Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2022 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6962)

Лиза 20.05.2022 20:41

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вложений: 2
Шутила по поводу роения и тут же кара. :diabolo: Выхожу в четвертом часу на улицу, а у меня два роя кружится. Хорошо хоть оба сели низко - один в терновнике, другой на липу. Так как я старалась, усердно боролась с роением - отбирала печатный расплод, расширяла сушью в разрез печатного, то и рои вышли маленькие :D
А если серьезно, даже пока не знаю откуда и вышли. Глянула несколько самых сильных семей, вроде пчелы не убавилось, носят себе спокойно обножку. Думаю может мои сильные отводки с ума посходили - я ж делала большие ( сборные 7 рамок печатного расплода, две медовых) и как раз сейчас должны выходить на облет матки. Может облет перешёл в роение?!:)
Так как ульев пустых нет, решила поселить их в лежаки, где слабые семьи (сидят на 10 рамках, матки неизвестно какого возраста), отделив пенополистиролом. Дала им рамку с расплодом. Потом как начнет матка сеять, старую уберу и обьединю.
Завтра просмотрю кто ж меня так подвёл. :)
У нас уже с южной стороны посадки начинает белеть акация

icetee 20.05.2022 20:51

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
У меня роятся все сильные и средние семьи, что странно, магазины стоят, привесы почти как на подсолнухе, рапс, матки прошлогодние. Хз. Просто из-за войны не смог вощину подставлять в гнездо. Но фишка в том, что есть пустые рамки в гнезде и при этом несут мед в магазин. Правильные пчелы. 1 рой словил на горячем, второй успел вылететь на высокую ветку. Короче роение на 2 недели раньше чем в прошлом году. Но рапс выделяет, хоть так.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Волкотрубенко 20.05.2022 20:52

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 297251)
Ну да, было б не плохо чтоб на подсолнух сроились, а то нанесут много меда, потом на откачке рви спину.:D

Любой метод имеет отрицательные моменты, даже мой. Но в целом он рабочий и максимально подходит к моему образу жизни. Мне надо обеспечить вхождение в зиму не менее пятидесяти семей с молодыми матками. Достигать это при помощи искусственного выведения или за счёт покупных это с одной стороны очень просто, но в моем достаточно сложно. Так как мне трудно подстраивать свободное время под какие-то даты и действия. И просто не вижу смысла в том, чтоб делать то, что пчелы умеют лучше меня.
Если я и изменю свой взгляд по отношению к борьбе с клещем, то к роению, точнее к роевым маткам НЕТ!

Hurido 22.05.2022 12:53

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Доброго дня.Потрібна Ваша порада.Як поступити правильно іграмотно в наступній ситуації.Лежаки,20-ти рамочні, вже заповнені повністю.Є 6 сімей.З них в 4-ох по 7-10 медом заповнені рамки.Інші дві сімії то місячні відводки на 8-10 рамок.Вже пчілки починають витісняти матку з розплодних рамок і заносити їх нектаром.Медові рамки тільки-тільки починають запечатувати (ще нормальної повноцінної печаті нема).Паралельно з цим вже приблизно 2-ий день акація активно цвіте і вже її носять(аромат у вулику і на окремих рамках вже присутній).Виходить ситуація що медові ще недостигли щоб їх вибрати, а свіжу суш для акації поставити немаю куди.Не знаю як правильно поступити.Підскажіть будь-ласка.Друге дотичне питання стосується того,що дві сімї війшли вже в ройове,тягнуть активно маточники,на вчорашньому огляді знайшов декілька запечатаних.Нічого мудрішого як їх виламати не придумав(знаю що це нічого не дасть) але чи може взяток трохи перебити їм цей настрій? Бо не бачу змісту саме тепер перед акацією їх ділити і ослаблювати?

Андрей Андреевич 22.05.2022 18:10

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Hurido, Переколоти всі вулики...повирівнюй сім"ї й появиться місце для нових рамок...якби не пішла акація, то можна б було відкачати майський мед...а так , коли є взяток не вийде, щоб мед хоча б був 19 % вологості, якщо вище -то майський може себе повести не хорошо.
Відбирати рамки можна з бджолами й переносити (усилювати) їх в відводки наперед побризгавши з "росинки", якщо є якийсь узвар , то ним...а немає то і простою водою...но в день перенось в слабачка не більше двух рамок з бджолами -щоб матку не грохнули( хоча мене й більше було- то ніколи не вбивали)...також рамки з розплодом поділіть між сім"ями.
Маточники поуаляй, возможно в період взятку вийдуть з ройового стану коли заберете рамки з розплодом трохи...заберайте розплод той що на виході.
Я б зробив би так... може хтось щось інше підскаже.

icetee 22.05.2022 20:01

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Да, нужно перенести медовые рамки в улики где есть место. Качать пока рано. А на их место ставить суш или вощину. И меняй лежаки на корпусные
У меня в прошлом году такая же ситуация была, я откачал часть меда, и что не успел съесть и продать, скисла, а остальное пришлось самому смешивать с откачанным позже, чтобы тоже не испортился. На этот год я избавился от всех лежаков

Hurido 23.05.2022 14:30

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 297259)
Відбирати рамки можна з бджолами й переносити (усилювати) їх в відводки наперед побризгавши з "росинки"

в такому випадку може бути бійка між ними я так розумію чи із-за росинки це не буде вирок для тих шо перенесуться?

Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 297260)
Да, нужно перенести медовые рамки в улики где есть место.

Ну місто буде тільки у відводках, вони теж свої рамки печатають.Додаткові їм не будуть в перегруз?

Андрей Андреевич 23.05.2022 14:38

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Hurido (Сообщение 297261)
в такому випадку може бути бійка між ними я так розумію чи із-за росинки це не буде вирок для тих шо перенесуться?

...в моїх бійок при такому способі ніколи не наблюдалось,даже без росинки... до сих пір так роблю...результатом задоволений, но з моєю кількістю сімей- це трудоємна процедура, но завжди стараюсь вирівнювати пасіку...якби хоча б разок була драка, чи матку завалили- то б обовязково помітив.

Viktor56 23.05.2022 15:00

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 297262)
...в моїх бійок при такому способі ніколи не наблюдалось,даже без росинки... до сих пір так роблю...результатом задоволений, но з моєю кількістю сімей- це трудоємна процедура, но завжди стараюсь вирівнювати пасіку...якби хоча б разок була драка, чи матку завалили- то б обовязково помітив.

Андрійович,можливо людина не дочитала,що в Росинку льється не просто вода.Я,наприклад жапарюю мяту,мелісу,охолоджую,поті бризкаю і на тих ,і на тих.Робити це краще під вечір,коли бджоли втомлені,кажуть що можна це робити останньою самогонкою,вона сама вонюча,але я не пробував,ще можна добавити ложку цукру і бійки не буде.(ИМХО)

Андрей Андреевич 23.05.2022 16:39

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 297263)
що в Росинку льється не просто вода

...бризгав і водою з росинки...на час не звертаю увагу...
Р.С. ...таке в кінці сезону , коли вже відбувається "воровство" вже не роблю.

icetee 23.05.2022 22:24

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Подсиливание слабаков это путь вникуда. Я категорически против забирания пчел у сильных и передавания слабым. Лучше от сильной отводок сделать, а в слабой сменить матку и к подсолнуху она полноценно сама выростит

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Волкотрубенко 26.05.2022 09:19

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
З'їздив вчора на пасіку. До обіду бджоли літали, була гарна погода. Вийшов перший рій, прийшлось зняти на почин. Хоч і привились не дуже в зручному місці.
Погода не радує, так що товарного меду з акації не має, зате добре розвиваються сім'ї. Трутня багато значить будуть роїтись. А якщо рояться бджоли, то і мед буде!

Лиза 26.05.2022 11:23

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вложений: 5
Акация расцветает, а погоды хорошей нет. Сегодня с утра пасмурно и прохладно, на пасеке слабый лет. Со второй половины дня по прогнозу ливневый дождь и ветер с порывами до 25 м/с.
Чтоб загрузить пчел работой и не надумали роиться , за три дня все семьи и отводки пересмотрела на наличие маточников и всем поставила вощину. До этого пробовала ставить то не тянули. Сегодня заглянула в несколько отводков, работа по отстройке идёт. Из завтрашнего дня прогнозируют улучшение погоды, буду надеяться, что сегоднешняя буря не сильно обтрепает акацию

Сергей17 27.05.2022 10:50

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
У всех разные проблемы, у нас рапс обрабатывают
Подскажите до которого часа прикрывать пчёл

Kostik 27.05.2022 15:05

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 297276)
У всех разные проблемы, у нас рапс обрабатывают
Подскажите до которого часа прикрывать пчёл

Смотря чем обрабатывают. Раньше изолировали пчел на трое суток. Последние несколько лет вечером, по окончанию лета пчел, обрабатывали, пчел вообще не изолировали. Уточняйте у того кто, обрабатывает.

Добавлено через 7 минут
23.05.начала цвести акация. Рапс, практически, к этому времени почти отцвел. Поле небольшое (около гектара). Не обрабатывалось. В начале цветения цветоеда было много, но через неделю он пропал. Возможно, возвратное похолодание его приглушило. 25.05. сделал первые отводки. Несколько семей готовились к роению. Маточники убрал. Пока обошлось без роений. Думаю, уже переключились на акацию. Набирает разгон буркун. Чистой акации, скорее всего не будет. Подсолнух не сеяли. Вся надежда на акацию и буркун. Возможно, разнотравье еще какое-то будет. Дождей нет.

Добавлено через 55 минут
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 297277)
Смотря чем обрабатывают. Раньше изолировали пчел на трое суток. Последние несколько лет вечером, по окончанию лета пчел, обрабатывали, пчел вообще не изолировали. Уточняйте у того кто, обрабатывает.

Добавлено через 7 минут
23.05.начала цвести акация. Рапс, практически, к этому времени почти отцвел. Поле небольшое (около гектара). Не обрабатывалось. В начале цветения цветоеда было много, но через неделю он пропал. Возможно, возвратное похолодание его приглушило. 25.05. сделал первые отводки. Несколько семей готовились к роению. Маточники убрал. Пока обошлось без роений. Думаю, уже переключились на акацию. Набирает разгон буркун. Чистой акации, скорее всего не будет. Подсолнух не сеяли. Вся надежда на акацию и буркун. Возможно, разнотравье еще какое-то будет. Дождей нет.

Щурки в покое не оставляют. Периодически по утрам и вечерам налетают стаей и начинают каруселить. Руками махать и отбиваться от них бесполезно. Отпугиватель от «арт» работает на ура. Пользуюсь пока крайне ограниченно. Так чтобы не было привыкания у них. Основная работа прибора будет во время облета маток. Сейчас, после применения отпугивателя, буквально в течение 5-10 минут разлетаются и не появляются до вечера. Вечером опять разгоняю, и улетают до утра. Приходится ходить с прибором на пасеку. Думаю, как сделать дистанционное управление за 100м. или автоматическое включение на 15мин. при появлении щурок.

icetee 28.05.2022 10:06

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вам что жалко щуркам пару сотен пчел скормить. Это же вообще ни на что не влияет, они максимум пару недель тусуются, потом улетают на гнездовья

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Димас 28.05.2022 10:09

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
У нас взрывы такие каждый день что нет ни щурок, ни ворон, ни воробьев. Лучше бы щурки летали чем снаряды.

Kostik 28.05.2022 15:14

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 297282)
Вам что жалко щуркам пару сотен пчел скормить. Это же вообще ни на что не влияет, они максимум пару недель тусуются, потом улетают на гнездовья

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Пару сотен не жалко, но только после того как матки облетятся. в прошлом году меня не было на пасеке дня четыре- пять. Вот тут-то щурки и повеселились. крышки ульев так обгадили, что пришлось отмывать от помета с остатками пчел полдня. Просто сидели на крышках и щелкали пчел как семечки. Даже переваривать не успевали. говорить о безобидности щурок в отношении пасек не приходится. По крайней мере, в нашей местности.:(

zelya343 28.05.2022 21:13

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 297284)
Пару сотен не жалко, но только после того как матки облетятся. в прошлом году меня не было на пасеке дня четыре- пять. Вот тут-то щурки и повеселились. крышки ульев так обгадили, что пришлось отмывать от помета с остатками пчел полдня. Просто сидели на крышках и щелкали пчел как семечки. Даже переваривать не успевали. говорить о безобидности щурок в отношении пасек не приходится. По крайней мере, в нашей местности.

Если бы это было таки пару сотен. Жрут они пчел не по-детски. Улетают на гнездовья??? Так гнездятся они у нас в норах в отвесных скалах и глиняных обрывах. Совсем рядом. Сами жрут, и птенцов выкармливают. А потом появляется туча молодняка, нагуливают жирок перед отлетом. Мне - жалко. А о матках так и говорить нечего.
Повбивав би...

Алексей Гапон 29.05.2022 14:59

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 297285)
Повбивав би...

А что Вас останавливает?

zelya343 29.05.2022 19:46

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 297286)
А что Вас останавливает?

Ну подскажите как, если знаете.

Алексей Гапон 29.05.2022 21:36

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 297287)
Ну подскажите как, если знаете.

Гляньте личку, а если в двух словах - поехать в места гнездовий, извлечь щурку с норы, объяснить ей, что кушать пчел плохо.
В коментах есть описание процесса извлечения, но это прошлый век, при нынешнем изобилии технических средств использовать акациевый дрын - варварство! Не делайте так!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лиза 30.05.2022 13:03

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вложений: 2
Сегодня "радость" какая. Вместо того, чтоб заниматься работой, акация в самом разгаре, у них свадьба. Это уже в этом сезоне третий роек. Хорошо хоть низко садятся.

Волкотрубенко 31.05.2022 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Зараз квітує все і одночасно.Залишки акації, гледичія, серебристий лох, шалфей і тд.. Погода не стабільна та і сім'ї мої не в тому стані щоб багато приносити. Але посередня сім'я, яких у мене більшість, в середньому на добу стає тяжелішою на 1.5 кг.
Періодично виходять рої, залишок ділю на "сліпі" відводами на основі співаючих та квакаючих матках.
Сім'ї розвиваються, навіть сіють в верхніх корпусах які я підставив перед похолоданням.
Вощини ще не підставляв, тільки збиваю рамки. Зате заморився тасувати золотий запас, якого маю достатньо, щоб зберегти від молі. Особливо повномедових минулорічновідтянутих декілька сотень.

Волкотрубенко 01.06.2022 21:29

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вчора ще були плюси, сьогодні все перемінилося . На вагах нулі, висять бороди, бджоли шукають щось солоденького в порожніх вуликах. Правда сьогодні, мабуть залетів чійсь рій, бо трутні мед не крадуть. Завтра провірю, там п'ять корпусів стоїть.

Андрей Андреевич 01.06.2022 21:53

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 297293)
бджоли шукають щось солоденького в порожніх вуликах.

...не знаю як у Вас, но в мене вроді ++++ ,а бджоли на воді сидять, качаю мед -ще в першу і другу викачку ніколи воровок на наблюдалось, а в 2022 році в першій викачці є...щось не зрозуміло, одне радує, що пока не потравили (хоча з другого кінця села вже потрава була, но товариш "сработал" нормально, даже вже компенсірували)...бджоли немєряно, акація почала цвісти дуже ріденько

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 297293)
бо трутні мед не крадуть

...сьогодні наблюдав, як трутні позалазили в трутневі чарунки і тільки "жопи" торчали....ще такого не бачив...подумав що доїдають молочко, але щось нічого не зрозуміло

Ivas 04.06.2022 00:08

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Качнув сьогодні трохи лісового медку[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Hurido 05.06.2022 22:48

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вітаю всіх.Сьогодні при огляді помітив дещо незвичне.На одній з рамок пчілки заліпили прополісом соти плямкою десь 2 на 3 см.Думав може щось чи когось там хотіли ізолюваи але там чисто.Ні комах, ні личинок, ні молі.Може хтось стикався чи знає що це значить і чи значить щось взагалі?

Ворон 05.06.2022 22:54

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Hurido (Сообщение 297301)
Вітаю всіх.Сьогодні при огляді помітив дещо незвичне.На одній з рамок пчілки заліпили прополісом соти плямкою десь 2 на 3 см.Думав може щось чи когось там хотіли ізолюваи але там чисто.Ні комах, ні личинок, ні молі.Може хтось стикався чи знає що це значить і чи значить щось взагалі?

А що, це так важливо? :ah:

Happy hiver 09.06.2022 14:53

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Hurido (Сообщение 297301)
Вітаю всіх.Сьогодні при огляді помітив дещо незвичне.На одній з рамок пчілки заліпили прополісом соти плямкою десь 2 на 3 см.Думав може щось чи когось там хотіли ізолюваи але там чисто.Ні комах, ні личинок, ні молі.Може хтось стикався чи знає що це значить і чи значить щось взагалі?

Мої вітання. В мене таке було. При чому дуже великі ділянки прополюсовали. У мене вони заліплювали нижні рамки, де великий вільний простір.
І у Вас скоріше за всього заліплюють там, де є вільний простір.
При чому в мене був чистий прополіс без воску.

Kostik 10.06.2022 13:41

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Всем здравствуйте и процветайте! Акация уже отцвела. Магазины почти заполнили, начали печатать. Две семьи в магазины складывать мед не захотели. Все укладывают во второй корпус. По плану откачка 12-13.06. Сильно цветет донник, но пчелы на нем не видно. Видимо добивают акацию до последнего цветка. Привес есть по 1,5 – 2кг Проблемы со щурками сняты. Пока щурок нет. Отпугиватель в этом плане очень помог. Не то, что бы щурки испугались и больше на пасеку не нападают. Просто, испугавшись отпугивателя, улетали в соседнее село на пасеку и безвозвратно. Как говорится – дорога была в один конец. Там разговор с ними был короток. Сегодня 10дней после выхода маток. Двенадцатого посмотрим результат облета. Щурок нет и на соседней пасеке от слова вообще и, как говорится, душа на месте. Погода облету благоприятствует.

icetee 10.06.2022 16:26

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 297282)
Вам что жалко щуркам пару сотен пчел скормить. Это же вообще ни на что не влияет, они максимум пару недель тусуются, потом улетают на гнездовья

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Ха, я же говорил. В следующем году как задумаеш очередной геноцид пернатых, вспомни этот год. Каждый год на форуме эта тема всплывает, максимум неделя две и все про них забывают, каждый год одно и тоже. Это как с дождём бороться или с жарой.

А я думаю, может подождать пока липа отцветет, что б 2 раза не вставать. Или рапс уже к этому времени в рамках схватится?

Kostik 12.06.2022 19:26

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Сегодня проконтролировал, как облетались матки. Порадовали.:) Из сорока отводков 39 уже начали сеять! Сегодня сороковой дал запасную маточку, облетавшуюся из нуклеуса. Мероприятия борьбы со щурками дали свои положительные результаты. Давно такого не было. Лет пять. За эти годы щурок развелось очень много. Приходилось на двадцать семей две материнских задействовать. Вторую на десять дней позже. На случай невозврата маток, чтобы было чем компенсировать. В этот раз одна материнская дала порядка 60 маточек. Обеспечил ими отводки, выбраковал худшие, оставил несколько запасных, остатки отдал соседу. Так что все мероприятия по борьбе с красивой птичкой (чертом воплоти) дали свои результаты. Все затраты на отпугиватель от Артура + повербанк окупились с лихвой. В пролом году, несмотря на дублирование вывода маток, пришлось покупать 6 маточек. А еще и дублирующие матки поздно начали сеять и до подсолнуха отводки не успели толком набрать силы. Щурка тогда поработала жестко. В 1,5 км уже хорошо поднялся подсолнух. Фермеры не побоялись засеять. Будут с урожаем. У остальных поля заросли бурьяном. Будет работа и моим пчелам. Успехов всем.

Лиза 12.06.2022 23:17

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вложений: 4
А я сегодня закончила откачку майского меда. В этом году рапса не было и мед по цвету более симпатичный. Теперь если б не вошли в ройку до подсолнуха, было б хорошо. У нас сейчас цветет липа, которой с десяток деревьев на всю округу и цветет синяк. Жара на улице страшная. В тени градусник показывает больше тридцати. У пчел робота только с утра, потом занимаются, кто "акробатической гимнастикой", кто шлифует прилетки.

asys 13.06.2022 07:17

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 297338)
А я сегодня закончила откачку майского меда

Доброго дня.Для чого зразу закатуєте банку кришкою. Чи робите так завжди.Скільки найбільше часу мед так у Вас зберігався,маю ввиду закатаний.

Alla 13.06.2022 09:12

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Обнаружила семью, входящую в роевое. Много маточников не запечатанных ещё.Не долго ду мая, сделала отводок на матке. Теперь сидят они в обеих ульях. И отводок и семья. Ни чего не делают, только о слетел думают. . Как нужно было с ними поступить?

Лиза 13.06.2022 09:13

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от asys (Сообщение 297340)
Доброго дня.Для чого зразу закатуєте банку кришкою. Чи робите так завжди.Скільки найбільше часу мед так у Вас зберігався,маю ввиду закатаний.

Роздрібною торгівлею меду не займаюсь. В банки розливаю тільки невелику частину весняного меду, який залишаю для себе, родичів і друзів. Кришками закатувала завжди, мені так зручно. Більше двух років не зберігала, так як немає потреби в тривалому зберіганні.:)

Волкотрубенко 13.06.2022 16:04

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 297341)
Обнаружила семью, входящую в роевое. Много маточников не запечатанных ещё.Не долго ду мая, сделала отводок на матке. Теперь сидят они в обеих ульях. И отводок и семья. Ни чего не делают, только о слетел думают. . Как нужно было с ними поступить?

Отводок который с маткой, начнет что-то делать минимум через неделю. На сырых маточниках вообще не желательно, как по мне, что-то делать.
А в целом, у меня на пасеке, вообще никто ничего не делает, с момента последних дней акации в этом году. Весы замерли. Семьи нормальные. Много чего цветет. Низкий старт перед подсолнухом. Даже, к сожалению, роение тормознулосьу.

Alla 13.06.2022 16:46

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Я на сырых ничего не делаю. Оставила, чтоб выращивали. Позже что то сделаю с них. Может быть.

kroxaru 13.06.2022 18:39

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 297341)
Обнаружила семью, входящую в роевое. Много маточников не запечатанных ещё.Не долго ду мая, сделала отводок на матке. Теперь сидят они в обеих ульях. И отводок и семья. Ни чего не делают, только о слетел думают. . Как нужно было с ними поступить?

Старую матку с роевой пчелой отделить и в подвал на медовой рамке на 3 дня
В оставшемся оставить 1 маточник лучший и проверить пару раз чтобы не натянули ещеё


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot