Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

Андрей1985 27.03.2017 23:28

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вложений: 5
Вот и я перешел от теории к практике!
Варил на газовой плитке t получалось держать в пределах 125-135 С.
Перед проваркой вчера подготовил гнездовые корпуса, покрасил колером для водоэмульсионки розведенного обычной водой! Использовал зеленый, фиолетовый и апельсиновый думал будет желтый.

Andruhan 28.03.2017 14:45

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 184296)
Вот и я перешел от теории к практике!

А вот и часть моей практики.:ah: Два средних- не проваренные.

Happy hiver 29.03.2017 08:09

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 184321)
А вот и часть моей практики.:ah: Два средних- не проваренные.

Андрей, с такой структурой древесины их грех красить. Что это за дерево?

Andruhan 29.03.2017 08:15

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 184400)
Андрей, с такой структурой древесины их грех красить. Что это за дерево?

То уже новый хозяин пусть думает, красить или нет:) А текстура, после проварки, действительно проступает:ok: Дерево тополь или осина.

Андрей1985 29.03.2017 09:10

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 184401)
Дерево тополь или осина.

На фото ж тополь, из сосны раньше выставлял!

Andruhan 29.03.2017 10:10

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 184411)
На фото ж тополь, из сосны раньше выставлял!

Так и написал же!, Видать парафина надышался!;)

AmpirV 29.03.2017 10:40

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Кто из практиков может сказать, через сколько лет проводится новая (повторная) проварка в парафине, и нужна ли она.

Andruhan 29.03.2017 11:05

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 184430)
Кто из практиков может сказать, через сколько лет проводится новая (повторная) проварка в парафине, и нужна ли она.

Cо-временем они почернеют, но свою функциональность не потеряют, думаю, на наш век хватит и одной проварки!:beer:

Димас 29.03.2017 11:08

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Андрей, почему они чернеют? Чернеет всегда только ничем не защищенное дерево.

Andruhan 29.03.2017 11:27

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184434)
Андрей, почему они чернеют? Чернеет всегда только ничем не защищенное дерево.

Со-временем, под действием окружающей среды, из самого верхнего слоя древесины, думаю, уходит парафин и древесина темнеет. Думаю, даже те, кто макают корпуса, оставляя слой парафина на поверхности, при первом солнцепёке, парафин уйдёт в глубь древесины и со-временем получат ту же картину.

Bee_Keeper 17.05.2017 20:47

Re: Вываривание ульев в парафине
 
За три дня проварил 200+ корпусов, 4 десятка днищ для основных семей и нуклеусов, перегородки в нуклеусы. Варил на газовой плите, при температуре 130-135град. Расход газа на этот объем работы составил около 18куб.м. Вес каждого корпуса увеличился на 40-65гр (сделал несколько взвешиваний до проварки и после). Проварил и крашенные водомульсионкой корпуса. Самый стойкий цвет - синий, голубой. Желтый линяет до розоватого, белый - грязнеет. Фото кликабельны.

Собственно сам процесс.....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Стопки проваренных корпусов...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Текстура дерева. Верхний правый корпус непроварен...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 17.05.2017 21:18

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 190095)
Стопки проваренных корпусов...

Молодчага! Шикарно!:ok::beer:

amator 18.05.2017 00:08

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Скажите, на сколько парафиненные сильнее греются по сравнению с окрашенными белой краской?

Дет Котэ 18.05.2017 12:55

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 190130)
Скажите, на сколько парафиненные сильнее греются по сравнению с окрашенными белой краской?

Так же, как если бы корпус был окрашен желтой или бежевой краской. Ну или светлым лаком.

Алекс_III 21.10.2017 21:56

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Решил так же вываривать, после изучения доступной информации, возник вопрос - в чём вываривать, в парафине или церезине. С парафином только один вопрос: что происходит с ульем стоящем на солнце, не "выплавляется" ли с него парафин, который покрывается пылью и грязью. По церезину вопрос возник когда прочитал в свойствах, что он менее химически стойкий, чем парафин, то есть активнее окисляется кислородом воздуха, но его преимущество - температура плавления в зависимости от марка 65-88градусов Цельсия. У кого какой в этом плане опыт?

Andruhan 22.10.2017 10:21

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_III (Сообщение 206030)
С парафином только один вопрос: что происходит с ульем стоящем на солнце, не "выплавляется" ли с него парафин, который покрывается пылью и грязью.

Проваренные улики на ощупь, практически не отличаются от не проваренных, это если не окунать остывшими, чтоб появилась плёнка на поверхности, но, думаю, и она при нагревании солнцем впитывается. На солнце, действительно, улики становятся ярче, больше проступает текстура древесины, а при похолодании- тускнеют. Со- временем они станут серыми.
А по пыли и грязи, не заметил, чтоб особо марались, было, что после дождя от земли вымазались, так когда просохли, протёр сухой тряпкой и всё!

lutsiv.marian 23.10.2017 20:53

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цікавить де можна замовити масляні тени для розігріву парафіну + термодатчик для підтримування заданої температури хто де замовляв скиньте координати можна в лічку.

Happy hiver 24.10.2017 09:49

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь проваривает корпуса в подсолнечном масле?

Andruhan 24.10.2017 13:28

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 206352)
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь проваривает корпуса в подсолнечном масле?

Да, Владимир, слышал, что Матюшенко Владимир Ильич из Никополя, раньше он один из первых у нас выварил в парафине, а сейчас варит или пропитывает в масле с скипидаром, там у него технология...

Сезик 24.10.2017 18:23

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Сделал восемь нуков по четыре маткоместа ульи клеил 3Д клеем , вопрос можно ли варить не повлияет ли на крепость клея при варки.

Urik 24.10.2017 18:41

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 206352)
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь проваривает корпуса в подсолнечном масле?

Володя наш форумчанин Алексей Борец варит только в масле (не кондиция) уже не первый год.

Happy hiver 24.10.2017 18:54

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 206421)
Володя наш форумчанин Алексей Борец варит только в масле (не кондиция) уже не первый год.

Я знаю, был у него на пасеке. Мне интересно, кто еще делает так.
Ведь идея интересная, так как стоимость отработанного масла 16 грн. (я так нашел), а парафина намного больше. Но почему-то многие использую парафин. Значит есть какие-то подводные камни?
Я в следующем году буду расширяться по его технологии и буду пробовать проваривать их в "Олейне" :)

seim 24.10.2017 19:46

Re: Вываривание ульев в парафине
 
а в чем смысл этих провариваний? Чем это лучше от покраски?

Андрей1985 24.10.2017 22:02

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Один раз и на всегда. А красить нежно раз в 3-5 лет.

lutsiv.marian 01.11.2017 16:38

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 130984)
Мені робили ТЕНи на замовлення у Києві. Відсилав їм розміри бака, та описував увесь процес проварювання, включаючи температури при яких буду це робити. Також від них же, отримав температурне реле (до 500градусів) з термопарою, та інструкцію як все це збирати. Прийшлось до баку вести окремий дріт, бо проводка в майстерні не відповідала техвимогам.


Підкажіть модель вашого температурного реле

Дет Котэ 01.11.2017 16:52

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от lutsiv.marian (Сообщение 207259)
Підкажіть модель вашого температурного реле

Завтра, якщо попаду у майстерню, подивлюсь...

Happy hiver 05.12.2017 10:34

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Итак, обновлю тему. Решил я свои новые 300 корпусов проварить в подсолнечном масле, но я решил разобраться, что лучше: парафин или олия? И вот что я нашел (конечные выводы):

Рецепты:
Цитата:

В зависимости от соотношения компонентов после остывания могут быть следующие варианты:
№ 1. Воска намного больше, чем масла. Получится что-то типа мягкого воска. Пропорция воска и масла, например, 1:1 и в сторону увеличения количества воска.
№ 2. Воска не много и не мало. Часть воска может выпасть в осадок, останется более менее стабильная смесь масла и воска. Источники рекомендуют соотношение воска и масла 1:3, 1:4.
№ 3. Воска мало, и смесь будет стабильной. Чаще всего встречается соотношение 1 часть воска на 9-10 частей льняного масла.
Продолжение не дает вставить, поэтому кину его позже...

Добавлено через 1 час 4 минуты
Применение:
Цитата:

Если деревянное изделие будет стоять на полке, и его будут брать раз в сто лет вытереть пыль, то можно брать такую смесь масла и воска, где воска очень много (например, смесь № 1). Защитное покрытие будет толстым, однозначно водоотталкивающим, но менее стойким к механическим воздействиям. Зато такое изделие можно хоть купать.
Если деревянное изделие будет использоваться умеренно, и часто во влажной среде, то нужна смесь № 2. Защитное покрытие будет тоньше, достаточно устойчиво и к воде, и к механическим воздействиям.
Если деревянное изделие будет использоваться очень часто, то нужна смесь № 3. Защитная плёнка будет тоньше, изделие будет не сверх-стойким к влаге. Зато плёнка из масла прослужит намного дольше и дольше будет защищать древесину от умереного намокания.
Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.

AmpirV 05.12.2017 10:42

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212036)
Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.

А пробная варка уже была, или пока только теория. Как на ощупь детали после канифоли? Сам думаю чего нибудь добавить в парафин, но пока жду результатов первой зимовки после проварки. Лето отстояли идеально, но слегка "жирноваты" на ощупь.

Happy hiver 05.12.2017 10:47

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 212059)
А пробная варка уже была, или пока только теория. Как на ощупь детали после канифоли? Сам думаю чего нибудь добавить в парафин, но пока жду результатов первой зимовки после проварки. Лето отстояли идеально, но слегка "жирноваты" на ощупь.

На следующей неделе буду экспериментировать дома на бурсках. Но у Алексея Борца ульи не жирные, хотя он проваривал только в олии.

Дет Котэ 05.12.2017 15:05

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212036)
Итак, обновлю тему. Решил я свои новые 300 корпусов проварить в подсолнечном масле, но я решил разобраться, что лучше: парафин или олия? И вот что я нашел (конечные выводы):

Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.


А зачем? :)
Есть достаточно практической информации о проваривании в парафине\церезине. Есть и практические отзывы о работе с ульями проваренными просто в подсолнечном масле...
Какой эффект, требующий смешение всех этих ингредиентов, преследуется?

Цитата:

№ 1. Воска намного больше, чем масла. Получится что-то типа мягкого воска. Пропорция воска и масла, например, 1:1 и в сторону увеличения количества воска.
№ 2. Воска не много и не мало. Часть воска может выпасть в осадок, останется более менее стабильная смесь масла и воска. Источники рекомендуют соотношение воска и масла 1:3, 1:4.
№ 3. Воска мало, и смесь будет стабильной. Чаще всего встречается соотношение 1 часть воска на 9-10 частей льняного масла.

Это прадедовские рецепты для приготовления смеси для пропитки изделий из дерева, а не для проварки. И в классическом исполнении воск используется Карнаубский. Который имеет высокую температуру плавления и большую твердость. И за неимением воска Карнаубского, его заменяли воском Пчелиным, но уже с добавлением Канифоли.

Happy hiver 05.12.2017 15:08

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 212090)
А зачем? :)
Есть достаточно практической информации о проваривании в парафине\церезине. Есть и практические отзывы о работе с ульями проваренными просто в подсолнечном масле...
Какой эффект, требующий смешение всех этих ингредиентов, преследуется?

Подсолнечное масло дешевле, но хочу сделать так, чтобы внешняя сторона была "товарной", т.е. не хочу красить.
А вываривать в парафине мне стремновато.

Дет Котэ 05.12.2017 15:31

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212092)
Подсолнечное масло дешевле, но хочу сделать так, чтобы внешняя сторона была "товарной", т.е. не хочу красить.
А вываривать в парафине мне стремновато.


А есть разница во вредности между окислившимся маслом и пищевым парафином?

Happy hiver 05.12.2017 15:35

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 212095)
А есть разница во вредности между окислившимся маслом и пищевым парафином?

Вы меня спрашиваете? Да тут собственно я информацию ищу. И я писал не про вредность...

Andruhan 05.12.2017 15:47

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 212096)
Вы меня спрашиваете? Да тут собственно я информацию ищу. И я писал не про вредность...

Володя, не парься, улики Алексея и мои видел, выбери, какие больше нравятся и делай!

yuasaver 05.12.2017 16:33

Re: Вываривание ульев в парафине
 
подсолнечное масло не дает нужного эфекта. Суть проваривания в масле это последующая его полимеризация (так называемое отвердение, загусание). У каждого масла разная полимеризация, чем больше в масле содержится ненасыщенных глицеридов, тем легче происходят указанные изменения. Как правило полимеризация масел происходит при температуре выше 300градусов, но дерево начинает обушливаться уже при 200 градусах. Но при небольших температурах до 200 градусов полимеризуется льняное масло, от других свободно доступных масел именно эффекта полимеризации добиться сложно, просто получается жирная пропитка.
вот дополнительная информация:
К высыхающим жирным маслам относятся: льняное, маковое, ореховое, конопляное, масло белой акации, растения лялеманции, масло сосновых и еловых семян, бузины, древесное (тунговое), перилловое, нигеровое и др.
К полувысыхающим относятся: хлопковое, подсолнечное, маисовое, кретоновое, рапсовое, сезамное, масло липового дерева и др.
К невысыхающим - миндальное, касторовое, оливковое, кокосовое, пальмовое, фисташковое и многие другие.

yuasaver 05.12.2017 22:28

Re: Вываривание ульев в парафине
 
и в дополнение к предыдущему посту, если выбирать масло, то лучше в олифе (льняное масло), по цене практически тоже что и в подсолнечном масле.

sahulka 23.01.2018 20:12

Re: Новый корпус-обработка внутри
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 14124)
Покупал прафин в своем городе по обьявлению.Парафин свечной,а пищевой действительно дорогой около 50-ти гр.кг. На щет того что свечной не подходит, инфо. не имею.Я думаю что никто с пищевым не будет заниматся -- цена кусается.

Прошло пять лет... Цена даже упала. Вчера доставили пищевой П-2, по цене - 49,50.

Кузьмич 01.02.2018 00:19

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Где брали? контакты. можно в личку. Спасибо.

Дет Котэ 12.03.2018 19:44

Re: Вываривание ульев в парафине
 
В субботу поварил немножко, а в воскресенье глянул на сделанное за день и понял - какие все таки умницы, те пчеловоды, которые проваривают, а не красят.
Ведь если бы мы красили все то, что провариваем... То стали бы опытными малярами, а не умницами пчеловодами! :beer:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 12.03.2018 20:09

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228808)
о стали бы опытными малярами, а не умницами пчеловодами!

Вот так и мы стали опытными столярами, малярами и умницами (умниками:rofl2:) пчеловодами:beer:


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot