Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вентиляция в ульях! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=269)

yzhigman_it 27.01.2014 21:05

Re: Вентиляция в ульях!
 
Коллеги. Разрешите вопрос. Для начала вопрос к тем, кто зимует с сетчатым дном. Как вы пишете, то зимовка проходит на ура. А теперь к тем, кто за положительное влияние СО2 на пчёл, как следствие замедленный обмен веществ и экономию кормов. Из первого вопроса-ответа становится ясно, что СО2 не так уж и важен как его малюют. Как по мне - СО2 это яд и экономия кормов за счёт снижения обмена веществ это экономия на здоровье самих пчёл.

Kostik 27.01.2014 21:10

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 50869)
Коллеги. Разрешите вопрос. Для начала вопрос к тем, кто зимует с сетчатым дном. Как вы пишете, то зимовка проходит на ура. А теперь к тем, кто за положительное влияние СО2 на пчёл, как следствие замедленный обмен веществ и экономию кормов. Из первого вопроса-ответа становится ясно, что СО2 не так уж и важен как его малюют. Как по мне - СО2 это яд и экономия кормов за счёт снижения обмена веществ это экономия на здоровье самих пчёл.

Положительное влияние на зимовку имеет СО которое находится внутри клуба. Вентиляция улика на его концентрацию не влияет. Что касается яда, то я уже отмечал, что внутри клуба СО-3-4%, а кислорода 18%, остальное азот. Такой состав воздуха пчел вполне устраивает, чтобы затормозить старение на несколько месяцев как бы войдя в полусонное состояние и не отравится

ria 27.01.2014 21:35

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 50869)
Коллеги. Разрешите вопрос. Для начала вопрос к тем, кто зимует с сетчатым дном. Как вы пишете, то зимовка проходит на ура. А теперь к тем, кто за положительное влияние СО2 на пчёл, как следствие замедленный обмен веществ и экономию кормов. Из первого вопроса-ответа становится ясно, что СО2 не так уж и важен как его малюют. Как по мне - СО2 это яд и экономия кормов за счёт снижения обмена веществ это экономия на здоровье самих пчёл.

Я лично к ульям без сетчатого дна отношусь с опаской не считая те в которых устанавливают с низу корпус в какой-то мере помогает. (ИМХО)Лично я считаю что при использовании сетчатого дна такой вопрос как перенасыщение СО2 отпадает, так как СО2 тяжелее воздуха и оказавшись в не клуба сразу будем говорить вытекает. Еще в пользу бездонного содержания добавлю когда я приобрел три отводка и к осени имел 12 отводков, весной пришел ко мне тот пчеловод в которого я их приобрел постояв возле ульев сказал -- Даааа а че ты где-то покупал маток? Я ответил что нет. Но он сказал что у меня крупнее пчела. Мы просто пошутили, мол пенопласта надышались, а оно наверное все-таки без дна больше приближенно к природному пчелы лучше развиваются меньше изнашиваются.(ИМХО)
Лично для меня лучшего способа нет.(ИМХО)

yzhigman_it 27.01.2014 21:36

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Положительное влияние на зимовку имеет СО которое находится внутри клуба.
Внутри клуба очень важен О2, а не СО2 т.к. только благодаря ему появляется тепло как результат окисления углевода в кишечнике пчелы. А СО2 видимо не держится в клубе т.к. он тяжелее воздуха и просто опускается на дно улья или утекает через сетку в днище.

ЛАВ 27.01.2014 22:06

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 50874)
А СО2 видимо не держится в клубе т.к. он тяжелее воздуха и просто опускается на дно улья или утекает через сетку в днище.

Очень интересно, это Ваше предположение или действительно есть научное объяснение, что на сетчатом дне СО2 не задерживается в клубе и какой же процент концентрации СО2, а может вообще нет?

Kostik 27.01.2014 22:07

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 50874)
Внутри клуба очень важен О2, а не СО2 т.к. только благодаря ему появляется тепло как результат окисления углевода в кишечнике пчелы. А СО2 видимо не держится в клубе т.к. он тяжелее воздуха и просто опускается на дно улья или утекает через сетку в днище.

Кислород и азот присутствуют в клубе всегда в количестве 100%минус 3-4% места занятого СО. Да, СО имеет больший удельный вес, чем воздух, с которым удаляются пары воды, и утечка СО затруднена из-за плотности оболочки клуба. Благодаря этому пчелы прекрасно зимуют. Так сделала природа. А у неё, матушки, все продумано.

vodolej 27.01.2014 22:21

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

А СО2 видимо не держится в клубе т.к. он тяжелее воздуха и просто опускается на дно улья или утекает через сетку в днище.
В вашей квартире в воздухе есть СО2 и что он тоже опускаетя вниз? Или может концентрация его меняется в зависимости от того как вы там усердно дышите или проветриваете периодически?

ria 27.01.2014 22:40

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 50879)
Очень интересно, это Ваше предположение или действительно есть научное объяснение, что на сетчатом дне СО2 не задерживается в клубе и какой же процент концентрации СО2, а может вообще нет?

Вот цитата.
При нижнем летке, открытом на всю ширину улья, углекислый газ вытекает наружу в какой-то его части. Если вместо дна используется сетка или имеется зарешёченное отверстие, то о накоплении углекислоты речь вообще не идёт.
Жаров В.Г.,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Arcadie Burla 27.01.2014 23:40

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

окисления углевода в кишечнике пчелы
Позвольте маленькое уточнение:
...углеводы окисляются(гликолиз)с участием О2 в клетках(митохондриях) с образованием пирувата и ч/з цикл Кребса образуется энергия. В самом кишечнике происходит расщепление сложных сахаридов на более мелкие части и усваиваются орг-мом.
С ув.Арлекино.

Serioga 27.01.2014 23:47

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 50881)
3-4% места занятого СО. Да, СО имеет ...

И все же правильнее СО2. СО-это угарный газ.

Arcadie Burla 27.01.2014 23:53

Re: Вентиляция в ульях!
 
По мнению ученых определенная конц. СО2(до 4%) в клубе зимой даже необходима так как она вызывает, по простому сказать, сонливость у пчел(сост. гипобиоза). Если больше, то они становятся активными, начинают вентилировать гнездо, что влечет за собой излишнее потребл. корма, что нежелательно в зимнее вр.

МЭД 28.01.2014 00:02

Re: Вентиляция в ульях!
 
[quote="Арлекино;50903"]По мнению ученых определенная конц. СО2(до 4%) в клубе зимой даже необходима так как она вызывает, по простому сказать, сонливость у пчел(сост. гипобиоза). Если больше, то они становятся активными, начинают вентилировать гнездо, что влечет за собой излишнее потребл. корма, что нежелательно в зимнее вр.
Совершенно верно! Поэтому ,как говорит мой знакомый пасечник "не заморачуйтесь" делайте правильную (проверенную ) вентиляцию с сетчатым дном,или с широко открытым нижним летком и с боковыми шахтами с боков клуба и будет щастье и Вам и пчелам.:)
П.С. Прффесор В.Г Кашковский говорил "Вентиляция в крышке не к чему" "зимуйте только с открытыми верхними летками" и это проверенно годами на опытных пасеках .А такой вариант тут мало обсуждали.

верес 28.01.2014 01:36

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 50879)
Очень интересно, это Ваше предположение или действительно есть научное объяснение, что на сетчатом дне СО2 не задерживается в клубе и какой же процент концентрации СО2, а может вообще нет?

Комісар О,Д,описує успішний спосіб зимівлі бджіл при кімнатних температурах, 18-20*С, при таких умовах клуб бджіл не утворюється, отже концентрація СО2 зовсім мала,

Добавлено через 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 50903)
По мнению ученых определенная конц. СО2(до 4%) в клубе зимой даже необходима так как она вызывает, по простому сказать, сонливость у пчел(сост. гипобиоза).

так, Авєтісян, 1949; Міхайлов, Таранов 1960;говорили про 2% СО2 в клубі, Міхайлов проводячи досліди в 1965 висловив думку,що завищена концентрація СО2 необхідна для успішної зимівлі а саме ".. замедляющее действие углекислого газа на интенсивность обмена веществ и общем благоприятном воздействии на зимовку". Від того часу і пішло твердження про користь завищеного вмісту СО2 в бджолиному клубі.
І зовсім протилежне,... Е. К. Еськов (1983) пришел к виводу, что с увеличением содержания СО2 в улье у пчел "интенсифицируется расход резервных веществ, что лимитирует их участие в выращивании расплода весной." Теж саме довів канадець McCutcheOn 1984,

ЛАВ 28.01.2014 05:02

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 50888)
Вот цитата.
При нижнем летке, открытом на всю ширину улья, углекислый газ вытекает наружу в какой-то его части. Если вместо дна используется сетка или имеется зарешёченное отверстие, то о накоплении углекислоты речь вообще не идёт.
Жаров В.Г.,

Это понятно, но каким образом СО2 не задерживается в клубе?

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 50910)
Комісар О,Д,описує успішний спосіб зимівлі бджіл при кімнатних температурах, 18-20*С, при таких умовах клуб бджіл не утворюється, отже концентрація СО2 зовсім мала,

Да, с этим я согласен, если, конечно, такой способ зимовки будет успешным.

yzhigman_it 28.01.2014 08:25

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

утечка СО затруднена из-за плотности оболочки клуба.
Вы представляете плотность корки которая затрудняет утечку СО2. Это же не атомы сцепились, а пчёлы. К тому же матушка природа устроила разрыхление клуба внизу и вверху, если верить некоторым авторам, как раз для снабжения ядра клуба кислородом дабы позволить им вырабатывать тепло, так необходимое корке и удаления через верх выхлопов обмена веществ. Коллеги, давайте задумаемся зачем клуб формируется у летка, а не поодаль от него. Возможно же предположить что именно из-за О2, которого там в достатке. Хоть там и холоднее. Ещё раз предположу, что СО2 пчёлам не так важен как его рисуют.

Цитата:

По мнению ученых определенная конц. СО2(до 4%) в клубе зимой даже необходима так как она вызывает, по простому сказать, сонливость у пчел(сост. гипобиоза).
Поправьте если не прав. Внутри клуба пчелы далеко не сонливы и даже делают физические упражнения для разогрева. :) и делают это тем активнее чем ниже внешняя температура. Поищите в инете информацию о зимнем клубе глазами тепловизора.

Цитата:

Очень интересно, это Ваше предположение или действительно есть научное объяснение, что на сетчатом дне СО2 не задерживается в клубе и какой же процент концентрации СО2, а может вообще нет?
Ну а Вы что думаете по этому поводу. Какая сила сдерживает СО2 в клубе. за что он там цепляется.

Цитата:

В вашей квартире в воздухе есть СО2 и что он тоже опускаетя вниз?
Нет, возле окон стоят тёплые батареи, за их счёт образуются естественные конвекционные потоки которые уносят всё что я выдохнул в вытяжку под потолком.

vodolej 28.01.2014 11:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 50900)
Позвольте маленькое уточнение:
...углеводы окисляются(гликолиз)с участием О2 в клетках(митохондриях) с образованием пирувата и ч/з цикл Кребса образуется энергия. В самом кишечнике происходит расщепление сложных сахаридов на более мелкие части и усваиваются орг-мом.
С ув.Арлекино.

Для расширения познания погуглите "метод Бутейко" и "Рыдающее дыхание", это из области медицины. Кислород, необходимый для разложения сложных веществ на простые, больше берется все же из углекислого газа

ЛАВ 28.01.2014 11:25

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 50919)
Ну а Вы что думаете по этому поводу. Какая сила сдерживает СО2 в клубе. за что он там цепляется.

"Понижение активности пчёл и их холодовая агрегация в любое время года ведут к повышению концентрации углекислоты в пчелином жилище... Уже в октябре при колебании температуры от +10 до 0 содержание СО2 в периферической части жилища устанавливается на уровне 0,4 - 1,2%, а в центральной гнезда от 0,9 - 2,5%."
"С повышением внешней температуры и активизацией пчёл концентрация СО2 в ульях уменьшается и происходит насыщение их кислородом."
"Определённое влияние на газовый режим также оказывает искусственная регуляция температуры в ульях. В частности, наличие в донной части 12- рамочных ульев нагревательных элементов, поддерживающих в течение зимы температуру в подрамочном пространстве на уровне +5, +10, отражается на понижении содержания СО2." -- Е.К.Еськов "Микроклимат пчелиного жилища"
Отсюда ясно, что только внешняя температура или искусственный подогрев в улии оказывают влияние на плотность клуба и в последствие на содержани СО2.
Ни сетчатое дно, ни увеличенное подрамочное пространство существенно не могут изменить газовый режим в нутри клуба!(ИМХО)

Анатолий А 28.01.2014 11:36

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 50956)
Ни сетчатое дно, ни увеличенное подрамочное пространство существенно не могут изменить газовый режим в нутри клуба!(ИМХО)

Вот для этого я и вставил трубу чтобы изменить газовый режим внутри клуба.

yzhigman_it 28.01.2014 11:46

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Ни сетчатое дно, ни увеличенное подрамочное пространство существенно не могут изменить газовый режим в нутри клуба!
Никто это не отрицает. Пчёлы вдыхают кислород, а выдыхают СО2. Речь шла о накоплении углекислоты в "подклубном" пространстве.

Ворон 28.01.2014 11:48

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 50961)
Вот для этого я и вставил трубу чтобы изменить газовый режим внутри клуба.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 50956)
Понижение активности пчёл и их холодовая агрегация в любое время года ведут к повышению концентрации углекислоты в пчелином жилище... Уже в октябре при колебании температуры от +10 до 0 содержание СО2 в периферической части жилища устанавливается на уровне 0,4 - 1,2%, а в центральной гнезда от 0,9 - 2,5%."

А мне по барабану концетрация в % СО2,мне главное чтоб в гнезде было сухо,а с составом воздуха пчёлы сами разберуться,лучше пасечника,так как умеют это делать лучше любой лаборатории,зачем эта писанина.

верес 28.01.2014 12:16

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50965)
А мне по барабану концетрация в % СО2,мне главное чтоб в гнезде было сухо,а с составом воздуха пчёлы сами разберуться,лучше пасечника,так как умеют это делать лучше любой лаборатории,зачем эта писанина.

Ворон, я про це теж писав, ми можемо говорити лише про вологість в вулику,якою ми більш менш можемо управляти,і результат бачим весною, а вся говорильня про концентрацію СО2, то це все тільки маніпульції повідомлннями від дослідників, бо нам це непідвласне, ні в його регулюванні, ні в вимірюванні, тож висновок,- для більшості -
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50965)
по барабану

і залишим це бджолам -тут я солідарний з Вами.

ria 28.01.2014 13:37

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50965)
А мне по барабану концетрация в % СО2,мне главное чтоб в гнезде было сухо,а с составом воздуха пчёлы сами разберуться,лучше пасечника,так как умеют это делать лучше любой лаборатории,зачем эта писанина.

Только что измерял температуру на улице -4 ветер, положил термодатчик на верх пленки, пленка лежит по всей поверхности лежака, получилось измерял температуру окружающую клуб в верхней точки показание +17,8...+18,5 влаги не наблюдал, пчелы как партизаны сидят в засаде гула нет. Дно сетка, нижний открыт но его замело снегом верхний где-то 1см2.

ЛАВ 28.01.2014 14:12

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 50964)
Никто это не отрицает. Пчёлы вдыхают кислород, а выдыхают СО2. Речь шла о накоплении углекислоты в "подклубном" пространстве.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50965)
А мне по барабану концетрация в % СО2,мне главное чтоб в гнезде было сухо,а с составом воздуха пчёлы сами разберуться,лучше пасечника,так как умеют это делать лучше любой лаборатории,зачем эта писанина.

Ну, наконец -то разобрались! Кому- то это важно, кому- не важно.

lakos 29.01.2014 18:20

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 50905)
В.Г Кашковский говорил "Вентиляция в крышке не к чему" "зимуйте только с открытыми верхними летками" и это проверенно годами на опытных пасеках

Преклоняясь перед профессором, позволю себе заметить ;в потолке вентиляция ни к чему, сетчатое окно пчёлы прополисуют, однако в сарае с верхним летком не зимую никогда, достаточно нижнего, выведенного наружу через стену + продуха засетченного на всю ширину рута сзади, он служит для вентиляции через дно из штампованной решётки.

ria 15.02.2014 15:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 51136)
Преклоняясь перед профессором, позволю себе заметить ;в потолке вентиляция ни к чему, сетчатое окно пчёлы прополисуют, однако в сарае с верхним летком не зимую никогда, достаточно нижнего, выведенного наружу через стену + продуха засетченного на всю ширину рута сзади, он служит для вентиляции через дно из штампованной решётки.

Вот нашел такое видео и улья деревянные, сетчатое сплошное дно, пленка с верху. Скажу одно что практически я согласен с таким содержанием но считаю что улья надо расположить ниже чтоб не было
сквозняка да и летом от земли прохладно, закладную я ставлю с ппс.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Arcadie Burla 16.02.2014 00:21

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 53430)
Вот нашел такое видео и улья деревянные, сетчатое сплошное дно, пленка с верху.

Познавательно, к тому же приятно что на родном языке!

ria 16.02.2014 00:25

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 53543)
Познавательно, к тому же приятно что на родном языке!

Тогда пожалуйста прокомментируйте я частично понял , но для меня было достаточно, думаю остальным будет интересно.

gekach 16.02.2014 01:11

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 53543)
Познавательно, к тому же приятно что на родном языке!

для вас на родном, для нас нет переведите

lakos 16.02.2014 09:37

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 53430)
закладную я ставлю с ппс.

Расшифруйте, плиз, про закладную. А язык, хоть и родной, но скороговорка, да и дикция ="фикция", как в юморе про логопеда -"логофета".

ria 16.02.2014 12:29

Re: Вентиляция в ульях!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 53562)
Расшифруйте, плиз, про закладную. А язык, хоть и родной, но скороговорка, да и дикция ="фикция", как в юморе про логопеда -"логофета".

Заставную делаю с ппс. вырезаю с 20мм по внутреннему размеру улья так чтоб в нижней части до пола оставалось 10мм. бока плотно к стенкам верх под самую пленку, затем вырезаю с того же ппс. плечики и прикрепляю на клей и гвоздь.

Сергей 42 16.02.2014 21:20

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

для вас на родном, для нас нет переведите
Пожалуйста интересно!!

Arcadie Burla 16.02.2014 23:45

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 53547)
Тогда пожалуйста прокомментируйте

Во первых идет речь про систему ульев с сетчатым (противоваротозная) дном. А основной акцент делается на подготовку пчел к зимовке, именно систему вентиляции. Данный пчеловод применяет систему "колокол" (дословно). Улей накрывается п/э пленкой сверху на всем протяжении, герметично! К тому же пчелы успевают прополисовать пленку по периметру улья. Рекомендует пару реек под пленку, чтобы пчелы могли свободнее передвигаться под ней. Потом на пленке расстилает газеты для того чтобы бумага пропитала влагу которая может образоваться над пленкой. Это в случае что пленка не герметична или образуется точки "росы". Дальше ставится щиток и войлочный коврик. Рассказывал что раньше применял систему вентиляции через леток, шахты и вентиляцион. окна в крышке улья. Но очень трудно было угадать дебит воздуха ч/з леток и вентил. отверстия в крышке улья из за разных по силе пчелосемей и часто имел проблемы с сыростью в ульях. Но после как перешел на систему "колокол" улья всегда чистые и сухие. Добавил что его местность не подвергается сильным ветрам и поэтому сетч. дно оставляет полностью на зиму открытым. Если же присутствуют сильные ветра, то частично сетч. дно надо прикрывать.

Димас 16.02.2014 23:57

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 53659)
Если же присутствуют сильные ветра, то частично сетч. дно надо прикрывать.

У меня возник вопрос к любителям сетчастого дна. Зимовка как известно, делится на период без расплода и с расплодом в семьях. Соответственно, разные температурные режимы в клубе. Когда пошел расплод, тепло надо сохранять. Как тогда с сетчастым дном, закрывается полностью или нет? И как угадать когда закрывать? Вскрывать все ульи и щупать? В одной семье может уже быть запечатанный, а в другой никакого расплода еще может не быть.

ria 16.02.2014 23:58

Re: Вентиляция в ульях!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 53659)
Во первых идет речь про систему ульев с сетчатым(противо-варотозная) дном. А основной акцент делается на подготовку пчел к зимовке, именно систему вентиляции. Данный пчеловод применяет систему "колокол"(дословно). Улей накрывается п/э пленкой сверху на всем протяжении, герметично! К тому же пчелы успевают прополисовать пленку по периметру улья. Рекомендует пару реек под пленку, чтобы пчелы могли свободнее передвигаться под ней. Потом на пленке расстилает газеты для того чтобы бумага пропитала влагу которая может образоваться над пленкой. Это в случае что пленка не герметична или образовуется точки "росы". Дальше ставится щиток и войлочный коврик. Рассказывал что раньше применял систему вентиляции через леток, шахты и вентиляцион. окна в крышке улья. Но очень трудно было угадать дебит воздуха ч/з леток и вентил. отверстия в крышке улья из за разных по силе пчелосемей и часто имел проблемы с сыростью в ульях. Но после как перешел на систему "колокол" улья всегда чистые и сухие. Добавил что его местность не подвергается сильным ветрам и поэтому сетч. дно оставляет полностью на зиму открытым. Если же присутствуют сильные ветра, то частично сетч. дно надо прикрывать.

Я только могу подтвердить что такая система вполне оправдывает себя. По аналогичному способу я так и содержу своих пчел, но рекомендую во избежании усиленных порывов ветра под ульями я их устанавливаю на землю не выше 15-20см. И на пленку ничего не кладу крыша у моих ульях 40мм. и влаги на пленке нет, на рамки планки не ложу пчелы сами пленку приподымают на 20мм. строят сотовые столбики.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 53661)
У меня возник вопрос к любителям сетчастого дна. Зимовка как известно, делится на период без расплода и с расплодом в семьях. Соответственно, разные температурные режимы в клубе. Когда пошел расплод, тепло надо сохранять. Как тогда с сетчастым дном, закрывается полностью или нет? И как угадать когда закрывать? Вскрывать все ульи и щупать? В одной семье может уже быть запечатанный, а в другой никакого расплода еще может не быть.

Если пленка щупать не надо все видно. В общем я дно не прикрывал, и если сетка не вытаскивается а часть подмора лежит на сетке и еще если прикрыть можно задавить пчел, вот если есть возможность почистить сетку тогда рекомендуют часть дна прикрывать.
На фото видно ка пчелы приподымают плену

lakos 17.02.2014 08:59

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 53661)
Когда пошел расплод, тепло надо сохранять. Как тогда с сетчастым дном, закрывается полностью или нет? И как угадать когда закрывать? Вскрывать все ульи и щупать?

Зимую в основном в 2 корпусах рута, в феврале нижний уже пуст;щупача делать надо, но расплод то в верхнем корпусе, поэтому нижнюю вентиляцию закрывать не надо; прикрываю её до зимы, пока клуб частично внизу; сформировался? на зиму открываю.

Бомбер 17.02.2014 09:16

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 53661)
У меня возник вопрос к любителям сетчастого дна. Зимовка как известно, делится на период без расплода и с расплодом в семьях. Соответственно, разные температурные режимы в клубе. Когда пошел расплод, тепло надо сохранять. Как тогда с сетчастым дном, закрывается полностью или нет? И как угадать когда закрывать? Вскрывать все ульи и щупать? В одной семье может уже быть запечатанный, а в другой никакого расплода еще может не быть.

У меня не сетч дно,а открытый нижний леток увелич размеров.Система та же,как и с сетч дном.Прикрываю леток после облета.Знакомый пчеловод полностью закрывает сетчатое дно после поступления пыльцы.Считает,что таким образом он тормозит ранний засев маткой.

верес 17.02.2014 09:44

Re: Вентиляция в ульях!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 53659)
Но после как перешел на систему "колокол" улья всегда чистые и сухие. Добавил что его местность не подвергается сильным ветрам и поэтому сетч. дно оставляет полностью на зиму открытым. Если же присутствуют сильные ветра, то частично сетч. дно надо прикрывать.

так це як кажуть і коню зрозуміло. По іншому результат буде аналогічний а то й гірший як в вуликах де немає сітки і вентиляція облаштована через нижній і верхній льотки.
Я вже писав про ефект аеродинаміки, тож якщо в вулику е щілини, а вони є завжди, то при вітрові відбувається інтенсивна його вентиляція декілька раз за годину,завдяки різниці тиску в зонах з різною швидкістю повітряного потоку (завдяки цьому і літають літаки).
Тому обов"язковою умовою при утриманні бджіл на сітчатих денах має бути герметичний надльотковий простір, назвати можна і "колоколом", і "тепловим ковпаком", неважливо, має бути абсолютна герметичність, тоді і досягається висока ефективність такої вентиляції. Я так і зимую.

yzhigman_it 17.02.2014 10:42

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 53713)
Тому обов"язковою умовою при утриманні бджіл на сітчатих денах має бути герметичний надльотковий простір

Я бы ещё добавил защита от ветра. Иначе, из-за той же разницы давлений воздушного потока под дном и давлением внутри улья будет та же утечка тепла.

Дет Котэ 17.02.2014 16:22

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 53661)
У меня возник вопрос к любителям сетчастого дна. Зимовка как известно, делится на период без расплода и с расплодом в семьях. Соответственно, разные температурные режимы в клубе. Когда пошел расплод, тепло надо сохранять. Как тогда с сетчастым дном, закрывается полностью или нет? И как угадать когда закрывать? Вскрывать все ульи и щупать? В одной семье может уже быть запечатанный, а в другой никакого расплода еще может не быть.

Дима, я не заметил разницы в скорости весеннего развития у семей содержащихся в ульях с классическим дном и с сетчатым.
Единственное что я делаю - на зиму увеличиваю подрамочное пространство постановкой под гнездовой корпус пустого магазина на полурамку. Убираю его, когда семью расширяю до второго корпуса. Это касается Даданов.

В Рутах, зимовка первая. Зимую в двух корпусах.
Весной буду убирать нижний корпус и дно закрывать выдвижным поддоном. Поддон уберу после расширения вторым корпусом, когда пчелы начнут активную вентиляцию гнезда.

SERGE 17.02.2014 20:51

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 53661)
У меня возник вопрос к любителям сетчастого дна. Зимовка как известно, делится на период без расплода и с расплодом в семьях. Соответственно, разные температурные режимы в клубе. Когда пошел расплод, тепло надо сохранять. Как тогда с сетчастым дном, закрывается полностью или нет? И как угадать когда закрывать? Вскрывать все ульи и щупать? В одной семье может уже быть запечатанный, а в другой никакого расплода еще может не быть.

Я закрываю сетку только после первого облета, хоть и в феврале (как в прошлом году). А если у семьи есть резервы силы и они выводят расплод то сетка им не мешает...
+1 пустой корпус снизу полностью нивелирует все недочеты (задувание ветра и т.д.) особенно когда он с сушью ....
А вот про ранний облет с сеткой уже наблюдаю 3-й год... пока лежаки размерзаются то пчелы где сетка уже облетелись! И прогрев ранний после морозов проходит быстрее... а ведь дней хороших ранней весной для облета иногда не так уж много...
А вот после облета пчелы переключаются в активную фазу, и здесь уже нужно глухое дно и малый леток.


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot