Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

верес 09.02.2014 14:39

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 52342)
У меня вообще 0 мм, а от верхнего бруска до верха корпуса 7 мм.

було так і в мене, правда верх по нолям, низ -корпус був нижче на 12 мм від низа рамки. Але практика підзказала нове рішення цього питання; зараз роблю з верху рамка нижче зрізу корпуса на 6 мм,і нижня планка рамки схована теж на 6 мм. Невпевнений що це ідеальне рішення, але мотивація робити так була слідуюча;
- тепер можу корпуса ставити насуванням, при цьому 6 мм глибини посадки рамки в корпусі дозволяють некалічити бджіл передньою стінкою корпуса, бо коли рамки були врівень з корпусом - то це була гельйотіна!
- нижній зазор в 6 мм дозволяє знятий корпус покласти на площину теж не давлячи бджіл.

ЛАВ 09.02.2014 17:48

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 52539)
було так і в мене, правда верх по нолям, низ -корпус був нижче на 12 мм від низа рамки. Але практика підзказала нове рішення цього питання; зараз роблю з верху рамка нижче зрізу корпуса на 6 мм,і нижня планка рамки схована теж на 6 мм. Невпевнений що це ідеальне рішення, але мотивація робити так була слідуюча;
- тепер можу корпуса ставити насуванням, при цьому 6 мм глибини посадки рамки в корпусі дозволяють некалічити бджіл передньою стінкою корпуса, бо коли рамки були врівень з корпусом - то це була гельйотіна!
- нижній зазор в 6 мм дозволяє знятий корпус покласти на площину теж не давлячи бджіл.

По этой же причине и я сделал анологично, как у Вас - но вверху рамок оставил зазор 4-5мм

mixa 04.03.2014 22:50

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 52321)
Летнее дно предназначенно только для отводка, в летнее время -с мая по июнь. Остальное время - на складе. поэтому сделано очень просто - обвязка, верх из ДВП, ножки.

Владимир Васильевич а можно для отводка применять корпус с днищем (обвязка , ДВП)без нижнего летка? Обязательно ли делать в днище семьи помошницы леток?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 05.03.2014 09:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 55034)
Владимир Васильевич а можно для отводка применять корпус с днищем (обвязка , ДВП)без нижнего летка? Обязательно ли делать в днище семьи помошницы леток?

Ни в днищах зимних, ни в днищах летних летков нет! Летки в корпусах - и в зимних и в летних. Смотрите альбом.

ЛАВ 13.03.2014 19:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 4
Сегодня тепло +13, тихо. Пчёлы летают, носят пыльцу. Летки сократил, для этого использовал полоски паролона. При необходимости пчёлы могут легко расширить леток, прогрызая паролон, а мне не нужно следить за расширением летка - получается надёжная саморегуляция!

ЛАВ 14.03.2014 09:27

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 55034)
Владимир Васильевич а можно для отводка применять корпус с днищем (обвязка , ДВП)без нижнего летка? Обязательно ли делать в днище семьи помошницы леток?

mixa, Леток нужно делать обязательно. Первое время, пока семейка маленькая нижний леток как бут-то и не нужен, но семья растёт, душно им становиться - нужна хорошая вентиляция! Поэтому, нижниё леток нужен!

Meddoc 14.03.2014 09:43

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 55774)
mixa, Леток нужно делать обязательно. Первое время, пока семейка маленькая нижний леток как бут-то и не нужен, но семья растёт, душно им становиться - нужна хорошая вентиляция! Поэтому, нижниё леток нужен!

Да и выполнять пчелам санитарные функции намного проще через нижний леток.

mixa 14.03.2014 09:53

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 55776)
Да и выполнять пчелам санитарные функции намного проще через нижний леток.

Да я с Вами согласен - но как же тогда все эти условия соблюдаются в дикой природе в дуплах с одним летком.

pr1zZ 14.03.2014 10:00

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 55780)
Да я с Вами согласен - но как же тогда все эти условия соблюдаются в дикой природе в дуплах с одним летком.

А кто сказал, что дупло - это идеальное жилище для пчел? Я придерживаюсь такого мнение, что пчелы жили в дуплах только из-за того, что выбора другого не было.
Если сейчас посмотреть, рои залетают куда угодно. И развиваються и зимуют.

Meddoc 14.03.2014 10:03

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 55780)
Да я с Вами согласен - но как же тогда все эти условия соблюдаются в дикой природе в дуплах с одним летком.

Поэтому я и написал, что проще пчелам чистить улей через нижний леток. Я ранее несколько раз наблюдал, как пчела тащила свою погибшую сестру через верхний леток, несколько раз срывалась, но все равно вытащила. А могла вытащить за раз, причем не особо напрягаясь. Поэтому считаю, что нижний леток нужен обязательно: и как санитарный, и для дополнительной вентиляции, а на взятке и для лета пчел.
А в дуплах пчелы могут вообще не чистить, если дупло глубокое.

mixa 30.03.2014 22:52

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
Отводки со старой маткой быстро развиваются, строят вощину, накапливают резервных пчёл. В основной семье необходимо через 8-9 дней тщательно пересмотреть рамки, уничтожить свищевые маточники и поставить племенной маточник. Тут надо добавить, что семьи, у которых погибнут молодые матки во время облёта, нельзя давать новых необлётных маток или маточников на выходе, так как семья ослабеет и может затрутоветь. Нужно дать матку облётную в клеточке.

Владимир Васильевич , подставляя племеной маточник в основную семью пользуетесь ли Вы клеточками , колпачками и т.д. ,и сколько нужно иметь запасных маток на случай потери молодых маток при облете - из розчета на 50 семей? Интересует этот вопрос так как хочется спланировать количество выводимых маток для точка. Заранее Вам благодарен.

ЛАВ 31.03.2014 10:48

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 57149)
Владимир Васильевич , подставляя племеной маточник в основную семью пользуетесь ли Вы клеточками , колпачками и т.д. ,и сколько нужно иметь запасных маток на случай потери молодых маток при облете - из розчета на 50 семей? Интересует этот вопрос так как хочется спланировать количество выводимых маток для точка. Заранее Вам благодарен.

Доброе утро! Я подставляю маточники не бредохраняя их. Если Вы всё будете делать так, как делаю я, то пчёлы маточники принимают очень хорошо! У меня семьи остаются сиротами 8-9 дней, свищевые маточники вырезаю, оставляю только один и тот, перед дачей племенного маточника, вырезаю. Поэтому приём очень хороший!
При облёте, как правило, маточки могут теряться. Поэтому, на Ваше кол -во семей надо иметь, примерно, десять запасных плодных маток в нуклеусах. Будет их больше, то это нехуже

mixa 13.04.2014 16:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Добрый день . Владимир Васильевич смотрел Ваш альбом, в крышах Ваших ульев нет винтиляционых окон - как тогда проходит винтиляция в летний период? Делаю временые крыши для семей помошниц - нужно-ли мне делать эти окна если в корпусе есть нижний и верхний леток?

ЛАВ 13.04.2014 16:46

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 58417)
Добрый день . Владимир Васильевич смотрел Ваш альбом, в крышах Ваших ульев нет винтиляционых окон - как тогда проходит винтиляция в летний период? Делаю временые крыши для семей помошниц - нужно-ли мне делать эти окна если в корпусе есть нижний и верхний леток?

Вентиляционные окна в крышах делать не нужно! Летом под крышу ложу утепление, чтобы сверху, от крыши была хорошая теплоизоляция. Вентиляция осуществляется через летки - этого, по моему, достаточно.

пасіка 13.04.2014 18:46

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 57199)
Доброе утро! Я подставляю маточники не бредохраняя их. Если Вы всё будете делать так, как делаю я, то пчёлы маточники принимают очень хорошо! У меня семьи остаются сиротами 8-9 дней, свищевые маточники вырезаю, оставляю только один и тот, перед дачей племенного маточника, вырезаю. Поэтому приём очень хороший!
При облёте, как правило, маточки могут теряться. Поэтому, на Ваше кол -во семей надо иметь, примерно, десять запасных плодных маток в нуклеусах. Будет их больше, то это нехуже

ЛАВ,навіщо так багато запасних маток???Достатньо 10% від кількості сімей,тобто у випадку mixa 1-2 матки.

ЛАВ 13.04.2014 19:35

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 58423)
ЛАВ,навіщо так багато запасних маток???Достатньо 10% від кількості сімей,тобто у випадку mixa 1-2 матки.

Кто оставляет запасных маток, тот решает сам сколько ему оставить. Я ещё оставляю, кроме всего, для отводков от семей рекордисток, потому что часть семей приходится осенью выбраковать. Это семьи с худшими показателями. Сверх плана оставляю некоторое число маток для этих отводков, которые покрывали бы число выбракованных семей. Ещё некоторые пчеловоды покупают у меня маточек - заранее просят об этом. Кому продаю, а кому- то даю безвозмездно.

mixa 15.04.2014 23:31

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 57199)
У меня семьи остаются сиротами 8-9 дней, свищевые маточники вырезаю, оставляю только один и тот, перед дачей племенного маточника, вырезаю.

Добрый вечер. Владимир Васильевич уточните пожалуйста ,- на какой по счету день после осиротения семьи нужно вырезать все кроме одного свищевые маточники. Спасибо за помощь!!!

ЛАВ 16.04.2014 08:05

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 58546)
Добрый вечер. Владимир Васильевич уточните пожалуйста ,- на какой по счету день после осиротения семьи нужно вырезать все кроме одного свищевые маточники. Спасибо за помощь!!!

Свищевые маточники вырезаю на шестой день после осиротения - часть из них уже будет запечатана, но оставляю только один лучший по внешнему виду (можно два рядом, я так иногда делаю), это, чтобы пчёлы не чувствовали себя совсем сиротами. При наличии маточника, пчёлы охотней работают в поле - собирают больше мёда. Если предварительно не вырезать маточники, то в последний день приходиться вырезать большое их кол - во: пчёлы очень волнуются, агрессивны, могут даже уничтожить подставленный племенной маточник, да и при уничтожении маточников есть большая вероятность пропустить какой - нибудь, поэтому делаю вот так!

mixa 16.04.2014 08:24

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 58557)
Свищевые маточники вырезаю на шестой день после осиротения - часть из них уже будет запечатана, но оставляю только один лучший по внешнему виду (можно два рядом, я так иногда делаю), это, чтобы пчёлы не чувствовали себя совсем сиротами. При наличии маточника, пчёлы охотней работают в поле - собирают больше мёда. Если предварительно не вырезать маточники, то в последний день приходиться вырезать большое их кол - во: пчёлы очень волнуются, агрессивны, могут даже уничтожить подставленный племенной маточник, да и при уничтожении маточников есть большая вероятность пропустить какой - нибудь, поэтому делаю вот так!

Подставлять племеной маточник нужно обязательно на место вырезаного свищевого или можно и в другом месте этой же рамки?

ЛАВ 16.04.2014 16:19

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 58558)
Подставлять племеной маточник нужно обязательно на место вырезаного свищевого или можно и в другом месте этой же рамки?


__________________

Племенной маточник необязательно ставить на место вырезанного. Ставьте в любое место около рамки с расплодом (расплод уже будет закрытый), - здесь теплее.

vodolej 16.04.2014 20:48

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 58570)
Племенной маточник необязательно ставить на место вырезанного.

По моему тут смысл в том что пчелы заложили маточник в самых благоприяных условиях и те кто ставт маточники на место вырезанного повторяют выбор пчел.

ЛАВ 16.04.2014 21:01

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58585)
По моему тут смысл в том что пчелы заложили маточник в самых благоприяных условиях и те кто ставт маточники на место вырезанного повторяют выбор пчел.

Маточник на выходе - т.е.маточка в маточнике уже шевелится, поэтому ей нужно только тепло, а теплее около расплода. Самое большое, через сутки она уже выйдет!

Виктория78 24.04.2014 18:41

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34051)
На фото моя жена, а я фотографирую. Сколько не убеждаю о пользе пчелиного яда - не верит! :ok:Вот такая помощница в рукавичищах!:rofl2:

Полностью поддерживаю Вашу супругу и сама и муж работаем только в перчатках. Уже после окончания работы муж иногда жалит себя в лечебных целях, но и то, в определенные точки. Не смотря на пользу пчелиного яда, все должно быть в меру и с пользой. (ИМХО) А настроение у пчел бывает разное - иногда даже дымарь не нужен и хочется расцеловать каждую пчелку, а иногда нападают и жалят по 20 шт. одновременно и работа в таких условиях не доставляет особого удовольствия. А когда к концу работы руки опухают и болят от укусов так, что даже пальцами пошевелить больно, не то что полноценно работать, то о какой любви к пчелам в этот момент может идти речь. Это раньше, когда не было средств защиты в виде спец. перчаток, пчеловодам приходилось геройствовать - терпеть боль, и делать вид, что это им приятно. В наше время считаю это излишним. Конечно без перчаток удобнее, но в перчатках чувствуешь себя увереннее. Главное привыкнуть! А еще хочу добавить, что работая в перчатках руки не пачкаются в прополис, что для женщин тоже важно:ah:

mixa 04.05.2014 21:14

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Добрый вечер, Владимир Васильевич сколько рамок Вы отбираете от основной семьи в отводок семьи помошницы?

ЛАВ 04.05.2014 21:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 59804)
Добрый вечер, Владимир Васильевич сколько рамок Вы отбираете от основной семьи в отводок семьи помошницы?

Добрый вечер! Три рамки с печатным расплодом, стараюсь выбирать на выходе, одна медовая и кроющая рамка суши с водой (наливаю пульверизатором). Ещё дополнительно стряхиваю с двух рам, открытого расплода, пчёл. Очень тщательно утепляю.

mixa 17.05.2014 23:38

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Здравствуйте! Владимир Васильевич - при обьединении семьи помошницы с основной семьей нужно ли придать семьям одинаковый запах (мяты, мелисы и т.д.)? Как обьединяете Вы семью помошницу с основной семьей?

ЛАВ 18.05.2014 04:49

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 60628)
Здравствуйте! Владимир Васильевич - при обьединении семьи помошницы с основной семьей нужно ли придать семьям одинаковый запах (мяты, мелисы и т.д.)? Как обьединяете Вы семью помошницу с основной семьей?

К тому времени, когда уже нужно объединять основную семью с помощницей, на основной семье стоят магазины и идёт сбор мёда в магазины основной семьёй. Семья помощница разовьётся до полного корпуса только, где - то к 15 июня. До объединения с основной семьёй, я её предварительно готовлю (заключаю матку в клеточку на 8- 9 дней), и только после этого объединяю. При объединении пахучими настойками не пользуюсь! Ставлю отводок- помощнтицу на верх основной семьи, предварительно положив разделительную решётку на магазины. Леток открыт полностью и внизу и вверху.
В начале темы можно посмотреть статью. Там тоже написао, как объединяю осн. семью с отводком.

vvv375 18.05.2014 21:44

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
До объединения с основной семьёй, я её предварительно готовлю (заключаю матку в клеточку на 8- 9 дней), и только после этого объединяю.

Добрый вечер. Владимир Васильевич, подскажите пожалуйста при заключении маточки в клетку будет ли закладка свищевых маточников, которые необходимо уничтожить перед объеденением?

ЛАВ 19.05.2014 10:59

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vvv375 (Сообщение 60683)
Добрый вечер. Владимир Васильевич, подскажите пожалуйста при заключении маточки в клетку будет ли закладка свищевых маточников, которые необходимо уничтожить перед объеденением?

Маточники закладывают, но их мало, их надо убрать! Я так делаю.

Gennadiy 19.05.2014 11:14

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 59806)
Добрый вечер! Три рамки с печатным расплодом, стараюсь выбирать на выходе, одна медовая и кроющая рамка суши с водой (наливаю пульверизатором). Ещё дополнительно стряхиваю с двух рам, открытого расплода, пчёл. Очень тщательно утепляю.

Здравствуйте, подскажите, какое у Вас утепление в летний период

vvv375 19.05.2014 12:36

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Владимир Васильевич, подскажите пожалуйста ваше мнение о применении вашего метода в лежаке 20 рам 300мм с надставкой 145мм
суть изменения: отводок со старой маткой ставим под 90 градусов и объеденяем через разделительную решетку(возможно + газета?) в основную семью с летком в боковой стенке а магазин общий или 2 по 9 рам
Развитие отводка до объеденения 8-9 рам. Какие Вы видете подводные камни при внесении таких изменений.
РS:Пока пробую применить на одном из ульев для експеримента - запасы кормов заметно увеличиваются

ЛАВ 19.05.2014 21:43

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Gennadiy (Сообщение 60713)
Здравствуйте, подскажите, какое у Вас утепление в летний период

Летом утепление остаётся только под крышей - не убираю!

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от vvv375 (Сообщение 60717)
Владимир Васильевич, подскажите пожалуйста ваше мнение о применении вашего метода в лежаке 20 рам 300мм с надставкой 145мм
суть изменения: отводок со старой маткой ставим под 90 градусов и объеденяем через разделительную решетку(возможно + газета?) в основную семью с летком в боковой стенке а магазин общий или 2 по 9 рам
Развитие отводка до объеденения 8-9 рам. Какие Вы видете подводные камни при внесении таких изменений.
РS:Пока пробую применить на одном из ульев для експеримента - запасы кормов заметно увеличиваются

Я не совсем понял Ваше решение в Вашем лежаке, но принцип моей работы с пчёлами можно использовать и в лежаках. Главное: делается отводок на старую матку, а основная семья через 8 дней получает необлётную матку или маточник на выходе - так я делаю. К главному взятку объединяю основную семью с молодой уже маткой с отводком (его нужно спец. подготовить). Объединяю через разд. решётку, потому что, иначе, молодая матка снизу перейдёт вверх - а она должна работать внизу! В лежаке это наверное необязательно - Вы об этом поразмышляйте!

Wladmir58 01.06.2014 18:51

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Володимир Васильвич скажіслять будь ласка чи можна після обеднання сімї і відводка магазини а їх у вас 2-3 шт.поставити на два корпуси тобто зверху які будуть спільними для двух корпусів з бджолами

ЛАВ 01.06.2014 21:04

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Wladmir58 (Сообщение 61577)
Володимир Васильвич скажіслять будь ласка чи можна після обеднання сімї і відводка магазини а їх у вас 2-3 шт.поставити на два корпуси тобто зверху які будуть спільними для двух корпусів з бджолами

Так делать нельзя, потому что пчёлы туда мёд носить не будут - далеко от гнезда, от маточки! Магазины ставятся на гнездо основной семьи. У меня уже в это время на каждой основной семье стоит по магазину, а у некоторых по два магазина - они с мёдом!!! Молодые маточки уже облетелись и начинают сеять - вот сейчас начнётся настоящая работа и мёд носить будут и его запечатывать! А отводки набирают силу. Потом перед главным взятком этот отводок через разд. решётку ставлю наверх, он же в конце июля первым и снимается на откачку мёда, а магазины ещё стоят - потом и их беру на откачку. И в конце концов добираюсь до гнезда.

Wladmir58 01.06.2014 23:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Володимир Васильвич хочу запитати у вас про відбудову магазинних рамок.Я неділю назад поставив магазин на основний корпус,бджоли в нього заходять,а вошину не відбудовують.Другій сімї поставив магазин під основний корпус но ще не дивився із за погоди.Порадьте будь ласка як правильно поступити в цій ситуації.На нову систему пасічникування я перейшов тільки в цьому році і тому виникае багато запитань з якими я не зустрічався використовуючи лежаки.Заздалегідь дякую.

ЛАВ 02.06.2014 09:11

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Wladmir58 (Сообщение 61606)
Володимир Васильвич хочу запитати у вас про відбудову магазинних рамок.Я неділю назад поставив магазин на основний корпус,бджоли в нього заходять,а вошину не відбудовують.Другій сімї поставив магазин під основний корпус но ще не дивився із за погоди.Порадьте будь ласка як правильно поступити в цій ситуації.На нову систему пасічникування я перейшов тільки в цьому році і тому виникае багато запитань з якими я не зустрічався використовуючи лежаки.Заздалегідь дякую.

К началу мая, когда нужно делать отводок, семья должна быть сильная, много пчёл. У меня это будет полный корпус 12 рам - 8-9 рам расплода. Я ставлю магазин, но только сушь, потому что без матки пчёлы строить не будут. Пчёлы собирают мёд в гнездо и в магазин. Ко времени, когда начинает работать в основной семье молодая матка, то пчёл ещё очень много и хотя молодые пчёлы не выходят (был перерыв в яйцекладке) пчёлы строят вощину в гнезде и в магазине. Этому способствует медосбор с малины. Вот сейчас уже начинают работать молодые матки и сейчас цветёт малина. Пчёлы строят и немного идёт медосбор. Если способствует погода, то всё окей. -идёт по плану! Может быть задержка, но всё равно работа идёт, как только устанавливается хорошая погода.
Значит вывод: чтобы строили в магазинах вощину нужно,чтобы изначально были сильные, многопчёльные семьи, был хотя бы небольшой медосбор, а в семье работала молодая, качественная матка, которая начала сеять.

Wladmir58 02.06.2014 23:20

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Володимир Васильович скажіть будь ласка, який перевірений Вами спосіб підсадки плодної матки Ви використовуете на своїй пасіці.

ЛАВ 03.06.2014 10:57

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Wladmir58 (Сообщение 61666)
Володимир Васильович скажіть будь ласка, який перевірений Вами спосіб підсадки плодної матки Ви використовуете на своїй пасіці.

Подсаживаю в отводок - принемают исключительно хорошо. Если в основной семье маточка при облёте потерялась, то подсаживаю через клеточку - сегодня посадил, а назавтра убираю предохранитель и пчёлы её сами выпускают, съедая канди. Если надо поменять старую или некачественную матку на хорошую молодую, то пользуюсь тоже клеточкой. Сначала на сутки держу в клетке старую, а потом её убираю и держу сутки новую матку. Через сутки убираю предохранитель и пчёлы её выпускают.

Андрей Андреевич 03.06.2014 19:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 61687)
Сначала на сутки держу в клетке старую, а потом её убираю и держу сутки новую матку. Через сутки убираю предохранитель и пчёлы её выпускают

Я действую чуть "попроще"...хоть это и жестоко,но мы все умалчиваем ,что старую матку убиваем.
Отбираю старую матку...убиваю...трупик размазываю по клеточке с новой маткой...
Хоть и на душе тяжело, но новую принимают хорошо...
Таким же приёмом подсадживаю в безматочную семью...только трутнями с той семьи в которую подсаживаю натираю клеточку.

vodolej 03.06.2014 20:17

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 61687)
Сначала на сутки держу в клетке старую, а потом её убираю и держу сутки новую матку. Через сутки убираю предохранитель и пчёлы её выпускают.

Оригинально! И возникла идея - Старую матку садим в клеточку и держим три дня - и засева нет и свищевые маточники не строят . Затем новую плодную матку подсаживаем в клеточке часов через пять. Почувствовали сиротство и маточники нет с чего тянуть.Думаю что вероятность успешного приема матки будет высокой. Прокоментируйте.


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot