Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2012) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=611)

Ворон 07.05.2012 12:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
:)Якщо вам треба збільшити пасіку то робіть відводок але сам я би поставив магазин на 145 і насолоджувався роботою бджіл на акації(ИМХО)

Zin4ik 07.05.2012 20:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
К сожалению, конструкция улья не позволяет ставить второй корпус:( я бы тоже выбрал этот вариант

Димас 09.05.2012 20:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
В Акимовском районе Запорожской области погибло 509 пчелосемей. Об этом сообщает Главное управление ветеринарной медицины в регионе. При этом создана комиссия для расследования причины гибели пчел. Дело занялась Бердянская межрайонная природоохранная прокуратура.
Об этом РепортерUA сообщила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова.
В состав комиссии входят специалисты Государственной ветеринарной службы, сотрудники органов внутренних дел, защиты растений и представители местного самоуправления. Проведено комиссионное обследование 24 дворов, где погибли пчелы. Отобраны пробы погибших пчел для исследования в государственной лаборатории ветеринарной медицины.
По словам владельцев пчел, вероятной причиной гибели может быть обработка полей рапса неизвестным веществом. Расследование продолжается.

Источник

Акимовцы есть у нас на форуме? Что там произошло?

yzhigman_it 09.05.2012 22:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Диверсанты. Это вредительство чистой воды. Была б моя воля, я бы таких гадов судил бы по всей строгости. В 1941-45 если бы это было по халатности, то сидеть бы им лет десять, а если за вредительство, то растреляли бы и всё. Может этот сейчас выглядит смешно, но я скажу. В лице этой с виду не серьёзной потери нашему государству нанесён серьёзный ущерб.

Zin4ik 10.05.2012 10:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Если семья уже вошла в роевое состояние, появилось много маточников, разных по развитию, какие действия можно предпринять?

Ворон 10.05.2012 12:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
:)Все гніздо переносьте на нове місце в новий вулик крім однеї рамки на які є найкращий маточник,всі інші виламайте,доповніть гніздо старої сімї сушником і вощиною їм вже буде не до роїння(ИМХО)Будете мати дві повноціні сімї:appl:

Zin4ik 10.05.2012 12:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Я так понимаю, что одну рамку нужно оставить с расплодом, а в новую семью переместить вместе со старой маткой?

Ворон 10.05.2012 15:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
:)Так ви все правильно зрозуміли ,тільки про маточник не забудьте і виберіть найкращий на виході бо будете мати трутівку,всі льотні бджоли зберуться на старому місці і не найшовши звичного гнізда змушені будуть його приводити в порядок.В перенесеній сімї незабудьте виламати всі маточники,в них є матка,тільки не пропустіть жодного,будьте уважні :appl:

SERGE 10.05.2012 22:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Zin4ik (Сообщение 10565)
Подскажите, пожалуйста, у меня улей на 12 рамок, 7 из них расплод. А сейчас начнет цвести акация. Что мне сделать, поменять им улей на больше рамок, или сделать из них отводок

12 рамок это не много.... сделав отдводки получите две семейки....
Все зависит от ваших дальнейших планов, какие взятки будут, какое время будут цвести и т.д. Это по вопросу поставить больше улей. Если что-то планируется - ставьте больше улей и не думайте а то перейдут в роевое состояние, если планируете расширять пасеку делите - все зависит от того какие у Вас стоят задачи....

Дачник 14.05.2012 15:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Коллеги! Неожиданная для меня ситуация: 30 апреля и 12 мая делал осмотр, в одном улье тот и этот раз (лежак) при проходе рамок слева на право к стенке перед осмотром последних двух все пчелы с них начинают выкучиваться наверх (чуть не через край - как ручей) само собой загнал дымом. Но это не нормально. В чем причина? К чему быть готовым на следующий раз? Заранее благодарен.:confused:

новичок 15.05.2012 03:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
У меня вопрос ко всем,особенно к южанам. С акации кто нибудь получил нормальную печатку меда? У меня залили относительно не плохо(учитывая погоду),но печатки нет.

Димас 15.05.2012 15:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 10703)
но печатки нет.

Аналогично, печатки еще не видел.

Где же обещанное Гидрометцентром похолодание и дожди, жара уже задолбала!

Санек)))) 15.05.2012 16:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10709)
Аналогично, печатки еще не видел.
Где же обещанное Гидрометцентром похолодание и дожди, жара уже задолбала!


Вот тебе и жара!)))Теперь думай где мед брать с акации если она даст его!

новичок 15.05.2012 16:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Только что приехал с пасеки,контрольный улей на весах приятно удевил(при такой жаре и без единого дождя с самой зимы) за три дня с 13-30 субботы по13-40 сегодня +1кг800гр Сегодня рядом гремело но дождя не видел!!!

byran 15.05.2012 21:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
У меня вчера верх рамок начали печатать. Акация уже сгорела, цвета нет. Пчёлы начали рыскать по двору.

Пасічник 15.05.2012 21:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 10703)
С акации кто нибудь получил нормальную печатку меда? У меня залили относительно не плохо(учитывая погоду),но печатки нет.

Печатку на акации получить в принципе тяжело, потому как взяток бурный, но короткий. За короткий промежуток времени мед не успевает созреть, чтобы его печатали.



Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 10710)
Вот тебе и жара!)))Теперь думай где мед брать с акации если она даст его!

А шо тут думать. Нет больше акации, и меда нет.

новичок 16.05.2012 04:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Пасічник (Сообщение 10717)
А шо тут думать. Нет больше акации, и меда нет.

У меня еще теплится надежда,зацвел эспарцет(правда жалко на него смотреть)-ведь надежда умирает последней.

Санек)))) 18.05.2012 09:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Не знаю откуда, но несут откуда то, у нас позавчера дождь прошел, парилка сумасшедшая!!!Гул на пасеке соял неимоверный, и лет хороший был...Послезавтра посмотрю как там дела, так как весов еще нет...

beekeeper 18.05.2012 23:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Хочу спросить. Кто нибудь заметил такую особенность этого года, как удивительная незлобливость пчел. Обычно при пересадке пакетов, приходится применять дымарь, а в этом году я его разжег перед пересадкой первого пакета. Последующие пересаживал без дыма. Делал полный осмотр пасеки, постановку корпусов, перестановку рамок, и ни разу не разжег за это время дымарь. Такое на моей практике уже было, но давно. А как у вас?

Voha 19.05.2012 00:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 10787)
Хочу спросить. Кто нибудь заметил такую особенность этого года, как удивительная незлобливость пчел. Обычно при пересадке пакетов, приходится применять дымарь, а в этом году я его разжег перед пересадкой первого пакета. Последующие пересаживал без дыма. Делал полный осмотр пасеки, постановку корпусов, перестановку рамок, и ни разу не разжег за это время дымарь. Такое на моей практике уже было, но давно. А как у вас?
__________________
В.Б.Кирьяков

Я тоже обратил внимание на такой нюанс то что не жалят ,но связал это с ранним цветением . А как был тот год в который было такое же спокойствие пчел .Очень сильно уже сейчас интересует вопрос какова будет зима

Alekzander 19.05.2012 00:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Пчелы, как пчелы, никаких особых отклонений от нормы (жалять как обычно) не заметил.
А по поводу зимы, точно могу сказать, будет снег, будет холодно, будет мороз.

олегол 19.05.2012 07:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вчера вышел первый рой,матку
поймал на прилетке и отсадил.Рой
вернулся в улей.Контрольный улей
на акации(отцветает) показал
+40кг.Начали печатать мед.Семь
развились очень сильные.Буду сегодня пробывать качать.

Alekzander 19.05.2012 08:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Поздравляю, очень хорошие результаты! Завидую.
Смущает одно выражение - "акация отцветает". По моей информации, акация в Вашем регионе уже давно (5-6 дней назад) отцвела.

sahulka 21.05.2012 07:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вчера был на пасеке(в посадке акаций) - взятка ноль. Все пчелы сидят. И что делать? Печатки нет и перевозить нельзя. Будем ждать (с моря погоды). А дома еще летают- что то носят.

Димас 23.05.2012 22:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
На весах стабильный минус, практически нет приноса пыльцы. Обещают дожди, но пока +32 в тени. Часть семей откачал, теперь нет времени, да и не спешу особо, так как не известно еще сколько пчелы схавают меда до подсолнечника, если будет полная засуха.:cool:

новичок 25.05.2012 18:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сдается мне мужики еще несколько дней такой погоды и у нас начнется(как при СССР-битва за урожай) битва с роями!

Димас 25.05.2012 18:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 10938)
еще несколько дней такой погоды и у нас начнется(как при СССР-битва за урожай) битва с роями!

Может у кого-то и начнётся, а я уже свои поделил, и матки 90% прошлогодние.;) А вот медку подкушают неслабо. Похолодало конкретно и обещают что надолго, сейчас +12.:zima:

kuter 25.05.2012 19:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Я конечно не профи, но немогу понять почему все говорят что взяток уже кончился и пчелы будут роиться? У нас акация отцвела тоже но липа вот вот зацветет.Вчера смотрел:обножку носят и нектар полным ходом.Интересно с чего?

новичок 25.05.2012 23:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10941)
Я конечно не профи, но немогу понять почему все говорят что взяток уже кончился и пчелы будут роиться? У нас акация отцвела тоже но липа вот вот зацветет.Вчера смотрел:обножку носят и нектар полным ходом.Интересно с чего?

У нас липы практически нет,акация отцвела,дождей до последнего времени тоже небыло и весы показывали стабильный минус.Сейчас прошли дожди и когда потеплеет будет в лучшем случае поддерживающий взяток 200-300гр и так до подсолнуха.Вот такая картина маслом-надо кочевать севернее на 200-300км на гречку и ту же липу

beekeeper 26.05.2012 01:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Второй день идет дождь. Да уж... нам не угодишь.

kuter 27.05.2012 18:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Завидую. У вас хоть дожди идут.У нас последний раз дождь был 2 месяца назад.

Anatoli 27.05.2012 19:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10984)
.У нас последний раз дождь был 2 месяца назад.

Аналогічно.Но пилок несуть.

Димас 27.05.2012 21:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сегодня ездил по окрестностям -медоносов в этом году цветет очень мало, почти нет синяка и желтого донника, хотя в прошлом году было валом, вымерзли наверное или засохли от жары. После дождя первый день как потеплело, пчелы только облетываются, пыльцу практически не несут, на весах минус. Цветет липа в парке, но пчелы ее не посещают, подсолнечник местами только взошел, местами еще и не не сеяли. Будем надеяться на лучшее!:alc1:

Виталий91 28.05.2012 08:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10989)
Сегодня ездил по окрестностям -медоносов в этом году цветет очень мало, почти нет синяка и желтого донника, хотя в прошлом году было валом, вымерзли наверное или засохли от жары. После дождя первый день как потеплело, пчелы только облетываются, пыльцу практически не несут, на весах минус. Цветет липа в парке, но пчелы ее не посещают, подсолнечник местами только взошел, местами еще и не не сеяли. Будем надеяться на лучшее!:alc1:

аналогично,ездил по балкам там где были плантации донника в прошлом году, сейчас только прошлогодние палки стоят, много такого растения но незнаю как оно как медонос?

papan 28.05.2012 08:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Броварской р-н дождя нет липа не цветет акация уже отцвела, что в поле не заю не ездил так, что ситуация не лучше.

Орієць 28.05.2012 20:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10989)
Сегодня ездил по окрестностям -медоносов в этом году цветет очень мало, почти нет синяка и желтого донника, хотя в прошлом году было валом, вымерзли наверное или засохли от жары. После дождя первый день как потеплело, пчелы только облетываются, пыльцу практически не несут, на весах минус. Цветет липа в парке, но пчелы ее не посещают, подсолнечник местами только взошел, местами еще и не не сеяли. Будем надеяться на лучшее!:alc1:

Крупнолистая липа цветёт в полную силу ( с 25 мая) - но у нас пчелы много, возле липы будто возле улья. Обножку несут с самого утра до 8 вечера ( ярко жёлтую, оранжевую, коричневую), и это в городе. Что на пасеке в степу - завтра увижу.
Є питання. Вчора дивився сімьї та був здивований - по п'ять або щість рамок (повних) печатного розплоду (це з пакетів), але лише де ніде відкритий розплод і небачив щоб матки сіяли (матки є). Що це - наслідок дощив та похолодання ( в ночі до +6С)? До того сімьї росли відмінно.

sahulka 29.05.2012 07:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10989)
Сегодня ездил по окрестностям -медоносов в этом году цветет очень мало, почти нет синяка и желтого донника

Дима, не знаю где ты ездил, но вокруг меня буркуна полно как никогда. Такого не было последних несколько лет.

Сальник 29.05.2012 21:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Зацвела 4 дня гречка,обножки несут валом.Жара спала,нужен ещё хороший дождь.Контрольных весов нет,ну некоторым уже поставил магазины,корпуса забиты пчелой и расплодом как никогда. Будет дождь - то будет и мёд,только по какой цене?
Жду первую роевую семью,чтобы наделать отводков.ТРОИЦА без дождей не бывает,будем ждать.

Дет Котэ 30.05.2012 13:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
У нас сегодня солнышко. Пчелки наконец-то пошли на липу. К ульям подойти нельзя, идут таким потоком, что с ног сбивают... :)

Димас 31.05.2012 21:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Только что смотрел контрольный улей -после окончания взятка с акации минус 2,1 кг.:( Продолжаются прохладные деньки, днем +20 максимум, ночи прохладные и идут дождики. Знакомые даже начали протапливать дома на ночь.:confused:


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot