Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Vitalliy 24.08.2013 22:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 38473)
Я так понял по фото, что разделители Вы прибиваете отдельно, нет?

Да, все правильно, а ширина доски 22 мм точно такая же как на корпуса, пропиливаю под упор.

vodolej 24.08.2013 23:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 38473)
Я так понял по фото, что разделители Вы прибиваете отдельно, нет?

Я тоже так понял тут отдельно прибытые разделители а не плечики. Я так делал преимущество в том что это потом легко снять и выбросить.

PDD 25.08.2013 06:25

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 2
Vitalliy, все правильно и хорошо.
Занимаюсь "рогатыми" давно, поэтому позвольте несколько советов:
1.Сборка корпусов только по кондуктору. Пользуюсь деревянним (намного проще в изготовлении), сборка в помещении, влажность воздуха не влияет:
2.Сборка исключительно шурупами. Первые корпуса, собранные гваздями сейчас допольнительно креплю шурупами;
3.Крышу использую только подшитую фольгоизолом;
4.На фото 2, два последних кадра очевидно кондуктор для сборки полурамок. Догадался т.к. сам имею такое приспособление. Посему совет: используя проррамму рисования - подписывайте свои изделия.
См. ниже.

Vitalliy 25.08.2013 10:42

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 38482)
Vitalliy, все правильно и хорошо.
Занимаюсь "рогатыми" давно, поэтому позвольте несколько советов:
1.Сборка корпусов только по кондуктору. Пользуюсь деревянним (намного проще в изготовлении), сборка в помещении, влажность воздуха не влияет:
2.Сборка исключительно шурупами. Первые корпуса, собранные гваздями сейчас допольнительно креплю шурупами;
3.Крышу использую только подшитую фольгоизолом;
4.На фото 2, два последних кадра очевидно кондуктор для сборки полурамок. Догадался т.к. сам имею такое приспособление. Посему совет: используя проррамму рисования - подписывайте свои изделия.
См. ниже.

Я все так и делаю как Вы говорите, фото не успел подписать, вчера позно скидывал. Еще забыл фото кондуктора для корпусов скинуть (он тоже деревянный).

Еще позволю себе дать совет всем. После покупки леса не поленитись просушить его около 2 недель независимо от того что Вам сказал продавец, так как при последнем изготовлении корпусов мне сказали что лес сухой (на ощуп и вид такой и был), НО! после изготовления оказалось что одна доска 6 м была сырой, в последствии размер корпуса фантастически изменился с 153 мм на 148 мм, так что не наступайте на теже грабли. Ранее я всегда лес сушил и не слушал продавцов, а тут подумал что щас лето и он должен быть сухим, оказалось ошибся. Корпуса в которые входила эта доска будут разбираться.

МедАль 25.08.2013 12:11

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38492)
После покупки леса не поленитись просушить его около 2 недель независимо от того что Вам сказал продавец,

Вообще - то столяра сушили лес не менее года. Мой отец, в частности, складывал доски в штабель треугольником и обязательно под навес. К сушильным камерам и всяким "принудительным" штукам относился скептически. Не раз повторял, что зимой на морозе доска сушится более качественно, чем летом. Его шкафы, серванты, столы, комоды и сегодня у людей смотрятся, как вроде только вчера лакировались. И еще Батя говорил: "То не лес, если месяц назад на нем грач сидел, а сегодня пытаемся из него что-то выстрогать"...

Vitalliy 25.08.2013 13:07

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 38494)
Вообще - то столяра сушили лес не менее года. Мой отец, в частности, складывал доски в штабель треугольником и обязательно под навес. К сушильным камерам и всяким "принудительным" штукам относился скептически. Не раз повторял, что зимой на морозе доска сушится более качественно, чем летом. Его шкафы, серванты, столы, комоды и сегодня у людей смотрятся, как вроде только вчера лакировались. И еще Батя говорил: "То не лес, если месяц назад на нем грач сидел, а сегодня пытаемся из него что-то выстрогать"...

Летом пару недель сушил вроде нормал, зимой не менее 1 мес.

Ворон 25.08.2013 13:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38497)
Летом пару недель сушил вроде нормал, зимой не менее 1 мес.

Все залежить в товщини дошки і погоди,але два місяці думаю замало,в мене сушаться від зими і я ще не спішу робити вулики,почекаю коли стане більш прохолодна погода.:old:

новичок 25.08.2013 16:59

Re: Рогатый улей
 
У меня вопрос к тем кто эксплуатирует такие улья.Роги нижнего корпуса фиксируют верхний корпус от горизонтального смещения,а эти же роги не зажимают верхний корпус при набухании(дождь,слякоть и тд.)? Снимается легко?

Voblin_UA 25.08.2013 17:20

Re: Рогатый улей
 
Виталий, одно замечание, если можно. Насколько я помню суть, шурупы надо вкручивать не в торцы передней и задней стенок, вдоль волокон, а в рога поперек волокон - так прочнее.
У меня на пробной партии по три шурупа на сторону. Два в рог и третий, самый нижний, в торец передней стенки, для равномерного прижима.
А вот по самим рогам вопрос: на одних чертежах длина 145 мм, на других 150 мм. Зазор 10 мм и 5 мм соответственно. Какой лучше в работе?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Vitalliy 25.08.2013 17:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 38507)
У меня вопрос к тем кто эксплуатирует такие улья.Роги нижнего корпуса фиксируют верхний корпус от горизонтального смещения,а эти же роги не зажимают верхний корпус при набухании(дождь,слякоть и тд.)? Снимается легко?

Я делаю корпуса таким образом, чтоб между рогом и верхним корпсусом был достаточный зазор. Корпус снимаеться легко и надевается тоже. Дожди на пасеке были, изменений в этом плане не заметил. Единственное что после них немного увеличиваются зазоры между корпусами, но после нескольких солнечных дней они самоустраняются:ok:

Димас 25.08.2013 17:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 38507)
Снимается легко?

Легко.

Vitalliy 25.08.2013 18:01

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38510)
Виталий, одно замечание, если можно. Насколько я помню суть, шурупы надо вкручивать не в торцы передней и задней стенок, вдоль волокон, а в рога поперек волокон - так прочнее.
У меня на пробной партии по три шурупа на сторону. Два в рог и третий, самый нижний, в торец передней стенки, для равномерного прижима.
А вот по самим рогам вопрос: на одних чертежах длина 145 мм, на других 150 мм. Зазор 10 мм и 5 мм соответственно. Какой лучше в работе?
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

1. Я вкручиваю саморезы по дереву длиной 45 мм так как на фото, предварительно просверливаю одну доску из двух скрепляемых, для того что бы при скручивании она хорошо притянулась. Другие методы не пробывал, этот пока устраивает.
2. У меня зазор между *рогами* 5 мм. Какой из них лучше 5 мм или 10 мм затрудняюсь ответить, наверное тот что меньше, потому как он служит для вставки стамески.

zapivan 26.08.2013 20:39

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38470)
фото

Чим загинали краї оцинкованого листа дашка вулика що получились рівні і акураті.
В мене є 9 вуликів рогатих але зимувати будуть більшість на рамках 300 мм. Не встиг за цей сезон повністю перейти на 145 рамку зато більше 200 рамок відбудував. Дві проблеми цього вулика це віднайти матку при формуванні відводка та довго шукати та виламувати всі маточники якщо сім'я зароїлась.

Vitalliy 26.08.2013 21:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от zapivan (Сообщение 38583)
Чим загинали краї оцинкованого листа дашка вулика що получились рівні і акураті.
В мене є 9 вуликів рогатих але зимувати будуть більшість на рамках 300 мм. Не встиг за цей сезон повністю перейти на 145 рамку зато більше 200 рамок відбудував. Дві проблеми цього вулика це віднайти матку при формуванні відводка та довго шукати та виламувати всі маточники якщо сім'я зароїлась.

Згинав спочатку дерев*янним молотком, а потім трошки підбивав металевим. З недоліками згоден.

vvbiber 27.08.2013 08:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38492)
Корпуса в которые входила эта доска будут разбираться.

У меня была похожая ситуация. Я не разбирал, а приклеил планки и прибил гвоздиками 1,2х25 под 45 градусов (правда я все так бью, в книге прочитал типа так правильно). Затем по шаблону, не разбирая корпуса, лишнее отпилил ручной циркуляркой с победитовыми напайками.

Vitalliy 27.08.2013 21:06

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 38623)
У меня была похожая ситуация. Я не разбирал, а приклеил планки и прибил гвоздиками 1,2х25 под 45 градусов (правда я все так бью, в книге прочитал типа так правильно). Затем по шаблону, не разбирая корпуса, лишнее отпилил ручной циркуляркой с победитовыми напайками.

Тоже думал над этим, но пока не решел что буду делать, наверное под замену пойдет. Распилю их на рамки.

Voblin_UA 28.08.2013 10:28

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38670)
Тоже думал над этим, но пока не решел что буду делать, наверное под замену пойдет. Распилю их на рамки.

Или на днища/крыши ;)

Arcadie Burla 14.09.2013 15:10

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от zapivan (Сообщение 38583)
Чим загинали краї оцинкованого листа дашка вулика що получились рівні і акураті

Качественно можно согнуть жесть так: Берете 2 куска угольника или квадратн. металлопрофиль, вставляете их в тиски, прижимаете плечиками друг к другу, а между ними вставляете жесть и зажимаете хорошо. Потом желательно не руками и не дерев. молотком, а другим угольником или др. ровным металопрфилем давите на жесть и сгибаете его одновременно по всей длине. Получается как на станке. Может кому то пригодиться.

Voblin_UA 15.09.2013 08:41

Re: Рогатый улей
 
Постараюсь в гараже не забыть сфоткать специальную самодельную гибочную приспособу, собранную специально для таких целей.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Сергей 42 15.09.2013 21:54

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38470)
фото

так и не понял высоту под рамочного пространства?

Vitalliy 17.09.2013 19:24

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 39838)
так и не понял высоту под рамочного пространства?

Между рамками 8 мм, между рамками и кришкой около 20 мм, между рамками и дном около 50-60 мм. Могу точно померять если надо.

Сергей 42 17.09.2013 22:10

Re: Рогатый улей
 
спасибо тебе большое, заинтересовался рогатыми но толком не могу разобраться с с схемой или точнее чертежами этого улья.

Добавлено через 1 минуту
Vitalliy, !!!

PDD 18.09.2013 06:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 39960)
спасибо тебе большое, заинтересовался рогатыми но толком не могу разобраться с с схемой или точнее чертежами этого улья.
Добавлено через 1 минуту
Vitalliy, !!!

Загляните на мой сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], там материалы автора улья .

Сергей 42 18.09.2013 19:55

Re: Рогатый улей
 
PDD, спасибо очень помогли, в целом все понятно, только с дном, как или куда сетку крепить?

Voblin_UA 19.09.2013 00:07

Re: Рогатый улей
 
А я сегодня сделал два кондуктора-каретки для торцовки заготовок стенок в размер. До этого пользовался одной, переставляя упоры - не очень удобно, так что решил - под каждый размер - свой кондуктор. На очереди - кондуктор для сборки корпусов.
Также сегодня накрошил заготовок под стенки универсального дна/крыши. Есть мысль попробовать в качестве кондуктора использовать дно и крышу, для эксперимента.

vodolej 19.09.2013 07:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40031)
Есть мысль попробовать в качестве кондуктора использовать дно и крышу, для эксперимента.
__________________

Тут главное не забыть о зазорах!!!

Voblin_UA 19.09.2013 12:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 40035)
Тут главное не забыть о зазорах!!!

Пардон, не понял, о каких зазорах речь? ;) В рогатом боковые стенки упираются в торцы передней/задней, прижимаются шурупами при сборке намертво. Если дно и крыша собраны правильно, края стенок в одной плоскости и они качественно прижимаются к торцам стенок корпуса сверху и снизу, а сами стенки порезаны точно в размер по ширине (т.е. высоте), то проблем быть не должно, теоретически. У меня стенки нарезаны с одной настройки станка, проблем не должно возникнуть... Или я чего-то не учёл?
Это пока всё на уровне рассуждений о высоких материях. Для полноценной реализации надо или европоддонов поблизости найти и распотрошить на доску для собственно днища/крыши, или смотаться на пилораму и взять там тонкой шалёвки, 18-миллиметровая длиной 4 метра у них по 400 гривен за куб, вроде свежепил, но судя по спросу - уже может и высохнуть самостоятельно. правда, дожди... Так что поддоны предпочтительнее (ИМХО) Как минимум - в плане цены. Можно и сухую доску взять, но там ценник уже от пары тысяч начинается, хотелось бы уложиться в минимальные деньги.

leonid.k69 19.09.2013 16:30

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40031)
под каждый размер - свой кондуктор. На очереди - кондуктор для сборки корпусов.

..и по возможности фото пожалуйста.

Цветков АА 19.09.2013 19:41

Re: Рогатый улей
 
Зажимание рожек боковинами я решил так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 19.09.2013 20:33

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 40058)
..и по возможности фото пожалуйста.

В разделе приспособлений я в свое время создал тему "Торцовка за 15 минут"или как-то так, там фото есть, суть не меняется: кусок фанеры, к нему слева снизу вдоль прикручена рейка, скользящая по кромке стола УБДНа как ограничитель и направляющая (прижимать рукой слева). Сверху поперек прикручена вторая планка, в которую упирается заготовка. Фанера пропиливается до самой планки, угольником тщательно выставляем прямой угол, в нужном месте верхней планки прикручиваем ограничитель длины, на которую торцуется заготовка. Вуаля. Дешево, сердито, изготавливается на коленке за считанные минуты из чего попало и, несмотря на внешнюю несерьезность, однозначно лучше, чем ничего. И даже с учетом возможных погрешностей однозначно точнее и быстрее ручного распила.

vodolej 19.09.2013 20:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40050)
Пардон, не понял, о каких зазорах речь?

Когда вы ,например, наденете корпус на корпус или корпус на дно то при этом у корпуса верхнего, например, должна быть возможность свободно двигаться взад - вперед а также влево и в право хотя бы на 1 мм. Иначе при намокании или пересыхании возможно надевать придется с помощью кувалды а снимать с помощью монтировки и какой то матери. Я, конечно, утрирую, но сам на этом обжигался. В гараже все прекрасно одевалось и снималось а через два месяца на пасеке ни один полукорпус на дно не одеть а на корпус крышу - пришлось на пасеке все подгонять ...

Voblin_UA 19.09.2013 21:33

Re: Рогатый улей
 
Веско, спасибо, обязательно учту! Сделаю нижний размер в длину на миллиметр меньше, аналогично пошаманю с рогами.

Сергей 42 19.09.2013 21:38

Re: Рогатый улей
 
Voblin_UA, если не сложно выложи пожалуйста фотки днища и крыши, буду очень признателен, не как не могу разобраться с чертежом?

Добавлено через 4 минуты
PDD, прошу обяснить пожалуйста ,зачем в пятом корпусе леток?

PDD 20.09.2013 04:00

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 40091)
Voblin_UA,
PDD, прошу обяснить пожалуйста ,зачем в пятом корпусе леток?

Очевидно вопрос по летку над ган. решоткой?
Через этот леток часть летной пчелы приносит нектар прямо в мёдные корпуса, минуя нижние расплодные. Таким образом экономится время рабочих и ульевых пчел.
Периодически поднимаю закрытый расплод из нижних корпусов над ган. решеткой, вышедшая молодая пчела облетываеся ч-з верхний леток и приучается к нему.

vodolej 20.09.2013 07:47

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40090)
Веско, спасибо, обязательно учту! Сделаю нижний размер в длину на миллиметр меньше, аналогично пошаманю с рогами.

НЕ ПРАВИЛЬНО!!!
Это обеспечивается только профилем "рога"

Voblin_UA 20.09.2013 11:13

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 40091)
Voblin_UA, если не сложно выложи пожалуйста фотки днища и крыши, буду очень признателен, не как не могу разобраться с чертежом?

Как доберусь, сейчас недели на две в отпуск, но по возвращении - обязательно :)
А пока дам ссылку на фото, с которого всё началось у меня (в плане постройки универсального днища/крыши, авторство фото - Boroda-1)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рога днища поворачиваются, леток перекрывается (он поворотный), и днище становится крышей :) Дальше возможны вариации на тему выдвижных досок с сеткой под ними и т.п. Но я до этого пока не дошёл - не успел.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 20.09.2013 12:20

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Voblin_UA,
Изображено с помощью SPlan7.0. Масштаб не соблюден.
Вот что я имел ввиду:

Сергей 42 20.09.2013 19:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 40101)
Очевидно вопрос по летку над ган. решоткой?
Через этот леток часть летной пчелы приносит нектар прямо в мёдные корпуса, минуя нижние расплодные. Таким образом экономится время рабочих и ульевых пчел.
Периодически поднимаю закрытый расплод из нижних корпусов над ган. решеткой, вышедшая молодая пчела облетываеся ч-з верхний леток и приучается к нему.

спасибо что ответили, но хочу спросить , не получится так что пчелы минуя нижний леток , потеряют контакт с маткой, почувствуют себя сиротами и выведут в верхнем корпусах еще одну??

Добавлено через 1 минуту
Voblin_UA, спасибо, понял!!! но всеж ваши фотки подожду))

PDD 20.09.2013 21:12

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 40171)
спасибо что ответили, но хочу спросить , не получится так что пчелы минуя нижний леток , потеряют контакт с маткой, почувствуют себя сиротами и выведут в верхнем корпусах еще одну??
Добавлено через 1 минуту

К моему большому сожалению не выводят маток над ган. решеткой. В текущем сезоне в разное время, в разных корпусах (выше - ниже, ближе - дальше относительно летка над ган.) разместил 56 маточников на выходе, все до единого розгрыжены.
Пробовал даже двойные ган. решетки (между решетками 10 мм), маточники грызут пчелы.
Расплод над ган. переносится закрытый на выходе.

Сергей 42 20.09.2013 23:20

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 40186)
К
Расплод над ган. переносится закрытый на выходе.

уже когда отправил, прочитал еще раз и понял, я в лежаках переношу за решетку весь расплод, поэтому выводят, если второй леток открыт.

Добавлено через 2 минуты
в любом случае спасибо, я увидел еще один аргумент в пользу "рогатых"


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot