Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Глубокое многофункциональное дно улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=170)

верес 21.11.2015 14:08

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вложений: 1
всі деталі ТК проварені в парафіні. ще фото.

Копыч Роман Викторович 19.02.2016 21:28

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Всім доброго періода доби! Потрібна порада. Ось я вже, кінец-кінцем, дійшов до зборки днищ. Втім повстало питання: щит днища як потрібно збирати, із зазором між дошками приблизно 1 мм. (для набухання від сирості), чи щільно без зазорів? Днища самі звичайні, не високі. Товщина дощок щита 20 мм, збираю в четверть. Дякую за відповідь:).

Владимир 22 19.02.2016 23:29

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 121309)
Всім доброго періода доби! Потрібна порада. Ось я вже, кінец-кінцем, дійшов до зборки днищ. Втім повстало питання: щит днища як потрібно збирати, із зазором між дошками приблизно 1 мм. (для набухання від сирості), чи щільно без зазорів? Днища самі звичайні, не високі. Товщина дощок щита 20 мм, збираю в четверть. Дякую за відповідь:).

Когда я собирал свои донья оставлял зазор 3мм между передней стенкой и щитом,правда щит собирал не в четверть,а вставки двп.

Александр Влад. 21.02.2016 23:25

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 121871)
Да,так и планирую сделать.Только с размером окошка определюсь после зимовки.

Шоб не определяться и особо не ломать голову, на один улей делаю два дна. Одно глухое, второе сетчатое. Работают оба- сейчас уберу сетку и поставлю на глухое. По теплу семью на сетку, а на глухое отводок. Делаю сам, стоимость материалов гр.30 на одно.

Владимир Татомир 22.02.2016 04:10

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 121874)
Сообщение от серги
Да,так и планирую сделать.Только с размером окошка определюсь после зимовки.

При сборке столяр закрутил по одному шурупу в угол. Не смотря на маленький размер в каждый угол по два самореза, добавиться жесткость.

МЭД 12.03.2016 21:08

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Кто то испльзует дно улья с 10 ки ОСБ в обвязке брус, не тонковатое будет?

Arcadie Burla 12.03.2016 23:09

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 125862)
Кто то испльзует дно улья с 10 ки ОСБ в обвязке брус, не тонковатое будет?

у меня сьемные днища такие 3-й год и пока без проблем!

nadij 12.03.2016 23:36

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 125862)
Кто то испльзует дно улья с 10 ки ОСБ в обвязке брус, не тонковатое будет?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Дно в улье из USB 8 мм. Окрашено фасадной краской снаружи и внутри. Сетка у задней стенки 380х70. Дата изготовления и начала эксплуатации - июнь 2012 года. По своему техническому состоянии будет в работе еще несколько лет в весенний и осенний периоды. Зима и лето - сетчатое дно.

lozberg 13.03.2016 00:42

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 125862)
Кто то испльзует дно улья с 10 ки ОСБ в обвязке брус, не тонковатое будет?

ОСБ штука неубиваемая будет стоять очень долго, даже постоянно под влагой. У себя использую для поддонов в перепелиных клетках уже 5 лет, пока в замене не нуждаются

Ворон 13.03.2016 09:32

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 125928)
ОСБ штука неубиваемая будет стоять очень долго, даже постоянно под влагой. У себя использую для поддонов в перепелиных клетках уже 5 лет, пока в замене не нуждаются

А хімії 50\50% з деревиною.:confused:

matveevich 22.04.2016 23:07

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4712)
Что касается языков, то за все лето в данной конструкции днища не было отстроено ни одного языка. Правда я устанавливаю в самом верху днища крупноячеистую решетку с очком 3 см. От нижнего края рамок решетка находится в 20 мм, она и является препятствием для отстройки языков.

Неоднократно читал о том, что если установлена крупноячеистая решётка, то языки не отстраиваются. Очень хотелось верить, и я поверил.

Осенью пересадил одну семью с рамками 145 мм в улей с глубоким дном и крупноячеистой решёткой с очком 30 мм.

Замучился сегодня ломать постройки с трутнёвыми языками и расплодом. Очень боялся, не придавить матку, поэтому постарался максимально выгнать пчёл из дна и первого корпуса, установленного на дне.

Ниже фото отчёт о моих действиях:

matveevich 22.04.2016 23:12

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
На первом и втором снимке видны языки с расплодом и обсиживаемыми их пчелами. На третьем снимке вид на рамки первого корпуса. На четвёртом снимке, часть рамок вынута, и видна решётка, а ниже неё злополучные языки.

matveevich 22.04.2016 23:19

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вложений: 4
А это то, что было под решёткой:

matveevich 22.04.2016 23:28

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вот такая вот неудача постигла меня в данном вопросе. Когда разбирал всё это, то вспомнилось, что где то читал, что сильные семьи при избытке пчёл, даже под дном улья между колышков строят дополнительно соты и заносят их мёдом. Поэтому если в семье пчёл достаточно, то они застраивают всё свободное пространство.

Меня также удивляют сообщения в которых говорится, что в улье с пространство более 8 мм от рамки до стенки улья не застраивается. У меня же всегда это пространство застраивалось, и заносилось мёдом, и даже был трутнёвый расплод.

gru.v 22.04.2016 23:38

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 133806)
У меня же всегда это пространство застраивалось, и заносилось мёдом, и даже был трутнёвый расплод.

либо у вас интересная порода пчел либо не загружаете отстройкой сот

Добавлено через 2 минуты
я делаю дно в лежаках 50 мм от нижнего бруска рамки, так вот если прозеваю с постановкой вощины тянут языки, а если не зевать то все норм

matveevich 23.04.2016 00:39

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 133807)
я делаю дно в лежаках 50 мм от нижнего бруска рамки, так вот если прозеваю с постановкой вощины тянут языки, а если не зевать то все норм

gru.v, Вы немного не так всё поняли. Смысл моего сообщения в данной теме был в том, что и с использованием решётки в глубоком дне у меня пчёлы отстроили соты, ниже решётки, а не должны были. У Вас же в данном случае такой решётки нет. Я понимаю, что в данном случае, если бы пчёл было поменьше, то и отстройки сотов в глубоком дне могло не быть.

Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 133807)
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
У меня же всегда это пространство застраивалось, и заносилось мёдом, и даже был трутнёвый расплод.
либо у вас интересная порода пчел либо не загружаете отстройкой сот

У нас было хорошее потепление, и была возможность производить разборку гнезда и выполнять необходимые работы. Вощина была подставлена, отстроена и заполнена расплодом (как выяснилось позже), но потом задождилось и подули сильные ветры, которые и помешали производить какие либо работы.

На субботу по прогнозу должна быть тихая тёплая погода. Вот если прогноз подтвердится, то буду буду выполнять работы с разборкой гнезда делать соответствующие корректировки. Но если расстояние (о котором я говорил) между боковыми брусками рамок и передней и задней стенками более 8 мм то, соответственно оно будет застроено при достаточном количестве молодых пчёл. Если же это расстояние выдержано, то есть равно 8 мм (пчелиное пространство которое не застраивается при таком размере), то даже и в случае не своевременного расширения, этот промежуток не будет застраиваться. Вот об этом шла речь в конце моего сообщения за №414.

Волкотрубенко 10.10.2016 16:45

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Вложений: 5
Представляю вашему вниманию многофункциональное дно. Его можно использовать как обычное дно, можно как дно-сетка, можно чистить весной подмор не снимая корпусов, обрабатывать дымучками выдвинув ящик и задвинув,или еще чем-то,если наставить сверху корпусов, то обрабатывать серой суш от моли и тд...
Что характерно, что в эксплуатации без ремонта ему намного больше 30 лет, может 40. Сетка латунная.

Віталій В 10.10.2016 17:27

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18492)
. 20 мм -оптимальное расстояние от рамок до дна (ИМХО).

Если дно отъемное то 20мм подрамочного пространства создают большую проблему при иготовлении днища,а именно монтаж леткового заградителя

Димас 10.10.2016 20:18

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 155985)
Если дно отъемное то 20мм подрамочного пространства создают большую проблему при иготовлении днища,а именно монтаж леткового заградителя

А какой размер правильный по Вашему? Летковые заградители у меня поролон.

Віталій В 11.10.2016 17:50

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 156021)
А какой размер правильный по Вашему? Летковые заградители у меня поролон.

Какой размер правильный мне судить еще рано как я начинающий " лапоть короче " а вот ульи и днища делал сам да и рамок пришлось сделать 70 шт... я к тому что высота корпуса леткового заградителя минимум 30мм + 10мм в корпусе свободного пространства под рамками ( свободное пространство для прохода пчелы чтобы не задавить матку если поставить корпус на крышу - табуретку ) получается минимум 40мм. Можно еще сделать днище в котором нет переднего бруска, точнее в место переднего бруска остается щель которая используется как леток, но считаю что для кочевого пчеловодства такое днище не практичное, потому как не крепко держится сам заградитель, паралон может и крепко держится но как сама идея заградителя мне уже не нравится, я привык все делать из запасом мочности - крепости (ИМХО)
Перед тем как делать для своей пасеки днища я задался вопросом какое правильное подрамочное пространство в улье для этого много перелистал информации от нэта до книг и журналов и выяснил что, пространство от рамок до днища бывает от 200мм до 20мм и что характерно каждый убежден что его днище самое удобное, поэтому я остановился на высоте днища 40мм, ( подрамочное 50мм ) хотя честно мне нравится высокое днище, а именно : возможность делать леток от 10мм до 100мм + удобно кормить поставил миску с сеном - соломой и лей сироп, также всегда можно увеличить вентиляцию и выбрать подмор или проконтролировать качество зимовки не беспокоя пчел.

vikshad 12.10.2016 07:43

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
В моих ульях подрамочное растояния 20 мм и всё было хорошо, но в прошлом году попались рамки на 1 см короче, изгатовитель ошибся на 1 см, рамки были собраны и установлены в ульи, замучился с ними, достраивают до дна и приклеивают,

Віталій В 12.10.2016 13:26

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 156266)
, достраивают до дна и приклеивают,

Если не давать вощины и крайне редко осматривать ульи то, пчелы и с 20мм тоже дотягивают языки, (ИМХО) у меня есть одно днище с подрамочным 20мм и есть высота днища 80мм ( делал для сравнения ) то языки не строили ни при 20мм ни при 50мм ни при 90мм, а вот когда отстраивал полурамки пришлось ставить на гнездовой полукорпус, и чередовать :145-300-145-300-145-300 и т.д. то на полурамках подотягивали языки чтобы полурамка была такой же длины как и стандартная, при том на высоту днища ни кто внимания не обращал.

amator 12.10.2016 22:29

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
А как сделать 20мм на фальцевые? Фальц 10мм+5мм до низа рамок. Или можно и большее рассояние?

Віталій В 13.10.2016 09:00

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 156433)
А как сделать 20мм на фальцевые? Фальц 10мм+5мм до низа рамок. Или можно и большее рассояние?

Чтобы на отъемном днище была высота 20мм до рамок то выход один : сбить щит или вырезать из фанеры по размеру днища, а на него набить рейки которые будут играть роль фальцев, но по факту корпус будет стоять на днищи, а набитые рейки только будут придерживать копус от смещения по днищу. По такой конструкции как на видео у меня получается до днища 30мм,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 13.10.2016 09:21

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 156477)
сбить щит или вырезать из фанеры по размеру днища, а на него набить рейки которые будут играть роль фальцев, но по факту корпус будет стоять на днищи, а набитые рейки только будут придерживать копус от смещения

Если взять щит, как поддон и для четырех ульев набить рейки, то будет конструкция как в Канаде или США, останется только погрузчик и трал купить и механизация при перевозке обеспечена.

Віталій В 13.10.2016 10:45

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 156483)
как в Канаде или США, останется только погрузчик и трал купить и механизация при перевозке обеспечена.

По поводу такой технологии я немного не в теме, можно ссылочку.

amator 13.10.2016 23:45

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 156477)
Чтобы на отъемном днище была высота 20мм до рамок то выход один : сбить щит или вырезать из фанеры по размеру днища, а на него набить рейки которые будут играть роль фальцев,

А где тогда делать леток? И не будет слишком душно?

Віталій В 14.10.2016 08:00

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 156595)
А где тогда делать леток? И не будет слишком душно?

Если глубина фальца 15мм то рейки прибиваем 3шт высотой 20 - 25мм, в место передней рейки остается щель которая используется как леток,или подрезать передний фальц, заградителем используюем паралон или вставные реечки.

skifua 23.02.2017 23:53

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Добрий вечір усім. Роблю сам перший вулик (копусний Дадан 10 рамок). Робота зупинилась на дні. Не знаю яку щілину робити під леток - на всю довжину дна, 125 мм чи інше, висотою 10, 15 чи 20 мм? Дно із сіткою планую. Корпуси фальцеві 10 мм.
Леток товщиною 50 мм?

Ворон 24.02.2017 00:07

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от skifua (Сообщение 180054)
Добрий вечір усім. Роблю сам перший вулик (копусний Дадан 10 рамок). Робота зупинилась на дні. Не знаю яку щілину робити під леток - на всю довжину дна, 125 мм чи інше, висотою 10, 15 чи 20 мм? Дно із сіткою планую. Корпуси фальцеві 10 мм.
Леток товщиною 50 мм?

В мене в куках,на всю ширину корпусу,висота 15 мм.,в дні є засітковане вікно,прикрите фальш дном,гляньте в моєму провілі.;)


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot