Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Какую выбрать медогонку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=518)

B1ad325 02.08.2018 10:40

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 236896)
Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed
Рерята , подскажите ! Чья это медогонка , и можно ли к ней присматриваться ?

Це медогонка фірми "Меліса93". В цілому медогонки непогані, якщо Вам повезе з вибором.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Володимир Максимович

купив дану медогонку (бек оцинковка) пожалів віданих за неї грошей! при перевозці даної медогонки в прицепі на відкачку трохи пронирнула внутришня частина на 2 см. та й товщина оцинковки як папір! купувати дану медогонку не рекомендую!

Юнгаман 02.08.2018 13:15

Re: Какую выбрать медогонку
 
Если честно, то на бак из оцинковки действительно лучше не смотреть. А кто из производителей более качественныый? Чарунка или АВВ?

Andruhan 02.08.2018 19:15

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Юнгаман (Сообщение 241602)
А кто из производителей более качественныый? Чарунка или АВВ?

Завод-фирма «Ось»[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 02.08.2018 22:00

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Юнгаман (Сообщение 241506)
На прошлых выходных откачал часть меда. Ульев немного, 3 семьи. Качал у соседа на его медогонке 195... года производства. Конечно она смотрится очень устало, но своей пока нет. Стал перед выбором.
Почитав форум остановился на "М93" 3 рамки Дадан/поворотные- корпус- оцинковка, внутри - покраска. Стоит - 2552грн. Причина - стоимость! Диаметр- 650мм! Но, ждать 1,5-2 месяца. Поэтому прийдется бегать к соседу или собирать деньги на нерж., которая стоит 6415грн..... Причем привод на обоих ременной. Вот такие сегодня стоимости на инвентарь. Бегать постоянно не очень удобно, да и не люблю я так жить. Может быть выбор мой поправите по опыту или одобрите?

Может и не в масть встрял, но все-таки. Медогонка - не самое дешевое приобретение пчеловода. Учитывая ваш стаж, возраст и мощности пасеки в вашем случае было бы хорошо не спешить. Купите дешевейшую старезную медогонку Хрущевских времен за бесценок (как у соседа) и покрутите ее врукопашную пока не войдете во вкус всего пчеловождения по полной программе. Наши деды всю жизнь так крутили - и ничего, здоровее были. Заодно получите независимость от соседа. А там оно вам само покажет. Личный опыт, стаж + общение с соратниками расставит все на места. Если окажется что это - Ваше, то рассматриваемый вариант - не вариант. И по мере развития и взгляды на медогонки будут меняться. А старушку за бесценок возьмете - за такой же бесценок и продадите. Или себе на память оставите - благодарные потомки в фамильном музее экспонировать будут:"Вот с этого наш пра-пра-дед начинал..." Моя (такая же) вот до сих пор стоит в сарае. Не доходят руки сфоткать и выставить на продажу в ОЛХ.
В варианте, предложенном коллегой anatoliy22s подозреваю что там сетчатые допотопные кассеты, которые рвут соты. Это уже не раз обсуждалось здесь.
ИМХО альтернативы нержавейке нет и быть не может. А дорого.
Как видите, все указывает на то что спешить не надо. А качать надо.
Если интересно - пишите в личку, поговорим о моей старушке. Это и шутка и всерьез.

seim 02.08.2018 22:26

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

ИМХО альтернативы нержавейке нет и быть не может. А дорого.
сейчас попадаются медогонки из ржавеющей нержавейки. Это касается украинских производителяей flag_uaflag_ua

Vorobeyko 02.08.2018 22:42

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241642)
сейчас попадаются медогонки из ржавеющей нержавейки.

На Мелису вроде был отзыв недавно что поржавел "нержавеющий" ротор?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 241641)
В варианте, предложенном коллегой anatoliy22s подозреваю что там сетчатые допотопные кассеты, которые рвут соты. Это уже не раз обсуждалось здесь.

А какие правильные кассеты?
Сам как раз начал изучать рынок на предмет 3-4 рамочной медогонки, но вот относительно конструкции кассет пробел в образовании вероятно. Знаю только поворотные, не поворотные.

zelya343 03.08.2018 06:35

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 241643)
А какие правильные кассеты?
Сам как раз начал изучать рынок на предмет 3-4 рамочной медогонки, но вот относительно конструкции кассет пробел в образовании вероятно. Знаю только поворотные, не поворотные.

Из наших самые лучшие кассеты - мелиссовские решетчатые, нерж. Их легко узнавать - там сверху ямочки - удобнее рамки пальцами брать. АВВ-100 тоже делает такие, только без этих ямочек. Фишка в том что на таких кассетах гофмановские "галифе" не мешают рамкам соприкасаться со всей поверхностью решетки, там это предусмотрено. За других производителей не скажу - не знаю. Может еще кто-то начал так делать. Но насколько я помню (в свое время прорабатывал) то все сетчатые кассеты беспощадно рвут рамки с разделителями Гофмана, там не предусмотрено куда им деваться. Особенно страдают свежеотстроенные соты. Прислоните такую полномедную рамку к стенке и сразу все увидите. А лучше всего перед покупкой пощупать все своими руками, попробовать вставить пустые рамки в кассеты и рассмотреть как они там становятся. А если есть у кого из коллег посмотреть, так совсем хорошо.

Small_Bee 03.08.2018 08:28

Re: Какую выбрать медогонку
 
Геннадий Степаненко к сотам рамки с обеих сторон прикладывает разделительные решетки и крепит резинками. Такой лайфхак, чтобы не рвало.

seim 03.08.2018 08:47

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

На Мелису вроде был отзыв недавно что поржавел "нержавеющий" ротор?
И на АВВ-100 есть такие же косяки. Металл они используют один и тот же. Made in Ukraine.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

спасатель 101 03.08.2018 09:07

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 241655)
Геннадий Степаненко к сотам рамки с обеих сторон прикладывает разделительные решетки и крепит резинками.

Не дивився цього відео, але якщо до кожної рамки прикріпляти резинками ГР - Ну?
Вже б напевно, якщо місце в касеті позволить, ГР прикріпити до сітки касети.

Сам вже другий рік планую придбати медогонку. І добре, що не поспішив. Система вуликів змінилась, кількість сімей також, а тому підтримую думку zelya343, що краще все обдумати, почитати вудгуки, зв'язатися з тими хто користується ними, а тоді придбати.

Дивлячись на відгуки колег, український виробник має багатенко проблемних моментів з якістю. Поки що поглядую на Лисонь, а до наступного сезону ще багато часу.

zelya343 03.08.2018 10:46

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 241658)
Дивлячись на відгуки колег, український виробник має багатенко проблемних моментів з якістю. Поки що поглядую на Лисонь, а до наступного сезону ще багато часу.

Уже 2 сезон работаю на 4-рамочном автомате от АВВ-100. Или повезло, или тогда они работали на китайской нержавейке. Не ржавеет. Пока доволен. Особенно жена, которая, собственно, на ней и работает.
Из косяков при самом занудном придирательстве заметил 2 мелочи:
1. Днище, естественно коническое, проварено контактной сваркой и некоторые точки имеют острые края. Можно пораниться при мойке. Все собираюсь зачистить болгаркой, но наверное собираться буду еще долго.
2. Иногда какая-нибудь пружина синхронизатора нет-нет да и выскочит. Это никак не сказывается на работе - доработать можно без одной или даже двух, синхронизация нормальная. Загнуть кончики пассатижами и забыть - тоже "собираюсь".
Вот вроде и все. Можно придраться к толщине нержавейки, но это кому как. Мне хватает. Я не кочую, а если уронить с грузовой машины, то никакая толщина не спасет, если угадает как упасть. Прокатанные желобки, сверху обечайка из уголка, снизу закаточное соединение с днищем с дополнительный обручем. Итого: жесткости вполне достаточно.

ozi 03.08.2018 10:54

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241657)
На Мелису вроде был отзыв недавно что поржавел "нержавеющий" ротор?
И на АВВ-100 есть такие же косяки. Металл они используют один и тот же. Made in Ukraine.

Как же Вы и не подо*рете Украину.
Металл этот китайский! Он дешевле украинского и качество соответствует.

А по теме:
Не знаю, как все производители, но Мелиса 93 делает медогонки из двух видов нержавстали и их указывает.
Это AISI 304 и AISI 430.
Советский аналог стали AISI 304 - 08Х18Н10 (хрома 18%, никеля 10%).
AISI 430 - 12Х17 (хрома 17%).
Чем больше хрома и никеля – тем качественнее нержавсталь! (в разумных приделах).
В стали AISI 430 хрома меньше, а никеля нет совсем. При сварочных работах хром выгорает и его становится в местах сварки еще меньше! Естественно тогда возможно появление ржавчины. И она появляется!
В итоге стоит брать медогонку только из 304 стали! Но это дороже.

Masluk 03.08.2018 17:19

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 241662)
Как же Вы и не подо*рете Украину.
Металл этот китайский! Он дешевле украинского и качество соответствует.

А по теме:
Не знаю, как все производители, но Мелиса 93 делает медогонки из двух видов нержавстали и их указывает.
Это AISI 304 и AISI 430.
Советский аналог стали AISI 304 - 08Х18Н10 (хрома 18%, никеля 10%).
AISI 430 - 12Х17 (хрома 17%).
Чем больше хрома и никеля – тем качественнее нержавсталь! (в разумных приделах).
В стали AISI 430 хрома меньше, а никеля нет совсем. При сварочных работах хром выгорает и его становится в местах сварки еще меньше! Естественно тогда возможно появление ржавчины. И она появляется!
В итоге стоит брать медогонку только из 304 стали! Но это дороже.

Металл на Мелисе используется из Тайвани(это Владимир мне сказал).Отзыв про "ржавеющую нержавейку" я писал в рубрике Мелиса-93.Можете посмотреть.Там фото есть.
P.S. У меня-Машенька,а их делают только из 304-й стали.

ozi 03.08.2018 17:40

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 241667)
Металл на Мелисе используется из Тайвани

Остров Тайвань является объектом территориального спора между частично признанной Китайской Республикой, контролирующей спорную территорию, и КНР. Согласно административному делению Китайской Республики, на острове Тайвань располагаются провинция Тайвань со столицей в Чжунсинсиньцунь и пять городов центрального подчинения. Согласно административному делению КНР, на территории острова расположена провинция Тайвань со столицей в Тайбэе.
Это выдержка из Википедии.
Так что сталь там похлеще китайской по качеству.:)

Small_Bee 03.08.2018 21:03

Re: Какую выбрать медогонку
 
Это такой маркетинговый ход. Когда, к примеру, люди стремаются брать китайские автозапчасти, то продавцы говорят "это Тайвань". Типа, подразумевается, что тоже простенькое, но на порядок выше. А по факту, те же "уши", только в профиль :D

Vorobeyko 27.05.2019 15:41

Re: Какую выбрать медогонку
 
В очередной раз попользовавшись для откачки чужой медогонкой - "созрел" на покупку своего аппарата.
После пересчета денег в копилочке и пересмотра интернета остановился на:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На мой взгляд в плюсах - 4 рамки, нержавеющий бак, более-менее вменяемый ценник.
В минусах - ротор из обычной стали, неповоротные кассеты (хотя минус ли это для маленькой пасеки?).

Возможно, кто-то уже брал такой аппарат и есть практические отзывы?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Эдик 27.05.2019 16:59

Re: Какую выбрать медогонку
 
Что бак нержавейка это хорошо, но вытаскивать и переворачивать по несколько раз за откачку один комплект рамок быстро надоест(ИМХО).

Andruhan 27.05.2019 22:27

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 264509)
В минусах - ротор из обычной стали, неповоротные кассеты (хотя минус ли это для маленькой пасеки?).

Там же, на 900 грн дороже, но с поворотными кассетами! Чтоб потом не сожалеть!:beer:

бігунець 27.05.2019 22:39

Re: Какую выбрать медогонку
 
А что вы скажете о такой?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vintag69 27.05.2019 22:45

Re: Какую выбрать медогонку
 
Вроде о Мелисе плохие отзывы. У Бистара получше, качество изготовления.

Andruhan 27.05.2019 22:47

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264526)
А что вы скажете о такой?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кинь ссылку на страницу, а не на картинку! Понятно, что радиалка... Интересует меркантильный вопрос...:ah:

бігунець 27.05.2019 22:59

Re: Какую выбрать медогонку
 
Сейчас.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 27.05.2019 23:09

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 264536)
Сейчас.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если б, например, собрался я покупать медогонку на такую загрузку, то однозначно взял бы лысоневскую! У них есть такая, мацал её, очень понравилась! А если взять без привода и поставить "от Бурякова", то, практически за такую же цену получается! Но металл и качество-:ok:

бігунець 27.05.2019 23:25

Re: Какую выбрать медогонку
 
Так привод есть. Теперь думаю за медогонку. Может Бистаровскую?

Andruhan 27.05.2019 23:30

Re: Какую выбрать медогонку
 
Говорю ж- мацал!:)[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][/IMG]

Сергей17 15.08.2019 16:45

Re: Какую выбрать медогонку
 
Кто что знает о дергачевских медогонках

бігунець 22.08.2019 15:53

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 264538)
Если б, например, собрался я покупать медогонку на такую загрузку, то однозначно взял бы лысоневскую!

Интересно, почему такая цена? Просматриваю разных производителей. Машенька - 15200 - 4/16/32, еще есть практически за ту же цену 18/18/36. Бистар на 28 рут/28 полурамок нержавейка - 21000, крашенная на 48 полурамок - 22000. А здесь лысоневская 24/42/42 и тоже 22000.

Andruhan 22.08.2019 22:20

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 269328)
А здесь лысоневская 24/42/42 и тоже 22000.

Уже меньше 21 000 грн! Это бак 900 мм, есть 800, думаю, будет ещё дешевле.

zelya343 22.08.2019 22:56

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 268912)
Кто что знает о дергачевских медогонках

У меня Дергачевская, АВВ-100, 4-рамочный автомат, отработал на ней 3 сезона. Скажу честно - доволен. Были некоторые мелочи, которые легко устранил, см. пост 411. Меня такая вполне устраивает. Во-первых это хордиальное положение кассет при откачке - это дает полную откачку густого и даже частично закристаллизованного меда. Во-вторых автомат, т.е. само все делает - не нужно бегать к ней и переворачивать. В третьих кассеты не рвут соты даже с гофмановскими разделителями. В четвертых - меня устроило соотношение "цена-качество". За другие модели не скажу - не знаю.

бігунець 17.09.2019 19:36

Re: Какую выбрать медогонку
 
После долгих ваганий, после метаний с одной на вторую, наконец остановил свой выбор на мелисовськой радиалке с ротором покрытым краской на 36 или 40 полурамок, что в принципе без разницы. Теперь навряд ли что собьет.:) осталось дождаться приемлемой цены на мед, сдать и сразу покупаю.

П. С. Можно было бы купить лысоневскую, установить электропривод Бурякова (последняя откачка более 7 цнт проработал без нареканий), но решил пусть будет все оригинальное. Электропривод годик полежит в запасе, затем посмотрим.

torris 17.09.2019 21:26

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 271260)
остановил свой выбор на мелисовськой радиалке

Вася а какие отзывы о ней?

Владимир Татомир 17.09.2019 21:30

Re: Какую выбрать медогонку
 
Вася, набери Винницу, Палажченко отличные делает, по крайней мере цену сравни.

Andruhan 18.09.2019 00:08

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 271260)
Можно было бы купить лысоневскую, установить электропривод Бурякова

Без привода они не продают, я узнавал!:(

Андрей Андреевич 18.09.2019 09:15

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 271276)
Палажченко отличные делает

и я о том же подумал ...в Палажченка можно такой "ангрегат" заказать (например Лысонь универсальных не делает :радиальная +касетная), жалко что также подорожал он... если надумаеш брать у Палажченка , позвони мне ... может "выторгую" пару процентов (также надумал у него одну "фиговину" прикупить).
Кстати они уже в блок управления добавили функцию --самому можна запрограммировать программу под себя , раньше только были заводские программы

бігунець 18.09.2019 09:55

Re: Какую выбрать медогонку
 
А я с винницких и начал осмотр медогонок. Писал уже, что у знакомого есть и она мне очень понравилась. Вот только с выбором, хочется радиалку, а там предлагаются только на 28 рамок и на 48. На 48 великовата, ведь кочевку не отменяю, без меда останусь, а таскать такую медогонку, грузить и разгружать каждый раз трудновато. Можно на 28, только тогда или свою старую не продавать, или каждый раз просить в соседей, чтобы откачать дадановскую рамку (Гнезда дадан, и лежаки есть). Сделали бы они на 28-и рамочную вставные кассеты, как в Машеньке - купил бы сразу. А еще лучше было бы для меня, чтобы медогонка была на 32-36 полурамок, только в их магазине не нашел.:(

Андрей Андреевич 18.09.2019 10:49

Re: Какую выбрать медогонку
 
бігунець, Василий , а Вы у них (БИ СТАРа) спрашивали... там , по моему, любой каприз сделают... радиалку с кассетной они делают 100%... позвоните им , поинтересуйтесь...

Юрій Чугай 18.09.2019 22:00

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 271260)
После долгих ваганий, после метаний с одной на вторую, наконец остановил свой выбор на мелисовськой радиалке с ротором покрытым краской на 36 или 40 полурамок, что в принципе без разницы. Теперь навряд ли что собьет.:) осталось дождаться приемлемой цены на мед, сдать и сразу покупаю.

П. С. Можно было бы купить лысоневскую, установить электропривод Бурякова (последняя откачка более 7 цнт проработал без нареканий), но решил пусть будет все оригинальное. Электропривод годик полежит в запасе, затем посмотрим.

В мого далекого знайомого меліса на 40 - каже з піврамками ціни їй нема, але якщо дадан не пристроєний до нижнього бруска рве 70% рам. В на пасіці половина лежаки, а в них не знаю як заставити бджіл чіпляти соти за низ.
Сам хотів машеньку, але неповороткі касети це крок назад коли пів пасіки в лежаках...

Немолодий 19.09.2019 07:11

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 271295)
бігунець, Василий , а Вы у них (БИ СТАРа) спрашивали... там , по моему, любой каприз сделают... радиалку с кассетной они делают 100%... позвоните им , поинтересуйтесь...

Дуже слушна порада. Маю тверде переконання, яке грунтується на досвіді багатьох колег-пасічників, що
даданівські рамки слід відкачувати в хордіальному режимі щоби не мати проблем з порваними рамками. Тому слід прицілюватись на комбіновану медогонку. А для цього раджу проконсультуватись з Палажченком М.М. Про варіант здешевлення покупки я вже писав в приватному повідомленні.

бігунець 19.09.2019 08:29

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 271360)
Дуже слушна порада. Маю тверде переконання, яке грунтується на досвіді багатьох колег-пасічників, що
даданівські рамки слід відкачувати в хордіальному режимі щоби не мати проблем з порваними рамками. Тому слід прицілюватись на комбіновану медогонку. А для цього раджу проконсультуватись з Палажченком М.М. Про варіант здешевлення покупки я вже писав в приватному повідомленні.

Володимир Максимович, я прицінювався, але там ціни стартують від 31 тис., це таки дороговато для мене. І комбіновані медогонки в Бістарі на 48 і 60 напіврамок, знову ж таки у мене в майбутньому цеху :) двері в 92 см шириною.

Волкотрубенко 19.09.2019 08:37

Re: Какую выбрать медогонку
 
При выборе медогонки нужно учитывать такие факторы:
1 Стационар или на выезде предполагается откачка.
2. Количество меда которое необходимо откачать.
Для откачки в поле медогонка должна быть небольшой и экономной в плане электричества.
Если предполагается откачивать не более 5 тонн в год то четырехрамочной хордиальной хватает с головой.
Большие баки можете оставлять дома, наличие генератора комфорта не добавляет.
Скажу из опыта коллег у которых более 200 семей на выезде. Есть у них и автоматы и радиалки и генераторы есть а качают двумя четырехрамочными.


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot