Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Димас 15.11.2013 20:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 43611)
Если хочется снимать побольше

Сам снимать ничего не собираюсь, только с помощником.
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 43611)
но на выдувании

Само выдувание не вселило мне оптимизма.
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 43611)
откачивании в радиалке лучше рамка на 145.

В теории или из личной практики? Кроме откачивания, есть еще процесс распечатывания.

PDD 16.11.2013 07:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 43618)
Сам снимать ничего не собираюсь, только с помощником.
Само выдувание не вселило мне оптимизма.
В теории или из личной практики? Кроме откачивания, есть еще процесс распечатывания.

Кому нравится поп, кому - попадья, а кому попова дочь (не обижайтесь, это поговорка).
Каждый выбирает СЕБЕ удобное, но не забывайте о пчелах.

Віталік ШЧ 04.01.2014 18:42

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 5
Добрий день. Хочу звернутись до тих пасічників-форумчан , які мають саме рогаті вулики (всі корпуси на рамку 145 мм) з проханням розглянути мою графічну модель .
Моя пасіка знаходиться на дачі, тому можу приїзджати один раз на тиждень. Не кочую. Взяток з акації дуже слабий (завжди на акацію -похолодання).Пасіка знаходиться в полі між двома лісами.
Прошу не засуджуйте зразу---я тільки вчуся.

пит 05.01.2014 21:57

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Віталік ШЧ (Сообщение 47792)
Добрий день. Хочу звернутись до тих пасічників-форумчан , які мають саме рогаті вулики (всі корпуси на рамку 145 мм) з проханням розглянути мою графічну модель .
Моя пасіка знаходиться на дачі, тому можу приїзджати один раз на тиждень. Не кочую. Взяток з акації дуже слабий (завжди на акацію -похолодання).Пасіка знаходиться в полі між двома лісами.
Прошу не засуджуйте зразу---я тільки вчуся.

Это у вас только теретические рассуждения или применено на практике? Если испытали на практике, то каковы результаты?

Віталік ШЧ 06.01.2014 16:08

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 47963)
Это у вас только теретические рассуждения или применено на практике? Если испытали на практике, то каковы результаты?

Підготовка до зими, зима ,весна -использую на практике .А от початок літа- не всегда получаеться попасть в нужные сроки - не имею технической возможности попасть на дачу из-за роботы .В этом году попробую вложиться.

пит 07.01.2014 23:37

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я тоже содержу пчел в рогатых восмирамочных на полурамку Дадана. Толко рожки у меня прибиты к боковым стенкам и смотрят вниз. Вполне устраивает. На зиму оставляю пчел в трех корпусах.Нижний- пустые соты вперемешку с сотами где есть чуть-чуть незапечатанного меда. Средний - соты наполовину пустые наполовину наполовину залиты медом,а так же полномедные но не запечатанные или не до конца запечатанные. Разместить их в корпусе стараюсь вперемешку: меньше меда - больше-меньше-больше-меньше-больше. Верхний - полномедные полностью запечатанные рамки. В верхнем и средмем корпусах крайние рамки пустые. Пчелы их все равно зимой не обсиживают. Таким обазом в среднем и верхнем корпусах имеется по шесть рамок с медом. И корм находится в более "обитаемом" месте. Так формирую сильные семьи. А в средних и более слабых семьях в верхнем корпусе оставляю шесть или пять рамок, а с боков утепляю. В прошлую зиму из 17 семей только одна погибла. В конце зимы.Соты были полностю сухими, ни капли меда. Видимо еще с осени обворовали. В эту зиму пошло 28 семей.Четыре семьи оставил на сетчатом дне. Для опыта. Сетка на вся площадь дна. Ульи находятся на улице в саду.Прошлые годы часть ульев утеплял, часть нет.Особой разницы не заметил. В этотгод тоже - часть утеплил, а часть нет. Стенки корпусов в ульях 25 мм. Этой осенью меня встревожило одно явление.Менял в одном улье верхнее утепление и заметил, что семья сидит под самой пленкой. Стал смотреть остальные семьи - где как. Некоторые как положено внизу, а некоторые под самым потолком. Поснимал у них верхнее утепление, оставил одну пленку. Часть из них опустились вниз, а несколько семей так и остались. Взял их на особый учет. Кто нибудь с этим сталкивался? Я такое впервые увидел и то случайно. Все семьи живые, так ведь и зиы еще толком небыло.

7taras7 13.01.2014 13:53

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я в этом году испытал на своем опыте работу с ульем на рамку 145. У меня 2 семьи нарамке 145. Одна семья на матке бакфаст F1, другая Карника F1. Меду семьи дали также как на 300, но работы с ними меньше. Распечатать легче две на 145 чем одну на 300 и 230. В кассету медогонки влазит две рамки, когда рамка на 230 не занимает полностью кассету медогонки. Пчел удалял удалителем в виде куска шланга на 25(отгораживал медовый корпус для откачки пленкой а в его леток вставлял 20 см шланга, пчела через шланг уходила а зайти не могла). В зиму одну семь сократил как дадан с диофрагмой, а второй только проверил полные ли рамки во втором корпусе. Если эта система улья позволит зимовать на полном корпусе без сокращения осенью это большой + для меня.

vodolej 13.01.2014 14:17

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Толко рожки у меня прибиты к боковым стенкам и смотрят вниз.
Чем обосновано такое решение?

пит 14.01.2014 00:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 49135)
Чем обосновано такое решение?

Рожки смотрят вниз, потому что крышка у моих ульев одевается внахлобучку. И еще, когда ставиш корпус на ровную поверхность, например крышку улья, пчелы не давятся. А что с боков - нравится мне, что передняя стенка чистая.Можно повесить любой пыльцеуловитель. верандочку, прилетную доску.Да и леток получается на всю ширину корпуса. И вид улья какой то более симпатичный что ли.

PDD 14.01.2014 09:32

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 49259)
Рожки смотрят вниз, потому что крышка у моих ульев одевается внахлобучку. И еще, когда ставиш корпус на ровную поверхность, например крышку улья, пчелы не давятся. А что с боков - нравится мне, что передняя стенка чистая.Можно повесить любой пыльцеуловитель. верандочку, прилетную доску.Да и леток получается на всю ширину корпуса. И вид улья какой то более симпатичный что ли.

Не сочтите за критиканство.
Крыша внахлобучку - это лишняя площадь при перевозке (ульи становится шире и динее на две толщины доски).
Пыльцесборники сделайте внутриульевые, это значительно упростит сбор пыльцы.
Смотрите подпись.

пит 15.01.2014 15:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 49275)
Не сочтите за критиканство.
Крыша внахлобучку - это лишняя площадь при перевозке (ульи становится шире и динее на две толщины доски).
Пыльцесборники сделайте внутриульевые, это значительно упростит сбор пыльцы.
Смотрите подпись.

Мне кажется,что крыша внахлобучку более теплая.Все таки с четырех сторон доски ( у меня высотой 90 - 1000 мм. и толщиной 10 -15мм.). Внутрь ложу пенопласт 30мм и поролон. Порлон мягкий, он вжмается и плотно пристает к верхнему корпусу, устраняя малейшие щели.Сверу прибит лист двп и покрашен эмалью в три слоя.Эксплуатирую их третий сезон. Лишь в нескольких этой осенью увидел, что двп кое где по краям начинает разбухать. По быстрому пробежал кистью по краям. Если и дальше так будет продолжаться - покрою оцинковкой. А насчет площади: при толщине досок в 15мм это получается по 30мм сбоку и спереди - не так уж и много.У мня размер крышки 43 на 54 см . ( только что сходил мерять). Если бы я сейчас начинал делать ульи, то без всяких заморочек взял бы лист оцинковки нужного размера, согнулбы его в виде противня, внутрь пенопласт троечку плотностью побольше для прочности, затем поролон - и все дела. Внутриульевый пыльцеуловитель это как? Я с таким никогда не встречался.Если Вас не затруднит , обьясните как он у Вас устроен ( желательно чертеж или снимок, а еще лучше видео). Или подскажите где это можно почитать-посмотреть.

Ворон 15.01.2014 15:43

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 49490)
Или подскажите где это можно почитать-посмотреть

Посмотрите тему конструкции пыльцезборников.

пит 15.01.2014 18:53

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Віталік ШЧ (Сообщение 47792)
Добрий день. Хочу звернутись до тих пасічників-форумчан , які мають саме рогаті вулики (всі корпуси на рамку 145 мм) з проханням розглянути мою графічну модель .
Моя пасіка знаходиться на дачі, тому можу приїзджати один раз на тиждень. Не кочую. Взяток з акації дуже слабий (завжди на акацію -похолодання).Пасіка знаходиться в полі між двома лісами.
Прошу не засуджуйте зразу---я тільки вчуся.

Если возможно- более подробно обьясните устройство дна: глубина,размер летка, площадь сетки, как помещается туда пенопласт и т.д. Летом сетку не прополисуют ? Я для эксперемента сделал четыре дна с сеткой на всю площадь дна.Лето провели нормально, но осенью заметил, что в нижнем корпусе нижние планки рамок пчелы соединяют между собой прополисом. Может достаточно сделать только сетчатое окошко в дне ? И еще: почему пенопласт ставите в дно после Рождества? Не лучше ли где нибудь в конце февраля - начале марта?

PDD 16.01.2014 07:23

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 49490)
Мне кажется,что крыша внахлобучку более теплая.Порлон мягкий, он вжмается и плотно пристает к верхнему корпусу, устраняя малейшие щели.Сверу прибит лист двп и покрашен эмалью в три слоя.Эксплуатирую их третий сезон. А дела. Внутриульевый пыльцеуловитель это как? Я с таким никогда не встречался.Если Вас не затруднит , обьясните как он у Вас устроен ( желательно чертеж или снимок, а еще лучше видео). Или подскажите где это можно почитать-посмотреть.

Я перевожу ульи по 14 шт.(2ряда по 7) автомобильным прицепом. Поэтому 30х7=210 мм, кроме этого ульи становятся плотно друг к другу и это позволяет крепить целый ряд одним грузовым ремнем.
Мои крыши - обвязка высотой 60 мм, между корпусом и крышей пленка + 2 слоя фольгоизола фольгой наружу. При критике моих оч. дешевых и надежных крыш, выливаю ведро воды и предлагаю оценить.
Посмотреть донные пыльцеуловители Вы можете здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Это седьмой вариант, улучшеный. Зайдите на сайт Папп В.В., оч. оригинальные.

Віталік ШЧ 16.01.2014 23:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от пит (Сообщение 49512)
Если возможно- более подробно обьясните устройство дна: глубина,размер летка, площадь сетки, как помещается туда пенопласт и т.д. Летом сетку не прополисуют ? Я для эксперемента сделал четыре дна с сеткой на всю площадь дна.Лето провели нормально, но осенью заметил, что в нижнем корпусе нижние планки рамок пчелы соединяют между собой прополисом. Может достаточно сделать только сетчатое окошко в дне ? И еще: почему пенопласт ставите в дно после Рождества? Не лучше ли где нибудь в конце февраля - начале марта?

Нашел старые фотки(без леткового вкладыша).
Доска =25мм
От сетки до верха=20мм(сли больше могут стрить мостики)
Сетку не прополисуют.
Сетка на всю площадь(пластины от клеща ставлю между 2-3 и 7-8 рамками , а радиус погибшего клеща захватывает 1-2 и 9-10 рамки).
Леток простой без возможности ставить пыльцеуловитель(нет возможности вовремя забирать , сушить ....)
Утеплитель ставлю в конце января(25-30 числах) сразу проверяю на наличие кормов.У нас первая половина зимы теплая и матка может засеять в начале января вот и хочется подстаховаться.А если зима холодная то утеплитель можно ставить и попозже.

Віталік ШЧ 17.01.2014 00:04

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 49570)
Я перевожу ульи по 14 шт.(2ряда по 7) автомобильным прицепом. Поэтому 30х7=210 мм, кроме этого ульи становятся плотно друг к другу и это позволяет крепить целый ряд одним грузовым ремнем.
Мои крыши - обвязка высотой 60 мм, между корпусом и крышей пленка + 2 слоя фольгоизола фольгой наружу. При критике моих оч. дешевых и надежных крыш, выливаю ведро воды и предлагаю оценить.
Посмотреть донные пыльцеуловители Вы можете здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Это седьмой вариант, улучшеный. Зайдите на сайт Папп В.В., оч. оригинальные.

Хотел в этом году на рапс выехать но передумал. Узнал , что опрыскивание рапса от жучка проводят без предупреждения пасичников. Много у людей пчелы погибло.

Приазовец 28.01.2014 11:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Віталік ШЧ (Сообщение 49667)
Хотел в этом году на рапс выехать но передумал. Узнал , что опрыскивание рапса от жучка проводят без предупреждения пасичников. Много у людей пчелы погибло.

Сейчас при обработке рапса применяют ретранданты, и пчела просто не полетит на рапс. Но, безусловно, может всегда найтись белая ворона которая обработает обычными химикатами. Поэтому, лучше заранее выяснить этот вопрос с владельцами данных полей.

Ворон 28.01.2014 11:35

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Приазовец (Сообщение 50958)
при обработке рапса применяют ретранданты,

Правильно-рэпэленты,которые и отпугивают пчёл.

7taras7 28.01.2014 15:24

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Приазовец (Сообщение 50958)
Сейчас при обработке рапса применяют ретранданты, и пчела просто не полетит на рапс. Но, безусловно, может всегда найтись белая ворона которая обработает обычными химикатами. Поэтому, лучше заранее выяснить этот вопрос с владельцами данных полей.

Отравление пчел происходит не только на кочевке, но и на стационаре!

Interaktiv 01.02.2014 16:49

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
У самого на пасеке ульи самых разных конструкций обычные лежаки на 20 рамок, украинские, украинские с надставками,12 и 10 рамочные на 300 с надставками на 230мм. Остались в наследство от отца. Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи. Но ульи это только начало, нужен полностью новый подход, и к отбору, и к перевозке, к распечатке и естественно к откачке. Иначе простота в работе с корпусами полностью нивелируется распечаткой рамок, а сама откачка на ручной 3-4х рамочной медогонке не просто весь процесс затормозит, а заставить плюнуть на это все дело. Будущее у рамки и корпусов на 145 однозначно есть. Как и недостатки. Но только при комплексном технологичном подходе. А вот применить все это к лежаку как то сложно.. или точнее невозможно.
Все выше мнение начинающего пчеловода, прошу не судить строго.

Vitalliy 01.02.2014 22:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51550)
У самого на пасеке ульи самых разных конструкций обычные лежаки на 20 рамок, украинские, украинские с надставками,12 и 10 рамочные на 300 с надставками на 230мм. Остались в наследство от отца. Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи. Но ульи это только начало, нужен полностью новый подход, и к отбору, и к перевозке, к распечатке и естественно к откачке. Иначе простота в работе с корпусами полностью нивелируется распечаткой рамок, а сама откачка на ручной 3-4х рамочной медогонке не просто весь процесс затормозит, а заставить плюнуть на это все дело. Будущее у рамки и корпусов на 145 однозначно есть. Как и недостатки. Но только при комплексном технологичном подходе. А вот применить все это к лежаку как то сложно.. или точнее невозможно.
Все выше мнение начинающего пчеловода, прошу не судить строго.

Я бы посоветовал рогатые на рамку 145 мм и 8 рамок в корпусе. Плюсы очевыдны: легкий корпус, при расширении не так охлаждается семья, зимовка на 8 улочках (больше не вижу смысла оставлять, не надо делать заставные и тд), возможность использовать пчелоудалители и разделительные решетки, производство сотового меда, есть возможность откачки меда на слабых взятках (мед не будет размазан по 20-ти рамкам лежака), откачка меда в радиальной медогонке что уменьшит время откачки в разы, отсутствие потолочин, холстиков и тд, возможность обслуживать пасеку в одиночку (для меня это решающий фактор), возможность компактного расположения пасеки (для меня это тоже решающий фактор так как земли у меня 5 соток всего), возможность чистки дна улья ранней весной без охлаждения семьи, количество меда и пчел не меньше чем на рамке 300 мм (из личного опыта) вобщем список можно продолжать долго...
Все эти плюсы я уже опробывал на себе и для меня лично остался один экзамен это зимовка! Если она пройдет удачно ульи другой конструкции я рассматривать не буду.
Есть у такого улья и недостатки, но для меня они не критичны. Многие жалуются на сложность изготовления корпусов и рамок, если приложить мозги и все делать массово, то ничего сложного там нет, мне сейчас проще сделать рогатый чем лежак, да и материала меньше уходит и времени тоже.(ИМХО)

Interaktiv 01.02.2014 23:35

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 51575)
Я бы посоветовал рогатые на рамку 145 мм и 8 рамок в корпусе.

Я вот думал, читал, слушал и решил, что будет 9 в первом пробном улье. Не вашим не нашим:). почему то спор идет или 10 или 8... то пусть будет 9. а там посмотрим.

Vitalliy 01.02.2014 23:59

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51582)
Я вот думал, читал, слушал и решил, что будет 9 в первом пробном улье. Не вашим не нашим:). почему то спор идет или 10 или 8... то пусть будет 9. а там посмотрим.

:) не нашим не вашим тоже не очень так как на форуме информация либо по 8-ми рамочном либо 10-ти. А при 9-ти рамках вы ничего не выиграете ни в корпусах ни в технологии. В любом случае решать вам!

Interaktiv 02.02.2014 10:22

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 51586)
:) не нашим не вашим тоже не очень так как на форуме информация либо по 8-ми рамочном либо 10-ти. А при 9-ти рамках вы ничего не выиграете ни в корпусах ни в технологии. В любом случае решать вам!

Ну почему не выигрываю? 8 это минимальное количество рамок в улье, необходимое для нормального существования семьи. 9 же позволит в медовых корпусах, слегка расширить улочки и установить 8 рамок, а в расплодных, на зиму, установить по бокам утеплитель из фольгоизола, поскольку зимовать планирую на улице. Устойчивость 9 рамочного немножко лучше 8.
Беглые подсчеты: в 8р *8корпусов =64р на 145 или 32р на 300
10р. и 6корп. = 60р на 145 или 30р на 300
9р. и 7 корп = 63р на 145 или 31.5 на 300
Сами же технологии мало чем отличаются 8 и 10 рамочных. Также планирую передние и задние стенки делать из 32мм доски. Учтем, так сказать лучшие идеи на данный момент. Есть и еще аргументы, но я планирую изготовить один или два улья и попробовать поработать с ними набраться практического опыта, не понравится изготовлю на 8 или 10, или вообще откажусь в пользу лежаков:confused:

Андрей Андреевич 02.02.2014 11:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51596)
9 же позволит в медовых корпусах, слегка расширить улочки и установить 8 рамок

Ох і понастроюють тоді бджілки ...кінчиться тим що і 8 рамок не влізе в корпус .
І складати тоді буде тяжко...

Vitalliy 02.02.2014 13:02

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51596)
Ну почему не выигрываю? 8 это минимальное количество рамок в улье, необходимое для нормального существования семьи. 9 же позволит в медовых корпусах, слегка расширить улочки и установить 8 рамок, а в расплодных, на зиму, установить по бокам утеплитель из фольгоизола, поскольку зимовать планирую на улице. Устойчивость 9 рамочного немножко лучше 8.
Беглые подсчеты: в 8р *8корпусов =64р на 145 или 32р на 300
10р. и 6корп. = 60р на 145 или 30р на 300
9р. и 7 корп = 63р на 145 или 31.5 на 300
Сами же технологии мало чем отличаются 8 и 10 рамочных. Также планирую передние и задние стенки делать из 32мм доски. Учтем, так сказать лучшие идеи на данный момент. Есть и еще аргументы, но я планирую изготовить один или два улья и попробовать поработать с ними набраться практического опыта, не понравится изготовлю на 8 или 10, или вообще откажусь в пользу лежаков:confused:

Если не использовать утеплитель на зиму то 8 рамок хватит, если же использовать, то можно и 9 и 10 рамок (лишние потом вытянуть), как кому нравиться и у кого какой климат.

На счет расширения улочек НЕ СОВЕТУЮ!

На счет доски в 32 мм тоже не советую, люди на 22 мм зимуют прекрасно, не вижу смысла утяжелять конструкцию, потеряете плюсы этого улья.

верес 02.02.2014 13:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 51550)
Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи.

Interaktiv, в мене теж голова набита такими думками, хоч і немаю такого різномаїття вуликів. Починав з власного стандарту, тож трішки наклепав високих рамок (своїх на 283), але під впливом дописувачів нашого форуму теж почав надавати перевагу половині рамки, тобто низькоформатним, назву їх умовно - "145"-ми.
В чому я вбачаю переваги таких рамок; (про це писано-переписано, але ще раз...)
1, менша маса корпуса а це; -легше працювати корпусами;
- меншстресова реакція сім"ї від разового розширення цілим корпусом.
2. такі корпуса простіші в виготовленні та менш вразливі на короблення, набухання, всихання.
3. при малоформатних рамках відпадає проблема з розділенням гніздової частини від медової, це можна зробити без РР.
4. легше розпечатувати рамки.
5. відпадає проблема з універсальними медогонками з їхньою модернізацією, достатньо лише радіальної, тож пришвидшується процес відкачування меду.
6. створення хороших умов зимівлі, за рахунок того,що буде сполучення між вуличками сформованого зимового клубу, коли він розміститься в двох п/корпусах. Мабуть є ще переваги, тож прихильники добавляйте.
Але зустрівся вже з одним недоліком - кількість рамок в два рази більша, якраз зараз цим і займаюся. Правда тут можна сказати російською приказкою -"любиш кататься - люби и саночки таскать".
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51599)
Ох і понастроюють тоді бджілки ...кінчиться тим що і 8 рамок не влізе в корпус .
І складати тоді буде тяжко...

Андрей Андреевич, вже пробував все добре, в мене гніздо 9 рамок, (корпус квадратний), в медовий ставлю навіть не 8, а 7, з Гофманом на 48 мм, результат з десяти вуликів, тільки в одному матка зачервила приблизно 25 см2 на одній рамці, ( тож повитягував личинки голкою), в решти чистий медовий варіант,

Ворон 02.02.2014 14:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51612)
вже пробував все добре, в мене гніздо 9 рамок, (корпус квадратний), в

Повністю квадратний корпус виходить тільки коли в корпусі 12 рамок,37*12=444,
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51612)
Мабуть є ще переваги, тож прихильники добавляйте.

в вас написано що рамки в вас середні між Делоном і Рутом,а як ви виходите з розмірами вощини,таких розмірів не випускають.?

Vitalliy 02.02.2014 14:35

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Вложений: 5
Цитата:

Але зустрівся вже з одним недоліком - кількість рамок в два рази більша, якраз зараз цим і займаюся.
Якщо правильно підібрати технологію виготовлення, то кількість рамок не буде для Вас недоліком. Я виготовляю рамки власної конструкції з однієї товщини доски 22 мм (така ж як і на вулику), пропилюю її під упор виставлений на товщину 8 мм, потім з цих заготовок на кондукторі збиваю рамки. Для мене 2 рамки на 145 мм швидше виготовити ніж одну на 300 мм, бо в неї всі складові частини різні.

Андрей Андреевич 02.02.2014 14:43

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51612)
з Гофманом на 48 мм

Вже лишня кількість стандартів рамок...якщо в 9р вставляєш 8 часу займає більше (начинаєш придивлятись чи бджілку не придавив, не дай Боже...ну і при переїзді можуть гуляти...)
Одне тільки легше: першу рамку достати,а все остальне тяжче(ИМХО)
В мене є Дадани в яких розмір до міліметра видержаний + розмір рамки також (Гофмана)...то робота заключається тупо вставити назад і ніяких проблем.
І на остаток:тут хтось заікався про промислову пасику...тоді які два розміри рамок?

Ворон 02.02.2014 14:48

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 51617)
швидше виготовити ніж одну на 300 мм,

В мене на виготовлення любої рамки іде 6 цвяхів 32,в вас набагато більше,а це як для мене це недолік,бо з дерева зроблю любу товщину,бокові планки роблю з сороковки,всі інші з 25ки,всі рамки з роздільниками Гофмана.інших не признаю,мені здається що при виймані рамки цвяхи не втримають,краще застосувати один саморіз в верхньому бруску.

Vitalliy 02.02.2014 14:56

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51620)
В мене на виготовлення любої рамки іде 6 цвяхів 32,в вас набагато більше,а це як для мене це недолік,бо з дерева зроблю любу товщину,бокові планки роблю з сороковки,всі інші з 25ки,всі рамки з роздільниками Гофмана.інших не признаю,мені здається що при виймані рамки цвяхи не втримають,краще застосувати один саморіз в верхньому бруску.

При вийманні рамок цвяхи тримають добре, а що стосується кількості цвяхів, то в плані в мене степлер, з ним робота буде одне задоволення!:ok:

верес 02.02.2014 16:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51614)
Повністю квадратний корпус виходить тільки коли в корпусі 12 рамок,37*12=444,

Ворон, це коли ширина рамки 435 мм, в мене рамка шириною 325 мм.+ 7,5+7,5= 340 мм. 9 рамок 37х9 =333 мм, тобто є ще 7 мм між стінкою корпуса та рамками, тож корпус квадратний, і це має ряд додатких зручностей.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51614)
в вас написано що рамки в вас середні між Делоном і Рутом,а як ви виходите з розмірами вощини,таких розмірів не випускають.?

В мою рамку треба 309 мм ширини вощини, тобто 3/4 від стандарту, 1/4 відрізаної частини ділю на двоє (260;2 =130) і такими трьома частинками навощую піврамку, тож вощина непропадає.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51618)
Вже лишня кількість стандартів рамок..

якесь "извращенное" в Вас розуміння стандарту рамки. Розміри рамок незмінні, а різний гофман то це не зміна стандарту.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51618)
.ну і при переїзді можуть гуляти...)

як таке може бути з Гофманом, поясніть.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51618)
В мене є Дадани в яких розмір до міліметра видержаний + розмір рамки також (Гофмана)...то робота заключається тупо вставити назад і ніяких проблем.
І на остаток:тут хтось заікався про промислову пасику...тоді які два розміри рамок?

а тут мабуть зрозуміло лише Вам.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 51617)
Якщо правильно підібрати технологію виготовлення,

Vitalliy, згоден з Вами, тому технології завжди продумую детально (бо лінивий і лишній раз щось робити - нелюблю), але дві рамки, то є дві, і ніякі технології нездатні зменшити витрату як часу так і матеріалів на виготовлення замість одного виробу двох, однакових за конструкцією.

Андрей Андреевич 02.02.2014 16:15

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51628)
якесь "извращенное" в Вас розуміння стандарту рамки. Розміри рамок незмінні, а різний гофман то це не зміна стандарту.

Два типа рамок.Що Ви на 48 і в гніздові кладете
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51628)
Сообщение от Андрей Андреевич


.ну і при переїзді можуть гуляти...)



як таке може бути з Гофманом, поясніть.

Я не про Ваші рамки писав...ІНТЕРАКТИВ замість 9 рамок 8 рамок хоче ставити.
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51628)
а тут мабуть зрозуміло лише Вам.

Просто є в мене вулики виготовлені по європейським стандартам (іззо і т.д. і т.п.)

верес 02.02.2014 16:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51630)
Два типа рамок.Що Ви на 48 і в гніздові кладете

Андрей Андреевич, якщо Вам так зручніще, нехай буде так, да в мене гніздові з Гофманом на 37, медові на 48. але мед відбирається тільки з них, з медових, тобто ніяких незручностей.
В гніздо рамка медова з Гофманом 48 не йде.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51630)
Я не про Ваші рамки писав...ІНТЕРАКТИВ замість 9 рамок 8 рамок хоче ставити.

зрозумів, тому перепрошую, але я теж ставлю 7медових замість 9 гніздових.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 51630)
в мене вулики виготовлені по європейським стандартам

а я плював на ті стандарти і роблю так як мені зручно, і більше відповідало би вимогам бджіл. за стандарт визнаю лише правило Лангстротта - про внутрішньовуликові розміри, все решта це фантазії і вони безмежні.

Ворон 02.02.2014 17:51

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51628)
В мою рамку треба 309 мм ширини вощини, тобто 3/4 від стандарту, 1/4 відрізаної частини ділю на двоє (260;2 =130) і такими трьома частинками навощую піврамку, тож вощина непропадає.

В мене рамка на 145,це магазинна рамка,з рздільником Гофмана на 44 мм.,навощую половиною стандартної вощини на 300.
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51633)
а я плював на ті стандарти і роблю так як мені зручно,

А стандарти мають бути,бо під них випускають обладнання,і щоб можна було продавати,купляти рамки,вулики,пакети,весь світ живе по стандартам і особисто за прийняті стандарти,Делон має бути Делоном,Рут -Рутом,і відступати від світових стандартів не буду,і вам не раджу.

верес 02.02.2014 18:05

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51651)
стандарти мають бути,бо під них випускають обладнання,і

яке обладнання! Медогонки диряві, за які деруть три шкури, сам зроблю кращу і продуктивнішу.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51651)
,купляти рамки,вулики,

для мене це другорядне, і не є проблемою.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51651)
пакети,весь світ

весь світ забороняє продаж рамкових пакетів.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51651)
від світових стандартів не буду,і вам не раджу.

це Ваша справа, я ж для себе прийняв рішення не з п"яної голови, тому знаю що роблю.

Serioga 02.02.2014 19:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51651)
А стандарти мають бути,бо під них випускають обладнання,і щоб можна було продавати,купляти рамки,вулики,пакети,весь світ живе по стандартам і особисто за прийняті стандарти,Делон має бути Делоном,Рут -Рутом,і відступати від світових стандартів не буду,і вам не раджу.

Полностью согласен с Вами и сам сторонник общепринятых стандартов, но если у человека есть в душе такая потребность, сделать что-то по своему и возможно не столько для бизнеса, сколько для души, то это его право. У Малыхина великопольские ульи, тоже не часто встретишь, но он вряд ли от этого страдает, т.к. ему не надо ни продавать не покупать отводки.

Артур 02.02.2014 19:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 51617)
Якщо правильно підібрати технологію виготовлення, то кількість рамок не буде для Вас недоліком. Я виготовляю рамки власної конструкції з однієї товщини доски 22 мм (така ж як і на вулику), пропилюю її під упор виставлений на товщину 8 мм, потім з цих заготовок на кондукторі збиваю рамки. Для мене 2 рамки на 145 мм швидше виготовити ніж одну на 300 мм, бо в неї всі складові частини різні.


може не в тему ,але маю запитання: чи використовуєте Ви дріт для фіксації вощини чи лише пропил в верхній планці??

Vitalliy 02.02.2014 20:42

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 51663)
може не в тему ,але маю запитання: чи використовуєте Ви дріт для фіксації вощини чи лише пропил в верхній планці??

Нитки використовував коли переходив на рамку 145 мм, а так фіксую вощину за допомогою смужок на нижній планці.


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot