Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Димас 19.08.2014 18:40

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65477)
То для меня это довольно ощутимое облегчение.

Оно то так, но вес хорошей рамки на 145 с медом 1,5-1,8 кг, 8 штук, плюс вес корпуса 2-2,5 кг, итого минимум 16 кг. Практически гиря, перед собой, на пупа. Не думаю, что это упражнение полезно и в 20 и в 65 лет. И, когда льет подсолнечник 5-7 кг в день, что даст постановка магазина на 8 полурамок в сильной семье. Чаще надо ездить, ставить и т.д.

vodolej 19.08.2014 20:37

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65485)
это упражнение полезно и в 20 и в 65 лет.

Ну и что ж тперь? - Сядем и будем плакать? Да, тяжело. Так ведь любая работа если ее делать добросовестно будет тяжелой. И все же если относительно то 8 полурамок легче 12 рамок на 300. И еще есть немаловажный вопрос по ходу. Бидон алюминиевый 40 литров с медом весит 63 кг (запомнил при сдаче) и ведро пластмассовое 20-литровое весит около 30 кг. Тоже ведь тяжело , но разница то ощутимая.. А я протаскал эти бидоны 27 лет ......
Но вернемся к ульям. Одно дело на Жигулю перевезти лежак на 22 рамки из доски в 35 мм. пустой без пчел, да его еще как то погрузить-разгрузить надо .....
А другое дело если отдельно по частям дно, крыша и семь корпусов на рамку 145. А легко самому хоть в салон, хоть на верхний багажник а хоть и в сам багажник на зад. Как не крутите а я все же прав.

Димас 19.08.2014 22:20

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65490)
А я протаскал эти бидоны 27 лет ......

Сейчас модно лить сразу в бочки, а таскают закупщики:)
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65490)
Так ведь любая работа если ее делать добросовестно будет тяжелой. И все же если относительно то 8 полурамок легче 12 рамок на 300.

В одинаковом объеме (рамок) меда будет одинаковое количество. Если разделить рамку 145 еще на 2, на 4, на 8, будет еще легче, по логике;) Только в бидонах будет звенеть одинаково.

Александр Влад. 19.08.2014 22:58

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 65502)
Сейчас модно лить сразу в бочки, а таскают закупщики:)

В одинаковом объеме (рамок) меда будет одинаковое количество. Если разделить рамку 145 еще на 2, на 4, на 8, будет еще легче, по логике;) Только в бидонах будет звенеть одинаково.

Дима это если с апреля по август расширять,а потом сразу в бочки.А когда в маю,июне столкнулся с тем,что рамку поднять тяжело с нее течет,а не печатают.Вот тут и вспоминается технология уважаемого ЛАВ,откачать полукорпус,другой раннего мед, потом накрыть корпусом с отводком на подсолнух и можно идти бочки готовить.Магазины уже начал готовить,заодно пяток ульев на 145ю рамку сделаю- на них и расширюсь в следующем году.

ЛАВ 20.08.2014 08:08

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65508)
Дима это если с апреля по август расширять,а потом сразу в бочки.А когда в маю,июне столкнулся с тем,что рамку поднять тяжело с нее течет,а не печатают.Вот тут и вспоминается технология уважаемого ЛАВ,откачать полукорпус,другой раннего мед, потом накрыть корпусом с отводком на подсолнух и можно идти бочки готовить.Магазины уже начал готовить,заодно пяток ульев на 145ю рамку сделаю- на них и расширюсь в следующем году.

Вы поняли правильно! В этом плане технология работает. В субботу 23 августа на базе моей пасеки будет проходить республиканский семинар. Цель - передать пчеловодам опыт моей работы с пчёлами.

новичок 20.08.2014 08:16

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 65457)
новичок, корпуса на восемь рамок?

Совершенно верно.

Александр Влад. 20.08.2014 08:58

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 65516)
Вы поняли правильно! В этом плане технология работает. В субботу 23 августа на базе моей пасеки будет проходить республиканский семинар. Цель - передать пчеловодам опыт моей работы с пчёлами.

Далековато,но ждем видеоотчет.Я не мог понять, как одна семья может принести больше меда,чем 2-3 семьи.А теперь понял принцип работы этого механизма под названием СЕМЬЯ,чем больше пчел на одну матку,тем больше меда.Сезон закончился были ошибки не без того,зато понял чего я хочу и как это сделать.А пока готовимся к следующему сезону.

vodolej 20.08.2014 10:40

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65522)
Далековато,но ждем видеоотчет.Я не мог понять, как одна семья может принести больше меда,чем 2-3 семьи.А теперь понял принцип работы этого механизма под названием СЕМЬЯ,чем больше пчел на одну матку,тем больше меда.Сезон закончился были ошибки не без того,зато понял чего я хочу и как это сделать.А пока готовимся к следующему сезону.

Семья это матка + пчелы. Матка одна а пчел может быть разное число. Обычно силу семьи определяют числом занятых улочек или рамок.
Так вот часто гуляет такая задача. Одна семья силой в 10 рамок принесла ведро меда. Вторая такая же семья также принесла ведро меда. Вопрос : Сколь меда принесет семья силой в 20 рамок? Часто отвечают - два ведра .... Правильный ответ - три или даже четыре ведра. Почему? Да потому что чем сильнее семья тем больше пчел не занятых обслуживанием расплода. Вариантов решения этой задачи ( получения сильной семьи перед главным взятком) много.
Учиться никогда не перестаем.!!

Александр Влад. 20.08.2014 12:56

Re: Какой улей выбрать
 
Это Вы-
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65527)
Учиться никогда не перестаем.!!

А я только начинаю учиться,но в любом деле, главное понять принцип работы механизма,а как его регулировать- с помощью Форумчан думаю научусь.

valekss 24.12.2014 01:43

Re: Какой улей выбрать
 
Прочитал все 41 страниц, а все равно в раздумье...:(
Опыта практического 0, но очень загорелся желанием заняться пчеловодством. С пчелами определился, а вот с типом ульев нет.
Или лежак или Руту.
Одни пишут лучше начать с лежаков, опыта побольше будет, а потом на корпусные переходить, многие советуют сразу начинать с корпусных, мол современно, да и зачем системы менять да и затраты.

В данный момент у меня нету планов кочевать и делать промышленность (но в жизни все возможно, загадывать не хочу). Улья будут стоять на участке стационарно. Для начало 2 семьи.
Просто вопросов много... Допустим как в лежаках когда достигается полная занятость что делают пчеловоды что бы не допустить роения? В рутах добавить корпус можно...В лежаках магазины или если не хочу делать следующую семью...
Помогите советом...

Борода-1 24.12.2014 02:40

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73271)
Прочитал все 41 страниц, а все равно в раздумье...
Опыта практического 0, но очень загорелся желанием заняться пчеловодством. С пчелами определился, а вот с типом ульев нет.
Или лежак или Руту.
Одни пишут лучше начать с лежаков, опыта побольше будет, а потом на корпусные переходить, многие советуют сразу начинать с корпусных, мол современно, да и зачем системы менять да и затраты.

В данный момент у меня нету планов кочевать и делать промышленность (но в жизни все возможно, загадывать не хочу). Улья будут стоять на участке стационарно. Для начало 2 семьи.
Просто вопросов много... Допустим как в лежаках когда достигается полная занятость что делают пчеловоды что бы не допустить роения? В рутах добавить корпус можно...В лежаках магазины или если не хочу делать следующую семью...
Помогите советом...

Якщо Вагаєтесь то вулик паливоди Вам в допомогу .Це саме той випадок коли він(рогатий) одночасно є вуликом для професіонального бджоляра та вуликом для так званого "пасічника вихідного дня".Тим більше у Києві вони є в продажі та інфи в всесвітній павутині повно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 24.12.2014 04:17

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73271)
Просто вопросов много... Допустим как в лежаках когда достигается полная занятость что делают пчеловоды что бы не допустить роения? В рутах добавить корпус можно...В лежаках магазины или если не хочу делать следующую семью...
Помогите советом...

Когда пчелосемьи наберут силу, созреют они готовы к роению и, если не предупреждать роение, семьи, как правило, роятся. Предупреждают роение (в частности в лежаках) путём своевременного расширения пчелиных гнёзд в соответствии с их ростом.В жаркую погоду необходимо усилить верхнюю вентиляцию, а крышу улья притенить. Но я Вам скажу,что надёжный способ предупреждения роения это когда пчеловод на своей пасеке разводит менее ройливые породы пчёл и систематически проводит селекцию - отбор и размножение высокопродуктивных неройливых пчелиных семей!:old:

vit 24.12.2014 08:09

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 73274)
Якщо Вагаєтесь то вулик паливоди Вам в допомогу .Це саме той випадок коли він(рогатий) одночасно є вуликом для професіонального бджоляра та вуликом для так званого "пасічника вихідного дня".Тим більше у Києві вони є в продажі та інфи в всесвітній павутині повно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А де в Хмельницькій обл. можна придбати вулик Паливоди? Можна в лічку.

Serioga 24.12.2014 09:44

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73271)
С пчелами определился, а вот с типом ульев нет.
Или лежак или Руту.

Возьми пару б/у лежаков, а окончательно определишься следующей зимой. Лежаки в пчелохозяйстве всегда пригодятся. Сейчас удели внимание книгам и видео, забей в поиске в Ютюбе "Кашковский лекции" (!), "Видеопасека", "Геннадий Степаненко", "Кривчиков", читай соответствующие темы форума и откладывай денежки ;)

valekss 24.12.2014 12:02

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 73276)
Когда пчелосемьи наберут силу, созреют они готовы к роению и, если не предупреждать роение, семьи, как правило, роятся. Предупреждают роение (в частности в лежаках) путём своевременного расширения пчелиных гнёзд в соответствии с их ростом.В жаркую погоду необходимо усилить верхнюю вентиляцию, а крышу улья притенить. Но я Вам скажу,что надёжный способ предупреждения роения это когда пчеловод на своей пасеке разводит менее ройливые породы пчёл и систематически проводит селекцию - отбор и размножение высокопродуктивных неройливых пчелиных семей!:old:

То есть в корпусных ульях роения практически нету... (я так понял). А в лежаках если роение в основном происходит то при жаркой погоде. А если семья имеют полную силу но при этом норм вентиляция и с темепратурой все хорошо, но при этом не расширять, роение происходит в том случае?

Добавлено через 3 минуты
Спасибо за вишескозаные советы.

А вот если взять и начать сразу с улья Рута без начальных лежаков и т д.... Так бы мол с этого типа, и их использовать в основном в качестве стационарного... На участке держать скажем в среднем 5 улей для себя.. Такой вариант можно использовать?

vodolej 24.12.2014 12:11

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73271)
Помогите советом..

Дам два проверенніх варианта.Придерживаюсь версии что перед роением в семье создается "роевая команда". Это матка + летные пчелы. Для того что бы прекратить роение нужно эту команду разделить - матка отдельно летная пчела отдельно.
1. Класика. Делается отводок на (старой) матке в другом улье.С маткой забираем примерно две рамки я медом и пару рамок с расплодом добавляем пару рамок суши вощины.В пустые соты заливаем воду. В старом улье оставляем два - три маточника ( пусть определятся естественным отбором какая из них краше). Все роение закончилось. Дальше обычный уход со своевременным добавлением суши и вощины.
2. Это прием Ващенко.. Лежак делится глухой перегородкой пополам. Летки два. Один спереди в левой части улья, второй сзади в правой части улья. Задний леток закрыт и перегородки нет до входа семьи в роевое состояние и пчелы летают только через передний леток. Если настроили маточников тогда делим рамки в улье часть, с маточниками,оставляем слева ( оставив два - три маточника), в правую часть рамки без маточников но со старой маткой, также делим закрытый расплод и медовые рамки. В правой части в пустые ячейки заливаем воду. Ставим перегородку и открываем задний леток. Вся летная пчела покинет правую часть улья. Все роение закончилось. После того когда в левой части молодая матка начнет откладывать яйца семьи можно объединить удалив старую матку.
Есть вариант с разворотом улья но это надо в двоем
Это не все варианты.

Ворон 24.12.2014 12:25

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73284)
То есть в корпусных ульях роения практически нету... (я так понял). А в лежаках если роение в основном происходит то при жаркой погоде. А если семья имеют полную силу но при этом норм вентиляция и с темепратурой все хорошо, но при этом не расширять, роение происходит в том случае?

це все відносно,бджоли рояться в усіх типах вуликів(зміна всіх маток на молоді,не враховую,бо новичку ще до цього далеко),бо погода вносить свої корективи,цього року задощило на два тижні,і треба було,зразу після негоди робити протиройові відводки,а причина роїння проста,перенасичення сімї ,бджолами не зайнятими роботою.

Voblin_UA 24.12.2014 12:54

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Борода-1 (Сообщение 73274)
Якщо Вагаєтесь то вулик паливоди Вам в допомогу .Це саме той випадок коли він(рогатий) одночасно є вуликом для професіонального бджоляра та вуликом для так званого "пасічника вихідного дня".

Неделю назад Брониславович (Геннадий Брониславович Измайлов) назвал восьмирамочный рогатый "самым дуракоустойчивым ульем, в котором практически невозможно что-то сделать непоправимо неправильно" ©
С лежаками связываться... С одной стороны - да, в нём всё видно и информации по ним море. С другой - во-первых, на слабом медосборе мёда с лежака можно и не получить - мёд будет, но на той же рамке будет и расплод, который качают только самые лютые пчеловоды. На полурамке в этом смысле попроще. Во-вторых, когда появится всё под лежак - рамки и т.п. - будет давить жаба отказываться от нажитого...
А с многокорпусниками работать всё-таки поудобнее и гораздо универсальнее... (ИМХО)

Serioga 24.12.2014 13:07

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73284)
То есть в корпусных ульях роения практически нету...

Есть везде. Роение-это желание размножаться, а этот инстинкт у любых живых существ далеко не на последнем месте.

valekss 24.12.2014 13:29

Re: Какой улей выбрать
 
Если остановиться на многокорпуснике то с одного пчелопакета для начало приобрести 2 корпуса будет достаточно?

Ворон 24.12.2014 13:39

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73294)
Если остановиться на многокорпуснике то с одного пчелопакета для начало приобрести 2 корпуса будет достаточно?

Якщо брати так зразу два вулики,і весь комплект(4ри корпуси ,дно і дах),бо якщо з"явиться потреба,їх може не бути під рукою,тому найкраще починати з двох вуликів і двох пакетів,або купити сімю бджід,з якої можна зробити відводок,або два,залежно від цілі.

Voblin_UA 24.12.2014 14:31

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73294)
Если остановиться на многокорпуснике то с одного пчелопакета для начало приобрести 2 корпуса будет достаточно?

Многокорпусник тоже бывает разным :) Есть рутовская система 435х230 мм, а есть полурамочная 435х145 мм. И у каждой есть свои плюсы и свои минусы применительно к региону, температурам, условиям медосбора и возможностям пчеловода...
Реально я бы сейчас не спешил вообще ни с чем. И в первую очередь - с покупкой. Потому что в любом случае предстоят затраты на покупку. И лучше не ошибиться.
Настоятельно рекомендую читать, читать и ещё раз читать, пока зима. Штудировать форумы - тут вообще коллективный разум разжевал всё, что только можно.
Обязательно надо наведаться на пасеки к нескольким пчеловодам, посмотреть, пообщаться, послушать рекомендации :frend: Выслушать и сторонников лежаков, и сторонников многокорпусников (на самом деле это вопрос религии :poklon:), и потом постараться понять, что ближе и понятнее. И уже тогда решение придёт само. Наверное... :beer:

valekss 24.12.2014 15:24

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73297)
Есть рутовская система 435х230 мм

я как раз рутовскую систему имел ввиду.

vodolej 24.12.2014 17:03

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73297)
И уже тогда решение придёт само. Наверное...

Или обратить внимание с какими ульями работают буржуи.А они уже давно сделали выбор. Для помышленного или профессионального пчеловодства это Рут.
Для любительского какие угодно или каждого по немногу - на вкус и цвет товарищей нет. А так - для обильных взятков 10,12 рамочные многокорпусники. Для средних 8-рамочные много корпусники, для слабых но продолжительных МФУ (Делон, Удав, Сила) и комбинированные конструкции типа ЛАВ. Лежак сегодня это уже тренировочный антиквариат, хотя и есть еще спецы которые достигают высоких результатов. Это все (ИМХО)

Александр Влад. 24.12.2014 17:30

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73294)
Если остановиться

Я почему дернул эту фразу из текста,Вам нужно остановиться и ничего не покупать,не выбирать.В первую очередь почитать больше о пчелах,понять их жизнь,от покупки пакета и до зимовки плюс весеннее развитие.Время есть подготовиться теоретически,а к весне у Вас созреет более осознанное какое-то решение.Вот тогда и начнется улики,пчелы,пчеломагазин.К примеру я в этом году пчел нашел в марте,дал завдаток,забрал по моему 18 апреля.

ЛАВ 24.12.2014 17:43

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73284)
То есть в корпусных ульях роения практически нету... (я так понял).

И в корпусных ульях пчеловоды допускают естественное роение, если, по неопытности своей, они своевременно не применили соответствующих приёмов, предупреждающих роение. Однако, часто бывает, что отдельные семьи приходят в роевое состояние и роятся помимо желаний пчеловода! Приёмов, способов предупреждающих роение довольно много, но нет самых - самых надёжных способов, которые избавят Вас от роевой горячки. (ИМХО) - нужно держать менее ройливую породу и проводить селекцию, вот это надёжно!:ok:

Voblin_UA 24.12.2014 18:02

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73310)
Или обратить внимание с какими ульями работают буржуи.А они уже давно сделали выбор. Для помышленного или профессионального пчеловодства это Рут.

Но при этом не стоит забывать и о том, что иных стандартов у них и нет, собственно. Почему у нас распространены дадан и рут? Потому что вощину делают именно такого размера. Станут делать другую - все перейдут на другие стандарты...

vodolej 24.12.2014 18:36

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73315)
Но при этом не стоит забывать и о том, что иных стандартов у них и нет, собственно. Почему у нас распространены дадан и рут? Потому что вощину делают именно такого размера. Станут делать другую - все перейдут на другие стандарты...

А разве не прешли? Режут эту вошину и пополам вдоль и поперек,а также и на три части и на четыре.
А иные,как и у нас дедовские стандарты у них есть. Но вот остановились на Руте и все, вся промышленность на это и работает - а это медогонки , линии, ульи, рамки и прочая все что делают на заводах серийно.
Думаю что каким бы не был наш "ульевый патриотизм" все равно придем к Руту.Если уже не мы то наши внуки точно. молодые запомните.(ИМХО)

Сезик 24.12.2014 20:09

Re: Какой улей выбрать
 
Извените что не по теме кто нибудь заказывал ульи через почту сколь это будет стоять растояние Черновецкая обл до Донецкой обл. спасибо.

P4ELOVOD 24.12.2014 20:15

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 73284)
То есть в корпусных ульях роения практически нету... (я так понял). А в лежаках если роение в основном происходит то при жаркой погоде. А если семья имеют полную силу но при этом норм вентиляция и с темепратурой все хорошо, но при этом не расширять, роение происходит в том случае?

Противо роевые мероприятия: 1) Выводить маток от от не ройливых семей. 2)Делать отводки, т.е. отбирать не занятых работой пчел. 3)матки использовать не более двух лет. 3) не комлектовать гнезда старой черной сушью. 4) своевременно расширять гнезда не допуская тесноты в ульях. 5) загружать пчел строительными работами, т.е. подставлять вощину на протяжении всего сезона. 6)в жару притенять ульи скошенной травой ветками. или ставить улья в тени. 7) делать дополнительную вентиляцию в жару, ( открытие всех летков полностью и приподымать крыши ульев, или сетчатое дно) 8) на период роевого времени создавать продуктивный взяток посевом медоносов, или кочевкой к ним. 9) искуственное роение - налет на матку или маточник, деление семьи на две. Но и это не 100% гарантия против роения как в корпусных так и в лежаках. Тут ни кто не застрахован от роения. Но роения сильно не надо бояться. Если семья уже вошла в роевое, то лучше ей дать отроиться, а не вырезать маточники. Вырезая маточники, мы только оттягиваем роение, но семья и дальше будет бездельничать в роевом. Поэтому если семья в роевом то для скорейшего включения в работу применяют метод налёта. В лежаках должно быть: один леток на передней стенке, один в задней. против заднего летка освобождаем место для 10-12 рамок и отгораживаем перегородкой, и комплектуем новое гнездо, 2-3 рамки расплода с дним двумя маточниками взятыми за перегородкой и рамками с кормом.Матку оставляем в старом гнезде.После этого улей поворачиваем задним летком на перед. Летная пчела перелетит в новое укомплектованное гнездо и не имея расплода включается в работу по медосбору. Обязательно в ту часть гнезда где нет летной пчелы, в крайние рамки дают воду. Позже, на очередной медонос, можно семью соединить убрав старую матку, молодую прикрыв колпачком на ночь. и вытащив перегородку. Такой же метод можно проделать и в многокорпусном, уже с корпусами. А выбирать Вам , и здесь много критериев, от симпатии к тому или иному улью, его себе стоимости и до метода пчеловодства и до здоровья пасечника, обилия медоносов и силы взятка.

Александр Влад. 24.12.2014 21:12

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 73324)
Противо роевые мероприятия

Коллега, у парня еще нет пчел,Вы ему хороший БУКВАРЬ посоветуйте.

Andruhan 24.12.2014 21:16

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 73323)
Извените что не по теме кто нибудь заказывал ульи через почту сколь это будет стоять растояние Черновецкая обл до Донецкой обл. спасибо.

Заказывал два года назад из Черновцов в Север Днепропетровской 16-и рам. с магазином, вес- 25кг., заплатил 165грн, из Шепетовки- туда же, в Днепропетровскую, "заломили" за такой же, чуть больший улик 460 грн, при цене 430! Когда сказал на Новой Почте, что они о**ели, что несколькими днями раньше получил в три раза дешевле(райцентр маленький, часто пользуюсь НП и меня там уже знают), сказал, что по такой цене доставки и забирать не буду, перезвонили в область, назначили новую цену 240грн.- считали по объёмному весу. Месяц назад, "рогатый"- 2 корпуса на 155, дно, крыша из Хмельницкой обл.- 90грн. Если ульев много, обратитесь в логистику, диспетчер найдёт попутный транспорт, обойдётся намнОго дешевле!

P4ELOVOD 24.12.2014 23:44

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 73330)
Коллега, у парня еще нет пчел,Вы ему хороший БУКВАРЬ посоветуйте.

На моё мнение тут ни один букварь не даст ответ на вопрос, какой улей выбрать. поклонники той или другой системы улья, хвалят ту систему которая им нравится. И как обычно мнения расходятся. Для того что бы выбрать систему улья, надо хоть какой то улей, да заиметь. Главное провести хоть один сезон практически, увидеть, подержать в руках рамку с пчелой, расплодом, мёдом. И уже имея практические навыки, человек сможет более конструктивно оценивать и разделять преимущества и недостатки своего улья и других систем. а читая не имея представления и практики хотя бы о лежаке, это не даст сделать выбор. А о мероприятиях против роения я написал для того, чтобы человек подумал, представил работы, и как их выполнять по рамочно, или корпусами. на счет литературы, то на мой взгляд, нынче самая лучшая литература это в гугле искать и читать. Но окончательный выбор всё равно придет после практики.

Voblin_UA 25.12.2014 15:56

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73318)
А разве не прешли? Режут эту вошину и пополам вдоль и поперек,а также и на три части и на четыре.

И где тут промышленные технологии? Не надо путать наших любителей-самоделкиных и промышленные пасеки в сотни и тысячи семей. Там просто некогда заниматься этой ерундой. Вон, вчера с Егошиным общались, и тот тоже отмечает, что не на все работы хватает времени, а ведь у него конвейер налажен и на мелочи он не разменивается...
Так и тут: есть стандарт, есть стандартное оборудование, которое выпускается и продаётся - не надо ничего выдумывать, да и некогда. Потому работают люди на стандартном, на том, что есть, и не забивают себе голову, ибо некогда и жаба давит отказываться от нажитого и проверенного. Даже если появляется что-то лучше...
Вы сами это подтверждаете:
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73318)
вся промышленность на это и работает - а это медогонки , линии, ульи, рамки и прочая все что делают на заводах серийно.

Но есть нюансы...
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73318)
Думаю что каким бы не был наш "ульевый патриотизм" все равно придем к Руту.Если уже не мы то наши внуки точно. молодые запомните.

Уж сколько раз твердили миру... ;) Что не улей носит мёд, а пчёлы. И что нет единого улья для всех климатических условий, для всех условий медосбора и т.п. Так что уместна ли в данном случае такая однозначность? ;)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 73330)
Коллега, у парня еще нет пчел,Вы ему хороший БУКВАРЬ посоветуйте.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Как вариант ;)

vodolej 25.12.2014 18:10

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73377)
Как вариант

Я бы для начала посоветывал бы Курсы Кашковского, они доступны в инете. Там довольно популярно разжовуется биология пчелы. А в Измайлова уже высокая практика а это уже следующая ступень.

Voblin_UA 25.12.2014 18:53

Re: Какой улей выбрать
 
Что с азов надо начинать - однозначно да! Только обязательно обратить внимание на то, что Кашковский - в Сибири, а автор вопроса - в Киевской области, потому тонкости пчеловождения в этих разных климатических поясах будет несколько различаться. Но в целом - однозначно зиму стоит потратить на теорию.

Bushuy 25.12.2014 19:23

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73310)
Лежак сегодня это уже тренировочный антиквариат

Именно... Я бы его и рекомендовал для начинающего, особенно если он собирается держать 2-3 шт. Сам с лежака начал. А уже когда человек научится пчел не бояться, поймет как к ним подходить, что ему от них нужно и пчелам от него, тогда можно идти дальше.
Один мой знакомый :old: пасечник, когда узнал, что я перехожу на многокорпусные, сказал, что он раньше тоже держал пчел в Рутах, а перешел опять на лежаки. Я ему говорю, а что так? А он, "я беру стульчіка, підхожу в садочку до вулика, сідаю, та насолоджуюсь спілкуванням з дівчатами. А корпусні? Начинив корпус, по потребі всунув за три секунди, і...і нічого не поняв... Якщо в тебе 10 вуликів, то ти спілкуєшся з бджолами, а якщо в тебе їх 50, та ще й багатокорпусні, то там ти спілкуєшся вже з вуликами".

ЛАВ 25.12.2014 20:33

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 73377)
Уж сколько раз твердили миру... Что не улей носит мёд, а пчёлы. И что нет единого улья для всех климатических условий, для всех условий медосбора и т.п. Так что уместна ли в данном случае такая однозначность?

Но так же можно сказать - уж сколько раз твердили миру..., что для развития семьи горизонтальное расположение объёма ульев является противоестественным, а вот вертикальная конструкция ульев максимально соответствует биологическим особенностям пчелиной семьи. Как пишет Валерий Николаевич Корж - "...улей не может быть продуктивный или непродуктивный. Он может создавать необходимые условия, которые совместно с другими мероприятиями по содержанию и уходу обеспечат высокую продуктивность улья и всей пасеки."
Многокорпусный улей, оборудованный современными приспособлениями, можно считать наиболее продуктивным из всех широко известных конструкций, потому что работая с этим ульем можно создать такие условия, при которых матка и вся семья будут работать на медосборе в полную силу, или, иначе сказать, на пределе своих возможностей, при этом оптимально использовав затраты труда пчеловодом и времени по уходу за пчёлами.

бігунець 26.12.2014 20:39

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 73416)
уж сколько раз твердили миру..., что для развития семьи горизонтальное расположение объёма ульев является противоестественным, а вот вертикальная конструкция ульев максимально соответствует биологическим особенностям пчелиной семьи.

Спорить не буду. В каждом улье есть плюсы, есть недостатки. Я три сезона метался в поисках лучшего для меня, пока не дошло, как сказал Валерий Николаевич Корж - "...улей не может быть продуктивный или непродуктивный. Он может создавать необходимые условия, которые совместно с другими мероприятиями по содержанию и уходу обеспечат высокую продуктивность улья и всей пасеки."
В этом году буду работать с 10-ти рамочным на рамку Дадана + магазины.
У меня вот такой каверзный вопрос: горизонтальное расположение рамок противоестественное. Вертикальная - максимально соответствует. А разве не противоестественно, когда расширение, строительство идет снизу вверх?
Надо бы наоборот. Вот только о таком методе не слышал.

vodolej 26.12.2014 20:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73504)
У меня вот такой каверзный вопрос: горизонтальное расположение рамок противоестественное. Вертикальная - максимально соответствует. А разве не противоестественно, когда расширение, строительство идет снизу вверх?
Надо бы наоборот. Вот только о таком методе не слышал.

Погуглите "японское пчеловодство", "Безуходное пчеловодства" Где то там ответ.


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot