел на фейсбуке группу "Пчеловодство без лекарств" 14 000 подписчиков. Неплохо бы и нам такую тему открыть - поделиться опытом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 27.02.2017 09:18

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 180582)
Если же отбирать "излишки" весной, при наличии даже слабого взятка, то семье будет не так обидно, а пчеловоду спокойнее

Осенью часто беру мед при нелетной погоде, так что воровство исключается. Стараюсь на весну не оставлять. Уже в средине марта полно расплода, к тому же его стараются пчелы вырастить поближе к должее. Добраться к меду затруднительно. Потом бывает, что пчелы опонашиваются, какой уж там товарный вид меда.

Osmievod 04.03.2017 00:54

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Попросил я сделать мне круглый струг, сделали из трубы, ручку надо будет ещё довести до толку. Второй сам сделал из подшипника. Завтра постараюсь проверить их работу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Osmievod 08.03.2017 22:39

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Пока струг отдыхает.
Полез я проверять прошлогоднее дерево, в которое рой заселился - там был неприятный сюрприз. Два отверстия и ни одной пчелы, даже мёртвой. пришлось вскрыть трухлявое дерево, выбрать языки с мёдом, и спасти их от "пропадания".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Osmievod 13.03.2017 01:16

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Попав таки на дачу, виділив час та спробував що це таке скобель одноручний круглий. Можу сказати що інструмент працює, тільки його довести до толку, заточити, підігнути. Таки потрібно доробити пішню. Хлопці на полі викопали дві пішні часів Київської русі, у досить бадьорому стані. Можливо спробую зробити з сучасного матеріалу, але кузьні нема. А ще - робити колоду це важка праця.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 16.03.2017 07:47

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 182659)
Попав таки на дачу, виділив час та спробував що це таке скобель одноручний круглий. Можу сказати що інструмент працює, тільки його довести до толку, заточити, підігнути. Таки потрібно доробити пішню. Хлопці на полі викопали дві пішні часів Київської русі, у досить бадьорому стані. Можливо спробую зробити з сучасного матеріалу, але кузьні нема. А ще - робити колоду це важка праця.

Струг впечатления не произвел. Чтобы он нормально работал нужна длинная ручка, лучше приваренная, так как деревянная будет вечно соскакивать. Тянуть к себе труднее, чем бить от себя, поэтому предпочитаю полукруглые стамески на длиной ручке. Мягкие породы долбить вообще без проблем - быстро и аккуратно. Даже ясень берет неплохо, но, конечно усилия приходится прикладывать другие )))
Струги и клюкарзы используются в основном для чистовой обработки сложных углублений.
Я купил насадку на дрель из наждачки - отлично работает внутри колоды. Пока доделал всего две больших колоды, переключился на ящики-ловушки, но в планах ещё с десяток колод и дуплянок к сезону подготовить. Главное, чтобы древесина высохла хорошо. Пробовал изнутри выпаливать - трескается быстро.
А резьбой я с детства увлекаюсь, вот такие фигурки вырезал. Надо будет и колоды художественно оформить, но это потом - пока надо технологию пчеловождения в колодах освоить )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 17.03.2017 06:09

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Колода почти готова к эксплуатации ))) Осталось крышу соломенную поставить. Сделал несколько дверок, чтобы наблюдать за развитием семьи. Верхние корпуса съёмные. При необходимости можно снять, изъять "лишние" соты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[IMG]Вид колоды изнутри снизу вверх. В самом верхнем корпусе установлены рамочки, чтобы удобнее было снимать медовые соты.[/IMG]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 17.03.2017 08:28

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Да, когда будут пчелы - будет мороки. Но мы ведь не ищем легких путей.

Оттович 17.03.2017 21:25

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 183206)
Да, когда будут пчелы - будет мороки. Но мы ведь не ищем легких путей.

Ясное дело, мороки не избежать ))) но я же в самом начале пути - очень интересно посмотреть, как они там будут развиваться, поэтому две дверцы (должеи?) сделал и на "корпусы" поделил. Самый верхний сначала закрою, пущу туда пчел только в августе (если семья сильная будет), когда падь начнут таскать.

Остальные колоды будут делать без "излишеств" ))) но пополам поделить придётся - пила с двух сторон проходит только 75-80 см. Для дуплянки-ловушки это нормально, в принципе, а для колоды маловато, вроде.

Обшарил лес в окрестностях - подходящих стволов на сотню колод нашел, а мне всё мало ))) Короче, год обещает быть веселым )))

бігунець 20.03.2017 22:41

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 2
Захотелось моему бизнесмену еще и колод. Поехали к одному дому, там старые стояли. Из 5-ти 4 выбрали. 3 дубовые, крепкие и 1 сосновая (на фото). И сосновая оказалась с медом. Пчел штук 30 застыло. Слет, или просто свелись. Видно несколько маточников, при чем пара запечатанных с мумиями маток.

Оттович 24.03.2017 22:39

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Бортники из Камбоджи - ни борть выдалбливать не надо, ни колод, ни лежаков на деревья затягивать. Красота! )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 28.03.2017 18:21

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Наконец первая поездка в этом году к колодам. Что сказать? Отлично - это когда все перезимовывают, значит у меня хорошо. Из 12 десять живы. Заметил, что пропавшие оттянули соты посреди колоды. Погибли от голода и уже после первых вылетов, хотя по кило 4 меда осталось к холодной стенке.
Я бы не был я, если бы что-то не забыл. Сегодня дымарь. Повезло пчелам, не дерибанил, так заглянул в две. Практически почищены. Отбирал зразки на породность. Просто стоял возле летка и ловил пчел. Шкода, да еще как жаль,... но наука требует жертв.:(

МЭД 28.03.2017 20:28

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 184330)
Наконец первая поездка в этом году к колодам. Что сказать? Отлично - это когда все перезимовывают, значит у меня хорошо. Из 12 десять живы.

Ну вот, а мы тут обрабатываем разной гадостью и у людей отходы . И где тут закономерность ,статистики отхода:confused: Тут ,что то не то....

анна сергеева 29.03.2017 09:25

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
По данным нститута зоологии НАНУ, проводившего исследования в Полесском заповеднике в 2000г., степень заклещенности семей при весенней ревизии в колодах составила 2-21%, в то время, как в постоянно обрабатываемых акарицидами семьях частных хозяйств в 150 км от заповедника 2-18%.
Зимой 2000г. в заповеднике погибло более 20% пчелиных семей.
источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 29.03.2017 09:29

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 184348)
Ну вот, а мы тут обрабатываем разной гадостью и у людей отходы .

Вася тоже иногда в колоды полоски варостопа засовывает, если я не ошибаюсь.

Віталій В 29.03.2017 12:56

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 184348)
Ну вот, а мы тут обрабатываем разной гадостью и у людей отходы . И где тут закономерность ,статистики отхода:confused: Тут ,что то не то....

На прежней моей работе под крытым зерновым током в столбу из железной трубы 200мм поселился рой, и жил там благополучно не один год но потом семья увеличилась что в жаркие дни мед вытекал на асфальт через прорезанные дыры где скорее всего когда то было что то приварено, работать людям было не возможно как пчелы собирали мед и несли его обратно, позже пчел не стало говорят что отравили рабочие.
Через год меня перевели на другой участок так на тракторной бригаде жили пчелы в кирпичной стене в складе, работал я там 9 лет и в прошлом году уволился, но пчелы живут до сих пор, из трех охранникой все три пасечника которые каждый год ставят на рядом стоящее дерево ловушки и ловят не большие рои, но сомневаюсь что рои из этой семьи как дерево метр от склада.
Вот и как понять этих пчел, живут и в железной трубе и в кирпичной стене никто их ни чем не обрабатывает и развиваются, а самое интересное что не сходят на нет от роения .


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot