Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечный нож (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=436)

Interaktiv 02.12.2016 18:37

Re: Пасечный нож
 
Дима, это на 280 мм длина или на 250?. В общем жду от тебя отзыва развернутого. :) и то ерунда, что на улице сейчас снег и пурга, что то можна придумать:)))

Masluk 02.12.2016 18:40

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 163658)
Мудрая у тебя супруга. Сомневаюсь я что на откачке ты сам вскрываешь рамки. Это же надо в день рождения мужа подарить себе любимой подарок да еще чтоб муж был в полном восторге от этого подарка. Снимаю шляпу перед мудростью твоей супруги.:appl::beer:

Мне моя женулька тоже нож Гуслия на день рождения подарила :) .

Димас 02.12.2016 20:17

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 163658)
Мудрая у тебя супруга. Сомневаюсь я что на откачке ты сам вскрываешь рамки.

Если честно, она даже не знает где происходит откачка, а рамки даже в руках не держала:)

Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 163704)
Дима, это на 280 мм длина или на 250?. В общем жду от тебя отзыва развернутого.

280 длина, придумать могу только одно пока, разогреть рамки в теплой комнате и попробовать распечатать. Хотя мед уже дубовый, эксперимент будет неточным.

Волкотрубенко 02.12.2016 21:45

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 163721)
Если честно, она даже не знает где происходит откачка, а рамки даже в руках не держала

Только хотел сказать что человек который хоть один день распечатывал рамки так нож не возьмет.

Bee_Keeper 02.12.2016 21:48

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 163738)
Только хотел сказать что человек который хоть один день распечатывал рамки так нож не возьмет.

То специфический хват - хват для рубки капусты;):rofl2:

Волкотрубенко 02.12.2016 22:23

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 163740)
То специфический хват - хват для рубки капусты;):rofl2:

Дело не в хвате, а в том что держат его вверх ногами. Думаю, Дима попросил так взять.

бігунець 02.12.2016 22:24

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 163658)
Мудрая у тебя супруга

Интересно, сколько раз пришлось мудрой супруге напоминать, что хочется в подарок желательно нож "Джеро":)

Димас 02.12.2016 22:29

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 163750)
Дело не в хвате, а в том что держат его вверх ногами. Думаю, Дима попросил так взять.

Жена пришла с работы, уставшая, а я заставил её взять нож и позировать, специально для Анны Сергеевой. Она просила сфоткать нарезку капусты.:)
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 163752)
Интересно, сколько раз пришлось мудрой супруге напоминать, что хочется в подарок желательно нож "Джеро"

Один, спросила - ответил, никогда не напоминаю. Правда, я сначала лобзик хотел, потом передумал и выбрал нож.

Bee_Keeper 02.12.2016 22:38

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 163753)
Один, спросила - ответил, никогда не напоминаю. Правда, я сначала лобзик хотел, потом передумал и выбрал нож.

Моя, будучи со мной в пчеловодном магазине, указав пальцем на лысоневский распечаточный стол, сказала: "Этот хочу! ". До сих пор отказываю...Даже на шубу не соглашается. Стол и все!

Руслан14 02.12.2016 22:39

Re: Пасечный нож
 
Коллеги кто распечатывал на ноже клине, какие впечатление стоит покупать или нет????

Yur 02.12.2016 23:01

Re: Пасечный нож
 
И еще, какой ефективней паровой или электрический? Есть ли проблема с прогибом сотов при горизонтальной распечатке?

Димас 03.12.2016 14:22

Re: Пасечный нож
 
Много раз смотрел видео про клин, и или мне кажется или так и есть, что скорость распечатки клином и ножом в руках примерно одна и та же. Дет Котэ должен точно знать. У него есть клин и он сейчас напишет, что мне показалось:)

Юрий Нефёдов 03.12.2016 17:32

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 163830)
Много раз смотрел видео про клин, и или мне кажется или так и есть, что скорость распечатки клином и ножом в руках примерно одна и та же. Дет Котэ должен точно знать. У него есть клин и он сейчас напишет, что мне показалось:)

У меня есть клин. правда не паровой, а на 12 в. Забраковали, долго ждать пока нагреется.

Алексей борец 03.12.2016 20:26

Re: Пасечный нож
 
Все соты при откачке в этом году распечатывали ножом Jero. Одно удовольствие:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Алексей борец 04.12.2016 17:51

Re: Пасечный нож
 
Вложений: 5
По просьбе трудящихся фото ножа

Urik 04.12.2016 18:04

Re: Пасечный нож
 
Вот это уже ближе к телу, у Леши нож 25см и он доволен работой. Так что будут деньги буду брать и этот.
Леша ножи о которых я говорил на 20й странице.

Димас 04.12.2016 18:49

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164028)
Вот это уже ближе к телу, у Леши нож 25см и он доволен работой. Так что будут деньги буду брать и этот.

От блин, я тоже хотел 25, а дядя Юра меня убедил брать 28:nunu::)

Андрей Андреевич 04.12.2016 19:26

Re: Пасечный нож
 
От это Вы все меня озадачили...в посте №414 Алексей борец выложил видео распечатки рамки на 145. Вы также распечатываете соты? (вопрос к всем участникам форума).
Я распечатываю снизу-вверх , наклоняя рамку вперёд , чтоб отрезанная часть крышечек не прикасалась уже к сотам...получается как кусок вафельного полотенца, которое целиком падает в разделочный стол...вся эта "операция" происходит в 2-3 раза быстрее чем на видео и поступательных движений намного меньше при отрезке получается.
ТО КАК ПРАВИЛЬНО РЕЗАТЬ???...обясните начинающему.

Димас 04.12.2016 19:41

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 164060)
Я распечатываю снизу-вверх

Тоже так распечатываю. Кто как привык.

Andruhan 04.12.2016 22:44

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 164060)
Я распечатываю снизу-вверх , наклоняя рамку вперёд , чтоб отрезанная часть крышечек не прикасалась уже к сотам...получается как кусок вафельного полотенца, которое целиком падает в разделочный стол...вся эта "операция" происходит в 2-3 раза быстрее чем на видео и поступательных движений намного меньше при отрезке получается.
ТО КАК ПРАВИЛЬНО РЕЗАТЬ???...обясните начинающему.

Андреевич, уже писал раньше [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164028)
Леша ножи о которых я говорил на 20й странице.

Так и мой на 20, ты хотел посмотреть.

amator 04.12.2016 23:01

Re: Пасечный нож
 
Когда режу снизу вверх, тогда видно как нож идёт по рамке. Если сниматю сверху вниз, то забрус закрывает рамку и режу наугад.

Anatolij 04.12.2016 23:08

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 164060)
ТО КАК ПРАВИЛЬНО РЕЗАТЬ???...обясните начинающему.

Я режу с низу в вверх. На 145 рамке возвратно-поступательные движения делаю только в начале, а потом просто подымаю нож до конца рамки. Получается один большой срезанный кусок, потом ставлю нож под 45 градусов и одним движением снимаю забрус. Правда если есть не запечатанные места приходится возвратно-поступательными движениями резать.

Bee_Keeper 05.12.2016 09:57

Re: Пасечный нож
 
Андрей Андреевич, срезание забруса настолько творческое занятие, что шаблона и не будет. Сам режу как Вы - снизу вверх, часто за один проход ножа, снимаю одну сторону забруса. Хотя частенько бывает, что срезаю забрус по периметру рамки, а потом центр...Очень многое зависит от ножа, вида меда, температуры. Режу только ножами, вилок нет. Не прижились на пасеке. Жена режет коротким ножом (до 20см) , как она это делает, особо не заглядывался. Поставил задачу - сот должен быть обрезан заподлицо с каркасом рамки. С этим пока справляется.

А б В г Д 05.12.2016 18:09

Re: Пасечный нож
 
Два сезона отработал ножом Джеро 28 см.Помогал , правда чуть вилочкой.Очень доволен.
:ok:

Дет Котэ 05.12.2016 18:32

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 163830)
Много раз смотрел видео про клин, и или мне кажется или так и есть, что скорость распечатки клином и ножом в руках примерно одна и та же. Дет Котэ должен точно знать. У него есть клин и он сейчас напишет, что мне показалось:)


Нет Дима, не показалось. Нож в руке режет быстрее клина! :)

Димас 05.12.2016 19:36

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 164211)
Нет Дима, не показалось. Нож в руке режет быстрее клина!

С таким смайликом не понятно, пошутил ты сейчас или серьезно?

Urik 05.12.2016 20:09

Re: Пасечный нож
 
Не имея возможности пощупать руками разные ножи Джеро долго пытался разобраться в чем у них разница. И вот наконец благодаря обладателям разных ножей, и их фотографиям, можно сделать какие то выводы. Если в чем то ошибаюсь просьба поправлять, для общей пользы.
Итак у ножа 280мм заточка "спуска" клинка сферическая сверху и снизу ножа, (ножи с двойной серейторной заточкой) благодаря чему (ИМХО) им можно резать рамки под любым углом. А вот 250мм имеет заточку только с верхней стороны клинка. Поэтому его нужно вести только вдоль верхнего и нижнего бруска в одной с ними плоскости, полная аналогия клину. У них разный по размеру зуб серейтора, и у 250ти мм край зуба острый а у 280ти мм не очень. Не понятно почему производитель не делает ножи разных размеров с разной заточкой. Если я что то упустил или у меня сложилось не правильное мнение просьба дополнить или исправить.

Дет Котэ 05.12.2016 20:37

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164223)
Не имея возможности пощупать руками разные ножи Джеро долго пытался разобраться в чем у них разница. И вот наконец благодаря обладателям разных ножей, и их фотографиям, можно сделать какие то выводы. Если в чем то ошибаюсь просьба поправлять, для общей пользы.
Итак у ножа 280мм заточка "спуска" клинка сферическая сверху и снизу ножа, (ножи с двойной серейторной заточкой) благодаря чему (ИМХО) им можно резать рамки под любым углом. А вот 250мм имеет заточку только с верхней стороны клинка. Поэтому его нужно вести только вдоль верхнего и нижнего бруска в одной с ними плоскости, полная аналогия клину. У них разный по размеру зуб серейтора, и у 250ти мм край зуба острый а у 280ти мм не очень. Не понятно почему производитель не делает ножи разных размеров с разной заточкой. Если я что то упустил или у меня сложилось не правильное мнение просьба дополнить или исправить.


Один нож имеет плоское лезвие. Другой - имеет скос от середины лезвия к своим краям.
Не скажу сейчас кто какой длинны, но у меня последний. Брал такой по рекомендации. Так-как сказали что нож с плоским лезвием прилипает к распечатанной рамке из-за большой площади поверхности.


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 164217)
С таким смайликом не понятно, пошутил ты сейчас или серьезно?

Дима, пошутил. :)

Димас 05.12.2016 21:12

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 164231)
Дима, пошутил.

А реально, клин рулит? Или тоже есть нюансы?

Дет Котэ 06.12.2016 13:58

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 164237)
А реально, клин рулит? Или тоже есть нюансы?


Клин требует стандартной рамки на всей пасеке. Иначе может возникнуть потребность в постоянной перенастройке ножа.

Urik 06.12.2016 14:07

Re: Пасечный нож
 
Мне все не дает покоя нож Джеро, и глядя на его загнутый "кончик" вспомнил ну очень старый анегдот. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :rofl2:

Димас 06.12.2016 14:28

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 164381)
Мне все не дает покоя нож Джеро

Один же есть, зачем второй? Может чешский Honey-Super-L280 тоже покоя давать не будет, там тоже кончик загнут, и стоит в разы дешевле. Никто таким не пользовался?

Юрий Вл. 06.12.2016 14:40

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 164386)
там тоже кончик загнут

Скажите, что дает изгиб кончика ножа ? Это чтобы он не втыкался или им срезают печатку в углублениях ? По поводу
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 164386)
Honey-Super-L280

, посмотрел, заточка, как у Джеро. Может они что то знают, в отличии от нас ? Может это нам свое восприятие надо менять ? :)

Димас 06.12.2016 14:54

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 164389)
Скажите, что дает изгиб кончика ножа ? Это чтобы он не втыкался или им срезают печатку в углублениях ?

Скорее всего да, еще не работал этим ножом.
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 164389)
посмотрел, заточка, как у Джеро. Может они что то знают, в отличии от нас ?

Продавец Джеро сказал, что есть еще китайская подделка его, возможно он говорил об этом
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 164389)
Honey-Super-L280

надо посмотреть на него, попробовать, чтобы сказать точно.

Юрий Вл. 06.12.2016 15:11

Re: Пасечный нож
 
Вложений: 2
Просто зубчатые ножи применяю давно и необходимости в изогнутом конце вроде не возникало, будет интересно попробовать. Сейчас работаю таким

Дет Котэ 06.12.2016 15:12

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 164396)

Продавец Джеро сказал, что есть еще китайская подделка его, возможно он говорил об этом


Держал я в руках "китайский Джеро". Как он режет не знаю, но качество полировки лезвия заметно хуже оригинала.

Andruhan 06.12.2016 17:12

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 164389)
Скажите, что дает изгиб кончика ножа ? Это чтобы он не втыкался или им срезают печатку в углублениях ?

Мои ножи, кроме "от Бороды1", все загнуты, загибал сам(к тому кузнецу не ходил;)), и Джеро готовый, загнутый. Загибом очень удобно вырезать впадины в рамке, вилочки в хозяйстве нет, никогда не пользовался.

Sauron 06.12.2016 19:15

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 164397)
Просто зубчатые ножи применяю давно и необходимости в изогнутом конце вроде не возникало, будет интересно попробовать. Сейчас работаю таким

А если разницы нет, то как говорила т. Ася- Зачем платить больше? ;)

Юрий Вл. 06.12.2016 19:38

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 164431)
А если разницы нет, то как говорила т. Ася- Зачем платить больше?

Давайте я приведу пример ? Кому лет 20 назад был нужен телефон в кармане? Кому в телефоне была нужна записная книжка, будильник, фотоаппарат и пр. Так и тут - есть предложение, почему не попробовать, а вдруг это то, чего не хватало раньше и с чем жизнь пойдет по-новому ? :)

Алексей борец 09.12.2016 19:02

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 164436)
а вдруг это то, чего не хватало раньше и с чем жизнь пойдет по-новому ? :)

А вдруг и меда будет больше выкачано. Надо пробовать!:)


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot