Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Stigi 30.01.2015 20:22

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 76985)
а как быть в рогатом на 8 полурамок?

Соберите в корпус-два рамки с открытым расплодом, туда же матку и сверху разделительную решетку.

lozberg 30.01.2015 22:33

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 76993)
Соберите в корпус-два рамки с открытым расплодом, туда же матку и сверху разделительную решетку.

так корпус или два? :ah:

Stigi 30.01.2015 22:56

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 77005)
так корпус или два? :ah:

У меня На 230 рамку выходит корпус. Значит у Вас 2. Я так думаю.

egor003 05.02.2015 17:27

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
к Stigi:

Ранее в теме вы писали, что будете в 2014году на акации экспериментировать с отбором матки с семьи и дачи им маточника на выходе.
Меня интересует как прошло? Как результат?

У меня: В прошлом сезоне изолировал матку. Некоторые в изоляторы Хмары за 5-10 дней(у нас это было 5 мая) некоторых просто в нижнем корпусе сверху РР. Сильные были семьи. Откачано было в среднем 10кг на семью. Пасека не кочевая. До акации рощи 1.5км. Давала плохо.

Дело в том что в новом сезоне хочу попробовать с отбором / заменой.
Вот и думаю как лучше:

1. Поменять маток так чтобы она была плодной к концу акации(т.е. привить в конеце апреля- наиболее реально). К тому же так советует Малыхин В.Е..
2. Дать маточник за пару дней до акации- тогда она там на акации будет не просто неплодной, но ещё и необлётонной.
3. Или старатся вывести плодную к акации(у нас зацветает 15мая- т.е. привить нужно будет до 20 апр., но тут др. проблема- семьи могут войти в ройку)

Какой вариант лучше из вашего опыта?
А может другие форумчане присоединятся???

Stigi 05.02.2015 17:37

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Опыта у меня честно кот наплакал))
По поводу обезматочивания, попробовал на одной семье. Меда принесли в 2-3 раза больше, чем остальные.
Но минусы тоже есть, и главный из них, что новая матка не облетелась семья просела ,пока исправлял.
На самом деле для многокорпусных считаю самым оптимальным вариант просто изоляция в нижнем корпусе на открытом расплоде.
Есть мысли сделать перед акацией на старой матке отводок, а им дать плодную в изоляторе до конца взятка. С неплодными лучше не связываться)

pr1zZ 05.02.2015 18:52

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77536)
Какой вариант лучше из вашего опыта?
А может другие форумчане присоединятся???

Я хочу сказать, что Вы не берете во внимание особенность разных пород во время изоляции матки. Ведь разные породы, да и в пределах одной породы разные случаи бывают, ведут себя по-разному.

Так вот, лучший способ - это увеличить колличество летной пчелы и уменьшить колличество открытого расплода. Лучше всего, чтобы в семье находилась плодная матка. Если Вы будете давать маточник (не плодную), то семья может притормозить. Более того, в период активного взятка (любого) неплодные матки оч часто теряют ориентир, если улья рядом или вокруг лес и вылет пчел в одном направлении (окно среди деревьев).

dronrum 05.02.2015 19:42

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
В том году перед акацией делал отводки на старой матке,а в семью давал неплодную матку.Семья оставалась без расплода и активно участвовала в медосборе.Всех маток приняли.В этом году тоже так буду делать.Надо просто все посчитать,когда медосбор,когда заложить маточники,когда делать отводки.

Граніт 05.02.2015 19:53

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77536)
2. Дать маточник за пару дней до акации- тогда она там на акации будет не просто неплодной, но ещё и необлётонной.

Во это полная глупость по причине того, что после отъема матки резко снижается летная активность, а некоторые породы вообще не работают. Задачча пчеловода сделать так, что-б на момент начала взятка в семье небыло расплода. А это значить, что матку нужно убирать за 9 дней да взятка, а на десятый семья и сама выведет неплодку. единственное, что паралельно нужно продублировать, вдруг матка невернется с облета? Тут нужно либо старушку обратно, либо взять из нука.

Raketin 06.02.2015 23:07

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77536)
1. Поменять маток так чтобы она была плодной к концу акации

Ошибочно так считать: если менять, то новая матка должна начать червить "до начала акации"

верес 06.02.2015 23:50

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
[/U][/I][/B][/color][/size]
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77548)
Задачча пчеловода сделать так, что-б на момент начала взятка в семье небыло расплода.

Граніт, а як бути з медозбором з липи, який наступає через пару тижнів після акації.
Для моєї зони початок цвітіння акації 28.05 + 14 днів, тож це буде 12.06, а липа починає квітувати 25.06.

Voblin_UA 07.02.2015 08:18

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 77637)
Ошибочно так считать: если менять, то новая матка должна начать червить "до начала акации"

Матки разных пород могут вести себя по-разному. Точнее - пчёлы по-разному реагируют на её отсутствие.

ЛАВ 07.02.2015 13:31

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 77651)
Точнее - пчёлы по-разному реагируют на её отсутствие.

Наверное, никто не будет спорить с тем утверждением, что при активной работающей матке, так же активно работают пчёлы работницы по сбору нектара в поле. При отсутствии матки в семье, или, если она есть, но молодая, которая ещё не облетелась, не червит, то и пчёлы мало активны по ульевым работам, по сбору нектара и т.д.. Во время продуктивного взятка пчеловод заинтересован в том, чтобы как можно больше собрать товарного мёда, который можно будет откачать без ущерба для пчелосемьи. Если не будет открытого расплода, то нектар, собранный пчёлами -работницами, не пойдёт на корм прожорливым личинкам, а пойдёт в медовые запасы и, впоследствии, откачается, как товарный. Но надо иметь в виду, что его будет меньше валового мёда, который мог бы быть при активно работающей матке, потому что, всё -таки пчёлы будут менее активны. Вот поэтому, пчеловод должен выбрать для себя самый рациональный вариант способа пчеловождения, чтобы учесть все нюансы предстоящих сезонных работ. Один и тот же приём не может быть применён у разных пчеловодов, проживающих в разной месности, с разными сроками наступления медосборов! Это надо учитывать!(ИМХО)

pr1zZ 07.02.2015 14:07

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 77673)
Если не будет открытого расплода, то нектар, собранный пчёлами -работницами, не пойдёт на корм прожорливым личинкам, а пойдёт в медовые запасы и, впоследствии, откачается, как товарный. Но надо иметь в виду, что его будет меньше валового мёда, который мог бы быть при активно работающей матке, потому что, всё -таки пчёлы будут менее активны.

А как Вы думаете, сколько нектара сьедят личинки за время цветения акации?
Допустим возьмем, что акации выделяет неделю и матка сеет 2000 в сутки.
Посчитаем?

egor003 07.02.2015 15:58

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77538)
На самом деле для многокорпусных считаю самым оптимальным вариант просто изоляция в нижнем корпусе на открытом расплоде.

Теперь только вопрос: как удержать от роения?
(У нас 5-9 мая если их даже расширять семьи идут в ройку.)
1. Отводок
2. ...
что ещё?

Stigi 07.02.2015 16:21

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77683)
Теперь только вопрос: как удержать от роения?
(У нас 5-9 мая если их даже расширять семьи идут в ройку.)
1. Отводок
2. ...
что ещё?

Во время цветения пчелы не роятся, мед собирают. А после отводок делаю.

МЭД 07.02.2015 16:22

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Изолируем матку на пике развития пчелосемьи в 2х-3х рамочный изолятор за 10 дней до акации. Как вариант для медосбора (и матка есть и пчелы работают) это если мы не расширяемся отводками на 5-6 рамок с преимущественно открытым расплодом и старой маткой ,это как бы второй вариант .НО Важно знать, что если сделать отводки то должна быть увереннность в том ,что пчелы будут работать и без матки оставив им рамку с засевом. Для вывода новой . Все опять таки зависит от породы и от взятка в той или иной местности. Мне подходит первый вариант с изоляцией. Если взяток продолжительный или безпрерывный нужно рамки в изоляторе менять как бы конвеером , ставить под засев а с закрытым заберать. Было замечено в моем случае,что от того если матку передержать в изоляторе (даже хорошую) ,ч\з некоторое время они идут на тихую смену. Практически во всех семьях. Но ни о коком роении с изолятором речь идти не может.

egor003 07.02.2015 16:53

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77687)
Во время цветения пчелы не роятся, мед собирают. А после отводок делаю.

Немого не то говорил
Я имел ввиду что на начало мая пчёлы уже выходят в ройку. И тут вопрос чтобы они не зароились до акации

ЛАВ 07.02.2015 17:54

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 77674)
А как Вы думаете, сколько нектара сьедят личинки за время цветения акации?
Допустим возьмем, что акации выделяет неделю и матка сеет 2000 в сутки.
Посчитаем?

Посчитать можно, но и без подсчёта понятно, что слабая семья силой 2,5 -3,0 кг. пчёл и меньше, при яйценоскости матки 2000 яиц в сутки мёда не соберёт, потому что весь нектар пойдёт на выращивание расплода. Основная масса пчёл будет занята по уходу за деткой и только небольшая часть пчёл, около 20% будет интенсивно добывать нектар для интенсивного выращивания расплода. Значит, чтобы рассчитывать на товарный мёд, к медосбору нужно готовить сильные семьи (это около 5 -6 кг пчёл), чтобы у них уже закончился период интенсивного роста и оставался резерв пчёл, которые будут работать только на медосборе. Таких пчёл в поле работает до 70%. В этом случае нужно хорошо подумать, стоит ли ограничивать матку в червлении, учитывая, что вслед за акацией вскорости предполагается ещё один продуктивный медосбор. А что, если продуктивного медосбора долго не будет? Как в этом случае поступить? Я думаю, что считать нужно - тут Вы правы.

egor003 07.02.2015 18:12

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Как я понял, наиболее подходящий для нашего региона подход по этой теме:
(акация зацветает 16-20мая)
1. Ранний вывод маток(с утеплением, в сильной семье...но это др. тема) - закладка средина апреля
2. Создание противороевого отводка на ПР + 1р Корма + струшена мол. пчела с 1-2рамок и дача туда маточника/неплодной(на след день) - конец апреля (отводок ставим рядом с летком в том же направлении)
3. Когда начинают червить молодые матки(10-15мая):
-подсиливаем отводок всем ПР от основной семьи
-основную семью относим всторону, а отводок на его место(они стояли рядом)
тем самым подсиливаем молодую матку лётной пчелой
(предедущие 2 работы лучше проводить не в один день)
-молодую матку в изолятор или ограничиваем РР или др. способами(вощиной- для лежака) до начала зацветания акации.

Вроде всё(что забыл- дополните)
Выводы:
+ вывели сеголетнюю матку
+ избавились от роения (как в этом сезоне так и до акации-отводком)
+ увеличили численность п.с. - наращиваем силу к др. взяткам
+ на раннем медозборе формируем медовик который при обрыве взятка не зароится

pr1zZ 07.02.2015 18:16

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77683)
Теперь только вопрос: как удержать от роения?
(У нас 5-9 мая если их даже расширять семьи идут в ройку.)
1. Отводок
2. ...
что ещё?

Завести не ройливых пчел.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 77688)
Изолируем матку на пике развития пчелосемьи в 2х-3х рамочный изолятор за 10 дней до акации.

Почему именно 10 дней? Так 2 или 3х рамочный изолятор? Ведь разница большая. Или нет?

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 77691)
Я думаю, что считать нужно - тут Вы правы.

Конечно надо. Канадцы считают, что из 4-5 рамочного отводка за 50 дней выростает полноценная семья.
Я считаю, что перезимовавшая семья достигает пика своего развития за 40 дней.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77692)
(акация зацветает 16-20мая)

Я думаю в этом году акация может стрельнуть уже перед майскими праздниками.
ПРедпосылки для этого есть.

Димас 07.02.2015 18:57

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Максимальный медосбор получается, когда в семье нет открытого расплода, много лётной пчелы и присутствует матка, неплодная. Тогда все рамки заливаются нектаром. Отводок на три рамки в таком случае у меня приносил три полновесных рамки акации. Как такого достичь и нужно ли это каждый уже думает сам, вариантов много.

МЭД 07.02.2015 19:44

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 77693)
Так 2 или 3х рамочный изолятор?

Я использую 2 х рамочный ,считаю его оптимальным вариантом!

Граніт 07.02.2015 19:59

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 77641)
Граніт, а як бути з медозбором з липи, який наступає через пару тижнів після акації.

Если к первому взятку качественно изменить структуру семьи, то она остается на протяжении всего сезона. Это на практике означает, что в семье часть пчел не кормила расплод, а значить стала долгожителем, и перешла в летную стадию фуражиров. Когда молодая матка начинает червить, то к кормлению пчел приступают самые молодые пчелы, а долгожители к кормлению так и не приступают, а значить продолжают носить любой доступный последующий взяток.

ЛАВ 07.02.2015 19:59

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77696)
Максимальный медосбор получается, когда в семье нет открытого расплода, много лётной пчелы и присутствует матка, неплодная.

Дима, Вы правы, утверждая, что максимальный медосбор получается, когда в семье нет открытого расплода - это проверено и я так работаю. Но пчёлы лучше работают при молодой матке, только - только начав откладывать яйца - семья работает как рой! Вот, если кто сможет подготовить пчелосемьи к акации, при такой структуре семьи, когда и открытого расплода не будет и молодая матка только начнёт сеять, тот, с уверенностью могу сказать, будет с большим мёдом!(ИМХО)

Stigi 07.02.2015 20:09

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 77701)
Дима, Вы правы, утверждая, что максимальный медосбор получается, когда в семье нет открытого расплода - это проверено и я так работаю. Но пчёлы лучше работают при молодой матке, только - только начав откладывать яйца - семья работает как рой! Вот, если кто сможет подготовить пчелосемьи к акации, при такой структуре семьи, когда и открытого расплода не будет и молодая матка только начнёт сеять, тот, с уверенностью могу сказать, будет с большим мёдом!(ИМХО)

То есть сделать отводок на старой матке и открытом расплоде, и дать молодую плодную матку перед началом взятка как вариант? Только ведь она насеять успеет за цветение акации, а это все надо кормить.

Граніт 07.02.2015 20:11

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 77701)
Вот, если кто сможет подготовить пчелосемьи к акации, при такой структуре семьи, когда и открытого расплода не будет и молодая матка только начнёт сеять, тот, с уверенностью могу сказать, будет с большим мёдом

В нашей зоне -Мелитополь, я неплодных маток получал самое реннее 28 апреля. Акация зацветает 11-17 мая, так что ситуацию такую создать можно, но качество ранних маток всегда под вопросом.

ЛАВ 07.02.2015 20:33

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77702)
То есть сделать отводок на старой матке и открытом расплоде, и дать молодую плодную матку перед началом взятка как вариант? Только ведь она насеять успеет за цветение акации, а это все надо кормить.

Если семья сильная, то в начале взятка почти все пчёлы будут работать на медосборе! Постепенно часть пчёл станет переключатся на воспитание личинок, но, даже начав воспитывать расплод, всё равно основная масса пчёл будет работать в поле (до 70% пчёл) - но с какой энергией!!! Если пчелосемьи подошли к медосбору с акации слабые, то этот вариант тоже подойдёт, но товарного мёда буде не так много, но он будет.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77703)
В нашей зоне -Мелитополь, я неплодных маток получал самое реннее 28 апреля. Акация зацветает 11-17 мая, так что ситуацию такую создать можно, но качество ранних маток всегда под вопросом.

Потом, позже можно заменить на качественных маток, некоторые пчеловоды меняют маток два раза. Если есть существенная выгода, то можно и поработать!

egor003 07.02.2015 20:59

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77702)
Только ведь она насеять успеет за цветение акации, а это все надо кормить.

Молодая матка пока не на пике, а только начинает сеять
Если она начнёт сеять с выделением акации то кормить её личинку начнут через 6дней мёдо перговой смесью

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 77693)
Я думаю в этом году акация может стрельнуть уже перед майскими праздниками.
ПРедпосылки для этого есть.

Ну тогда и про ройку нечего думать, а матки(если вывести ранние) то как раз 15 мая и пригодятся на замену старым)

Добавлено через 5 минут
Для себя накидал по датам(реальным для нашей местности) сроки работ по той схеме что написал выше. Может кому пригодится.

Формир воспиталки 12.04
Прививка 17.04
Выход маток 28.04
Отводок на неплодную 28.04
Раздача неплодной 29.04
Объединение на молодую матку 13.05
Зацветание Акации 16.05

Меня вопрос долго уже мучает: мы говорим за 9 дней до зацветения акации- а как определить этот срок. Сейчас такой разброс в зацветании медоносов...

pr1zZ 07.02.2015 22:09

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77707)
Формир воспиталки 12.04
Прививка 17.04
Выход маток 28.04
Отводок на неплодную 28.04
Раздача неплодной 29.04
Объединение на молодую матку 13.05
Зацветание Акации 16.05

Это сроки ничего не значат. Ведь мы не знаем когда начнеться весна.
Не забываем, что матку можно вывести рано, но КАЧЕСТВЕННОГО трутня в это времени не будет. Так что график составлять еще рано.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77696)
неплодная.

Дмитрий, пчелы действуют всегда инстиктивно.
Почему пчелы хуже работают, когда нет плодной матки? Всё логично - они берегут силы, ведь им еще нужно себе замену выростить, зачем сейчас работать на 100%? Ведь семья не полноценна и в семье создаються "касты" пчел. Нет единства.

верес 08.02.2015 07:48

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77700)
Если к первому взятку качественно изменить структуру семьи

виходить так, що розігнавши продуктивність матки до максимуму, чи ще краще дати помічницю, тобто, посадити в вулик їх дві, і в короткий термін довівши чисельність сім"ї за межу 6 кг, а саме таку цифру найчастіше називають для умови найкращої продуктивності сім"ї по медозбору, а потім просто обмеживши подальше червління матки (ток), можна потирати руки і готовити посуду під мед, якось все дуже просто.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77700)
то она остается на протяжении всего сезона.

небуду заперечувати що таке можливо, але поки що це для мене новина, бо раніше такої теорії незустрічав
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77700)
часть пчел не кормила расплод, а значить стала долгожителем, и перешла в летную стадию фуражиров.

а що фуражири можуть літати по мед і при цьому довго жити, тоді тут щось природа напартачила, бо виходить що матка вже майже непотрібна, але разом з тим без неї сім"я неповноцінна, бо за такою логікою бджоли могли би позбуватися маток як роблять це з трутнями, тож тут перепрошую, можливо моє припущення помилкове, занадто примітивне, але ніде раніше такого,
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77700)
стала долгожителем,

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77700)
фуражиров.

(ом) незузтрічав. Тому задам наступне запитання, хто досліджував такий стан сім"ї, де про це можна почитати.


Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77700)
Когда молодая матка начинает червить, то к кормлению пчел приступают самые молодые пчелы,

а де їх взяти в вулику коли матка була обмежена, точніше просто певний час нечервила, ( бо молода і неплідна) чому при виведенні свищевих маток сім"ї просідають в силі.

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77700)
а долгожители к кормлению так и не приступают, а значить продолжают носить любой доступный последующий взяток.

як довго вони можуть знаходитисяв такому стані, невже одна і таж бджола може носити мед з акації і з соняшника, бо саме так я розумію процитоване.

Ворон 08.02.2015 10:10

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 77749)
часть пчел не кормила расплод, а значить стала долгожителем, и перешла в летную стадию фуражиров.

Бджоли які носять нектар,фізично довгожителями бути не можуть ,бо в бджіл від польотів стираються крила,тому літом невидно підмору,бджілка летіла і впала недолетівши до місця призначення,довгожителі бувають тільки в сімї яка готується до роїння,бджоли майбутнього рою акумулюють ройову "енергію",яку використовують для облаштування нового житла.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77700)
пчел приступают самые молодые пчелы, а долгожители к кормлению так и не приступают, а значить продолжают носить любой доступный последующий взяток.

.........

pr1zZ 08.02.2015 10:41

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 77749)
чому при виведенні свищевих маток сім"ї просідають в силі.

Потому-что пчелы дезиртируют с безматочной семьи.

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 77749)
як довго вони можуть знаходитисяв такому стані, невже одна і таж бджола може носити мед з акації і з соняшника, бо саме так я розумію процитоване.

Это возможно. Возьмите маркер и пометьте 100-200 пчел одной семьи (молодых) в мае. И увидете, что они еще в июне могут быть.

Stigi 08.02.2015 11:50

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
У кого есть реальный опыт? Половина озвученной информации не соответствует действительности. Просто льете из пустого в порожнее.
Пчелы не работают без матки? Мой опыт показывает ,что работают. Карпатка уж точно. У меня семья-воспиталка с маточником собрала меда больше всех.
По поводу пчел долгожителей уже довно доказано, что НЕ воспитывавшие расплод живут значительно дольше.
С многокорпусника в хороший сезон можно взять 30-40 кг акации при применении РР. Не думаю, что эту цифру еще как-то рентабельно можно поднять. Буду рад услышать реальный опыт.

RVAnat 08.02.2015 12:27

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77775)
Пчелы не работают без матки? Мой опыт показывает ,что работают. Карпатка уж точно. У меня семья-воспиталка с маточником собрала меда больше всех.

Работают-работают. Правда, не могу сказать, что с воспиталки больше всех, не замерял конкретно, но что не меньше всех, это точно.

egor003 08.02.2015 13:05

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 77720)
Это сроки ничего не значат. Ведь мы не знаем когда начнеться весна.

Вы правы. У каждого своё. Я прописал для севера Харьковской области. Я зимую на улице и уже 5й году буду выводить ранних маток. Так вот начало их вывода я приурачиваю к наличию печатного трутня в отцовской семье. И 15 апр он всегда был.


Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 77720)
КАЧЕСТВЕННОГО трутня в это времени не будет

Всё дело в создании отцовской семьи. Это моё мнение

pr1zZ 08.02.2015 13:26

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77775)
Пчелы не работают без матки? Мой опыт показывает ,что работают. Карпатка уж точно. У меня семья-воспиталка с маточником собрала меда больше всех.

Товарищ, никто не говорит, что пчелы НЕ РАБОТАЮТ, мы УТВЕРЖДАЕМ, что пчелы работают не на 100%, если-бы была плодная матка. И то, что у Вас воспиталка собрала больше мёда - это нормально, ведь воспиталка - это самая сильная семья и при этом без расплода. Но соберет-ли она после этого больше всех липы и подсолнуха?
Допустим она собрала на 15 кг больше акации, чем семья с плодной маткой. Но если взять то, что потом семья соберет еще мёда второй качки, а воспиталка просядет. При этом еще подсолнух будет выделять и опять-же воспиталка не будет лучше всех. Так что где-то выйграешь... Где-то проиграешь...


Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77775)
С многокорпусника в хороший сезон можно взять 30-40 кг акации при применении РР. Не думаю, что эту цифру еще как-то рентабельно можно поднять. Буду рад услышать реальный опыт.

В хороший год семья с маткой и без каких-то "бубнов" соберет сама 25-30 кг. А вот в плохой - нужно будет поработать.

Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77784)
Так вот начало их вывода я приурачиваю к наличию печатного трутня в отцовской семье. И 15 апр он всегда был.

Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77784)
Всё дело в создании отцовской семьи. Это моё мнение

Дело в слове: КАЧЕСТВЕННЫЙ ТРУТЕНЬ. Готовым оплодотворить трутень станоситься на 35-40 день, после отложенного яйца, Но КАЧЕСТВЕННЫМ он становиться тогда, когда личинку трутня откормили МОЛОДЫЕ пчелы, а не зимовалые.

egor003 08.02.2015 14:00

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 77788)
Но КАЧЕСТВЕННЫМ он становиться тогда, когда личинку трутня откормили МОЛОДЫЕ пчелы, а не зимовалые.

благодарю за розяснение
Ну тогда из ваших слов матки до 15 июня(в среднем) все будут некачественные, т.к. оплодотворились некачественными трутнями.
Надо наблюдать.

В совей практике я формирую отцовскую семью после облёта матки начинают сеять и как набирут силу засеивает трутневую рамку- печатный трутен появляется в средине апреля. Что на 1 неделю раньше всей пасеки. Соответсвенно матки мои спариваются с трутнями с отцовских семей. Ловолю бродячие рои и не замечал что качество моих маток хуже(засев, зимовалость, желание пчел поменять).
Но всё равно буду наблюдать!

pr1zZ 08.02.2015 14:25

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77793)
Ну тогда из ваших слов матки до 15 июня(в среднем) все будут некачественные, т.к. оплодотворились некачественными трутнями.
Надо наблюдать.

Егор, где я написал, что матки будут не качественными? Колличество активной спермы у ранних трутней намного меньше, чем в более благоприятные условия. При этом, если выводить на "облёт" маток в начале мая (когда температура не всегда стабильная), то могут появиться косвенные проблемы.



Цитата:

Сообщение от egor003 (Сообщение 77793)
В совей практике я формирую отцовскую семью после облёта матки начинают сеять и как набирут силу засеивает трутневую рамку- печатный трутен появляется в средине апреля. Что на 1 неделю раньше всей пасеки. Соответсвенно матки мои спариваются с трутнями с отцовских семей. Ловолю бродячие рои и не замечал что качество моих маток хуже(засев, зимовалость, желание пчел поменять).
Но всё равно буду наблюдать!

Можете написать ваш график вывода маток в 2014 году? Мне просто заинтересовала фраза "как набирут силу засеивает трутневую рамку". Тоесть в первой декаде апреля у вас семьи уже набрали силу? Ведь в это время матка начинает засевать вашу трут рамку.

Raketin 08.02.2015 15:32

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 77775)
30-40 кг акации при применении РР. Не думаю, что эту цифру еще как-то рентабельно можно поднять.

можно! Для этого надо 60% семей "довести". Т.е. собирать мёд не всеми семьями, а только этой частью, подсиленной от оставшихся 40% семей (в несколько этапов...). Технологически это не сложно и описано в литературе.

vodolej 08.02.2015 15:53

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 77802)
можно! Для этого надо 60% семей "довести". Т.е. собирать мёд не всеми семьями, а только этой частью, подсиленной от оставшихся 40% семей (в несколько этапов...). Технологически это не сложно и описано в литературе.

Примерно так я работал с лежаками. !0 семей это "зондер команда" а остальные "помощники". От них подсиливал. Некоторые из основных входили в роевое состояние. Сразу отводок на старой матке и оставлял пару наилучших маточников. Это как будто вышел Рой и пчелы любой породы продолжают работать интенсивно на взятке. Но матки потом придется поменять ибо матка старая и новая склонны к роению.(ИМХО)


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot