Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Покраска ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=215)

Vadimakas 10.03.2016 00:07

Re: Покраска ульев
 
а кто какую крску покупает(фирма) мне надо покрасить 6 ульев и 13 магазинов сколько надо краски?хочу 3 цвета!

gru.v 10.03.2016 00:26

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 125290)
А я свои, в том году, покрыл олифой снаружи и внутри и снаружи покрасил масляной краской.

мінус масляної довго сохне, а внутрі навіщо красити???
я взагалі нічим не обробляю середину, один вулик за для експерименту всередині обробив воском з льняною олією 60% і воску 40% при кипінні обробляв плюсів чи мінусів від такої обробки не помітив, був мінус при обробці на кісточці ворс плавиться

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Vadimakas (Сообщение 125295)
сколько надо краски?

у мене на 20 корпусів 6 днищ і 6 кришок пішло десь 1,2 літра, фарбував пульвером і фарба густувата була уайт-спіріт закінчувався то економив

amator 10.03.2016 00:47

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 125297)
внутрі навіщо красити

Исправил пост. :) Внутри покрываю только олифой. По результату зимовки увидел огромный плюс. Корпуса не набрякли, почти не по цвели, форму не поменяли вообще.

gru.v 10.03.2016 00:51

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 125309)
Внутри покрываю только олифой.

я б і нею не став, кроме що природними матеріалами, ну у кожного своя думка, але не відомо що в тій оліфі і що вона виділяє

Goodman 17.03.2016 22:38

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Сегодня дошел черед до покраски. Красил ульи изготовление которых начал еще в сентябре. Получилось, вроде, неплохо, но оооочень долго-делал в первый раз, пришлось делать некоторые приспособы, осваивать столярное дело.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

balian 17.03.2016 23:07

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Goodman,
если эта первая работа то отлично, видно что усердно работали.
и покрасили пуливизатором, но погода еще не для покраски. может плохо принется краска. в целом супер...

Goodman 18.03.2016 06:54

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Старался делать качественно и правильно, не торопился. Но сроки уже поджимают-хочу пересаживать перезимовавшие семьи в новые ульи, даже не чистил после зимовки. Поэтому и спешка с покраской...
Да, красил краскопультом впервые. Понравилось. Но тоже нужно набивать руку.

mixa 18.03.2016 09:35

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 127131)
Да, красил краскопультом впервые. Понравилось. Но тоже нужно набивать руку.

Во сколько слоев красили? Какой разход краски при покраске краскопультом?

Goodman 18.03.2016 10:36

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 127146)
Во сколько слоев красили? Какой разход краски при покраске краскопультом?

Красил в два слоя-второй через 20 мин после первого. Дерево быстро впитывает первый слой, и так как он тонкий, то перерыв большой не делал. Одна банка 2,7 кг+одна бутылка уайтспирита 0,8л ушли на:
-корпуса Дадан 10 рам-24шт;
-магазины на 145 рамку-14шт;
-подкрышники-14 шт.
Это всё в два слоя.
И слегка в 1 раз прошелся по доньям. Краска ушла в 0.
Самое интересное-кисточкой я б махал до вечера. А так за 2 часа управился.:ok:

mixa 18.03.2016 10:52

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 127154)
Красил в два слоя-второй через 20 мин после первого. Дерево быстро впитывает первый слой, и так как он тонкий, то перерыв большой не делал. Одна банка 2,7 кг+одна бутылка уайтспирита 0,8л ушли на:
-корпуса Дадан 10 рам-24шт;
-магазины на 145 рамку-14шт;
-подкрышники-14 шт.
Это всё в два слоя.
И слегка в 1 раз прошелся по доньям. Краска ушла в 0.
Самое интересное-кисточкой я б махал до вечера. А так за 2 часа управился.:ok:

Вчера приобрел банку 2,7 кг краски и бутылку олифы а за уайт спирит забыл , на днях буду олифить а потом возьмусь за первую свою покраску ульев краскопультом .

sage 18.03.2016 13:12

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 127154)
Красил в два слоя-второй через 20 мин после первого. Дерево быстро впитывает первый слой, и так как он тонкий, то перерыв большой не делал.

А почему Вы не использовали грунтовку перед покраской?:(

balian 18.03.2016 13:42

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 127151)
Большинство красок можно использовать при плюсовой температуре, а масляные -5-+35.

можно но не рекомендуется. процесс полимеризации лучше проходит +20 +25 град.

Goodman 18.03.2016 19:41

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 127173)
А почему Вы не использовали грунтовку перед покраской?:(

Даже не знаю. Наверно, потому что у меня ее нет. Не уверен в ее эффективности при покраске дерева. Хотя могу ошибаться. Поправьте если не прав.

Владимир Татомир 18.03.2016 19:48

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 127220)
Даже не знаю. Наверно, потому что у меня ее нет. Не уверен в ее эффективности при покраске дерева. Хотя могу ошибаться. Поправьте если не прав.

Краска нанесенная без грунта очень быстро полущится. Грунтую все изделия, даже старые ремонтные улья.По грунту краска ложится великолепно.Использую серую грунтовку.

Goodman 18.03.2016 19:51

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Добавил в список на рынок грунт!

Владимир Татомир 18.03.2016 20:06

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 2
Грунт также стараюсь брать хорошего производителя.Покраска происходит валиком и кистью.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

sage 18.03.2016 20:25

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 127220)
Не уверен в ее эффективности при покраске дерева.... Хотя могу ошибаться. Поправьте если не прав.

Покраска дерева- процесс очень не простой. Соответственно требует и очень серьезной подготовки, тем более , что улей будет использоваться в очень жестких условиях (большой перепад температур, УФ излучение, влага, ветер, механические воздействия ). Без грунтовки не обойтись .Можно конечно использовать вместо нее и жидкую краску ,для того , что бы заполнить поры, но все же лучше грунтовку. Пульвик, для этой цели подходит меньше всего. Оптимально использовать кисть или валик. Высыхание каждого слоя должно быть полным, обычно это сутки при температуре не менее 18-20 градусах (дерево должно быть то же теплым), при этом шлифуется каждый слой шкуркой с зерном не ниже 160. Шкурка при шлифовке не должна залипать ЛКМ. Кол-во слоев не меньше трех. Можно ,конечно и не шлифовать, но тогда на шершавой поверхности вода будет задерживаться дольше.
Если очень упрощенно , то где то так.;)

balian 18.03.2016 21:05

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 127227)
По грунту краска ложится великолепно.

Это правда так!
грунтуется практически все где используется покрытия.
даже художники грунтуют холст.

Димас 18.03.2016 21:26

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 127131)
Да, красил краскопультом впервые. Понравилось. Но тоже нужно набивать руку.

Эх, я бы тоже покрасил пульвером...Когда-то, в далекой молодости, столько дверей и окон перекрасил им...
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 127154)
Красил в два слоя-второй через 20 мин после первого.

Желательно, как коллеги советуют, чтобы каждый слой полностью просох.

Обнаружил, что на ульях, покрашенных в прошлом году фасадной краской на водной основе плесени стало еще больше. Что-то пропало желание ей красить, надо возвращаться к ПФ, наверное.
Вложение 15319

Хочу попробовать резиновую краску, которая используется для покраски крыш. Пойдет ли она для ульев, кто с ней сталкивался?

balian 18.03.2016 22:23

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 127242)
Пульвик, для этой цели подходит меньше всего. Оптимально использовать кисть или валик.

ну почему. если есть пул-р и объем работы не маленький то валиком или кистью наверное совсем не выгодно. правда удовольствие дорогое.
к тому же качественнее всего считается напылением (пуликом) чем в ручную. и экономнее тоже пуликом.

gru.v 18.03.2016 22:38

Re: Покраска ульев
 
фарбую і пульвером і якщо не багато то щіткою, оліфа щіткою наче б то якісніше наноситься чим з пульвера, а фарба все таки з пульвера
на 21 корпус під 145 рамку 6 дахів і 6 днищ пішло 1,5 л оліфи і близько 1л фарби все в один шар, все з пульвера

mixa 18.03.2016 22:39

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 127267)
Обнаружил, что на ульях, покрашенных в прошлом году фасадной краской на водной основе плесени стало еще больше. Что-то пропало желание ей красить, надо возвращаться к ПФ, наверное.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот и я о том-же , заметил что после двух лет эксплуатации ульв окрашеных фасадной водоэмульсионой краской на некоторых корпусах начали появляться не хорошие нюансы . Сейчас планирую новые улья вскрывать олифой и красить ПФ из краскопульта.

vodolej 19.03.2016 10:01

Re: Покраска ульев
 
Я пришел к такому варианту когда сначала крашу грунтовкой (50% той де краски + 50% растворителя). Такая грунтовка хорошо впитывается в дерево. После высыхания крашу ПФ 115. Все и нечего выдумывать пока.
А фасадная акриловая краска "дышит" т.е. дает дереву вбирать влагу и отдавать ее обратно. И где тут смысл покраски7

Ворон 19.03.2016 10:17

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 127360)
А фасадная акриловая краска "дышит" т.е. дает дереву вбирать влагу и отдавать ее обратно. И где тут смысл покраски7

Іванович навіщо ви пишете, що непробували,до акрилової фасадки також є акрилова грунтовка яка забиває ці пори для кращого зчепленя краски і поверхні яка краситься.

Александр Днепр 19.03.2016 10:53

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 125253)
пофарбував і я свої сьогодні, спочатку оліфа, а потім ПФ115
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Есть ли у Вас опыт такой покраск? Насколько я помню, ПФ растворяется уайспиритом, бензином наконец, что не совместимо с олифой. Когда-то так покрасил окна(олифа, потом ПФ), через пару-тройку лет краска начала отслаиваться от дерева . Хотя на одном сайте пишут, что можно после олифы красить ПФ.Красте тогда уж и дальше после олифы масляной краской.Вообще, делайте, как хотите, я Вам рассказал про свой опыт, может я сделал и неправильные выводы, но после этого я не совмещаю олифу и растворители из углеводородов.(ИМХО)Ну а Вам желаю, чтобы все держалось.:)

sage 19.03.2016 12:13

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 127377)
Есть ли у Вас опыт такой покраск? Насколько я помню, ПФ растворяется уайспиритом, бензином наконец, что не совместимо с олифой. ...

Да все совместимо,хотя олифа и не самый лучший грунт для древесины, собственно ,как и краска ПФ на слабенькую троечку по 5-ти бальной шкале. Год, а если повезет два и нужно красить по новой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЮВ. 19.03.2016 12:25

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 127402)
Да все совместимо,хотя олифа и не самый лучший грунт для древесины, собственно ,как и краска ПФ на слабенькую троечку по 5-ти бальной шкале. Год, а если повезет два и нужно красить по новой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Здравствуйте, тогда посоветуйте грунт и краску на 5 по Вашей пяти бальной системе.
С ув.

gru.v 19.03.2016 12:25

Re: Покраска ульев
 
Александр Днепр, дякую за пораду, але при такому фарбуванні фарба тримається і не облазить, є вулики вже 4 роки стоять і все норм
а ту саму оліфу вимиває з пульвера уайт-спіріт
є відео з обльотом зняте в цьому році там і можна подивитись як виглядають вулики, відлущилась шпаклівка, а фарба тримається, білий вулик він у мене 1 то йому 4 роки
можливо у вас відлущилась тому що волога деревина була

sage 19.03.2016 14:52

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 127404)
Здравствуйте, тогда посоветуйте грунт и краску на 5 по Вашей пяти бальной системе.
С ув.

Самой качественной покраски древесины можно достичь только промышленной группой . Системы в 99% случаев двухкомпонентные , это полиуретановая группа. В домашних условиях , без соответствующего оборудования и навыка , покрасить будет не реально, ошибки обойдутся дороговато.
Один из вариантов качественной однокомпонентной краски , с которой может справиться любой маляр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Соответственно под нее и грунтовка. При покупке идет белая база,которую тонируете под себя.
Не пинайте сильно.:beer:

Димас 29.03.2016 21:01

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 127430)
Один из вариантов качественной однокомпонентной краски , с которой может справиться любой маляр

Такая нам не подходит, краска выйдет дороже, чем ульи, образно.
Сегодня приспичило покрасить 2 улья, чтобы по теплу пересадить пчел, погода не ахти для покраски ПФ-кой, решил снова красить фасадной. В этот раз купил любимую краску Ворона MGF Eco Fassade (1,4 кг.), сохнет быстро, 2 часа при +10, разбавляется водой. В прошлом году красил фасадной Ролакс. Маленькое ведерко взял потому, что нет свежего завоза, и дата стоит октябрь 15 г, а как она пережила зиму, лучше проверить на малом количестве. В итоге, покрашено чуть больше 2х ульев (8 корпусов, днища и крыши). В прошлом году на 30 многокорпусных ушло 14 кг такой краски, почти в 2 раза дешевле, чем ПФ. И сохнет быстро и не воняет, и держится более-менее спустя год, хотя местами все же есть микро-отпадения от дерева, одно плохо - хорошо дружит с плесенью, и влажной зимой местами темнеет от неё.

general_mayor 29.03.2016 21:07

Re: Покраска ульев
 
Подскажите подходит ли серебрянка для покраски ульев?Спасибо

МедАль 29.03.2016 21:31

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 129698)
подходит ли серебрянка для покраски ульев?Спасибо

Конечно, подходит. Обычно такую краску делают на основе олифы.
Есть маленький личный опыт в этом деле. В первой партии ульев применял и алюминиевую, и бронзовую пудру. Только вместо олифы замешивал на лаке для кораблей и яхт. Эта краска очень стойкая, нигде не полущилась и не потрескалась, лишь слегка потускнела.
Одно время бытовало мнение, много дебатировалось в журнале "Пчеловодство" о пользе такой покраски для создания защиты от радиоволн, чрезмерной солнечной активности и пр.

leonid.k69 29.03.2016 21:49

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 129694)
и держится более-менее спустя год, хотя местами все же есть микро-отпадения от дерева, одно плохо - хорошо дружит с плесенью, и влажной зимой местами темнеет от неё.

Перед покраской водоэмульсионной краской, обязательно нужно прогрунтовать поверхность, после покраски дайте еще слой того же грунта поверх краски, покрашенная поверхность улья, будет намного прочней и устойчивей.

Димас 29.03.2016 21:55

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 129712)
Перед покраской водоэмульсионной краской, обязательно нужно прогрунтовать поверхность

Какой именно грунт? Собираюсь просто покрасить в два слоя, первый будет грунтовочным.

MadMax 29.03.2016 22:34

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 129717)
Какой именно грунт? Собираюсь просто покрасить в два слоя, первый будет грунтовочным.

Я вскрывал Триорой деревозащитной грунтовкой:ok: она как раз и от плесени, а потом два слоя краски...
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 129705)
Конечно, подходит. Обычно такую краску делают на основе олифы.
Есть маленький личный опыт в этом деле. В первой партии ульев применял и алюминиевую, и бронзовую пудру. Только вместо олифы замешивал на лаке для кораблей и яхт. Эта краска очень стойкая, нигде не полущилась и не потрескалась, лишь слегка потускнела.
Одно время бытовало мнение, много дебатировалось в журнале "Пчеловодство" о пользе такой покраски для создания защиты от радиоволн, чрезмерной солнечной активности и пр.

Кста первый слой краски с алюминиевой пудрой (она же серебрянка) замешиваю...

leonid.k69 29.03.2016 23:33

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 129717)
Какой именно грунт? Собираюсь просто покрасить в два слоя, первый будет грунтовочным.

И получится покраска краской в два слоя без предварительного грунта. Пользовались вот такой грунтовкой как на фото, краска любая водоэмульсионка. Если дать еще слой грунта поверх краски, то покрытие станет очень устойчивым к влаге и истиранию, проверено на стенах, на ульях должен быть тот же эффект.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 29.03.2016 23:40

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 129752)
Если дать еще слой грунта поверх краски, то покрытие станет очень устойчивым к влаге и истиранию, проверено на стенах, на ульях должен быть тот же эффект.

Я почему и уточнил, какая именно грунтовка, потому что эта не предназначена для дерева, а для сильновпитывающих минеральных оснований: гипсовых, гипсокартонных, цементных и т.д.

leonid.k69 30.03.2016 00:17

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 129755)
Я почему и уточнил, какая именно грунтовка, потому что эта не предназначена для дерева, а для сильновпитывающих минеральных оснований: гипсовых, гипсокартонных, цементных и т.д.

Ничего, за то имеет все нужные качества..
Свойства Артисан №7:
..укрепляет основу обрабатываемой поверхности;
..после высыхания имеет прозрачный цвет;
..обеспечивает неплохую адгезию к основанию;
..устойчивый к колебаниям температур;
..имеет сопротивление к воде и влаге;
..удобный в применении;
..экологичный.

MaXUA123 30.03.2016 08:35

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 129755)
Я почему и уточнил, какая именно грунтовка, потому что эта не предназначена для дерева, а для сильновпитывающих минеральных оснований: гипсовых, гипсокартонных, цементных и т.д.

Два роки крась такой грунтовкою і потім фасадною краскою. То пока все наче нормально. Сам поначалу шукав чи можна нею дерево красить, так нічого і назнайшов. Єдине що знайшов, що можна красить ДСП.

МедАль 30.03.2016 08:50

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 129755)
Я почему и уточнил, какая именно грунтовка, потому что эта не предназначена для дерева,

НЕ, хлопцы, для дерева нужно использовать исключительно Триору. ( В воскресенье выложу ролик на эту тему).


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot