Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Щурка золотистая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=47)

спасатель 101 03.06.2020 11:02

Re: Щурка золотистая
 
Раніше, я дізнався про щурки лише на соняшнику біля пісчано-глиняного кар'єра, коли ставали на відстань 1,5-2 км. Колеги розповідали і раніше про небезпеку на цій прилеглій території, але щурки докучали певний період і потім зникали. Зараз куди не поїдь, серед міста та майже у всіх відео з інету чутно крики щурок. Мабуть зараз у них бум. А якщо ні? А як стане гірше, що робити?

AntonUa 08.06.2020 10:13

Re: Щурка золотистая
 
Одна очень странная организации ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) Киевский эколого-культурный центр. Начал "угрожать" пчеловодам штрафами, залов и отстрел щурки. Мало того. Пчеловод для них это браконьер и все в таком духе.
Кто есть в Фейсбуке можете их найти по названию КЕКЦ

kroxaru 08.06.2020 10:52

Re: Щурка золотистая
 
Не обращайте на них внимания.
Пусть вас не волнует эта глупость.
Продолжаем работать в нужном направление.

Ромен 08.06.2020 18:56

Re: Щурка золотистая
 
Потрібно іще штрафи ввести за знищення кліща:rofl2::rofl2::neigh:

анна сергеева 10.06.2020 10:09

Re: Щурка золотистая
 
Паразиты (клещи) и хищники (щурки) – это две большие разницы.
Ну, раз я уже взяла на себя роль адвоката щурок:), толкну речь в надежде развеять миф, что "щурка наносит вред пчеловодам".
Если процитировать умные книжки, то «Виду жертвы хищник нужен ничуть не меньше, чем жертва хищнику. Хищник выполняет санитарную роль, уничтожая слабых и заболевших и препятствуя распространению инфекционных болезней, в результате выживают выносливые и здоровые особи».
И мы (слава создателю, или кто там этим занимался:)) имеем многовековой симбиоз щурки европейской и европейской же пчелы.
Наверное, не многие знают, что на оба Американских континента наша (европейская) медоносная пчела Apis melifera была завезена уже после открытия Америки переселенцами из Европы. Американская аборигенная безжальная пчела значительно уступает ей и по силе семей и по продуктивности, и хотя индейцы и получали от нее мед, но пчеловодство, как бизнес, стало развиваться в Америке во второй половине 19в исключительно с европейской пчелой. Т.о., благодаря пчеловодам в Америке существует огромная популяция европейской пчелы (управляемая + перешедшая в дикую природу), лишенная естественных санитаров, потому как, представьте, там нет щурок!
Уже слышу возгласы «Как им повезло!».:D
Но, :old: если мне не изменяет память, 40% пчел потеряли пчеловоды США прошлой зимой (за эту еще нет данных). В Канаде в некоторых провинциях до 50% потери. А в Европе в среднем 16%. Наука безрезультатно бьется над поиском причин такой высокой смертности пчел в Америке (и, понятно, есть много факторов). Кому интересно, карты потерь п/семей в США (курсором по штатам). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Я все думала, что ж эти американские пчеловоды такие криворукие. У них и лекарства правильные, и ветеринарный контроль, и фермеры сознательные… А мы тут на колене все делаем и работает.
А может, все дело то в щурках? Ведь они чистят нам популяцию пчел, и не только «домашних», но и неконтролируемых и не леченых диких пчел, работающих бок о бок на медоносах! А мы близорукие этого не видим и не ценим!

art. 10.06.2020 11:43

Re: Щурка золотистая
 
тоже над этим задумывался.. бесконтрольное развитие приводит к увеличению больших и малых пасек и увеличению пчел.. а если посмотреть на это с другой стороны? пчел больше, медоносов меньше (вырубка акации кстати немаловажный фактор)... пчелы, когда им нечего будет носить, куда полезут? правильно в дома человека (в подвалы, откупоривать варенье :) ) вот тогда то точно пчел будут вытравливать...
но вернемся к нашим баранам, а вернее щуркам.. как ни крути, а больше щурок стало именно от появления большего количества пчел.. ведь все помнят что если еды много то развитие животного мира увеличивается...
на последок хочется сказать всем убийцам щурок... когда жадность у вас поутихнет и вы будете держать столько пчел, сколько вам нужно для удовлетворения своих потребностей и чуточку сверху для окупаемости затрат, тогда и щурок у вас поуменьшится... денег все равно много не бывает и вы всех их не заработаете а вот экологию подпортите (я не только за отстрел щурок веду речь)... и будьте осторожны с огнестрельной и взрывной техникой!!! не дай Бог кому то навредите из соседей, тогда на нарах будете жужжать долго.... ;)

P.S. "музыкальная шкатулка" с подвешенным воздушным змеем в виде птицы (хоть и попугая) и дисками от HDD все таки сделали свое дело... уже 2 недели не слышу даже вдали пение щурок, как будто пропали вообще. жаль что мне так и не сделали макет ястреба :(

yuasaver 10.06.2020 22:45

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 284305)

P.S. "музыкальная шкатулка" с подвешенным воздушным змеем в виде птицы (хоть и попугая) и дисками от HDD все таки сделали свое дело... :(

Погода наладилась вот они и пропали, та же картина на пасеке и без проведения выше изложеных мероприятий....

zelya343 11.06.2020 07:56

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284302)
Если процитировать умные книжки, то «Виду жертвы хищник нужен ничуть не меньше, чем жертва хищнику. Хищник выполняет санитарную роль, уничтожая слабых и заболевших и препятствуя распространению инфекционных болезней, в результате выживают выносливые и здоровые особи».

Я уже писал, но повторюсь. Хищник НИКОГДА не охотится за больной или еще какой ущербной жертвой. Любой хищник.
Млекопитающие (волки там всякие, львы, тигры) внимательно присматриваются к "кандидату" на обед и взвешивают свои возможности. Они тоже не прочь полакомиться едой хорошего качества, но и "с носом" остаться - дело не редкое. Но если выбор сделан и началась охота, то хищник уже не видит ничего даже перед своим носом, чтобы не погнаться "за двумя зайцами", но гонится ТОЛЬКО за избранной жертвой. Что же касается птиц-хищников, то там еще проще - все происходит на лету. А на тех скоростях и высотах больным и слабым комахам тоже не место - не по зубам им это. Да и у птиц-хищников мгновенная реакция на все движущееся, там нет времени "на медкомиссию" и на разглядывания комахи - больна она или слабая, или не очень съедобная.
Так что это и есть миф что хищники являются санитарами, отлавливая слабые особи.
Но снижение заболеваемости все-же происходит, и по причине естественной саморегуляции в природе. В результате которой не происходит "перенаселения" и создаются оптимальные демографические условия. То есть работают другие механизмы. И гораздо лучше это может делать человек, целенаправленно отсевая не нужное. Это неоднократно было доказано на опыте оленеводов во времена СССР, да и в Канаде тоже. Правда только если человеком движут нормальные мотивы. По большому счету человека Бог и создал для возделывания Земли, и чтобы "владычествовать и властвовать" над всем животным и растительным миром.

seim 11.06.2020 08:41

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284352)
Я уже писал, но повторюсь. Хищник НИКОГДА не охотится за больной или еще какой ущербной жертвой. Любой хищник.
Млекопитающие (волки там всякие, львы, тигры) внимательно присматриваются к "кандидату" на обед и взвешивают свои возможности. Они тоже не прочь полакомиться едой хорошего качества, но и "с носом" остаться - дело не редкое. Но если выбор сделан и началась охота, то хищник уже не видит ничего даже перед своим носом, чтобы не погнаться "за двумя зайцами", но гонится ТОЛЬКО за избранной жертвой. Что же касается птиц-хищников, то там еще проще - все происходит на лету. А на тех скоростях и высотах больным и слабым комахам тоже не место - не по зубам им это. Да и у птиц-хищников мгновенная реакция на все движущееся, там нет времени "на медкомиссию" и на разглядывания комахи - больна она или слабая, или не очень съедобная.
Так что это и есть миф что хищники являются санитарами, отлавливая слабые особи.
Но снижение заболеваемости все-же происходит, и по причине естественной саморегуляции в природе. В результате которой не происходит "перенаселения" и создаются оптимальные демографические условия. То есть работают другие механизмы. И гораздо лучше это может делать человек, целенаправленно отсевая не нужное. Это неоднократно было доказано на опыте оленеводов во времена СССР, да и в Канаде тоже. Правда только если человеком движут нормальные мотивы. По большому счету человека Бог и создал для возделывания Земли, и чтобы "владычествовать и властвовать" над всем животным и растительным миром.

Это не миф, а природная функция хищников. Съедать в первую очередь больных и слабых и контролировать численность остальных особей. Волка не зря называют санитаром леса. Другое дело что щурка не хищник. Это насекомоядная птица. Такая же как дятел или синица.
Если Вы ловили хищную рыбу, то обратили внимание что на быстро плывущую и активно вибрирующую приманку хищник не реагирует. Наиболее результативная проводка это крайне медленные движения с остановками. То есть имитация нездоровой жертвы. Которая в первую очередь провоцирует хищника на атаку. Саморегуляции в природе нет. Разве что у человека, который пытается самостоятельно контролировать свою численность, но пока это не удаётся. Природных хищников у человека уже нет, кроме самого человека а больных и слабых вытаскивают за счёт медицины.

анна сергеева 11.06.2020 10:28

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284354)
Другое дело что щурка не хищник.

С научной точки зрения вид щурки - хищник, а вид Apis melifera - жертва. "Хищник -жертва - экологическая система, в результате которой эволюционно выигрывают оба: хищники имеют корм, популяции жертв оздоравливаются хищниками".
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284352)
Хищник НИКОГДА не охотится за больной или еще какой ущербной жертвой.Они тоже не прочь полакомиться едой хорошего качества

Хищник охотится, чтобы получить энергию. Для этого ему нужно затратить энергию. Меньше затратишь, больше сохранишь. Еда – это калории, не более. Гурманов в животном мире нет. Главная цель хищника (и не только) – затратить как можно меньше времени и сил на добычу еды. Это называется «оптимальное фуражирование». Согласитесь, Сережа, что легче поймать нас с Вами, чем, скажем, Димаса, хотя он очевидно вкуснее.;):) Ловят тех, кто медленнее убегает, а это и есть слабые и больные (слепые, хромые, старые, малые, толстые, худые, с насморком, с вирусами, с поносом…:)). Таким образом достигаются две цели: потомству передаются лучшие гены и ограничивается распространение болезней. Тут даже не о чем спорить. Это написано в любом учебнике: «вид хищника является санитаром для вида жертвы».
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284352)
Что же касается птиц-хищников, то там еще проще - все происходит на лету.... там нет времени "на медкомиссию" и на разглядывания комахи - больна она или слабая, или не очень съедобная.

Времени на медкомиссию действительно нет:), птицы ловят то, что не успело увернуться. Но пчелы ведь тоже приспособлены жить рядом со щурками, они прекрасно умеют уворачиваться. Попадаются большей частью именно слабые и больные, ну и те, кому не повезло.
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284352)
...не происходит "перенаселения" и создаются оптимальные демографические условия. То есть работают другие механизмы

Одно другого не исключает. Хищник влияет на популяцию жертвы не только количественно, но и качественно (контроль здоровья). Популяция пчел не нуждается в количественной регуляции хищниками, этим регулятором выступает кормовая база. Больше цветов - нужно больше опылителей, популяция пчел будет расти. Цветы вытравили, корма не хватает, пчел станет меньше. Щурки выполняют санитарную роль и их кол-во пропорционально кол-ву пчел. Пчелы – слишком важный вид для природы, чтобы им могло что-то угрожать (кроме деятельности человека:().
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284352)
И гораздо лучше это может делать человек, целенаправленно отсевая не нужное.

Да наотсевался уже так этот человек…:confused:
Ни один вид на Земле не исчез в результате охоты на него хищников! Зато на каждом шагу теперь говорят, что пчелы вымирают! И все мы знаем, чьих рук это дело.

bredun 11.06.2020 11:12

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284352)
И гораздо лучше это может делать человек, целенаправленно отсевая не нужное.

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284352)
и чтобы "владычествовать и властвовать" над всем животным и растительным миром

Один из ярких примеров владычества, властвования и отсеивания. - "Я слез с лошади, уселся на возвышенности и начал помечать карандашом каждую пролетевшую стаю. За короткое время мной был сделан вывод, что задание невыполнимо, поскольку птицы сливались в бесчисленные стаи, я встал и, посчитав пометки, обнаружил, что за двадцать одну минуту их оказалось 163. Я путешествовал и в дальнейшем их встретил ещё больше. Небо буквально кишело голубями; полуденный свет исчез, словно при затмении; помёт оставлял пятна, почти как тающие хлопья снега, а постоянное жужжание крыльев стремилось усыпить мои чувства… Я не могу описать вам исключительную красоту их небесной эволюции, когда ястреб случайно уткнулся в тыльную сторону стаи. Они, словно стремительный поток и раскат грома, моментально бросались в плотную кучу, зажимая друг друга по центру. Этими сплошными кучами они неслись вперёд волнообразными и нескладными рядами, снижались и проносились близко над землёй с непостижимой скоростью, взлетали под прямым углом так, что напоминало огромный столб, а когда были в небе, наблюдались завихрение и кручение внутри их непрерывных рядов, которые тогда напоминали кольца гигантского змея… Перед заходом солнца я добрался до Луисвилла, находившегося в пятидесяти пяти милях от Харденбура. Голуби всё ещё летели нескончаемыми стаями, и это продолжалось в течение трёх дней подряд."
Джон Джеймс Одюбон, «Орнитологическая биография.
"Стая из южного Онтарио, описанная в 1866 году, была 1,5 км в ширину, 500 км в длину, а общее число особей, пролетевших территорию за 14 часов, оценивалось в 3,5 млрд."
- "Снижение численности популяции происходило постепенно с 1800 по 1870 год, однако катастрофическое уменьшение количества птиц произошло с 1870 по 1890 год.
Американцы охотились на голубей по многим причинам, основные из них - спортивный азарт, добыча голубятины для пирогов. корм для домашних животных, заготовка живых голубей для праздничной охоты. Голубей, которых использовали как приманку для диких голубей во время охоты, также плохо содержали, как замечали борцы за права животных."
- "Последние подтверждённые сообщения о диких странствующих голубях пришли близ Оукфорда 12 марта 1901 года, где убили самца, из которого сделали чучело, ныне находящееся в Милликанском университете в Декейтере" Теперь имеем чучело и табличку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Подробно - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 11.06.2020 12:08

Re: Щурка золотистая
 
Вижу, без прокурора осужденные встрепенулись и подали апелляцию!
анна сергеева, вот не ожидал такого лукавства от вас. Как можно сравнить, допустим, волка, который действительно может как-то способствовать отсеву слабых обитателей леса и щурок, которые ловят пчел на перелете к медоносам в первую очередь? Почему они не сидят, допустим, постоянно на перелете к воде, куда летят самые старые пчелы? Ужа кидал статьи про щурок, в них было сказано, что щурка в первую очередь охотится на крупных насекомых и только после них - на пчел. При этом им одинаково легко поймать и молодую, и старую пчелу, и даже матку (матка даже предпочтительнее, так как крупнее и на ее поимку будет затрачено меньше энергии).
Считаю недопустимым проводить некие параллели по зимовке на разных материках. Каких таких слабых пчел у нас щурки отсеивают? Причины плохих зимовок у них в другом: морозы и уличная зимовка, запрет на многие виды хим. обработок от клещей, чрезмерное насыщение полей разными пестицидами и гербицидами, мешанина на генном уровне (как пчел - присутствие "африканок", так и медоносов - распространение гмо). Также сюда добавлю то, что в зиму собирают наемные люди и это делается однотипно. Список можно дополнить, но и этого достаточно, чтобы понять, что не в "хищниках" дело.
Вернемся к хищникам. Я уже писал про биологические цепочки и то что человек в ответе за то, чтобы они сохраняли некий баланс. Например, есть зайцы и лисы. Зайцев становится меньше, потому что их отстреливают люди, ловят лисы, а их кормовая база уменьшается. А кол-во лис растет - потому что на них практически не охотятся, им созданы условия поддерживающей кормовой базы (пример - возникновение мусорок, где лисы могут прокормиться в зимнее время). Итог - полное уничтожение зайцев в районе, избыток лис. Такая ситуация не так давно была в моем районе. Ситуацией озаботились только тогда, когда лисы подхватили бешенство и стали нападать на людей (почитайте про это, если у вас такого нет). Вот вам и "береги хищника".
Думаю, проводить параллели с овцами и волками не надо. Не думаю, что есть овцеводы, защищающие серых "санитаров".
Вообще, поговорка "санитар леса" применима только к биологическим цепочкам, где результаты человеческой деятельности не являются основными звеньями. Иначе, по такой логике, нельзя трогать жуков-короедов в посаженных лесах, колорадского жука на картофеле, крыс в фермерских хоз-вах и проч.
Идем дальше. Считаю, что на ваши слова также влияет субъективное отношение. Птички, пестрые, красивые, прилетает не много, да и пасека небольшая (думаю, к крысам, осам, колорадским жукам вы менее снисходительны). У меня было точно такое же отношение до того, как стал увеличивать пасеку. Но когда кол-во ульев выросло за сотню, а щурки стали обсиживать провода десятками метров, ситуация изменилась. Однако сейчас, после обработок, их кол-во уменьшилось до 6-7 штук, и их полеты меня перестали тревожить. Да, даже сейчас, в жару, щурки летают мимо пасеки вдоль речки - и меня это полностью устраивает. Мне даже нравится слышать их трели на закате.
Я не хочу жить в мире, где не будет крыс, щурок, мышей, колорадских жуков, ос, однако, если в результате моей деятельности их кол-во увеличивается, я должен в это вмешаться.
И последнее про биологические цепочки. Для наглядности разжую, а то опять не поймут и начнут писать про санитаров леса.
Цитата:

Крупные насекомые (стрекозы и шмели) в районе колоний щурок ежегодно выедаются почти полностью. К прилету щурок в шмелиных гнездах выводится одно-два поколения рабочих особей, и самки переключаются на работу внутри гнезда. После того как хищники истребят всех рабочих шмелей, самки начинают вылетать за нектаром. К концу июня щурки уже отлавливали 30% рабочих шмелей и 70% самок. Численность шмелей и стрекоз в районе колонии щурок поддерживается за счет миграции с соседних территорий.
Е.С.ИВАНОВ,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор;
А.В.БАРАНОВСКИЙ,
кандидат биологических наук, доцент
РГУ им. С.А.Есенина;
НОУ «ВПО «Современный технический институт»)»
ж-л «Пчеловодство» №8, 2013 г.
Как было раньше? Щурки - часть биологический цепочки, "хищник". Их популяция росла в благоприятные годы и падала в плохие, например: холода весной - нехватка насекомых - выращивают меньше потомства. Таким образом регулировались их численность. Человек создал пасеки, восполнил пробел, и теперь факторов, отрицательно влияющих на рост популяции, стало меньше. Их число растет. Следовательно, нарушив цепочку в одном месте, мы нарушаем ее в другой: станет меньше насекомых, а возможно, некоторых видов не станет в принципе (вам же жалко бабочек? не моль, что есть сушь, или белых, что сидит на капусте, а пестрых, "красивых"?). Следом за насекомыми пострадают, очевидно, и другие виды, как "верх", так и "вниз" по цепочке. кто будет опылять некоторые растения, которые опыляют, скажем, шмели, и не могут опылить пчелы? Что будет с птицами, которые тоже питаются насекомыми из рациона щурок, но которые не едят пчел и не смогут прокормиться, если их кормовую базу не до времени уменьшат щурки? И это лишь примеры, коих могу привести множество.
Вот поэтому, когда человек уменьшает чрезмерно возросшую численность щурок, он восстанавливает баланс, а не нарушает его.

А Арту насчет "убийц" советую почитать, на сколько требуется загрязнить природу, чтобы вырастить хотя бы одну свинью. Корм, химия, отходы. Я уж не говорю про то, что свинья - млекопитающее домашнее животное, которое привязывается к своему хозяину. Так что все эти разговоры из серии "Грета Тунберг отказалась лететь самолетом с сотнями пассажиров, так как его изготовление очень сильно загрязнило природу. Она поплыла на люксовой яхте в несколько раз дороже самолета с несколькими знакомыми"

art. 11.06.2020 14:07

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284363)
Вот поэтому, когда человек уменьшает чрезмерно возросшую численность щурок, он восстанавливает баланс, а не нарушает его.

вот так простой смертный решил что он БОГ....

zelya343 11.06.2020 15:11

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284358)
«вид хищника является санитаром для вида жертвы».

Похоже что понятие "санитар" здесь тоже не совсем верно представлено. Хищник представляет категорию санитаров только тогда, когда выступает в роли, пардон, стервятника. Пример: огромное животное, скажем слон. Дожило до своей старости и умерло. Приходят все слоны попрощаться с ним (это правда, не раз Би-Би-Сишные фильмы смотрел. А в это время вокруг уже кучкуются львы, образуя самое плотное кольцо (принцип луковицы). За ними, кругом побольше, но и на большем расстоянии, поджидают гиены - они вторыми подходят и едят то, что осталось после львов. Дальше - птицы, еще кто-то и так далее. Вот это и есть работа санитаров в чистом виде. Представьте что было бы, если бы огромная туша слона доставалась только мухам и гнилостным бактериям! Там наверное половина Африки задохнулась бы.
На этом роль санитаров и заканчивается. Но любой так называемый хищник может некоторое время питаться и травой, это - тоже факт. Так что все придет в норму, и все будут делать только то, для чего созданы, и не претендовать на то, что не принадлежит им по праву.

анна сергеева 11.06.2020 16:02

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284363)
Вижу, без прокурора осужденные встрепенулись и подали апелляцию!:)

:rofl2: Дан, по секрету, посты длиннее 100 знаков никто не читает.:) Краткость – сестра таланта.
Вся Ваша обвинительная речь строится на отрицании санитарной роли хищников – раз, и «их полеты меня перестали тревожить» – два. Заботу о шмелях оставим для Греты.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284363)
Как можно сравнить, допустим, волка, который действительно может как-то способствовать отсеву слабых обитателей леса и щурок…?

Есть правила, отражающие устройство мира.:) Так, закон Ньютона одинаково работает и для яблока, и для кирпича.:) Правило «хищник - фактор отбора для вида жертвы» одинаково работает и для волка, и для щурки. Как только Вы найдете достаточно аргументов, чтобы принять это правило, все станет на свои места. Так сказать «Зри в корень!».:)
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284363)
Каких таких слабых пчел у нас щурки отсеивают?

Вы считаете популяцию пчел однородной?
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284363)
..по такой логике, нельзя трогать жуков-короедов в посаженных лесах, колорадского жука на картофеле, крыс в фермерских хоз-вах и проч.

Давайте различать хищников и вредителей/ паразитов.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284363)
Считаю недопустимым проводить некие параллели по зимовке на разных материках.

Вот жаль, что Вам не понравилась моя гипотеза:(, а я так надеялась что зацените.:) И речь шла не столько о зимовке (какие морозы в Калифорнии?), а о высокой смертности пчел в течение года на фоне отсутствия естественных врагов. Так что, пока не доказано обратное, гипотеза имеет право на существование. Но если она Вам не нравится, плюньте и разотрите.:) Я ж не Ньютон.:D
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284363)
…Мне даже нравится слышать их трели на закате. Я не хочу жить в мире, где не будет крыс, щурок, мышей, колорадских жуков, ос…

Ура!:)
К счастью, большинство пчеловодов не хотят тратить свое время на бессмысленное занятие уничтожения птиц (движет ими лень, гуманизм, отсутствие оружия или здравый смысл, не суть важно), так что популяции щурок пока ничего не угрожает.

Берендей 11.06.2020 17:39

Re: Щурка золотистая
 
Вот это Вас торкнуло в теме про щурок :)
Подкину и я на вентилятор ;). Щурка на пасеках медового направления способствует повышению товарного медосбора. Все мы знаем что пчелы очень запасливые насекомые. Иначе не видали бы мы столько мёда как своих ушей. Меда они собирают столько что на несколько зим бы хватило. Нужно заменить матку или отроиться натянут маточников с приличным запасом. Точно так же и с трутнями. Выращивают их пчелы в разы больше чем необходимо. Вот щурки этих неповоротливых толстых валухов и лупят в разы больше чем юркой и маневренной пчелы. А чем меньше лишних дармоедов в улье тем больше товарного меда будет пчеловоду. Так что берегите щурок :)
А так же щурка не дает матководам заработать больше чем медовикам. :rofl2::rofl2::rofl2:

анна сергеева 11.06.2020 18:32

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 284378)
Вот это Вас торкнуло в теме про щурок

Это все жара. Мозг кипит.:D
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 284378)
Точно так же и с трутнями. Выращивают их пчелы в разы больше чем необходимо. Вот щурки этих неповоротливых толстых валухов и лупят в разы больше чем юркой и маневренной пчелы.

:ok: :)

Дан 11.06.2020 21:27

Re: Щурка золотистая
 
анна сергеева, Вы же написали длинный пост, решил ответить "по пунктам", оттого и длинно получилось. Главное, я не понимаю, почему щурку выставляют чуть ли не исчезающим видом, который нужно жалеть, а не таким видом, который сильно увеличил свою популяцию из-за действий человека.
По поводу Канады - скорее, наличие у нас щурок делает невозможным пром. пчеловодство в том виде, что существует там. Например, помню охи и ахи по поводу слов Мишака о том, что они просто дают маточник, облет 98-99%. У них - приезжай и ставь корпуса, у нас - приезжай и вытряхай трутовок.
Вообще, нужно щурок в Америку завести. А то они нам - картофель и жука, а мы им - пчел без щурок. Пусть получат "санитаров", может, зимовка резко улучшится...
По поводу какой-то неоднородности вообще ничего не понимаю. Средняя скорость стрекозы - 30 км/ч, пчелы - 24км/ч. Боюсь, щурке одинаково фиолетово ловить и здоровых, и больных пчел. В чем санитарная функция состоит-то? Отсеивать недостаточно упорных пчеловодов?
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284370)
К счастью, большинство пчеловодов не хотят тратить свое время на бессмысленное занятие уничтожения птиц (движет ими лень, гуманизм, отсутствие оружия или здравый смысл, не суть важно),

Я написал что ими движет, субъективное отношение. Мало ульев, мало щурок. Чем больше ульев и щурок, тем более жесткая позиция.
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 284366)
вот так простой смертный решил что он БОГ....

То, что я делаю, продиктовано логикой хозяйствующего субъекта, который нарушил биологические цепочки, я не убиваю животных ради того, чтобы лишний раз набить свое брюхо. Как всегда, об излишествах и уничтожении природы больше всех говорят те, кто внесли в это больший вклад

Добавлено через 43 минуты
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284370)
Правило «хищник - фактор отбора для вида жертвы» одинаково работает и для волка, и для щурки

Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284370)
Давайте различать хищников и вредителей/ паразитов.

Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284370)
Вся Ваша обвинительная речь строится на отрицании санитарной роли хищников – раз

А вся ваша оправдательная речь строится на разделении биологических видов на неких хищников и вредителей. Такого в природе не существует. Все взаимосвязано, когда находится в своей биологической нише и локации. Волк санитар где-нибудь в Сибири, а не в сельской местности, где он просто не прокормится без домашних животных. Иначе говоря, биологический вид становится вредителем тогда, когда его существование наносит определенный вред хозяйственной деятельности человека.
При этом странно, что вас совсем не заботит участь шмелей, стрекоз и иных видов, которых заденет увеличение популяции ваших обвиняемых

анна сергеева 12.06.2020 10:05

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284383)
а вся ваша оправдательная речь строится на разделении биологических видов на неких хищников и вредителей.... Биологический вид становится вредителем тогда, когда его существование наносит определенный вред хозяйственной деятельности человека.

Уговорили.:) Термин вредитель определяет отношения животных и человека. Термины хищник, паразит, жертва определяют отношения между видами животных.
Моя позиция состоит в том, что: 1) вред от щурки, как вредителя, сильно преувеличен (есть доказательная база) и 2) щурка, как хищник, может положительно влиять на здоровье популяции пчел (нет исследований, пока:)).
Последнее предположение строится на том, что любая популяция нуждается в отделении больных особей от здоровых, чтобы избежать распространения заразных болезней. В случае домашних животных это делает человек, в случае диких – хищники. Недостаток хищников для контроля популяции ведет к росту заболеваемости (есть доказательная база).
И если домашние животные ограничены в контактах, больную особь можно легко отделить или дать стаду антибиотик, то пчелы не совсем домашние животные, их контакты во время полетов не контролируются. Большинство болезней пчел заразны. Известно, что трутни чаще и легче заражаются, больше перемещаются между колониями, передают ряд болезней в т.ч. половым путем. Т.о., спаривание маток пчеловод не контролирует, отделить больных пчел от здоровых не может, дрейф пчел не контролирует. А щурка ведь не просто так эволюционировала вместе с европейской пчелой (у них общий ареал обитания). «Ведь, если звезды зажигают —значит — это кому-нибудь нужно?».:)

Дан 12.06.2020 21:49

Re: Щурка золотистая
 
анна сергеева, прошу прощения, но ваша теория не выдерживает никакой критики. Щурка и пчела не эволюционировали вместе, их ареал обитания лишь отчасти совпадает, щурка в Европе распространена лишь в степных или средизеноморских регионах по руслам рек. Даже тут в теме некоторые отписались, что впервые увидели их у себя дома. Да и там, где совпадает, если все в природе нормально то пчел в рационе щурки практически не бывает.
По поводу зимовки - проведите параллели с другими местностями, где нет щурок. Польша, Новая Зеландия, да даже вон спросите Ворона. И наоборот, у многих южных пчеловодов осенью семьи осыпаются, возможно, как раз из-за истребления летной пчелы перелетной щурой.
Санитарная функция, "тема трутней". Если тут и есть какая-то польза, то только по принципу "нет пчел - нет проблем". Щурка не истребляет слабых, она истребляет всех подряд. При этом слабые больные пчелы мало вылетают, это вам любой подтвердит. Я уже привел в пример стрекоз, которые в разы быстрее пчел, однако их ловит щурка. Или вот пример: лиса санитар в лесу, но когда она забирается в курятник, она хватает не слабую курицу, а ту что ближе или даже всех.

Вообще, я все пытаюсь донести основную мысль. Любое увеличение популяции диких животных по вине человека - это всегда вред и человеку, и природе. Примеры: лисы, дикие собаки, вороны, крысы. В Индии, например, даже как-то разводили змей. Увеличение популяции - это угроза остальной экосистеме, это угроза самому виду, так как внутри него самого прекращается отсев слабых и лишних ртов. Вскоре вид становится разносчиком инфекций.
Я хочу провести черту. Когда щурок в местности так же, как обычно, то это хищник. Его надо защищать и я буду защищать по мере сил (пацанам не дам бить последних щур из воздушек). Однако если их необычно много, что это даже бросается в глаза, то лучше принять меры. Иначе лисы слопают всех зайцев и начнут нападать на людей. Иначе щурки слопают всех стрекоз (а те тоже кстати хищники) и шмелей (индивидуальные опылители некоторых растений), и эти виды будут потеряны.

Добавлено через 1 минуту
Приведите хотя бы один пример, когда увеличение популяции диких животных по вине человека пошло хоть кому-то на пользу (хотя бы этому самому виду)

zelya343 13.06.2020 15:18

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284358)
Времени на медкомиссию действительно нет, птицы ловят то, что не успело увернуться. Но пчелы ведь тоже приспособлены жить рядом со щурками, они прекрасно умеют уворачиваться. Попадаются большей частью именно слабые и больные, ну и те, кому не повезло.

Если не утомил, то повторюсь снова. Никак невозможно больным или слабым особям виражировать на высоких эшелонах. Не по силам им это.
Вы же сами прекрасно знаете, какая участь ждет больных и слабых особей в той же пчелиной семье. Их лихо "за шкирку" вытаскивают здоровые еще живыми и просто вышвыривают подальше, где они и отходят в мир цветов. При этом некоторое время там и валяются, пока не будут склеваны птичками калибром поменьше. Вот вам и механизм самооздоровления. А хищные птицы уже просто "вынуждены" питаться вполне здоровыми комахами, исправно исполняющими свои функции. Это не больные и не слабые, а те кому "не повезло".:D

анна сергеева 15.06.2020 09:52

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284423)
Вы же сами прекрасно знаете, какая участь ждет больных и слабых особей в той же пчелиной семье.

Есть данные о влиянии щурок на популяцию пчел в пределах 1%. Понятно, что птицы не могут съесть всех слабых особей. Для пчел в улье тоже остается работа.:)
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284423)
А хищные птицы уже просто "вынуждены" питаться вполне здоровыми комахами

Здесь можно интересно прочитать про «Избирательность добычи хищниками их жертв», стр.88-92.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284401)
анна сергеева, прошу прощения, но ваша теория не выдерживает никакой критики.

Дарвину тоже так говорили!:D
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284401)
Щурка и пчела не эволюционировали вместе, их ареал обитания лишь отчасти совпадает... Да и там, где совпадает, если все в природе нормально то пчел в рационе щурки практически не бывает.

Факт совместной эволюции этих видов не ставится под сомнение. Научное название щурок – пчелоед (их много видов на разных территориях). Пчелы (самые разные) составляют 60-90% диеты щурок. Это основной вид птиц, который выполняет важную роль хищника для популяции пчел.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284401)
Вообще, я все пытаюсь донести основную мысль. Любое увеличение популяции диких животных по вине человека - это всегда вред и человеку, и природе. Примеры: лисы, дикие собаки, вороны…

управляемые медоносные пчелы?:)
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284401)
Увеличение популяции - это угроза остальной экосистеме, это угроза самому виду, так как внутри него самого прекращается отсев слабых и лишних ртов. Вскоре вид становится разносчиком инфекций.

Так и я же об этом!:)

art. 15.06.2020 14:59

Re: Щурка золотистая
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 15.06.2020 21:04

Re: Щурка золотистая
 
анна сергеева, надеюсь, спор со мной Вам не надоел, иначе намекните - и я тут же прекращу:)
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284446)
Есть данные о влиянии щурок на популяцию пчел в пределах 1%

Прошу ссылку. Я кидал ссылки на свои утверждения, или они легко гуглились самостоятельно.
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284446)
Дарвину тоже так говорили!

Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284446)
Факт совместной эволюции этих видов не ставится под сомнение. Научное название щурок – пчелоед (их много видов на разных территориях).

То, что щурку называют пчелоедкой лишь означает, что название она получила в местности, где это часто замечали. Вероятно, Италия или иное место, где в ходу был латинский язык. В нашем же случае Вы связывали Европейскую пчелу с Европейской щуркой. А они не пересекались на территориях Польши, Беларуси, вон даже украинские пчеловоды запада и севера отписались, что впервые ее увидели.
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284446)
Здесь можно интересно прочитать про

Эволюцию хищников в их естественной среде обитания. Я уже об этом писал, не надо сравнивать волка в лесу и щурку. Вообще, отбор у животных и птиц-насекомых построен по-разному. Я уже кидал ссылку на исследование, в котором говорилось, что щурки выедают почти полностью популяции стрекоз и шмелей в своем районе. Неужели почти все стрекозы или шмели там больные и слабые? Нет, просто это их кормовая база.
И по поводу шмелей и стрекоз. Можно легко найти статьи про сокращение насекомых на земле, в частности тех самых шмелей и стрекоз. Приводится статистика. Нет, я не связываю это напрямую с щурками, просто отмечаю, что, по логике вещей, кол-во щурок тоже должно сократиться, ан нет, увеличивается (ссылки на это я тоже кидал).
Без вопросов кину все ссылки еще раз, просто решил теперь писать короче.

zelya343 15.06.2020 21:12

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284446)
Дарвину тоже так говорили!

Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284446)
Факт совместной эволюции

О-о-о, да вы до сих пор в Дарвиновскую теорию эволюции верите? Удивили, честно говоря.
А сам Дарвин, будучи уже в почтенном возрасте, принес свои извинения за свой труд "Происхождение видов" и сказал, что все живое ему удалось систематизировать по видам, но на вопрос об их происхождении он так ответа и не нашел.
Ничто ни во что не эволюционировало! Все было создано таким, в каком виде оно существует до сих пор. И размножается только внутри своего вида. Разве что человек экспериментирует и создает межвидовые гибриды (на что, кстати, имеет право). А вот то что многие виды уже исчезли, это факт.

анна сергеева 16.06.2020 11:11

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284458)
О-о-о, да вы до сих пор в Дарвиновскую теорию эволюции верите?

Меня убедил Ватикан.:)
В 2009 на конференции к 150-летию книги Дарвина «Происхождение видов» глава папского совета по культуре архиепископ Равази заявил, что эволюционная теория Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов, и католическая церковь никогда официально не порицала теорию эволюции. В 1950 папа Пий XII говорил, что она представляет собой обоснованный научный подход к объяснению развития человека. В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой". Теорию "разумного творения" предлагается рассматривать только как культурный феномен, а не как научную теорию. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В 2014 папа Римский Франциск на заседании Папской академий наук выступил с речью о справедливости научных теорий сотворения мира — теории эволюции и теории Большого взрыва. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284458)
А сам Дарвин, будучи уже в почтенном возрасте, принес свои извинения за свой труд "Происхождение видов"

Ученым свойственно сомневаться:), тем более, что во времена Дарвина не знали о генах и хромосомах. Дополненная генетическими знаниями теория «Происхождения видов» Дарвина, называется синтетической теорией эволюции и преподается сейчас в учебных заведениях, как единственная официально признанная.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284457)
надеюсь, спор со мной Вам не надоел

А мы разве спорим?:) Я думала, у нас обмен мнениями (причем каждый может остаться при своем:)). Ходить по кругу и повторяться - это уже будет скучно.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284457)
Прошу ссылку.

«их влияние на популяцию пчел невелико. Они едят менее 1% рабочих пчел в районах, где они живут». [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
«…ареал распространения Apis совпадает с ареалом семейства Meropidae, что свидетельствует о том, что пчелоеды эволюционировали как хищники пчел» [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 16.06.2020 18:07

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284481)
глава папского совета по культуре архиепископ Равази заявил, что эволюционная теория Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов, и католическая церковь никогда официально не порицала теорию эволюции

И вы это серьезно воспринимаете? Как можно верить в то что свет и тьма - одно и то же?
Если живое создано, то причем тут эволюция?
Или то, или другое.
Если кто-то один из двух говорит правду, то второй лжет.
Если оба правы, то их точки зрения должны совпадать. Хотя бы в чем-то.
Но эти две точки зрения диаметрально противоположны. Выбрать можно только одну.
Если находятся те, кто пытается примирить эти два противоречия, то он - лжец вдвойне. Даже если он - при высоких чинах. Кстати, именно такие личности и занимаются ложью в основополагающих теориях.
Есть такая украинская пословица:
-"Чого бідний?
- Бо дурний.
- А чого дурний?
- Бо бідний".
Здесь точно такая же логика, как и в совмещенном понятии об эволюции и сотворении.

Vorobeyko 16.06.2020 23:20

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284494)
Если кто-то один из двух говорит правду, то второй лжет.

Марк Твен, "Дервиш и таинственный незнакомец", оно коротенькое. Рекомендую.


Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284494)
Если оба правы, то их точки зрения должны совпадать. Хотя бы в чем-то.

Ни разу. Религии практически всегда приходится или уходить в заведомо проигрышную глухую защиту, или признавать научно доказуемые факты.

Да и как тогда быть с оставшейся 231 действующей религией? Все они абсолютно и непогрешимо истинны и далеко не все придерживаются креационизма.


Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284494)
Но эти две точки зрения диаметрально противоположны. Выбрать можно только одну.

Ну откуда такой максимализм? :) Есть много верующих ученых и не меньше образованных верующих. Если в голове не совсем хлебушек, то одно другому никак не мешает. Это как апельсины и закат, идеология и наука.

Аналогично и с религией в целом. Если она не приспосабливается к реалиям - со временем отмирает уступая более прогрессивным соседям.
Землю круглой в своё время признали? Признали и не жужжат.

И с эволюцией то же самое будет. Только трепыхаться будут чуть дольше, т.к. больше догматов переписывать и сложнее паству перепрограммировать.

Извините за оффтоп. Уж больно нелепый спор, не сдержался. :ah:

zelya343 17.06.2020 07:34

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 284498)
И с эволюцией то же самое будет

Не слишком ли самоуверенно?

Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 284498)
Аналогично и с религией в целом. Если она не приспосабливается к реалиям - со временем отмирает уступая более прогрессивным соседям.
Землю круглой в своё время признали? Признали и не жужжат.

Вы здесь много пишете о религии. Но у меня ни одного слова о религии в предыдущем посте нет.

Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 284498)
Уж больно нелепый спор

А это - вишенка на тортике!

Наверное об это всем лучше забыть.
Хорошего дня всем!

Алексей Гапон 17.06.2020 22:17

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284494)
Как можно верить в то что свет и тьма - одно и то же?

Элементарно. Разница лишь в количестве света. Вы еще скажите, что точка и прямая это разные геометрические фигуры.

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 284494)
Если живое создано, то причем тут эволюция?
Или то, или другое.

А почему не предположить, чисто теоретически, что эволюция была создана вместе с живым, как одно из его свойств?

zelya343 18.06.2020 07:55

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 284514)
А почему не предположить, чисто теоретически, что эволюция была создана вместе с живым, как одно из его свойств?

Так эволюция создала или эволюцию создали? Определитесь.
Эволюция предусматривает развитие в более высокие формы без постороннего вмешательства. А оказывается ее саму создали!
Если живое было создано, то кем? Значит есть СОЗДАТЕЛЬ. Если он создает все более сложные формы жизни, то на то он и создатель. Значит он сначала все хорошо просчитал, а не пустил на самотек.
А эволюция - это САМОТЕК.
А самотек - это деградация.
Вот эволюционисты говорят, что эта теория (эволюции) научна, и это факт.
Но второй закон термодинамики (факт) говорит о том, что любая изолированная система только деградирует (как раз эволюция!)
Самое интересное что ученые действительно сидят за одним столом и признают оба эти утверждения.
Если уж ученые это делают, то что уже говорить о других?
Значит это кому-то нужно.
И самое главное в этом - они замалчивают роль СОЗДАТЕЛЯ. Подсовывают эволюцию, да много чего подсовывают.

Добавлено через 5 минут
Я осознанно не употребил слово Бог, но Создатель. Это чтобы не дать старт религиозным спорам. Конфессий много, и у каждой - свои божества. Но творец один.

Дан 18.06.2020 08:49

Re: Щурка золотистая
 
Господа,какое отношение имеет ваш диспут к щуркам? Мы с Анной Сергеевой делились мнениями по поводу того, способствуют ли щурки санитарному контролю пчел, и в какой степени.
Ее тезисы: ареал обитания Европейский пчел и щурки совпадает (доказательство - научное название пчелы "пчелоед" на латыни) ,щурка ловит больных и слабых пчел и трутней, без щурки резко ухудшается зимовка (пример - США). Также активно продвигается мысль о том, что щурка - естественный хищник, приводятся примеры из пищевых цепочек животных.
Мои ответы: ареал обитания совпадает лишь отчасти (наверно, почти везде где есть щурка есть и пчелы, но не везде где были пчелы были и щурки, пример - Польша, почти вся Германия, север и запад Украины и тд). То есть уже тут мы видим, что пчелы превосходно существуют и без щурок, даже меньше осыпаются осенью.
Отсылку к названию я тоже объяснил.
Про ловлю больных - тут и без меня написали, что встретить больных в воздухе очень проблематично. Я привел пример, что щурки охотятся на перелете к медоносам, а не к водопою, куда летят старые и слабые пчелы. Щурки охотятся больше на трутней? Опять те, трутни не вылетают в непогоду и не летают к медоносам.
Не нашел скорость щурок, вот вам сравнение со стрижем (думаю, у щурки пиковая скорость выше)
стриж - 120-180
стрекоза - 30
шершень - 25
пчела - 24
И по поводу хищника. Уже не раз написал, что понятие "хищник" к щурке не применимо, но мне все равно кидали статьи про естественный отбор среди животных. Полез искать, как же называется роль щурки в экосистеме. И нашел - в мире насекомых щурка является ЭВРИФАГОМ. Таким термином называют всеядных животных, насекомых и проч. Вот щурка - эврифаг в мире насекомых. Она легко переключается от одного насекомого к другому, предпочитая лишь тех, что крупнее.
Другими эврифагами являются, например, серые крысы, свиньи, лисицы, медведи, среди птиц известны серые вороны и сороки. Эврифаги известны тем, что выдавливают более "замкнутые" биологические виды.

kroxaru 18.06.2020 09:05

Re: Щурка золотистая
 
Надо эту тему закрывать.
Слишком много шуму от экологов и пошел разгон по соц сетям и телеканалам.

серж55 18.06.2020 15:50

Re: Щурка золотистая
 
[IMG]В Украине массово уничтожают щурку золотистую, которая питается пчелами, так как это вредит бизнесу пасечников. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Из-за плохой погоды в этом году и пестицидов на полях, которыми потравили много насекомых, щурки начали массово выедать пчел. Некоторые пчеловоды пытаются отвадить птицу, не убивая ее, однако другие берутся за ружья и делают сетевые ловушки.

Птица не внесена в Красную книгу, но за каждую убитую особь «браконьеры» могут заплатить штраф до 1350 грн.[/IMG]

Ласунчик 18.06.2020 17:39

Re: Щурка золотистая
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ложка дьогтю в бочці меду, або як кілька вбитих птахів можуть зіпсувати репутацію всієї справи.

анна сергеева 27.08.2020 09:08

Re: Щурка золотистая
 
Расчищали место для рыбалки на пруду, поднялась муть, которая привлекла верховодку. Тут же из ниоткуда появилась стайка щурок, которые, характерно покрикивая, стали пикировать на воду, как ласточки, и… хватать рыбешку. И тут до меня дошло, что щурки – родственный вид зимородку, прекрасному рыболову.:)

Владимир Татомир 29.08.2020 17:10

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 285907)
стали пикировать на воду, как ласточки, и… хватать рыбешку.

Теперь нужно мутить воду и тем самым спасать пчел от щурок:D

art. 06.09.2020 06:05

Re: Щурка золотистая
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Альгамбра 06.09.2020 18:34

Re: Щурка золотистая
 
сегодня шестое сентября и щурки еще не улетели, но свою наглость и ненасытность потеряли даже несмотря на дождливую погоду где-то в вышине кричат стаей голов в сто пятьдесят

Димас 06.09.2020 20:28

Re: Щурка золотистая
 
Щурок валом целое лето. Сегодня немного гонял петардами.


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot