Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Регистрация пасек (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=652)

Віталій В 02.02.2018 13:00

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 223056)
Интересно, как вы сдадите мед оптом без документов?

В этом году сдавал по 39 проблем ни каких, в "сель.раде" взял справку что имею 20 семей анализ взяли по месту приемки, тут проблема в другом, на соседней улице живет работница вет.станции и кажется уже заместитель, я ее видел за год два раза и два раза она спрашивала... документы сделал ? сильно конечно не настаивала но как по селе много мелких пасек всем напоминает, к тому же я люблю порядок в первую очередь в документации, а когда брал справку пасеку записали в "домовую книгу" получается что пасеку засветил и в случае изменение налоговой системы мне не избежать, тем более что справку брал у кумы которая живет через дом и глава сель совета, вторая кума в том же совете бухгалтер (должностя указал не позадаваться) если введут какие то взыскания на сель совет то мне первому позвонят и скажут кум регистрируй не подставляй.
А регистрироваться не сильно горю желанием, скорее всего сказывается прошлое в котором приходилось не редко отстаивать себя от гос.служащих.

art. 02.02.2018 13:12

Re: Регистрация пасек
 
немного не в тему...
в любом частном доме или на дачном участке разрешено иметь птицу или мелкий скот для своих нужд, которые не облагаются и не привлекаются... значит есть какой то максимум и по ульям... кто нибудь знает об этом?

seim 02.02.2018 13:26

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

значит есть какой то максимум и по ульям... кто нибудь знает об этом?
там от площади участка зависит.

Віталій В 02.02.2018 13:42

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 223080)
какой то максимум и по ульям... кто нибудь знает об этом?

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про бджільництво
Із змінами і доповненнями, внесеними
Законом України
від 24 вересня 2008 року N 586-VI,
Податковим кодексом України
від 2 грудня 2010 року N 2755-VI,
Законами України
від 16 жовтня 2012 року N 5462-VI,
від 5 вересня 2013 року N 442-VII



Стаття 12. Формування пасіки
Фізична або юридична особа з метою зайняття бджільництвом формує пасіку з бджолиних сімей, яка може мати підсобне приміщення, інвентар і обладнання та розміщується на відповідній земельній ділянці.
Кількість бджолиних сімей, що може утримуватися юридичними та фізичними особами, не обмежується.
На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій місцевості порід згідно з планом їх породного районування в Україні, затвердженим центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики.

Andruhan 02.02.2018 14:27

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223083)
На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій місцевості порід згідно з планом їх породного районування в Україні, затвердженим центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А теперь смотрим и думаем, нарушаем мы закон, или нет!?

Кудлянин 02.02.2018 15:19

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 223091)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] А теперь смотрим и думаем, нарушаем мы закон, или нет!?

Думаю нет . А существует ли методика доказательства принадлежности пчелы той или иной породы ? Это я к тому - ты к примеру держишь баков , а по плану должна быть УС .

Andruhan 02.02.2018 16:20

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 223098)
А существует ли методика доказательства принадлежности пчелы той или иной породы ? Это я к тому - ты к примеру держишь баков , а по плану должна быть УС .

Хороший вопрос!:ok::)

Vorobeyko 02.02.2018 16:46

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223083)
Кількість бджолиних сімей, що може утримуватися юридичними та фізичними особами, не обмежується.

Я понимаю конечно, что у многих наших граждан избирательная слепота и им просто невозможно втолковать вещи, выходящие за рамки их зоны комфорта. Даже если это абсолютно очевидные вещи. Но я попробую ещё раз. Из мазохизма. :)

Если приусадебный участок безразмерный, то все правильно, на нем можно разместить сколько угодно пчел.
Если доступная пчеловоду земля все же имеет какие-то границы, то количество это вполне определенное, так как четко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Больше пчел? Больше места:
Цитата:

При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на
одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від
способу розміщення бджіл.

Віталій В 02.02.2018 19:15

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 223107)
Я понимаю конечно, что у многих наших граждан избирательная слепота и им просто невозможно втолковать вещи, выходящие за рамки

Лично мое мнение что... в первую очередь нужно иметь совесть, потом только закон, можно держать и две семьи на 15 сток и их хватит для террора всех соседей.

art. 02.02.2018 19:44

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223124)
Лично мое мнение что... в первую очередь нужно иметь совесть, потом только закон, можно держать и две семьи на 15 сток и их хватит для террора всех соседей.

так ты для соседей держишь?;):rofl2:

bvv 02.02.2018 20:08

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 223107)
Я понимаю конечно, что у многих наших граждан избирательная слепота и им просто невозможно втолковать вещи, выходящие за рамки их зоны комфорта. Даже если это абсолютно очевидные вещи. Но я попробую ещё раз. Из мазохизма. :)

Откуда понятие о многих гражданах?

МЭД 02.02.2018 20:13

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 223098)
Думаю нет . А существует ли методика доказательства принадлежности пчелы той или иной породы ? Это я к тому - ты к примеру держишь баков , а по плану должна быть УС .

Да они наверное в ветеринарке не знают ,что такое бикубитальный индекс!
А на глаз ...........только натянуть можно :)

bvv 02.02.2018 22:21

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 223143)
Да они наверное в ветеринарке не знают ,что такое бикубитальный индекс!
А на глаз ...........только натянуть можно :)

"би" в слове "бикубитальный" уберите пожалуйста.

Віталій В 02.02.2018 22:24

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 223132)
так ты для соседей держишь?;):rofl2:

Держал пару семей но одна сама отошла, вторую высыпал, теперь остались только себе ;) если серьезно то у нас в селе при советах стояла не одна пасека по сотни ульев с проблем было только в роевой период мог привиться рой во дворе о котором с радостью сообщали хозяину, и пчел хозяин заберет и литр или полтора майского меда будет, сейчас потомки эти пасеки спустили до несколько штук и тех по осени осы разбивают, но законы мне зачитывают наизусть, и очень раздрожытельны от моей цыркулярки которая звенит всю зиму и почти ежедневно.

Александр1111 02.02.2018 23:17

Re: Регистрация пасек
 
Сдаю мед оптом уже 4 года подряд одному заготовителю. Иногда дает на 1-2грн. больше других. С 2016 года начал требовать и вет.паспорт пасеки, (помимо справки с сельсовета, идент. кода, паспорта гражданина) под предлогом знать происхождение меда. Анализ на антибиотик само собой.
Заготовитель скорее всего - Аскания Пак, так как на моей возвратной таре имеются наклейки Аскания пак.
Знакомый пчеловод сдает другому заготовителю. Требования: берут анализ на антибиотик; док. (паспорт гражданина, идент.код).
Заготовитель может предоставить: бочки, кредит (на пакеты, улья) под урожай меда. Работает с ним более 5 лет.
Кому нужны вет.паспорта пасеки - непонятно.

kroxaru 03.02.2018 07:42

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Александр1111 (Сообщение 223177)
Кому нужны вет.паспорта пасеки - непонятно.

Ветпаспорт пасеки нужен вам при их перевозки,это требование прописано в ПДР.

bvv 03.02.2018 09:03

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Александр1111 (Сообщение 223177)
Кому нужны вет.паспорта пасеки - непонятно.

Возможно этот документ нужен для оформления сертификата происхождения товара (меда).

вэн 03.02.2018 09:48

Re: Регистрация пасек
 
Мы рассуждаем, а государство располагает. Если захотят, то и кур и кролей, и все что имеется в приусадебном хозяйстве. Заставят регистрировать и налогом обложат. И не пикнем. А паспорт надо иметь. Если их печатают,значит не зря.

Ворон 03.02.2018 10:04

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 223214)
Мы рассуждаем, а государство располагает. Если захотят, то и кур и кролей, и все что имеется в приусадебном хозяйстве. Заставят регистрировать и налогом обложат. И не пикнем. А паспорт надо иметь. Если их печатают,значит не зря.

Я дивуюсь з пасічників,які бачать якісь казуси в документі на власну пасіку,ніхтою не бачить проблеми,коли мова про квартиру,будинок,машину,по ясніть мені,бо я різниці не бачу,документ на власність,ів Африці документ.:confused:

arbutr 03.02.2018 10:49

Re: Регистрация пасек
 
В 2017г для задачи мёда необходим был вет. паспорт.Зарегестрировал 5п/с за 380грн.А если регестрировать все 50п/с то выходит 5т.грн +.Это если быть законопослушным гр-нином.
Вопрос зачем и для чего я должен выложить такую сумму?Где для пчеловода здесь+?
Для меня если нужно сделают анализ в вет.лаборатории за литр меда.
Почему то для реализации например свиней оптом никого регистрировать не надо )))

Qway 03.02.2018 11:01

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 223219)
Я дивуюсь з пасічників,які бачать якісь казуси в документі на власну пасіку,ніхтою не бачить проблеми,коли мова про квартиру,будинок,машину,по ясніть мені,бо я різниці не бачу,документ на власність,ів Африці документ.:confused:

За квартиру,дом или машину берут налог/страховку и т.д, с пасек на данный момент нет, и их регистрация ведёт к налогообложению рано или поздно, я вообще то и не против платить налог был бы если бы они шли не в карманы непойми кому. Моя позиция такая, ежемесячно снимают 3к налога с ЗП, что я получаю в замен? Украли телефон, пришел в полицию, там даже чесаться не начали, вызвали через 3 дня что бы сообщить о том что есть платная функция поиска за 700 гривен, гарантий нет))0
Приходишь в больницу, типа бесплатная медицина, но не для кого не секрет что лекарства которые выделяются государством продаются в аптеке))
Это самые яркие примеры, можно еще вспомнить наши дороги,образование, цены на еду хотя бы выше чем в странах где земли в 10 раз хуже по плодородию, в Украине есть все, а люди по большей части как нищие от ЗП до зп. Поэтому пчеловоды которые поняли подтекст регистрации и недовольны так

Andruhan 03.02.2018 11:13

Re: Регистрация пасек
 
Мне интересно, вот кто-то напишет, что регистрация пасеки или получение паспорта реально улучшили качество мёда, пыльцы или прополиса, способствовали более качественному опылению, предупредили отравление..?

Ворон 03.02.2018 11:21

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 223235)
Мне интересно, вот кто-то напишет, что регистрация пасеки или получение паспорта реально улучшили качество мёда, пыльцы или прополиса, способствовали более качественному опылению, предупредили отравление..?

Андрію,це напевно з іншої опери,але надія помирає останьою,мені особисто спокійніше живеться коли я маю офіуійний документ на свою власність,завжди одинаково небуде,якщо ми хочем в цівялізований світ,але чомусь ніхто нехоче міняти хід речей ,починаючи з себе.;)

Andruhan 03.02.2018 11:50

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 223237)
Андрію,це напевно з іншої опери,але надія помирає останьою,мені особисто спокійніше живеться коли я маю офіуійний документ на свою власність,завжди одинаково небуде,якщо ми хочем в цівялізований світ,але чомусь ніхто нехоче міняти хід речей ,починаючи з себе.;)

А в цивілізованому світі, є така кількість всіляких папірців, довідок та паспортів, такі заморочки з їхнім отриманням, такі ціни на послуги, які не надаються, але платить приходиться, бо довідку не дадуть! Закон, якщо він є, потрібно виконувати, але чи потрібен цей закон.?! Сам часто вживаю приказку:"Чем больше бумаги -тем чище задница, в прямом и переносном смысле", але той папір коштує все доржче, і не тільки грошей, а й нервів та часу..!:kill:

seim 03.02.2018 13:41

Re: Регистрация пасек
 
Рудь з Німеччині казав, що сертифікатом якості меду в них є підпис пасічника в квитанції про здачу меду.
Отримати ліцензію на рибалку там можна на протязі 15 хвилин і там же здійснити оплату. При тому що населення в Німеччині більше в 3 рази ніж в Україні. В Україні щоб отримати якусь говнодовідку або ліцензію треба півроку оббивати бюрократичні пороги, 200 раз поклонитись і 200 раз заплатити якісь платежі. Сходи туди, заплати, принеси сюди, віднеси туди потім вернешся поставимо печатку. І ще й на лапу дай щоб трохи швидше було :kill:

Andruhan 03.02.2018 15:05

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 223253)
Рудь з Німеччині казав, що сертифікатом якості меду в них є підпис пасічника в квитанції про здачу меду.

ВОТ! Как всё просто может быть! А у нас, кто-то очень не хочет выполнять свою работу! Законотворцы выдают всё новые и новые законы, а они не нужны, взять хоть ограничение скорости до 50 км/час! Если б соблюдался режим в 60 км/час, такой аварийности не было! Всё делается, как не для людей! Заинтересуйте меня, чтоб мне было выгодно зарегистрировать пасеку, вступить в СПУ, держать на пасеке районированную породу пчёл... А-то ж всё с-под палки! Декомунизацию вроде провели, города и улицы переименовали, а от методов, сами же - не избавились!:nunu:

seim 03.02.2018 15:37

Re: Регистрация пасек
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kroxaru 03.02.2018 16:05

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 223261)
Декомунизацию вроде провели, города и улицы переименовали, а от методов, сами же - не избавились!

Эффект спирали,сначало коллективизация и интенсификация с/х.
Теперь откат и на новый виток.

seim 03.02.2018 16:37

Re: Регистрация пасек
 
Декомунизация проводится по команде из Вашингтона. Главной задачей этой декомунизации является отторжение на идеологическом уровне крупной части славянского пространства от остальной части. Это политические технологии. Один из идеологов США Бжезинский говорил что Россия с Украиной империя, без Украины не империя. А украинские чинушки просто подстраиваются под американский план и ловят свою рыбку в мутной воде.

kroxaru 03.02.2018 16:55

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 223276)
Декомунизация проводится по команде из Вашингтона. Главной задачей этой декомунизации является отторжение на идеологическом уровне крупной части славянского пространства от остальной части. Это политические технологии. Один из идеологов США Бжезинский говорил что Россия с Украиной империя, без Украины не империя. А украинские чинушки просто подстраиваются под американский план и ловят свою рыбку в мутной воде.

Давайте без политического словоблудия,а то у нас все по Ф.М Достоевскому-
Кто виноват? И что делать??

art. 03.02.2018 18:21

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 223219)
Я дивуюсь з пасічників,які бачать якісь казуси в документі на власну пасіку,ніхтою не бачить проблеми,коли мова про квартиру,будинок,машину,по ясніть мені,бо я різниці не бачу,документ на власність,ів Африці документ.:confused:

ну есть у тебя документ на квартиру и что? ты за неё не платишь?... вот так и с ульями будет... будут 10 семей заплатишь 100грн, будет 100 семей заплатишь 1000...
хотя тебе эти семьи не подарили, не продали по 0.5 цены... и ты сам мучаешься кормишь, лечишь....
ДА С КАКОГО ЮГА Я ДОЛЖЕН ЗА НИХ ПЛАТИТЬ!!!!!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223232)
За квартиру,дом или машину берут налог/страховку и т.д, с пасек на данный момент нет, и их регистрация ведёт к налогообложению рано или поздно, я вообще то и не против платить налог был бы если бы они шли не в карманы непойми кому. Моя позиция такая, ежемесячно снимают 3к налога с ЗП, что я получаю в замен? Украли телефон, пришел в полицию, там даже чесаться не начали, вызвали через 3 дня что бы сообщить о том что есть платная функция поиска за 700 гривен, гарантий нет))0
Приходишь в больницу, типа бесплатная медицина, но не для кого не секрет что лекарства которые выделяются государством продаются в аптеке))
Это самые яркие примеры, можно еще вспомнить наши дороги,образование, цены на еду хотя бы выше чем в странах где земли в 10 раз хуже по плодородию, в Украине есть все, а люди по большей части как нищие от ЗП до зп. Поэтому пчеловоды которые поняли подтекст регистрации и недовольны так

в том то и дело что эти деньги пойдут в карманы.... если бы налоги и прочие доходы ВВП не воровались, то не приходилось бы платить за медицину, обучение, и прочее...
СРАТЬ я хотел на этих чинушей издающих законы для себя и соответственно на эти законы!!!

Qway 03.02.2018 18:50

Re: Регистрация пасек
 
Это ещё может дойти до того что будет с продажи меда братся налог 22%

Ворон 03.02.2018 19:09

Re: Регистрация пасек
 
Арт,я заплатив тільки за бланк і реєстрацію пасіки,дальше оплата іде тільки за аналізи,я то я вибираю з скільки сімей його здавати,тобіш платити,це все на власний розсуд,а зрівняня з будинком недоречне.:old:

art. 03.02.2018 19:29

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 223298)
Арт,я заплатив тільки за бланк і реєстрацію пасіки,дальше оплата іде тільки за аналізи,я то я вибираю з скільки сімей його здавати,тобіш платити,це все на власний розсуд,а зрівняня з будинком недоречне.:old:

Ярослав, то что обложат налогами это уже давно понятно... налоги нужно будет платить с количества семей, а дают они мед или нет, это в суде будете объяснять...
ещё раз повторю... что государство сделало для пасечников что бы потом их облагать налогами????

Ворон 03.02.2018 19:38

Re: Регистрация пасек
 
Це напевно буде з часом,якщо буде вопше,якщо мені буде невигідно утримувати Н-ну кількість сімей,пасіка може зменшитись,або зовсім,розстанути,на даний час я немаю нічого платити за те що отримую дома,згідно закону,а далі будем посмотрєть,в убиток працювати ніхто небуде,допомагати мені немотрібно,аби не заважали.;)

art. 03.02.2018 19:59

Re: Регистрация пасек
 
Ярослав.... вот в этом проблема наша и всего государства...
если нам сделают плохо, мы или уменьшаем или прекращаем работу... а что потом? нет пчел, нет урожая, нет еды.. мы хуже африканцев, на самой плодородной земле, будем жить... это реально страшно!!!!
не ужели не видим как нас уничтожают??? (не только пасечников, весь народ)

Sauron 03.02.2018 20:50

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 223308)
Це напевно буде з часом,якщо буде вопше,якщо мені буде невигідно утримувати Н-ну кількість сімей,пасіка може зменшитись,або зовсім,розстанути,на даний час я немаю нічого платити за те що отримую дома,згідно закону,а далі будем посмотрєть,в убиток працювати ніхто небуде,допомагати мені немотрібно,аби не заважали.;)

Будут, еще как будут, и сейчас работают. Не в убыток работают только олигархи ну и еще небольшая прослойка, они действительно - ЗАРАБАТЫВАЮТ, а основная масса работает за минималку, что уже само по себе в убыток. Яркий пример сторожа на кочевых пасеках ;), явно не в прибыль работают. Да и вообще надо зарабатывать, а не работать - все же немного разные вещи.(ИМХО)

Small_Bee 03.02.2018 21:13

Re: Регистрация пасек
 
Не в убыток работает любой предприниматель.

Или работник со сдельной оплатой.

Qway 04.02.2018 09:01

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 223332)
Будут, еще как будут, и сейчас работают. Не в убыток работают только олигархи ну и еще небольшая прослойка, они действительно - ЗАРАБАТЫВАЮТ, а основная масса работает за минималку, что уже само по себе в убыток. Яркий пример сторожа на кочевых пасеках ;), явно не в прибыль работают. Да и вообще надо зарабатывать, а не работать - все же немного разные вещи.(ИМХО)

Спорная тема, по моему те кто идут заработать плохие работники, не интересующиеся и не имеющие преспектив, те же кто идут работать делают то что им нравится и получают за это деньги.

Andruhan 04.02.2018 12:37

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 223388)
Якщо Ви надумаєте продавати мед зі своєї пасіки, то за обстеження пасіки і ветеринарно-санітарний паспорт доведеться заплатити. Ветеринари країн СНД вважають, що мед може містити збудники хвороб (спори гнильця і т.п.) і тому потрібно не тільки перевіряти кожну партію меду, а і перевіряти історію лікування кожної пасіки, щоб не допустити експорт з пасік, які лікувались менше, ніж за півроку до того.

На форум каждый день заходит около 500 форумчан, гостей -в несколько раз больше, мне просто интересно, какой процент пчеловодов страны, занявшей одно из первых мест по производству и экспорту мёда, обращался к ветеринарам, чтоб те вылечили его пасеку? Какие противоэпидемиологические мероприятия проводились, если такие были, то финансировались заказчиком, или из местного бюджета?
И если Вы проверяете мёд, и Вас устраивает его качество, какое Вам дело до того, что там "Ветеринари країн СНД вважають", и зачем Вам, как экспортёру, история лечения, если мёд правильный!?


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot