Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Чертежи рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=137)

Волкотрубенко 06.07.2017 18:41

Re: Чертежи рамок
 
Можно просто сбить четыре рейки и будет самая простая рамка. У меня в традиционных бывает плечики откалываются а как линеечки будут себя чувствовать если 4 кг труснуть?

ЛЛКАЙ 06.07.2017 18:58

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 195135)
Можно просто сбить четыре рейки и будет самая простая рамка. У меня в традиционных бывает плечики откалываются а как линеечки будут себя чувствовать если 4 кг труснуть?

Надо пробовать, тем более, что с первого поста я описывал возможность усиления/увеличения прочности путем прикрепления, скажем так, иммитатора плечиков к боковой планке.
Но спасибо! Не учел. Первое, что приходит на ум исходя и традиционного "левой рукой за центр и правой по руке" - прицется пальцы в сот загонять.Думать надо...Буду.

Владимир Татомир 06.07.2017 20:40

Re: Чертежи рамок
 
ЛЛКАЙ, Вы конечно извините, это у Вас один улей, заведите несколько десятков, а лучше сотню, и проблемы изготовления инновационной рамочки отпадут само собой.Просто нужен будет стандарт.

amator 06.07.2017 22:07

Re: Чертежи рамок
 
ЛЛКАЙ, лучше конечно если бы Вы самостоятельно изготовили сотню своих рамок. Но можете заказать заготовки. На цену не смущайтесь. Будет дорого. Это все ради научного эксперимента. Покажите процесс сборки, наващивания, эксплуатации в улье и откачке. Лучше видео, но подойдёт и фотоотчёт. Тогда все станет на свои места :)

ЛАВ 06.07.2017 22:12

Re: Чертежи рамок
 
Конструкция рамки должна быть простой, -как можно проще, но чтобы сохранялась её прочность, устойчивость к короблению и искривлению. Так же мы, пчеловоды, знаем, что рамку нужно очистить от воска и прополиса, её нужно дезинфицировать (прокипятить, или прожечь). Нужно прочно закрепить вощину и др. Я уже не говорю о массовом изготовлении рамок, когда у пчеловода большая пасека и конструкцию рамки пчеловод вынуждено упрощает. Когда рамка проходит все эти этапы, то понимаешь, что её конструкция должна быть как можно простой.
Начинающие пчеловоды с энтузиазмом берутся за изменения ульев, рамок, но у них нет практического опыта работы с пчёлами, той рутинной работы по обслуживанию пасечного хозяйства. В результате пчеловод - практик не может принять их "новейшие разработки". Как правило получается "ерунда на постном масле".
Бывает, что опытный пчеловод, с большим стажем работы вносит какие то предложения в изменение конструкции. Чаще всего видишь в этом логику. Но даже тут находятся противники новшества. Не все воспринимают новое, даже если оно приемлемо. Короче, в пчеловодстве трудно чем то удивить.

ttarik2009 06.07.2017 22:47

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 195127)
Пы.Сы. Ох и задолбали эти чертежи в Worde!..

Ну, есть еще автокад, компас, солид............:rofl2:

ЛЛКАЙ 07.07.2017 09:39

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 195080)
Сколько штук Вы хотите так сделать? Ну-ну.

Добавлено через 8 минут
А какое качество пила там будет?

Добавлено через 46 секунд
Или принцип, третий сорт не брак:)

1. Много;
2. Приемлемое;
3. Как самый-самый-самый худший вариант.

А мини циркулярку из дрели слабО? И минидиск к ней?


Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 195096)
Анекдот вспомнился
Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове: — Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ? Подумала сова и говорит: — Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны. Побежали мыши радостно: — Станем ежами! Станем ежами! Вдруг одна остановилась: — А кто-нибудь знает: как стать ежами? Никто. Побежали обратно к сове. — Сова! А как нам стать ежами? — Мыши! Идите на х%й! Откуда я знаю — как? Я не тактик, я — стратег! anekdotov.net

За анекдот - особая благодарность!
Ответы по существу смотрите выше.
НЕ СОВА я!!! по сути буду отвечать по сути.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 195126)
Очень трудозатратно. Данная "проблема" УЖЕ РЕШЕНА в альпийских ульях путём применения гребёнки.

Гребенка делается проще? А в других системах ульев?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 195135)
Можно просто сбить четыре рейки и будет самая простая рамка. У меня в традиционных бывает плечики откалываются а как линеечки будут себя чувствовать если 4 кг труснуть?

Как вариант: трусить не одной рукой, а двумя - взяв рамку за боковые планочки. Щетку никто не отменял и оказывается - есть еще какие-то воздуходувки.
Спасибо! Вопрос дельный! Ну и мне кажется - сломать поперек ребра линеичку не так легко. А если две поставить параллельно на расстоянии толщины вощины? Или держать рамку одной рукой за боковую планочку или угол стыка верхней и боковой?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 195143)
ЛЛКАЙ, Вы конечно извините, это у Вас один улей, заведите несколько десятков, а лучше сотню, и проблемы изготовления инновационной рамочки отпадут само собой.Просто нужен будет стандарт.

В том-то и дело, что в отличии от всех уважаемых форумчан-пчеловодов-изготовителей у меня под рукой не то что улья - рамки нет, не говоря об оборудовании.
Первый десяток хочу завести к след. весне (см. самый первый мой пост).
А со стандартом СОГЛАСЕН! И смысл всех моих "инноваций" с тому и сводится. Но об этом попробую подробнее сегодня чуть позже - пока работу поработать надо...
Инновации должны быть в комплексе рамка-улей.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 195154)
ЛЛКАЙ, лучше конечно если бы Вы самостоятельно изготовили сотню своих рамок. Но можете заказать заготовки. На цену не смущайтесь. Будет дорого. Это все ради научного эксперимента. Покажите процесс сборки, наващивания, эксплуатации в улье и откачке. Лучше видео, но подойдёт и фотоотчёт. Тогда все станет на свои места :)

Выше писАл: нет под рукой НИЧЕГО (пока).
Ради научного эксперимента - не вижу экономической целесообразности. А Вы можете привлечь к этой работе профильный НИИ?!!
А неужели среди форумчан не найдется энтузиаста, готового пожертвовать заготовкой, рамкой, некоторым временем чтобы опробовать производство, сборку, эксплуатацию и тогда речь будет более предметной. Со своей стороны обещаю моральную поддержку и все станет на свои места!
А в виде бонуса - в первом посту писАл: закажу к весне и рамки, и ульи.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 195156)
Конструкция рамки должна быть простой, -как можно проще, но чтобы сохранялась её прочность, устойчивость к короблению и искривлению. Так же мы, пчеловоды, знаем, что рамку нужно очистить от воска и прополиса, её нужно дезинфицировать (прокипятить, или прожечь). Нужно прочно закрепить вощину и др. Я уже не говорю о массовом изготовлении рамок, когда у пчеловода большая пасека и конструкцию рамки пчеловод вынуждено упрощает. Когда рамка проходит все эти этапы, то понимаешь, что её конструкция должна быть как можно простой.
Начинающие пчеловоды с энтузиазмом берутся за изменения ульев, рамок, но у них нет практического опыта работы с пчёлами, той рутинной работы по обслуживанию пасечного хозяйства. В результате пчеловод - практик не может принять их "новейшие разработки". Как правило получается "ерунда на постном масле".
Бывает, что опытный пчеловод, с большим стажем работы вносит какие то предложения в изменение конструкции. Чаще всего видишь в этом логику. Но даже тут находятся противники новшества. Не все воспринимают новое, даже если оно приемлемо. Короче, в пчеловодстве трудно чем то удивить.

Со всем АБСОЛЮТНО согласен! Подробные комментарии дам в отдельном посту.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 195164)
Ну, есть еще автокад, компас, солид............:rofl2:

Да много чего есть -и конструкторские бюро, и космическое производство...
Пока обсуждаем концепциюflag_ua

ЛЛКАЙ 07.07.2017 13:17

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 195156)
Конструкция рамки должна быть простой, -как можно проще, но чтобы сохранялась её прочность, устойчивость к короблению и искривлению.
Усложнение может быть функионально оправдано и степень его будет зависеть от потребностей пчеловода: прочнее закрепить вощину - дополнительные боковые линейки;сотовый брикет - дополнительные боковые вертикальные линейки;переезд - видоизмененный расширитель Гофмана;зимовка - доработанный корпус - и минимум безсотового прост-ва).
Так же мы, пчеловоды, знаем, что рамку нужно очистить от воска и прополиса, её нужно дезинфицировать (прокипятить, или прожечь).
Проблем (особых) не вижу: рамка легко разбирается на дополнительные компоненты, каждый из которых можно либо обработать, либо заменить новым.
Нужно прочно закрепить вощину и др.
Доролнительными боковыми горизонтальными линейками можно укреплять как угодно - вплоть до замуровывания вощины!
Я уже не говорю о массовом изготовлении рамок, когда у пчеловода большая пасека и конструкцию рамки пчеловод вынуждено упрощает. Когда рамка проходит все эти этапы, то понимаешь, что её конструкция должна быть как можно простой.
Может быть решено технологией изготовления, когда из болванки-заготовки путем простейшей распиловки получаем нужные детали, кол-во которых лимитируеся исходными размерами заготовки и габбаритами оборудования. Некоторое усложнение можно оправдать простотой наващивания, отсутствием проволоки, исключением работ с дыроколом и пр.
Начинающие пчеловоды с энтузиазмом берутся за изменения ульев, рамок, но у них нет практического опыта работы с пчёлами, той рутинной работы по обслуживанию пасечного хозяйства. В результате пчеловод - практик не может принять их "новейшие разработки". Как правило получается "ерунда на постном масле".
Все это мне присуще - потому и вынес на форум, чтоб "ерунды" небыло.
Бывает, что опытный пчеловод, с большим стажем работы вносит какие то предложения в изменение конструкции. Чаще всего видишь в этом логику. Но даже тут находятся противники новшества. Не все воспринимают новое, даже если оно приемлемо. Короче, в пчеловодстве трудно чем то удивить.

Консерватизм присутствует везде, а уж такая ипостась как пчеловодство...
Еще не освоил мультицитирование - поэтому в теле сообщения свои аргументы выделил цветом.
Спасибо, с Уважением!

ozi 07.07.2017 17:51

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 195203)
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! я ПРОСТО УЧУСЬ.

Первое предложение является ключевым!:)
А второе вроде как совсем лишнее... Кто кого учит? :ok:;)

vodolej 07.07.2017 18:09

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 195156)
Конструкция рамки должна быть простой

И этим все сказано. Остановился на том что делаю рамки из рейки одного сечения - 10 Х 25 мм. Все. Пасека стационарная. Разделители не нужны.

ЛЛКАЙ 07.07.2017 18:15

Re: Чертежи рамок
 
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! я ПРОСТО УЧУСЬ.
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 195221)
Первое предложение является ключевым!:)
А второе вроде как совсем лишнее... Кто кого учит? :ok:;)

Вы - меня. У вас учусь, спрашивая советов.

Сообщение от ЛАВ
Конструкция рамки должна быть простой
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 195223)
И этим все сказано. Остановился на том что делаю рамки из рейки одного сечения - 10 Х 25 мм. Все. Пасека стационарная. Разделители не нужны.

Не только простой - хотелось-бы универсальной, многофункциональной, легкой в эксплуатации.

ЛЛКАЙ 10.07.2017 10:18

Re: Чертежи рамок
 
Дальнейшее обсуждение варианта рамки предлагаю перенести в тему "Инновации в ульях Рута"
Всем спасибо за дельные комментарии!

Лесной 13.03.2018 16:25

Re: Чертежи рамок
 
Кто сколько отверстий под проволоку делает в магазинных рамках?

Bee_Keeper 13.03.2018 16:33

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Лесной (Сообщение 228908)
Кто сколько отверстий под проволоку делает в магазинных рамках?

145я - 2 ряда
230я - 4 ряда

Andruhan 13.03.2018 17:26

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Лесной (Сообщение 228908)
Кто сколько отверстий под проволоку делает в магазинных рамках?

145я - 2 ряда
300я - 4 ряда

Лесной 22.03.2018 11:13

Re: Чертежи рамок
 
А не лучше ли 3 ряда на 145-й?

Andruhan 22.03.2018 12:35

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Лесной (Сообщение 230000)
А не лучше ли 3 ряда на 145-й?

А зачем? В два ряда, хватает с головой! Вон вообще без проволоки ставят!:)

zelya343 22.03.2018 14:33

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 230010)
А зачем? В два ряда, хватает с головой! Вон вообще без проволоки ставят!

Садоводство для ленивых, пчеловодство для ленивых - это для меня. Тоже не ставлю проволоку на 145. Если отстраивают оперативно - проблем никаких. Бывает если тянут слабо то коробится и норовит выпасть, особенно в жару. Тогда и пропил в верхнем бруске не помогает. Но это когда не хотят идти на 145. Таким по возможности стараюсь давать вощину вперемешку с сушью. Тогда все ОК.

СерП 16.10.2019 13:08

Re: Чертежи рамок
 
Доброго дня.
Хто практикує збільшену ширину бруска у 145 магазинній рамочці ?
При ширині 25 мм. матка все ж заходить в магазини і червить.
Є така думка що зі збільшенням ширини рамки бруска до 32 мм, 35 мм, дехто навіть робить 40 мм матка у магазин не заходить.
Цікаво хто вже випробував на практиці такий підхід, який результат ?
І яка ширина брусочка оптимальна - 32 , 35, чи 40 мм ?
Поділіться досвідом.

Сергей Херсон 16.10.2019 19:38

Re: Чертежи рамок
 
Практикую 33 мм уже с 88 года, работаю без разделительной решётки, матка на эти рамки не идет.

СерП 16.10.2019 20:36

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 273775)
Практикую 33 мм уже с 88 года, работаю без разделительной решётки, матка на эти рамки не идет.

Верхній, нижній, бокові все 33 мм?
Скільки таких рамок ставите у магазин ?

Сергей Херсон 16.10.2019 21:34

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от СерП (Сообщение 273784)
Верхній, нижній, бокові все 33 мм?
Скільки таких рамок ставите у магазин ?

верх и низ 33мм. а боровые + разделитель гофмана

zelya343 16.10.2019 21:58

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 273786)
верх и низ 33мм. а боровые + разделитель гофмана

Уточните пожалуйста: боковые снизу тоже 33мм, а разделители Гофмана выходят на теоретическое расстояние между осями 37мм?

Сергей Херсон 17.10.2019 07:12

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 273788)
Уточните пожалуйста: боковые снизу тоже 33мм, а разделители Гофмана выходят на теоретическое расстояние между осями 37мм?

Боковушки тоже 33мм + Гофман по 6 мм на сторону, попаду домой на компьютере покажу более визуально

Владимир Татомир 17.10.2019 07:20

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 273799)
33мм + Гофман по 6

45 мм получается

Сергей Херсон 17.10.2019 15:30

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 273799)
Боковушки тоже 33мм + Гофман по 6 мм на сторону, попаду домой на компьютере покажу более визуально

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kroxaru 17.10.2019 15:45

Re: Чертежи рамок
 
В 10 рамочную надставку ставите 8 шт?
И сколько в эту коробочку влазит меда?

Сергей Херсон 17.10.2019 15:57

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 273816)
В 10 рамочную надставку ставите 8 шт?
И сколько в эту коробочку влазит меда?

У меня не совсем стандартные улики, в надставку становится 14 полурамок,
специально полную не взвешивал, размеры рамки указаны и несложно высчитать сколько станет в ваш улей:)

Владимир Татомир 17.10.2019 18:15

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 273800)
45 мм получается

Единственное, 45 не во все кассеты войдет.И на радиалку проверить, как стает.В кассеты 42 мм входит, в те медогонки что у меня.

zelya343 17.10.2019 21:03

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 273819)
Единственное, 45 не во все кассеты войдет.И на радиалку проверить, как стает.В кассеты 42 мм входит, в те медогонки что у меня.

Именно поэтому я и попросил уточнить габаритную ширину рамки. То что пчелы могут отстраивать толстенные соты, заливать их и запечатывать - не редко приходилось видеть. А вот с кассетами - это вопрос.

Сергей Херсон 18.10.2019 14:31

Re: Чертежи рамок
 
Просто у меня медогонка самодельная и данный размер касет и рамок учтен. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 18.10.2019 16:43

Re: Чертежи рамок
 
даже если рамки "раздует", все равно при снятии забруса, толщина уменьшиться... или вы о самой рамке?

zelya343 18.10.2019 21:27

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 273857)
даже если рамки "раздует", все равно при снятии забруса, толщина уменьшиться... или вы о самой рамке?

Тема "Чертежи рамок". Разговор о рамках. Как вариант Сергей Херсон предлагает свое решение. И чертеж выложил.

верес 25.10.2019 11:40

Re: Чертежи рамок
 
Застосовую медові з гофманом на 47мм.
В моєму варіанті місткість по меду1,5 - 1,6 кг, тоді як гніздова 1,1 кг. Корпус - 9 гніздових, 7 медових, відповідно 9,9 кг і 10,5 -11,2 кг.
Недоліки: переклепав касети. Інколи тягнуть місточки між рамами, тому в планах на відбудову ставити з діафрагмами.


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot