Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

icetee 28.11.2018 00:06

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 249793)
ПВХ для тентов автомобильных

такую порвать как 2 пальца, особенно при кочевке, когда улья один на один ставиш, или крыши/корпуса/подкрышники соседних ульев на улик ложишь. У меня есть улики покрытые более-менее плоски профнастилом, он легко загибается по контуру и степлером прихватывается,уже крашеный. Не нужно нигде заказывать, если нужно срочно - поехал купил и готово. 2 года прослужил без нареканий

Bambr 28.11.2018 09:38

Re: Экономный старт пасеки
 
Нет ее порвать совсем не легко. На кочевку я не езжу, а вот пустые улики храню по два. Один на один ставлю. Никогда на разрыв даже намека не было.
Ткань ПВХ бывает разной плотности. Для тентов грузовых машин берут самую высокую плотность. Если бы ее было просто порвать, то ни одной фуры с тентовым чехлом не было бы.

Дан 11.12.2018 22:28

Re: Экономный старт пасеки
 
Что-то тема затихла!
Заметил, что очень часто новички красят свои ульи, даже если они взяли бу. А это лишние траты, иногда очень даже приличные.
На самом деле некрашеные ульи будут служить вам довольно долго, тем более если это бу улей и на нем уже была краска. Так же не стоит забывать, что краска ухудшает вентиляцию.
Но для хорошего внешнего вида и защиты от солнца все же порекомендую побелить известкой. Очень дешево

Добавлено через 4 минуты
По- моему, на первом этапе важно как можно быстрее выйти в плюс, а это может дать только объем.
Есть деньги и хочется как можно быстрее начать получать доход? Купите бу ульи или сделайте ульи с помощью уже имеющихся ручных инструментов, после купите пчелосемьи или пакеты + попытайте удачу с роями. Это можно назвать первичными тратами.
Во вторую очередь я бы включил траты на вощину, средства безопасности (таблетки и маску) и все! На первое время (год-два) этого будет достаточно.

Добавлено через 7 минут
Как-то я уже описывал, как с помощью ножовки и молотка можно собрать улей. Добавлю, что в сети появились описания как сделать улей из реек, двп (или другого листового материала) и наполнителя - пенопласта или соломы/мха/
Такой улей будет даже теплее чем покупной из сосны!
В общем, сбиваем ящик с нужными размерами, обшиваем изнутри и снаружи листами двп, внутрь пихаем наполнитель. Под плечики рамок прибиваем реечку и не беспокоимся из-за образовавшегося пространства - практика показывает, что пчелы не будут тянуть языки, если есть куда развиваться, но оттянут даже в самом дорогом улье, если развития нет.
Разумеется, проще всего сделать по такой схеме лежак. Советую делать на 24 рамки.

Small_Bee 11.12.2018 22:48

Re: Экономный старт пасеки
 
Говорят, ДВП не самый экологичный материал для пчел.

seim 11.12.2018 22:50

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251147)
Говорят, ДВП не самый экологичный материал для пчел.

это про ДСП говорят из-за наличия клея

alexleo 11.12.2018 22:52

Re: Экономный старт пасеки
 
двп сейчас такое что и сезона не переживёт на улице , тем более покрашенное известью вместо краски .а каждый год новые ульи делать - никаких денег не хватит .

Дан 11.12.2018 22:54

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251147)
Говорят, ДВП не самый экологичный материал для пчел.

Пчел окружает много чего не экологичного: оцинкованная проволока, лекарства, химия на полях. На этом не стоит зацикливаться. На что стоит обратить внимание, так это хорошая крыша: хорошо б накрыть такой улей шифером или сделать широкие поля крышки. Чтобы было не тяжело открывать, можно сзади прикрутить дверные петли. В таком случае улей из двп прослужит долго.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 251150)
двп сейчас стакое что и сезона не переживёт на улице , тем более покрашенное известью вместо краски

Сейчас краски акриловые - та же известь и даже хуже. Так что известь - еще неплохой эконом-вариант.

Small_Bee 11.12.2018 22:56

Re: Экономный старт пасеки
 
В производстве ДВП тоже используют смолы и другие химические компоненты.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

оцинкованная проволока
Площадь оцинкованной проволоки ИМХО несопоставима с площадью стенок улья.

В любой экономии нужно знать меру. Делать всё "из говна и палок" (с) , как по мне, не лучший вариант. Проще у дедков купить б/у ульи, инвентарь и т.д., затем, по мере развития, обновлять это все.

Или из камыша ульи делать.

Димас 11.12.2018 22:57

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251136)
Но для хорошего внешнего вида и защиты от солнца все же порекомендую побелить известкой. Очень дешево

А что, хорошая идея. И цвет белый, не перегревается, и улей "дышит". Жаль только белить надо три раза в год:(

Владимир Татомир 11.12.2018 22:57

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251136)
таблетки и маску

Валидол, если не получиться бизнес, можно и капельки карвалол, из не дорогих:D
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251136)
как с помощью ножовки и молотка можно собрать улей.

Нужно ли?:)

Дан 11.12.2018 23:13

Re: Экономный старт пасеки
 
А вообще, хочу обратить ваше внимание на рогатый улей.
Да-да, на рогатый улей! Но не на саму систему, а на первоначальную идею экономии.
Бралась нефугованная доска 15 см и из нее клепались корпуса. Такие ульи даже не красили - они служили пару десятков лет и быстро себя окупали.
Что мешает последовать этому примеру, но уже соединять два магазина в гнездо для нормальных 300 рамок? а сами рамки сбивать из 25 мм рейки 1 см толщины по кругу (без разделилелей)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 251155)
Жаль только белить надо три раза в год

Почему? На дереве известь долго держится, тем более на не фугованной доске.

Добавлено через 10 минут
Про ульи Поливоды напомнил? Посмотрите на ютубе, ульи черные, где-то покрашены, где-то - нет. Старые пасечники говорят, что улей без краски живет лет 10-20, это ненамного меньше чем улей с краской.
Теперь про двп. Посмотрите сайт Пчелхома-Хомича, человек держит сотни семей в альпийцах. Испытывал ульи из фанеры. Есть другие примеры, когда люди используют двп.
Гляньте на ютубе, как выглядят ульи у канадцев. Тяп-ляп и готово. И далеко не все варят в парафине, как мне могут тут начать писать.
В общем, мой основной посыл - что если вам нужен именно доход, и как можно быстрее, но вы ограничены в возможностях - есть много путей, как сократить расходы на красоту и купить что-то существенное, пакет или вощину, например.

TvaleriN 11.12.2018 23:26

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251136)
Как-то я уже описывал, как с помощью ножовки и молотка можно собрать улей. Добавлю, что в сети появились описания как сделать улей из реек, двп (или другого листового материала) и наполнителя - пенопласта или соломы/мха/

Уважаемый Дан, вы или тролите в темах или таким живете. Давайте на ваши идеи свои, подчеркиваю свои подтверждения. :confused:
А так получается как в анекдоте про теоретиков:
" - Можно ли сделать подводную лодку из консервной банки?
- Конечно можно!
- И она будет погружаться?
- Без проблем!
- А всплывать?
- Ну это проблематично!"

novichok 11.12.2018 23:48

Re: Экономный старт пасеки
 
Бралась нефугованная доска 15 см и из нее клепались корпуса. Такие ульи даже не красили - они служили пару десятков лет и быстро себя окупали.
Что мешает последовать этому примеру, но уже соединять два магазина в гнездо для нормальных 300 рамок? а сами рамки сбивать из 25 мм рейки 1 см толщины по кругу (без разделилелей)


Да, в общем-то, это тоже давно сделано до нас. Я писал ранее про свои покупки б/у ульев. Во те, которые мне понравились, как раз и есть такие, только не рогатые, а обычные на восемь рамок. Корпус состоит из двух полукорпусов на магазинную рамку (просто не используется, обычная дадановская применяется). И рамки как раз такие предыдущий владелец и делал.

Дан 12.12.2018 00:06

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 251166)
Уважаемый Дан, вы или тролите в темах или таким живете. Давайте на ваши идеи свои, подчеркиваю свои подтверждения.

Я как-то описывал где-то, как делал улей без станка. Дед учил давным-давно, хотя на тот момент уже давно имелся трехфазный станок.
Нарочно учил, чтобы знал, как обращаться с деревом. Правда, у меня еще был рубанок + специальный рубанок для фальца, но могу вас заверить, бесфальцевые и не фугованные ульи меда носят не хуже:)
И да, фото того улья где-то на форуме висит. Если вам правда интересно, могу поэтапно рассказать, как сделать ручным инструментом двухкорпусный фальцевый дадан! Скворечник моего детства:)

Small_Bee 12.12.2018 00:11

Re: Экономный старт пасеки
 
Если нужен быстрый доход, то нужно заниматься НЕ пчеловодством :D

ЗЫ. Чем дальше, тем больше тема напоминает статьи из советских журналов типа "Юный Техник" - "Как из консервной банки, спичек, шишек и дохлого ежика сделать трамблер для Жигулей" :D

alexleo 12.12.2018 00:27

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251180)
"Юный Техник" - "Как из консервной банки, спичек, шишек и дохлого ежика сделать трамблер для Жигулей" :D

У меня в запорожце с завода такой стоял ...

kroxaru 12.12.2018 05:52

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251177)
но могу вас заверить, бесфальцевые и не фугованные ульи меда носят не хуже

Вот это образец настоящей экономии!
Зачем нам пчелы?

Дан 12.12.2018 10:20

Re: Экономный старт пасеки
 
Вы можете писать по тебе? Ладно еще критика, но про запорожец тут зачем?
Дополню. Да, известка продержится максимум год, но она выполнит свою функцию - корпуса не покрутит в этот самый первый год из-за влаги. А если не покрутит в первое время, не покрутит и после. Для маленькой пасеки вполне нормальное решение.
Смотрите, все видели, как разводят кроликов? Какие-то старые сундуки, клетки, собранные из хлама и тд. И только крупные кролиководы, как Цветков, делают все шаблонно, линейно и из качественных материалов (и то не всегда).
Почему же в пчеловодстве все наоборот? Чем меньше ульев, тем больше трат на единицу дохода, чем ульев больше, тем меньше пчеловод обращает внимание на разные мелочи. Тот же Паливода делал СОТНИ ульев из нефугованной доски. Может, потому что в обществе существует на этот счет предубеждение?

Sauron 12.12.2018 10:37

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251203)
Смотрите, все видели, как разводят кроликов?


Пишите по теме, при чем тут кролики, еще бы голубей припомнили. Все уже поняли ваш способ экономного старта, но судя по тому что Вы все время со всеми спорите, обвиняя всех в неправильности понимания темы , надо было назвать созданную вами тему - "Единственно правильный экономный старт пасеки от Дана". И при этом отключить все комментарии и высказывания других пользователей .

Дан 12.12.2018 11:05

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 251204)
Пишите по теме, при чем тут кролики, еще бы голубей припомнили. Все уже поняли ваш способ экономного старта, но судя по тому что Вы все время со всеми спорите, обвиняя всех в неправильности понимания темы , надо было назвать созданную вами тему - "Единственно правильный экономный старт пасеки от Дана". И при этом отключить все комментарии и высказывания других пользователей .
__________________

Это касается не только кроликов, а любой трасли сх - можно вместо кроликов вставить кур, овец и тд. Только с ростом кол-ва появляется качество, а в пчеловодстве почему-то наоборот. Это повод задуматься, возможно, существует предубеждение о некой элитарности пчеловодства.
Нет, сам я многие советы не пробовал, например, у меня нет ульев из ДСП, а ульи крашу дешевой акриловой+грунтовкой. Я написал это затем, чтобы вызвать обсуждение, ведь упоминаний о таких ульях много на форуме, да и на ютубе есть примеры.
Я спорю только с теми, кто постоянно пишет, мол, нельзя экономить, что смешно и тд. Именно из-за таких умников тут перестали писать те, кто описывал свои способы экономии, а таких людей тут было не мало, если вы потрудитесь полистать тему.

Добавлено через 20 минут
Как я вижу эту тему: люди пишут о своих способах экономии. Иногда кто-нибудь (например, я), предлагает новые темы для обсуждения, если тема заглохла. И иногда это получается.
Что мне не нравится: когда тема скатывается к банальному "хаха, смешно, экономия, это бред и тд". О нормальном старте и тратах говорят в соседней теме, вам туда. Есть о чем написать, например, что стоит покупать рамки без разделителей - пишите.
Тут как бы будет создан краткий справочник экономии

Димас 12.12.2018 11:11

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251206)
Я спорю только с теми, кто постоянно пишет, мол, нельзя экономить, что смешно и тд. Именно из-за таких умников тут перестали писать те, кто описывал свои способы экономии, а таких людей тут было не мало, если вы потрудитесь полистать тему.

Дан, ты просто превратил тему в цирк Шапито, и пишешь бред ради развлечения. И не только в этой теме. Какая известь, какие крыши из шифера? Может еще из прутьев сплести и глиной обмазать? Давай советы из собственного опыта как ты белишь ульи известью и т.д.

Владимир@ 12.12.2018 11:15

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251206)
Это касается не только кроликов, а любой трасли сх - можно вместо кроликов вставить кур, овец и тд. Только с ростом кол-ва появляется качество, а в пчеловодстве почему-то наоборот. Это повод задуматься, возможно, существует предубеждение о некой элитарности пчеловодства.
Нет, сам я многие советы не пробовал, например, у меня нет ульев из ДСП, а ульи крашу дешевой акриловой+грунтовкой. Я написал это затем, чтобы вызвать обсуждение, ведь упоминаний о таких ульях много на форуме, да и на ютубе есть примеры.
Я спорю только с теми, кто постоянно пишет, мол, нельзя экономить, что смешно и тд. Именно из-за таких умников тут перестали писать те, кто описывал свои способы экономии, а таких людей тут было не мало, если вы потрудитесь полистать тему.

Добавлено через 20 минут
Как я вижу эту тему: люди пишут о своих способах экономии. Иногда кто-нибудь (например, я), предлагает новые темы для обсуждения, если тема заглохла. И иногда это получается.
Что мне не нравится: когда тема скатывается к банальному "хаха, смешно, экономия, это бред и тд". О нормальном старте и тратах говорят в соседней теме, вам туда. Есть о чем написать, например, что стоит покупать рамки без разделителей - пишите.
Тут как бы будет создан краткий справочник экономии

работал 5 лет в кассетном павильене ,сделаном тяп ляп.. фанерка и т д, начал разлазиться он на второй год своей жизни и работа в нём с пчелами это неописуемый геморрой.. вспомнил всё это читая Дан ваши посты.(,но батя на нём здорово сэкономил..)

Владимир Татомир 12.12.2018 14:58

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251203)
, известка продержится максимум год, но она выполнит свою функцию - корпуса не покрутит в этот самый первый год из-за влаги. А если не покрутит в первое время, не покрутит и после.

Извините, но хоть г..ном намажьте, известь предохранит только от червячков и бактерий, влагу она прекрасно пропускает, и если ульи хапнут воды, то деформация неизбежна.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251206)
нельзя экономить, что смешно и тд.

Экономия нужна, но не абсурдная, экономим на спичках, зато "Хеннесси" пьем.:D

Дан 12.12.2018 16:16

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 251211)
Дан, ты просто превратил тему в цирк Шапито, и пишешь бред ради развлечения. И не только в это теме. Какая известь, какие крыши из шифера? Может еще из прутьев сплести и глиной обмазать? Давай советы из собственного опыта как ты белишь ульи известью и т.д.

Нет, я за собой такого не вижу. Шифером накрывали Воблин, Андрухан, кто--то еще, не помню, а про известь я написал в том смысле, что это неплохой способ удержать от кручения доску, если вы не собираетесь ее красить + неплохая защита от солнца. Про некрашеные ульи много информации в сети, я лишь хотел предложить эту тему для обсуждения - может, кто-нибудь написал бы про свой опыт.
Например, ты можешь написать про рамки без разделителя Гофмана. Это ведь тоже экономия.
В идеале, можно сделать меня отвечающим за тему, как на опф? Чтобы я могу написать сообщение, ты повесил его в шапку, а я бы потом дописывал туда ссылки на полезные сообщения из этой темы. Поверь, тут уже много полезных сообщений о реальном опыте других людей, не только моих. В шапке того сообщения напишу, мол, это лишь способ, ищите более подробную информацию в соответствующей теме. Получится длинный список ссылок: на рои, двп, разделители Гофмана, бу ульи и тд. Чтобы новичок мог зайти и просмотреть все возможные варианты, а не искать их по темам, тем более что некоторые вещи ему и в голову не придет, где искать, например, саманные ульи, разделители и тд.

Но вместо этого тут 9/10 сообщений в духе "это все бред".
Слушайте, оставьте это решать новичку. Пусть просто знает о такой возможности.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 251228)
Извините, но хоть г..ном намажьте, известь предохранит только от червячков и бактерий, влагу она прекрасно пропускает, и если ульи хапнут воды, то деформация неизбежна.

Акриловая краска тоже очень даже неплохо пропускает влагу. Мне кажется, даже больше, чем известь. но красят же ею.

Добавлено через 1 минуту
Димас, дополню. в Шапке того сообщения я напишу крупными буквами, что "ЛЮБАЯ ЭКОНОМИЯ МОЖЕТ СОЗДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА".
Например, напишут тут про калифорнийскую крышку. Ведь применяют же ее на пром. пасеках. Но вот проблема, и канди не подсунешь, и рамку... и много чего другого.

Small_Bee 12.12.2018 19:36

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Ладно еще критика, но про запорожец тут зачем?
При том, что экономия не должна доходить до маразма.

Дан 12.12.2018 21:02

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251257)
При том, что экономия не должна доходить до маразма.

У меня еще с прошлого года было больше сотни семей, у ПДД, который рекомендовал вместо крышек использовать изол+ деревянную обвязку+кирпичи, было более 50 семей и долгий опыт пчеловодства, у Михаила Куцего, который прибивает не крашеные донья прямо к поддону - более 600 семей.
А вы кто такой, что считаете нас маразматиками?
Я так гляжу, ни один пчеловод 100+ семей тут камень в меня не кинул, потому что сам такой. А пишут люди, для которых пчелы - хобби и внушает им ощущение некой элитарности, некой мудрости их патрона, пчеловода.
Да пожалуйста! такие, как вы, и не зайдут в эту тему. Те, кто хочет, сделает все так, как в свое время мудро сделали вы.
Но зачем лишний раз хвалиться своей мудрость в теме, где обсуждают обратное? Идите в соответствующие темы и делитесь там своей мудростью.

Small_Bee 12.12.2018 21:07

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

А вы кто такой, что считаете нас маразматиками?
А Вы кто такой, чтобы задавать мне такие вопросы?

Т.е. Вы считаете, что "экономный новичок" стартанет со 100 семей? Прикольно. А не лучше ли стартануть с 10 семей, но купить нормальную краску (хоть и дешевую), нормальные улья (хоть и б/у), нормальный инвентарь и сделать нормальные крыши?

kroxaru 12.12.2018 21:09

Re: Экономный старт пасеки
 
Вы как Балаганов с Паниковским....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Small_Bee 12.12.2018 21:11

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

А пишут люди, для которых пчелы - хобби и внушает им ощущение некой элитарности, некой мудрости их патрона, пчеловода.
Не несите выдуманный Вами бред. Можно экономным людям посоветовать покупать трусы б/у в секонд-хндах. И зубные щетки там же.

Самое смешное, что Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Просто желание трольнуть окружающих не отпускает Вас.

Димас выше все правильно написал

SoulflyUA 12.12.2018 21:15

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251177)
Я как-то описывал где-то, как делал улей без станка. Дед учил давным-давно, хотя на тот момент уже давно имелся трехфазный станок.
Нарочно учил, чтобы знал, как обращаться с деревом. Правда, у меня еще был рубанок + специальный рубанок для фальца, но могу вас заверить, бесфальцевые и не фугованные ульи меда носят не хуже:)
И да, фото того улья где-то на форуме висит. Если вам правда интересно, могу поэтапно рассказать, как сделать ручным инструментом двухкорпусный фальцевый дадан! Скворечник моего детства:)

Давайте, коль не шутите. Зима длинная, так хоть будет чем заняться)

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Дан 12.12.2018 21:21

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251270)
А Вы кто такой, чтобы задавать мне такие вопросы?

Т.е. Вы считаете, что "экономный новичок" стартанет со 100 семей? Прикольно. А не лучше ли стартануть с 10 семей, но купить нормальную краску (хоть и дешевую), нормальные улья (хоть и б/у), нормальный инвентарь и сделать нормальные крыши?

Вот, снова. Сначала бы называете чужую речь бредом, а потом спрашиваете, почему я у вас спросил, почему вы себе это позволяете.
Вам правила этикета скинуть? Вы повели себя неприлично.
Не понимаю, почему мне приписывают то, что я не писал. Где я писал про то, что новичок должен стартовать с 100 семей? Да хоть с 1 улья стартуйте, какая мне разница? Тут нет правил, ЛИШЬ ПРИМЕРЫ ЭКОНОМИИ В ОДНОЙ ТЕМЕ!

Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251272)
Не несите выдуманный Вами бред. Можно экономным людям посоветовать покупать трусы б/у в секонд-хндах. И зубные щетки там же.

Самое смешное, что Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Просто желание трольнуть окружающих не отпускает Вас.

Димас выше все правильно написал

Я пытаюсь просто собрать примеры экономии, пусть иногда и довольно экстравагантной, в одну тему. Отзывы, коротко.
Я же не лезу в тему про рейсмусы учить людей, как жить. Это неприлично.
А тут как раз тема для таких примеров.
И вы все ведете себя неприлично, что лезете сюда только лишь затем, чтобы лишний раз показать свое невежество.
Вон Саурон, если хочет, может писать умные вещи, например, про листы из типографии на крышки. Экономия? Да. Саурон написал, новичок прочитает, примет к сведению.
А еще у него будут варианты брезента с грузовика, оцинковки с перекрытых крыш (мой опыт), изола (опыт ПДД), калифорнийской крышки (опыт канадцев).
Новичок будет выбирать. Если он сомневается, то пойдет в тему о крышках.
Здесь лишь варианты экономии, все вместе. Потому что новичок может лишь лет через 5 узнать, что он мог как-то сэкономить, но не знал об этом.
Понятно? Или еще раз написать, про что эта тема?

Small_Bee 12.12.2018 21:25

Re: Экономный старт пасеки
 
Я изначально написал, что в целях экономии можно взять ульи б/у. И инвентарь. Если речь идет об экономии, то надо стартовать не со ста ульев и не с пятидесяти, и, наверное, не с двадцати. Потом потихоньку расширяться и модернизироваться. Купить краску попроще и подешевле. И красить по одному улью в месяц (с каждой зарплаты). Маток самому выводить, расширяться отводками и т.д. и т.п.

А не лепить всё из говна и палок.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

И вы все ведете себя неприлично
О, простите, Великий Гуру нас недостойных :D

Дан 12.12.2018 21:27

Re: Экономный старт пасеки
 
Small_Bee, не понимаю, почему вы так волнуетесь?
Если сюда зайдет человек вроде вас, Саурона, то он не будет крыть крышки изолом, хотя в этой теме про это написано.
Он все сделает в точности как вы.
А иной вон делает саманные ульи, ловит рои, зарабатывает деньги для своей семьи на этом. Вам это не нравится?
А глупому человеку какие советы не давай, все равно получится тот самый бред, что вы упоминаете. То леток не откроет, то еще чего.
Не понимаю, почему все считают, что я якобы что-то навязываю новичкам. Имхо, вы все очень плохого о них мнения

Small_Bee 12.12.2018 21:29

Re: Экономный старт пасеки
 
Смайлики прямо указывают на мое волнение, да :D

Если Вам интересно, то в профиле указана моя личная хобби-пасека, а еще у нас с другом есть пасека поболее :) Кстати, с б/у-шными ульями, но приличными и выкрашенными краской :)

Дан 12.12.2018 21:29

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251280)
Я изначально написал, что в целях экономии можно взять ульи б/у. И инвентарь. Если речь идет об экономии, то надо стартовать не со ста ульев и не с пятидесяти, и, наверное, не с двадцати. Потом потихоньку расширяться и модернизироваться. Купить краску попроще и подешевле. И красить по одному улью в месяц (с каждой зарплаты). Маток самому выводить, расширяться отводками и т.д. и т.п.

А не лепить всё из говна и палок.

Мне нет дела, с какого кол-ва стартовать, я не давал про это советы. Я вообще не даю советы, лишь описал СВОЙ ОПЫТ + иногда предалагаю темы для обсуждения, например, ульи из двп.
Вы очень вежливый человек, я посмотрю. То есть вот тут один парень описал, как на саманых ульях и только на роях развил пасеку до 30+ за три года, то он все делал из говна и палок?
Почему вы себе это позволяете?
Ваши же посты в других темах никто так не унижает.

Small_Bee 12.12.2018 21:33

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

А иной вон делает саманные ульи, ловит рои, зарабатывает деньги для своей семьи на этом. Вам это не нравится?
Мне не нравится, когда люди воруют, убивают и пьянствуют. А когда делают полезное, то нравится.

Вы, если создали тему в публичном месте, будьте готовы к разным мнениям.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Ваши же посты в других темах никто так не унижает.
Дан, как можно унизить пост? Вы прикалываетесь? Если хотите, можете унизить. Я тоже пишу в публичном месте и реакция может быть разная.

И при чем саманные улья к побелке белилами? Вы сообщения собеседников читаете по диагонали?

Дан 12.12.2018 21:38

Re: Экономный старт пасеки
 
Так какой пример экономии вы считаете маразмом? Конкретно. некрашеные ульи? То есть Миша Куций с 600 некрашеных доньев - того? Или Паливода с 300+?
Да у меня дед ульи не красил, правда, делал их из сороковки. И я не понимаю, почему какой-то человек может вот так взять и вешать на всех ярлыки со своей колокольни. Это просто неприлично.
Я бы попросил Димаса удалить все сообщения, которые не касаются примеров экономии, но знаю, что это маловероятно.
Например, из темы надо удалить очень много сообщений Саурона, кроме одного, дельного -про крышки. И так почти по всем авторам. Что-то пишут по теме, а потом все сначала

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251285)
Вы, если создали тему в публичном месте, будьте готовы к разным мнениям.

Почему тогда я не лезу в тему о рейсмусах и не пишу, что они н нужны? Может, потому что тема не о мнении, нужно или нет, а о рейсмусах?
надо или нет экономить, обсуждают в соседней теме, про траты. а тут конкретно экономия.

Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251285)
И при чем саманные улья к побелке белилами? Вы сообщения собеседников читаете по диагонали?

Я не совсем понимаю, что вам не понравилось и что вы называете бредом. Некрашеные ульи, двп, саманные ульи... Мне кажется, вы считаете бредом все, что вам не нравится - вот так просто.
Открою тайну, я крашу свои ульи, у меня нет саманных ульев, у меня нет... я не пробовал 99% из этой темы и даже не ловлю рои, но тем не менее я же не пишу, что все это бред.
Это все -варианты, и что может пригодиться, решает каждый сам для себя.
Не понимаю, почему вы приписываете мне, якобы я решаю за других, когда этим как раз занимаетесь вы.
На этом из спора выхожу.

kroxaru 12.12.2018 21:38

Re: Экономный старт пасеки
 
Когда я учился в школе,у меня класс был с физ мат уклоном.
Поменялся у нас учитель химии. Свой предмет,новая учительница знала,но у нее была скверная манера общения с классом.В итоге класс жестко забил на химию,предмет не профильный и ....
Был большой скандал,когда директору на стол легли четвертные отметки по химии .
Манера общения большое дело,есть люди которые учат,а есть которые поучают.

Small_Bee 12.12.2018 21:42

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Я не совсем понимаю, что вам не понравилось и что вы называете бредом
Забейте. Вы слышите только себя и поучающим тоном общаетесь с остальными. Так диалога не получится.

Я Вам свое видение написал, хотите - принимайте к сведению, не хотите - не принимайте. Можете читать только то, что Вам нравится, это Ваше дело.

Дан 12.12.2018 21:53

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 251293)
Забейте. Вы слышите только себя и поучающим тоном общаетесь с остальными. Так диалога не получится.

Я Вам свое видение написал, хотите - принимайте к сведению, не хотите - не принимайте. Можете читать только то, что Вам нравится, это Ваше дело.

Где я поучаю? Хотя бы один пример!
Тут писали люди о роях, о отвертках, о саманных ульях, о крышках из типографского алюминия. Я предлагал тему, и они писали.
Тут на самом деле гораздо больше примеров экономии, про которые люди писали. Нефедов писал, как болгаркой заменяет рейсмус, я писал о фугане, то есть о вариантах.
Вы написали раз о бу ульях и все.
Все? Больше нет примеров экономии? Зачем же вы хаете другие способы?
Это вы все тут поучаете меня, что это все бред, маразм и тд. Делаете это с издевкой.
Почему? Я неп понимаю. Это тема как раз для этого, для примеров экономии. Кого я поучаю?
Просто Вы и еще человек 10 с этого форума считает, что они правы в своем мнении и стараются навязать его мне, а когда я прошу вас тут не писать, начинаете обвинять меня в поучении.
Благодаря вам многие новички, которые сначала тут писали, просто ушли.

Добавлено через 3 минуты
Зачем спорить? Просто забиваем тему.
Напишите, как вы еще экономили. Даже если это смешной пример. Тема как раз про это.
Поверьте, вот кто-то тут писал, что пользовался отверткой - и этому совету последуют только те, у кого дейсвтительньо проблемы с деньгами. Никто не станет так делать только потому, что так кто-то написал. То же касается и саманных ульев и прочего.


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot