Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Утепление гнезда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=509)

vodolej 03.02.2015 22:33

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 77368)
Подумываю пока что о пенопласте. Так же как вариант - набить подушки стружкой, впоследствии летом нарвать мха и заменить стружку.
Для меня более удобный и менее затратный второй вариант. Что скажете?

Раньше я резал пенопласт на кубики 10 Х 10 мм. Пенопласта с упаковок можно насобирать море..В эпицентрах можно купить и крошку пенопластовую для пола. Этим заполняются подушки. Воздух проходит а тепло держится. А сегодня я применяю синтипон - хорош и не портится.

бігунець 06.02.2015 19:42

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77369)
сегодня я применяю синтипон - хорош и не портится

Почему отказались от пенопластовой крошки?
Пришел сегодня прайс из АВВ-100 с ценами на продукцию. Так там утеплитель на многокорпусный 24 грн, на 12-ти рамочный 28, на лежак - 36грн. Жена советует взять э-нное количество, чтобы сравнить самодельные подушки и покупные. По ее словах, если покупная нормальная и даже пусть будет на десятку дороже, чем сделана самим, то лучше надать предпочтение ей. Мороки меньше.
(У нас в магазине ткань самая дешевая - 10 грн. кв. метр, пенопласт 50х100 2см - 8 грн.,)

ved 06.02.2015 20:53

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 77600)
Почему отказались от пенопластовой крошки?
Пришел сегодня прайс из АВВ-100 с ценами на продукцию. Так там утеплитель на многокорпусный 24 грн, на 12-ти рамочный 28, на лежак - 36грн. Жена советует взять э-нное количество, чтобы сравнить самодельные подушки и покупные. По ее словах, если покупная нормальная и даже пусть будет на десятку дороже, чем сделана самим, то лучше надать предпочтение ей. Мороки меньше.
(У нас в магазине ткань самая дешевая - 10 грн. кв. метр, пенопласт 50х100 2см - 8 грн.,)

Дешевле буде агроволокно+синтепон.

dronrum 06.02.2015 22:26

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 77368)
Готовлюсь к утеплению ульев.
Раньше утепление как-то не волновало, и семей было меньше, да и лето пчелы проводили без утепления с одним холстиком или фольгоизолом поверх рамок. Теперь же хочу держать утепление постоянно и снимать только поздней осенью на зиму.
Теперь уже фуфаек не напасешься, да и снимать-класть постоянно их неудобно, хочется нормальное недорогое утепление.
Подумываю пока что о пенопласте. Так же как вариант - набить подушки стружкой, впоследствии летом нарвать мха и заменить стружку.
Для меня более удобный и менее затратный второй вариант. Что скажете?

Мне мама нашила из старой ткани подушки с змейкой.Набиваю стружкой.Если стружка по каким то причинам испортилась поменял и все.Дешево и функционально.

верес 07.02.2015 08:56

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 77368)
Так же как вариант - набить подушки стружкой,

непогано, пробував таке утеплення в перших своїх вуликах, правда віддаю перевагу не стружці, а тирсі з під стрічкової розпиловки хвойних порід, вона крупніша, легша і відповідно тепліша від твердолистяних, таке утеплення сподобалось бо дешево і еффективно, доречі, тирса за теплопровідністю поступається лише пінопласту, бо з мінватою нарівних, і ще, так, для інформації, утеплив стелю в своєму будинку тирсою замішаною з вапняним молочком,тирса з власної пилорами, тобто повна халява,, а результат відчутній, при об"ємі будівлі в 430 кубів витрата газу 1900-2100 за рік, це при умові що вікон сім штук, кожне має просвіт в 2,2 м2, та й дерев"яні, не пластикові,правда з власним склопакетом, 40 мм -вим, тож тирса непоганий утеплювач, і найдешевший. Але зараз для утеплення вуликів використовую пінопласт, зашитий в стелі між ДВП, + плівка, по весні поверх вулика застосую ще "скафандри" виготовлені з фольгопропілену 5 мм.
Мох мабуть теж непогано, але в нас його немає, а як би й був- лінь збирати,

Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 77622)
Если стружка по каким то причинам испортилась поменял и все.Дешево и функционально.

підтримую, можливо й сам в подальшому повернуся до тирси, але треба забезпечити при використнні тирси надійний її захист від вологи, і особливо- дощової, з таким розрахунком, щоб замінити нею пінопласт, тобто на довготривале використання, бо я робив раніше дуже просто. стелини застеляв полотнинкою насипав тирси в утворений короб стелі і накривав це плоским дашком, така була конструкція перших дашків моїх вуликів, вони мали один недолік - неможна було таку кришу перевертати, бо тирса могла висипатись з дашка.

Schkiper 16.02.2015 07:08

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 55809)
Тогда такие, левому наверное больше 15 лет, правый-1 год. Эффект как от пенопласта, но никакой химии, да и приятней... :ok:

Андрей, таким челноком работаешь?

Melissa 16.02.2015 20:40

Re: Утепление гнезда
 
Уважаемые пчеловоды, что вы скажете про мох и дубовый лист в качестве утеплителя для ульев? Я набиваю их в сетчатые мешки для картофеля и использую для укрытия роз и винограда. Но, мне кажется, и ульи утеплять ими будет тепло, дешево и экологично. Служат они несколько сезонов, если добавлять наполнитель.

МЭД 16.02.2015 21:04

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 78641)
мох

Прекрасный утеплитель для ульев.

tigor 16.02.2015 21:59

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 78641)
мох

Приблизно так :)

МЭД 16.02.2015 22:02

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 78653)
Приблизно так

На фото агроволокно?

tigor 16.02.2015 22:10

Re: Утепление гнезда
 
Так. Мох йшов в комплекті з бджолами. Про результати зимівлі доповім через неділю. 25 подушо мох, 25 синтепон 40- вка.

Andruhan 16.02.2015 23:18

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 78528)
Андрей, таким челноком работаешь?

Да нет, делаю иглу из электрода 4-ки, и прошиваю.

Джек 25.01.2016 22:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Яким матеріалом наповнюють подушки, які кладуть зверху на рамки для утеплення в холодну пору року. (зараз в мене є піноласт, але цікаво спитати)

Ворон 26.01.2016 09:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Джек (Сообщение 116541)
Яким матеріалом наповнюють подушки, які кладуть зверху на рамки для утеплення в холодну пору року. (зараз в мене є піноласт, але цікаво спитати)

В мене матрасики наповнені натуральною ватою.:ok:

Slavko 19.02.2016 11:04

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 1
Доброго времени суток. В журнале "Пасіка" №1 от 2016 надыбал статью с описанием подготовки улья к зимовке. Так как опыта у меня практически "0" хотелось бы услышать Ваши отзывы по сути статьи.

Владимир@ 20.02.2016 08:18

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 121183)
Доброго времени суток. В журнале "Пасіка" №1 от 2016 надыбал статью с описанием подготовки улья к зимовке. Так как опыта у меня практически "0" хотелось бы услышать Ваши отзывы по сути статьи.

пробуйте но на пару семьях( всё без фанатизма))-у нас и так фанатов много)):beer:

верес 20.02.2016 10:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Джек (Сообщение 116541)
Яким матеріалом наповнюють подушки, які кладуть зверху на рамки для утеплення в холодну пору року. (зараз в мене є піноласт, але цікаво спитати)

якщо подушки, то краще натуральним природнім матеріалом здатним поглинати вологу, якщо синтетичні, типу ППС, синтепон, і інші, їх краще ізолювати в повітронепрониклі об"єми, і таке утеплення більш вдало підходить для ветиляції з глухим верхом. для наскрізної- краще перший варіант, з ватою як в Ворона, можна подрібнену солому, мілку тирсу, мох і т. п.

vodolej 23.09.2016 21:48

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 121183)
Доброго времени суток. В журнале "Пасіка" №1 от 2016 надыбал статью с описанием подготовки улья к зимовке. Так как опыта у меня практически "0" хотелось бы услышать Ваши отзывы по сути статьи.

Вариантов правильной подготовки улья к зимовке много. Найдите свой и будет вам счастье. Что вы можете узнать от пчеловодов? Только его вариант подготовки к зимовке. А тут играет конструкция улья, климат местности, на улице или в омшанике. Бывает что человек находит вариант, он работает прекрасно а почему работает он пояснить не может. Но чаще всего - а почему так? Бо мій дід так робив, батько так робив, і я так робитиму".

ЖекаБр 25.10.2016 18:26

Утепление ульев на зиму
 
Поделитесь кто чем утепляет улья лежаки на зиму?

doc_doc 25.10.2016 18:30

Re: Утепление ульев на зиму
 
Не лежаки, но утепляю синтепоном. Пленка, отгибаю пару см щель у задней стенки, и сверху синтепон.

ЖекаБр 25.10.2016 18:33

Re: Утепление ульев на зиму
 
У меня семьи зимуют на улице,утеплял чем приходилось(одела курточки и т.д)
В этом году набил соломы в мешок и положил на потолочные
Есть у кого-то опыт по данному вопросу?

doc_doc 25.10.2016 18:39

Re: Утепление ульев на зиму
 
Цитата:

Сообщение от ЖекаБр (Сообщение 158079)
У меня семьи зимуют на улице,утеплял чем приходилось(одела курточки и т.д)
В этом году набил соломы в мешок и положил на потолочные
Есть у кого-то опыт по данному вопросу?

У меня вначале были какие-то подушки, куски одеял и т.п. От них тепло, ага, но после первой зимовки обнаружил в гнезде позеленевшие рамки, да и само утепление позеленело и почернело. После того использую синтепон, хорошо пропускает влагу и никакая цвель в нем не заводится.

ЖекаБр 25.10.2016 18:44

Re: Утепление ульев на зиму
 
А синтепон какой толщины используете?

doc_doc 30.10.2016 14:12

Re: Утепление ульев на зиму
 
Цитата:

Сообщение от ЖекаБр (Сообщение 158082)
А синтепон какой толщины используете?

Примерно 1 см, складываю вдвое. На следующий год буду увеличивать пасеку, возьму синтепон потолще, складывать неудобно. Может, надо бы сшить для него мешок типа подушки, но неохота этим заниматься. Не исключаю, что в будущем вообще откажусь от какого-либо утепления.

Уладзiмiр 15.11.2016 03:04

Re: Утепление ульев на зиму
 
Цитата:

Сообщение от ЖекаБр (Сообщение 158079)
Есть у кого-то опыт по данному вопросу?

В подушках использую просушенный папоротник...

бігунець 27.01.2017 20:35

Re: Утепление ульев на зиму
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 158687)
На следующий год буду увеличивать пасеку, возьму синтепон потолще, складывать неудобно. Может, надо бы сшить для него мешок типа подушки, но неохота этим заниматься. Не исключаю, что в будущем вообще откажусь от какого-либо утепления.

Надоело возится со всякими тряпками, фуфайками, стружкой, захотелось пошить нормальные подушки. Закажу рулон синтепона 3.5 см толщиной, куплю агроволокна, цена одной подушки выйдет 12-15 грн. Можно еще дешевле. Вместо агроволокна - старые джутовые мешки. И шить практически ничего не надо.

yuasaver 27.01.2017 21:12

Re: Утепление ульев на зиму
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174847)
И шить практически ничего не надо.

желательно простегивать, а то со временем синтепон может сбиваться, и та же возня будет. В подушках на лежак - стегаю на три части (два простега). Многокорпусниках - две части (один простег). И удобно смотреть, когда нужно открывать улей не полностью - откидывается (заворачивается) по простегу хорошо....

vit 31.01.2017 12:17

Re: Утепление гнезда
 
Якщо є можливість пошити, дешевше використати матеріал (наволочки для подушок, простині, підодіяльники) з секонд хенду.

Сергей Днепр 31.01.2017 16:39

Re: Утепление гнезда
 
Использую сетепон плотностью 400 покупал по 18 гривен метр и наволочки с агроволокна.

Сергій 77 31.01.2017 16:56

Re: Утепление ульев на зиму
 
Цитата:

Сообщение от ЖекаБр (Сообщение 158079)
У меня семьи зимуют на улице,утеплял чем приходилось(одела курточки и т.д)
В этом году набил соломы в мешок и положил на потолочные
Есть у кого-то опыт по данному вопросу?

Якщо поряд росте очерет , то можна набити подушки китицями з очерету. Якраз зараз їх можна зоготовляти.
Подушки виходять теплі та вологостійкі.

бігунець 31.01.2017 20:43

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 175658)
Якщо є можливість пошити, дешевше використати матеріал (наволочки для подушок, простині, підодіяльники) з секонд хенду.

Минулого року купував підодіяльник. 85 грн. Матерія ніби міцна, використав, як холстики. Та тільки бджоли приліпили прополісом, стала роздиратися на клаптики.
Купив сьогодні десяток метрів чорного агроволокна. 27 грн. пог. метр. Заказав рулон синтепону 3.5 см товщиною по ціні 17.92 за пог. метр. Верхні подушки стану робити з синтепону в два прошарки, бокові в один. Тепер прохання, підкажіть, як правильно кроїти матерію на подушку (скажемо 40х50 см).

Sauron 31.01.2017 20:46

Re: Утепление гнезда
 
бігунець, Осторожней с агроволокном, оно работает в одну сторону- важно не перепутать.

davolodya 31.01.2017 20:51

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 175767)
...Верхні подушки стану робити з синтепону в два прошарки, бокові в один...

Для чого бокові, якщо не секрет?
Якщо всередину гнізда, то тепла заставна рулить.

yuasaver 31.01.2017 21:07

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 175767)
Минулого року купував підодіяльник. 85 грн. Матерія ніби міцна, використав, як холстики. Та тільки бджоли приліпили прополісом, стала роздиратися на клаптики.
Купив сьогодні десяток метрів чорного агроволокна. 27 грн. пог. метр. Заказав рулон синтепону 3.5 см товщиною по ціні 17.92 за пог. метр. Верхні подушки стану робити з синтепону в два прошарки, бокові в один. Тепер прохання, підкажіть, як правильно кроїти матерію на подушку (скажемо 40х50 см).

я роблю наступним чином: зовнішій матеріал прошиваю по трьом сторонам (коротка, довга, коротка), вивертаю, простьогую по центру, в кожний карман запихаю сінтепон (у мене відходи синтепону), і зашиваю четверту сторону в підгибку. Але матеріал треба використовувати +5-10см до розміру подушки, оскільки синтапон забирає розмір на товщину, якщо у вас є піддашок, то краще 10см - так подушка плотніше лежить зверху, а відхілити зажди можна для вентиляції.

бігунець 31.01.2017 21:13

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 175776)
Для чого бокові, якщо не секрет?

Та який секрет. Щоб відокремити гніздо від пустого простору збоку.

yuasaver 31.01.2017 21:34

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 175787)
Та який секрет. Щоб відокремити гніздо від пустого простору збоку.

бокові роблю наступним чином: перегородка у вигляді рамок, але по боковим розмірам більша на 0,5мм в кожну сторону (верхня такого ж роміру, що і рамка), вставляється як рамка, всередину пінопласт 20мм, з обох боків фольгоізол прикріплений степлером та загнутий на бокові рейки. Але треба звернути увагу, шоб у фольгоізолу не було відкритих країв, степлерити треба в підгибку, бо бджоли гризуть края. За рахунок загнутого фольгоізолу по-бокам перегородка заходить щільненко немає сквозняку, а знизу бджоли можуть лазити за перегородку...

Alexandr L 31.01.2017 21:58

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 175767)
Тепер прохання, підкажіть, як правильно кроїти матерію на подушку (скажемо 40х50 см).

Если синтепон толщиной 3,5 см, два слоя дадут высоту 7 см. Подушка более эффективно будет выполнять свои функции, если ее высота будет одинаковой по всей поверхности, включая бока. Значит, размеры заготовки должны быть: 40см низ плюс 7 см на один бок; 40 см верх плюс 7 см на второй бок, плюс по 1 см на каждый шов, швов может быть один или два, в зависимости от того как раскроется материал. Т.е. один размер заготовки 94 см +1 (или 2 см), всего 95 (96) см. Соответственно второй размер – 114 +1(2) см, всего 115 (116) см.

yuasaver 31.01.2017 22:12

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 175799)
Если синтепон толщиной 3,5 см, два слоя дадут высоту 7 см. Подушка более эффективно будет выполнять свои функции, если ее высота будет одинаковой по всей поверхности, включая бока. Значит, размеры заготовки должны быть: 40см низ плюс 7 см на один бок; 40 см верх плюс 7 см на второй бок, плюс по 1 см на каждый шов, швов может быть один или два, в зависимости от того как раскроется материал. Т.е. один размер заготовки 94 см +1 (или 2 см), всего 95 (96) см. Соответственно второй размер – 114 +1(2) см, всего 115 (116) см.

синтепон не пенопласт, так четко не получиться. у меня материал на подушку 50*90 получается 60*100 (один слой: верх или низ), а на подушку 50*50 - 60*60

Alexandr L 31.01.2017 22:20

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 175802)
синтепон не пенопласт, так четко не получиться. у меня материал на подушку 50*90 получается 60*100 (один слой: верх или низ), а на подушку 50*50 - 60*60

У меня получается. 4 подушки в начале зимы пошил, из синтепона 2 см толщины, в четыре слоя. Шил с рулона, каждый слой нарезал отдельно. Если слои перегибать, то да края не будут ровными.

бігунець 08.02.2017 00:51

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 2
Пришел синтепон. Упаковочка была не большая, но когда расправилась... Не удержался, попросил жену и приступили к пошиву подушек на стояки на 10 рамок. таких надо 15 штук. Не дошили, потому что старенькая швейная машинка перестала работать. Неполадку устранил, но больше к работе не приступали.
Пока жена строчила, мы с сыном кроили материал. Не очень ровно, но все же. Да и сын левой рукой хотя и научился за две недели что-то делать (правая в гипсу), все же не очень получается. Ничего, подушки сойдут.
Что в подушках необычно - легкий вес. Да и толщина всего ничего, см 6-7. Достаточно?


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot