Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

dronrum 19.04.2014 22:14

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 58846)
А если их подсушить сутки в той же теплой комнате, а потом в гараже сразу обработать?

Я пилил доски на заготовки, потом заносил в теплую мастерскую на недельку,перекладывал как положено,а после только обрабатывал.Вроде должно было быть нормально.Один хрен, в ульях которые стоят на улице середина как-бы усохла,появился зазор.Хорошо хоть с фальцами пчелам не дует.

СМЕРШ 20.04.2014 07:07

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 58836)
Зимой наделал рогатых вроде бы из сухой дюймовки. Корпуса были строго по размеру 240 и 155. Сегодня промерял, усохлись на 5 мм. Зашибись. Вот так и делай ульи в сырую погоду в холодном гараже. Сделанные летом остались в четком размере.

А из какой древесины доски?

Димас 20.04.2014 09:33

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от СМЕРШ (Сообщение 58857)
А из какой древесины доски?

Сосна.

Voha 20.04.2014 15:17

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Дима , а стенки из 2 досок или одной целой если из одной то155ммкак бы многовато для одной заготовки .Я сейчас делаю рогатые под заказ так вот стенки делаю из 2 заготовок так надежней

Ворон 20.04.2014 15:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 58899)
Я сейчас делаю рогатые под заказ так вот стенки делаю из 2 заготовок так надежней

Володя,який тип зєднаня використовуєте?

Voha 20.04.2014 15:24

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58900)
Володя,який тип зєднаня використовуєте

Соединение корпусов фальцевое , а доска в корпусе соеденена через рейку и на клей

Димас 20.04.2014 15:25

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 58899)
а стенки из 2 досок или одной целой если из одной то155ммкак бы многовато для одной заготовки

На 155 делал из одной доски, на 240 из двух. Уменьшение размеров произошло и там и там аналогичное.

Voha 20.04.2014 15:27

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 58902)
На 155 делал из одной доски, на 240 из двух. Уменьшение размеров произошло и там и там аналогичное.

значит доска не совсем сухая , второго не дано

Voblin_UA 20.04.2014 19:14

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 58851)
Хорошо хоть с фальцами пчелам не дует.

Я могу ошибаться, но в данном случае я придерживаюсь несколько иного мнения. Уплотнения-то нет, потому с фальцем - нет щели на просвет, это факт. А вот в том, что не продувается, я бы не был так уверен... В окнах тоже фальцевое соединение, но всё же дует, если специально не уплотнить.

новичок 21.04.2014 09:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 58901)
Соединение корпусов фальцевое , а доска в корпусе соеденена через рейку и на клей

Если соеденение фальцевое,зачем тогда роги?

Патриот17 22.04.2014 05:56

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58933)
Я могу ошибаться, но в данном случае я придерживаюсь несколько иного мнения. Уплотнения-то нет, потому с фальцем - нет щели на просвет, это факт. А вот в том, что не продувается, я бы не был так уверен... В окнах тоже фальцевое соединение, но всё же дует, если специально не уплотнить.

Прополисом, специально, уплотнит(ИМХО). Но без фальца, проще сквозникам охладить, да и вода с осадков проходит в гнездо проще(ИМХО).

ysa57 14.05.2014 19:54

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Ув.Пчеловоды,подсоветуйте: если составлять корпус на 300 (для гнезда) из 2-х полукорпусов и соотв. рамок на 300 нужно ли чем-то заделывать фальцы под рамки в нижнем полукорпусе или можно оставить как есть? и чем это чревато? Заранее благодарю за ответы.

ved 14.05.2014 20:02

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 60444)
Ув.Пчеловоды,подсоветуйте: если составлять корпус на 300 (для гнезда) из 2-х полукорпусов и соотв. рамок на 300 нужно ли чем-то заделывать фальцы под рамки в нижнем полукорпусе или можно оставить как есть? и чем это чревато? Заранее благодарю за ответы.

Ничего не надо заделывать.Я так перевожу с рамки дадана на рут

Voblin_UA 14.05.2014 22:51

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
И я не заделываю. А полностью переведу эту семью на полурамку, и вообще не буду об этом задумываться :)
Остальные изначально на полурамке.

ysa57 14.05.2014 23:17

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 60470)
А полностью переведу эту семью на полурамку, и вообще не буду об этом задумываться
Остальные изначально на полурамке.
__________________

У меня пока не получится все на полурамку,т.к. обзавожусь с нуля с 300рамки.На 145 суши вообще нет... Может в следуюющем сезоне начну переводить.

Voblin_UA 15.05.2014 11:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 60474)
У меня пока не получится все на полурамку,т.к. обзавожусь с нуля с 300рамки.На 145 суши вообще нет... Может в следуюющем сезоне начну переводить.

Двойная лишняя работа (ИМХО) Это мой опыт. Я-то возился с дадановской рамкой из-за отсутствия других ульев. Но если уже есть полурамочные ульи, то сначала возиться с отстройкой 300-й суши, а потом заново отстраивать 145-ю... Очень уж хлопотно. На год откладываете развитие пасеки. на следующий год будет или всё с нуля, или возиться с распиливанием рамок и вознёй с их переделкой из 300-х в 145-е.
Могу ошибаться, конечно, но в этом году для меня как будто прошлого года и не было - всё заново на полурамке.

Хотя есть один вариант, именно Ваш случай ;) Смотрите с 1:05 :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mobi 15.05.2014 17:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 60474)
У меня пока не получится все на полурамку,т.к. обзавожусь с нуля с 300рамки.На 145 суши вообще нет... Может в следуюющем сезоне начну переводить.

Переходил на 145-у, резал рамки примерно в 15 семьях.
Сомнительное удовольствие.
Приняли решение пчеловодить на 145, дерзайте. Не тяните.
Меньше п/с, меньше рамок - меньше мороки с рамками.

ysa57 15.05.2014 21:05

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 60491)
Хотя есть один вариант, именно Ваш случай Смотрите с 1:05

Да,этот вариант очень интересен.Надо попробовать. Дело в том,что отводки буду покупать на 300 рамках и свои отводки с лежаков тоже на 300.Вот почему и спросил...

ysa57 16.05.2014 05:47

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Еще вопрос хотел уточнить:оптимально какой размер фальцев под рамку+толщина брусков полурамок+высота полукорпуса в смысле нормальной зимовки (движения клуба)?

vladelec 28.07.2014 23:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Оказывается иду по пути автора темы и поэтому пристально присматриваюсь. Вот засомневался в правильности использования рейсмуса как фуганка и делюсь ссылкой как можно лучше [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] У самого пока рейсмус Макита, торцовка консольная, рубанок на 136 мм, лобзик, фрезер RP2301FCX этого же производителя, а вот по поводу станка распиловочного нужно подумать (жалуются на упоры макитовские). Фрезер планирую в стол, вот пластина с Америки плывет. Автор молодчага, очень красиво и четко сделано.

ggn63 20.08.2014 11:31

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 58979)
Если соеденение фальцевое,зачем тогда роги?

Логично. Ведь, по большому счету "рогатый" - это способ соединения корпусов между собой

Димас 08.10.2014 20:52

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
В прошлом году делал ульи зимой из доски 25 мм, доска высохла, верхний слой потрескался почти насквозь (надо накрывать всё время пока идет сушка?). Работы проводились в неотапливаемом гараже, щиты для корпусов после склейки сушились в теплой комнате. Высота корпусов тогда была точно 240 мм, как подошло дело к лету, корпуса стали 237-236 мм. Надо делать с запасом или сушить лучше? Я конечно знаю, что при влажной погоде древесина набирает влагу и размер меняется, но хотелось бы конкретики...
И ещё, по поводу размера для восьмирамочного корпуса, Кука или на 145 не важно, практика показала, что 300 мм мало. Стандартные рамки, с учетом всех восковых перемычек и прополисных наростов еле влазят. Работать не удобно. Хотя, по расчету вроде бы все верно, но практика -вещь упрямая. Надо делать 310 или 320 мм минимум (ИМХО). Может где-то уже писал про это, тогда извините за провалы в памяти, дело к старости идет:)

ved 08.10.2014 21:03

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67514)
Стандартные рамки, с учетом всех восковых перемычек и прополисных наростов еле влазят.

У меня в 10 рамочных 375 мм пока все влазит.Но если бы я сделал 380 то все равно гофманы нарастут и осенью-весной будут неудобства(ИМХО)

Димас 08.10.2014 21:14

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 67515)
У меня в 10 рамочных 375 мм пока все влазит

В 10-ти рамочных делал 380, как-то повеселей, чем в 8-ми рамочных 300.

Михайлович 08.10.2014 22:05

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67514)
В прошлом году делал ульи зимой из доски 25 мм, доска высохла, верхний слой потрескался почти насквозь ... Высота корпусов тогда была точно 240 мм, как подошло дело к лету, корпуса стали 237-236 мм. Надо делать с запасом или сушить лучше? Я конечно знаю, что при влажной погоде древесина набирает влагу и размер меняется, но хотелось бы конкретики...

Данное сообщение служит еще одним подтверждением, что лучше все же ширина 380 мм, а не 375 мм. Сам делаю 380 мм. И нижеприведенное сообщение правоту этого же подтверждает...(ИМХО)

Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 67515)
У меня в 10 рамочных 375 мм пока все влазит.Но если бы я сделал 380 то все равно гофманы нарастут и осенью-весной будут неудобства(ИМХО)


Serioga 08.10.2014 22:22

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67518)
В 10-ти рамочных делал 380, как-то повеселей, чем в 8-ми рамочных 300.

Делал 385, как-то при расширении с трудом всунул последнюю рамку, решил, что наверное где-то "гофманы" не стандартные, а при следующем осмотре оказалось, что последняя рамка была 11-й :kill::confused: Крайние рамки расставил пошире, но наверное лучше к следующему сезону сделаю вставки по 5 мм, в виде диафрагм.

Виталий91 08.10.2014 23:06

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67514)
В прошлом году делал ульи зимой из доски 25 мм, доска высохла, верхний слой потрескался почти насквозь (надо накрывать всё время пока идет сушка?). Работы проводились в неотапливаемом гараже, щиты для корпусов после склейки сушились в теплой комнате. Высота корпусов тогда была точно 240 мм, как подошло дело к лету, корпуса стали 237-236 мм. Надо делать с запасом или сушить лучше? Я конечно знаю, что при влажной погоде древесина набирает влагу и размер меняется, но хотелось бы конкретики...
И ещё, по поводу размера для восьмирамочного корпуса, Кука или на 145 не важно, практика показала, что 300 мм мало. Стандартные рамки, с учетом всех восковых перемычек и прополисных наростов еле влазят. Работать не удобно. Хотя, по расчету вроде бы все верно, но практика -вещь упрямая. Надо делать 310 или 320 мм минимум (ИМХО). Может где-то уже писал про это, тогда извините за провалы в памяти, дело к старости идет:)

Первые корпуса на рамку дадана сделал 310 мм высотой, работал осенью и весной, но летом высота подскочила иногда и до 300 мм, рамки второго корпуса упирались в нижние, после зимовки замер
ял высоту - 320 мм, доска была сосна, сохла естественным путём на протяжении года. В этом году с весны использую ульи провареные в парафине и размеры остаются стабильными, очень доволен.

vodolej 09.10.2014 08:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67514)
И ещё, по поводу размера для восьмирамочного корпуса, Кука или на 145 не важно, практика показала, что 300 мм мало. Стандартные рамки, с учетом всех восковых перемычек и прополисных наростов еле влазят. Работать не удобно.

Тут или работать с рамками без разделителей, у меня они почто все такие, или ширина рамки по разделителям должна быть не 37,5 мм по советскому стандарту а 35 - 36 мм. Так я делаю для рогатых по примеру Егошиных.

Voblin_UA 09.10.2014 10:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
А мои наблюдения говорят о том, что если не чистить боковушки, то хоть сколько делайте ширину корпуса, а всё равно всё будет заклеено и будет неудобно. Более того, мне кажется, что меньшая ширина гофмановских разделителей сначала создаёт неудобства при работе корпусами - при переноске рамки съезжают в одну сторону, а потом требует всё равно их равномерно раздвинуть, обнажив промежутки между рамками, которые пчёлы с радостью прополисуют, и без разницы, это полмиллиметра или два миллиметра, всё равно заклеят. И никакое изменение ширины корпуса не поможет (ИМХО). Только периодическая очистка, и никак иначе (ИМХО)

Новик 09.10.2014 10:54

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 67555)
если не чистить боковушки

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 67555)
Только периодическая очистка, и никак иначе

Каждый год после похолодания занимаюсь сортировкой, чисткой суши, рамок. Когда семей было до 20 (около 200-300 рамок) справлялся за 2 дня. Прошлый год было тяжелей в 2 раза. В этом году уже боязно и думать. А в планах переход с 300 на 145. Вот и задаешься вопросом технологичности, как у людей с 200-300 семьями и как там на загнивающем западе этот вопрос решен. Работа то нудная, не разгонишься. А делать, согласен надо.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67514)
Надо делать 310 или 320 мм минимум

В этом году отработали с весны 3 семьи в рогатых на 8 рамок (300). Передняя стенка делалась 315 , удобств было мало особенно в медовых корпусах(Пришлось ставить 7 рамок)

Voblin_UA 09.10.2014 11:38

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
У меня пока мало семей, потому особо может моё мнение и не авторитетно для кого-то... В планах продолжение расширения, и всё сразу стараюсь делать с прицелом на дальнейшие объёмы работы. Потому меня рогатые на полурамку, восьмирамочные. Гнездовые рамки не трогаю весь сезон. А медовые - во время распечатки по гофманам два движения стамеской сделать совершенно не затруднительно. Зато уходит проблема дальнейшей работы, плюс сбор прополиса ;)

Димас 09.10.2014 17:57

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 67549)
или ширина рамки по разделителям должна быть не 37,5 мм по советскому стандарту а 35 - 36 мм.

У меня все разделители 36 мм. При ширине корпуса 300 мм, даже рамки без разделителей "на палец" влазят с трудом.

vodolej 09.10.2014 21:26

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67582)
У меня все разделители 36 мм. При ширине корпуса 300 мм, даже рамки без разделителей "на палец" влазят с трудом.

Шото я тут не догоняю. Без разделителей ширина рамки 25 мм а образовавшаяся улочка имеет ширину 12,5 мм , и что это все застраивают?

Димас 09.10.2014 21:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 67598)
Без разделителей ширина рамки 25 мм а образовавшаяся улочка имеет ширину 12,5 мм , и что это все застраивают?

8 рамок в корпусе по 25 мм + 9 улочек по 12 мм с учетом расстояния и до стенок от крайних рамок. 8х25=200 + 9х12=108. 200 + 108 = 308. Вот оно идеальное расстояние для восьмирамочника. И не важно рамки с разделителями или без, улочка всё равно стандартная, хоть с гофманом, хоть без. Расстояние между средостениями сотов всегда примерно 37 мм.
http://www.honeyfine.ru/images/books/1/index-31.jpg

vodolej 09.10.2014 23:06

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67602)
8 рамок в корпусе по 25 мм + 9 улочек по 12 мм

Расстояние от левой и правой стенок улья до рамок берется не 12 (12.5) мм а половину этого. Обычно считают что место для одной рамки должно быть 37 (37,5) мм. И тогда 8 х 37,5 = 300, или 10 х 37,5 = 375 мм, или 37,5 х 12 = 450 мм.. В крайнем случае я всегда придерживался таких расчетов. И это часто встречается в литературе и нашей и буржуйской.

Димас 09.10.2014 23:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 67605)
Расстояние от левой и правой стенок улья до рамок берется не 12 (12.5) мм а половину этого.

Знаю. Я пишу о расчете размеров не просто так, а промучившись сезон с размером 300. Теория одно, а практика - другое.

Виталий91 09.10.2014 23:58

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 67605)
Расстояние от левой и правой стенок улья до рамок берется не 12 (12.5) мм а половину этого.

если по вашему то гофман должен примыкать к стенке улья? это крайне не удобно, всегда приклеют пару мостиков к стенке и выдирать рамку будет крайне тяжело

vodolej 10.10.2014 08:30

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 67609)
если по вашему то гофман должен примыкать к стенке улья? это крайне не удобно, всегда приклеют пару мостиков к стенке и выдирать рамку будет крайне тяжело

Да, но это бывает тогда , когда в улей несвоевременно , с опозданием ставится вошина или сушь тогда замуруют все что можно, могут и до потолка приклеять

Борода-1 10.10.2014 12:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67602)
8 рамок в корпусе по 25 мм + 9 улочек по 12 мм с учетом расстояния и до стенок от крайних рамок. 8х25=200 + 9х12=108. 200 + 108 = 308. Вот оно идеальное расстояние для восьмирамочника. И не важно рамки с разделителями или без, улочка всё равно стандартная, хоть с гофманом, хоть без. Расстояние между средостениями сотов всегда примерно 37 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

не завжди так

yzhigman_it 10.10.2014 13:51

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 67629)
не завжди так

Гнездо держу на 2 корпусах Рута. Гофман там 35 мм. В 145-х надставках использую 37 мм. В изготовлении никаких сложностей.


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot