Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

matveevich 16.10.2014 19:41

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67861)
Сегодня я положил бумагу на дно в две семьи (одна из них сильная, но летом имела много клеща в трутневом расплоде) и обработал бипином. Через три часа на бумаге лежала четыре десятка клещей (в условно "заклещенной" летом) и во второй было три клеща. Из упавших на дно клещей несколько штук были живыми и слегка шевелились. Вот вам и точность методики. Действительно, как можно найти именно эти 3-10-20 клещей в семье, которые с весны следующего года будут размножаться в геометрической прогрессии?

Димас, есди бы у Вас была возможность посмотреть не через три часа, а хотя бы через 12 часов, то Вы бы наверняка обнаружили там ещё как минимум столько же. Простите за надоедливость, уверен, что если теперь эти же семьи пройти с помощью хорошей термокамеры, то там будут совершенно другие результаты. Не помню сейчас источника где прочитал, что каждая самка клеща способна произвести на свет 25 себе подобных, ну и конечно же каждая из тех 25 шт тоже свои 25 шт., и так далее. Таким образом выпавшие три клеща навевают очень большие сомнения в эффективности обработки. Добавлю, что и после термокамеры даже очень хорошей, у меня нет уверенности, что в семье не осталось даже одного клеща. Но недостаточная эффективность химических обработок вынудила меня заняться разработкой и изготовлением термокамеры. В этом году не применял ни амитразосодержащие препараты ни искусственные перитроиды ни кумафос и прочее им подобные препараты, а пчелосемьи сильнее чем в прошлом, и тем более позапрошлом году. На следующий год надеюсь уменьшить заклещённость в пчелосемьях.

Цитата:

Сообщение от vvv375 (Сообщение 67871)
matveevich, к каким выводам Вы пришли обрабатывая пчел дымом пыжмы

vvv375, я бы сказал, что эффект довольно существенный, и заслуживает внимания, но обязательное условие, в каждой семье должна быть противоклещевая сетка, как кстати и при любом другом виде обработки. Возьмите того же В. Папп, который также рекомендует при обработке дым пушкой использовать противоклещевую сетку. Очень сожалею, о том, что у меня в моих ульях на данный момент сеток нет. Но надеюсь, что со временем будут, так как собираюсь делать новые ульи с глубокими доньями, в которых под выдвижной сеткой будет выдвижной пол на который будет высыпаться клещ, и этот пол в любой момент можно очистить от клеща и моли. Добавлю ещё, что конечно же нудно заводить дымарь и дымить дымом пижмы, а дымить надо именно дымом цветов пижмы, а не просто дымом полученном в дымаре.

Димас 16.10.2014 20:14

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67882)
проверял ли ты контрольно пару тройку ульев?

Сразу проверял и написал
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67861)
Сегодня я положил бумагу на дно в две семьи (одна из них сильная, но летом имела много клеща в трутневом расплоде) и обработал бипином. Через три часа на бумаге лежала четыре десятка клещей (в условно "заклещенной" летом) и во второй было три клеща.

Сегодня я для интереса снова положил в семью, в которой было 40 клещей лист бумаги и прошелся бипином. Через два часа упало четыре штуки.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67892)
есди бы у Вас была возможность посмотреть не через три часа, а хотя бы через 12 часов, то Вы бы наверняка обнаружили там ещё как минимум столько же.

Перед укладкой бумаги на дне обнаружил не столько же, а штук 6.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67892)
Таким образом выпавшие три клеща навевают очень большие сомнения в эффективности обработки.

Думаю нет, клеща в семьях относительно немного, но больше чем в предыдущих двух сезонах. Время от времени летом я вскрываю трутневый расплод и смотрю наличие варроа. В семье, где выпало 40 штук, было много в трутневом печатном расплоде клеща, в других семьях было минимум или не находил вообще. Критическую заклещенность семей видно еще летом невооруженным глазом, что это такое я уже узнал на собственном плачевном опыте.
Я вот думаю, что можно придумать, чтобы эффективность обработки была максимальной. Полив улочек этого не даёт, дым-пушка тоже не убивает на 100%, может попробовать какие-то распыления бипина под давлением, типа садовым опрыскивателем, как приводил пример коллега zaporojec ?

matveevich 16.10.2014 21:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67895)
Я вот думаю, что можно придумать, чтобы эффективность обработки была максимальной. Полив улочек этого не даёт, дым-пушка тоже не убивает на 100%, может попробовать какие-то распыления бипина под давлением, типа садовым опрыскивателем, как приводил пример коллега zaporojec ?

Димас, я раньше читал на сайте Н. И. Курдюмова, что Краснодарский пчеловод после последней откачки мёда отбирал и уничтожал весь расплод, пчёл обрабатывал и давал им возможность воспитать новый расплод без клеща. Я тогда с опаской отнёсся к этому сообщению, а после моего маленького эксперимента, смотрю на это по другому. Можно конечно, создать семьи инкубаторы, и дать там вывестись расплоду затем обработать их любым способом, и опять же подставить одну или две рамки с открытым расплодом и после его запечатывания его удалить. В этом году попробовал печатный расплод перекидывать в семью инкубатор, и получил сильную семью, но очень заклещённую. Отсюда сделал вывод, чем выводить сильно израненных клещём пчел, а потом наблюдать как они ползут по пасеке, так уж лучше этот расплод уничтожить вместе с клещём, а пчёл после отбора расплода можно и обработать, но лучше в данном случае оставить некоторое количество открытого расплода на одной рамке, куда и зайдёт оставшаяся часть клещей, и после запечатывания личинок этот расплод также изъять. Очень хорошо было бы в таком случае применить рамку с трутнёвым расплодом.
Вот хочу кусочек статьи об Краснодарском пчеловоде вставить:

Вот кусочек статьи «200 кг. мёда с улья не предел» из сайта Н. И. Курдюмова.
«Через месяц-полтора зацветает подсолнечник. Не самый хороший медонос – но такая семья и с него тащит до 2 кг нектара в час. Откачав этот мёд, Валерий Антонович уничтожает весь расплод – срезает и пропускает через медогонку. Учёные крутят пальцем у виска – у своего, слава богу. А у Щербака к началу июля – здоровая, обработанная акарицидом семья, а у маток – чистые пустые соты. Семья работает, матки сеют, с сентября растёт молодь – и в зиму уходит мощное, неизношенное поколение. Фуражиры – килограмма два - ждут только первых тёплых дней и первых цветов». [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот такие у меня мысли, возможно тогда и термокамера не понадобится. Естественно ждать до окончания медосбора с подсолнуха и ничего не делать тоже нельзя, но это уже другой разговор.

Димас 16.10.2014 21:47

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67901)
я раньше читал на сайте Н. И. Курдюмова

Читал я о его технологии супермедовиков в журнале "Пасека" несколько лет назад, но это трудозатратная порамочная работа.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67901)
Можно конечно, создать семьи инкубаторы, и дать там вывестись расплоду, и опять же подставить одну или две рамки с открытым расплодом и после его запечатывания его удалить.

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67901)
Вот такие у меня мысли, возможно тогда и термокамера не понадобится. Естественно ждать до окончания медосбора с подсолнуха и ничего не делать тоже нельзя, но это уже другой разговор.

Надо просто клеща прибивать ранней весной и сразу после последней качки, как вариант еще безрасплодные отводки с обработкой.

vodolej 17.10.2014 09:53

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67904)
Надо просто клеща прибивать ранней весной и сразу после последней качки, как вариант еще безрасплодные отводки с обработкой.

Надо не забывать что клещ переходит от пчелы к пчеле во время медосбора в поле на цветках и уже через месяц, полтора заклещеванность на вашей пасеке будет такой же как у вашего соседа который с клещем не борется. И вот с учетом этого и нужно планировать обработки, создавать схему да еще и общую для всего села и окрестностей в радиусе лета пчел

matveevich 17.10.2014 10:11

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67904)
Надо просто клеща прибивать ранней весной и сразу после последней качки,

Каким образом? Если практически после обработки любым препаратом с различным действующим веществом остаётся клещ в семье. Просто на момент обработки в семье уже имеется набор клещей устойчивых практически ко всем препаратам. То есть, одни клещи допустим устойчивы к амитразу, а другие к флювалинату, третьи к бромпропилату и так далее, не говоря уже о тех которые уже приобрели частичную устойчивость к тому препарату которым производится обработка именно в данный момент, и возможность у них выжить значительно повышается. У нас например во время кочёвки, бывают пасеки из Ростовской, Воронежской областей а также и из Краснодарского края и естестственно уже имеется весь набор клеща в наших пчелосемьях.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67904)
как вариант еще безрасплодные отводки с обработкой.

Опять же вопрос чем? Где гарантия того, что во время обработки безрасплодного отводка мы попали в точку в выборе препарата, опять же возможно, что необходимо в таком случае обрабатывать несколькими препаратами, и опять же неполное особождение от клеща в процессе обработки. А вот если отобрать расплод и уничтожить его, а оставленную в семье рамку с открытым расплодом отобрать после его запечатывания и также уничтожить, то последующие нарождавшиеся пчёлы будут практически свободны от ивазии.

zaporojec 17.10.2014 10:34

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67918)
А вот если отобрать расплод и уничтожить его, а оставленную в семье рамку с открытым расплодом отобрать после его запечатывания и также уничтожить, то последующие нарождавшиеся пчёлы будут практически свободны от ивазии.

Все это справедливо конкретно для одной своей пасеки. Но ведь
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67918)
У нас например во время кочёвки, бывают пасеки из Ростовской, Воронежской областей а также и из Краснодарского края и естестственно уже имеется весь набор клеща в наших пчелосемьях.


ved 17.10.2014 14:46

Re: Варроатоз
 
Стояли пластины Апизан.Обработал дымпушкой(амитраз).В заключение обработаю щавелевой кислотой.Хватит?:confused:

zaporojec 17.10.2014 15:08

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 67929)
Стояли пластины Апизан.Обработал дымпушкой(амитраз).В заключение обработаю щавелевой кислотой.Хватит?

Немцы еще и в декабре щавелкой прокапывают:o

matveevich 17.10.2014 20:32

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67919)
Все это справедливо конкретно для одной своей пасеки. Но ведь
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
У нас например во время кочёвки, бывают пасеки из Ростовской, Воронежской областей а также и из Краснодарского края и естестственно уже имеется весь набор клеща в наших пчелосемьях.

zaporojec, да, конечно, же Вы правы, но и ничего не делать тоже нельзя, тогда и хим препаратами не стоит обрабатывать, если так рассуждать. Зачем хозяйка стирает бельё, ведь всё равно будет грязным, но она стирает, и не просто стирает, а со стиральным порошком, а можно и без него, ведь всё равно мы его вымажем.

zaporojec 17.10.2014 21:22

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 67962)
но и ничего не делать тоже нельзя, тогда и хим препаратами не стоит обрабатывать, если так рассуждать.

Матвеевич, немножко не об этом я думал когда писал. Гайдар на одной из лекций говорил, если своими словами, и коротко, то пасечники у нас мало знают, мало интересуются. И больше доверяют информации от соседа. И часто и не знают о серьезных изданиях и журналах. Даже вобщем то и пользователи интернета. Не так и глубоко изучают проблему. Поэтому думаю в первую очередь не одновременные обработки в одном селе, районе нам нужны, а обыкновенная грамотность нужна. Что , почем,, куда, как, в каких дозах, и при каких условиях. Ведь по большому то счету, все еще слышны голоса, что я полосочки достал, от воска очистил, и в целофанчик завернул,и на следующий год опять поставлю. Кроме без грамотности, еще и обыкновенное жлобство имеет место быть

владимир к 17.10.2014 22:03

Re: Варроатоз
 
Уважаемые форумчани подскажите полоски от клеща для дополнительной профилактики еще можна ставить или уже они будут мало эффективны?

владимир к 18.10.2014 12:21

Re: Варроатоз
 
Спасибо всем за ответы

МЭД 18.10.2014 12:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 67992)
Спасибо всем за ответы

-можно! Согласно инструкциии, а лучше "бипином "пройтись!

ворон 001 18.10.2014 14:02

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 67975)
важаемые форумчани подскажите полоски от клеща для дополнительной профилактики еще можна ставить или уже они будут мало эффективны?

Сейчас, когда расплода уже нет, или почти нет эфективнее всего бипином. И полоски не надо будет вытягивать через шесть недель- неизвестно какая погода будет.

владимир к 18.10.2014 14:16

Re: Варроатоз
 
Спасибо, слышал от пчеловодов, что полоски при температуре +10 и ниже менее эффективны, правда это или нет?

ворон 001 18.10.2014 15:47

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 67995)
правда это или нет?

Не могу ничего сказать не знаю почитайте инструкции к разным полоскам.

Балтян 26.10.2014 21:45

Re: Варроатоз
 
Є понятя Варроа якобсоні і Варроа деструктор. Перший це трутнєвий паразит,а другий це бджолиний.Різниця у днях виходу з чарунки. Але це є суттєвим у засобах ліквідації кліща.Перший -ліквідовується видаленнм трутневого розплоду, а другий системною роботою пасічника.Читайте пости з ліквідації варроа на постах форума і інших.

Медкун 06.11.2014 17:05

Re: Варроатоз
 
боротьба з вароа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
youtube.com/watch?v=Y7C_pV9ig4c

matveevich 06.11.2014 21:36

Re: Варроатоз
 
Посмотрел видео по сообщению №419, не претендую на верность моих размышлений, но, я на расплод смотрю, как на роддом, и по моим понятиям засыпать, что либо в ячейки с открытым расплодом нельзя, хоть это и сахарная пудра, в данном случае. Если набрать в поисковике кувалда для клеща, то, там есть видео которое приводит Юрий Мирный, в нём показано как посыпают сахарной пудрой по улочкам. Я пробовал в этом году на одной семье, но брал порошок глюкозы, пропускал его через кофемолку и измельчал до состояния пудры, затем посыпал этим порошком по улочкам и верхним брускам рамок. Сетчатого поддона в этой семье не было, и пчёлы попросту пудру быстренько собрали и пустили на свои нужды, кроме того на дне остались склеенные комочки глюкозы. Если бы стоял сетчатый поддон, то думаю, что часть клеща в просыпавшейся пудре под сеткой была бы, а так было пару клещей.
Вот нашёл это видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 07.11.2014 00:18

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69443)
Если бы стоял сетчатый поддон, то думаю, что часть клеща в просыпавшейся пудре под сеткой была бы, а так было пару клещей.

На следующий сезон планирую и хвойную муку.И я могу конечно ошибаться,но без сетчатого дна это не даст результата.Десяток клеща отвалилось от покусаных пчел,восемь прицепилось к свежим,ну а про оставшуюся пару Вы сами написали.Ну с мукой и сеткой вроде как понятно.А вот по трутневому расплоду как-бы вопрос образовался.Почитал интересный материал,по моему по Вашей ссылке Матвеевич.Там описывалась и роль трутня в семье,то-есть проводились опыты и было доказано,что без трутня пчелы работают в разы хуже.Вот и хочется услышать как разумней поступить,что-бы и трутень был,и расплод его вырезать.Где-то мелькало,что первый трутневый расплод выпускают в полет,а потом остальной вырезают.А нужно ли давать выйти расплоду во всех семьях или достаточно в 2-3 семьях,что-бы насытить фон на пасеке?

МЭД 07.11.2014 00:42

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
Вот и хочется услышать как разумней поступить,что-бы и трутень был,и расплод его вырезать.Где-то мелькало,что первый трутневый расплод выпускают в полет,а потом остальной вырезают.А нужно ли давать выйти расплоду во всех семьях или достаточно в 2-3 семьях,что-бы насытить фон на пасеке?

Всуну свой нос.Хоть вопрос не ко мне. Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда. И без трутня пчелы работают не хуже ,это значит ,что не совсем недолжно быть в семье трутня ,но в меру .Считаю ,что вырезать необходимо , а держать необходимое кол-во трутня только от элитных семей как генофонд! В пределах разумного, не более того (ИМХО)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 07.11.2014 01:41

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69456)
Считаю ,что вырезать необходимо , а держать необходимое кол-во трутня только от элитных семей как генофонд! В пределах разумного, не более того

Да вырезать их нещадно ,а генофонд!!! спросите Вы ,так кто же знает какой трутень домогался(ИМХО) вашей матки ,простячок или элитный ?Чай не в пустыне живём(ИМХО)

beekeeper 07.11.2014 03:11

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69428)
Как у Вас с клещем в этом году Владимир Борисович? Не было ли слетов? Если можно в соотв. тему.

В этом году по заклещенности обстановка более-менее не плохая, не смотря на то, что летом обработать возможности не было. До июля я еще мог работать с пчелами и успел обработать настоем чистотела. Так же успел срезать трутня. Раньше я его срезал в рамках, но когда стал применять комбинированную (КРК, летом она простая, только со шпилькой), резать рабочую плоскость перестал, так как пчелы продолжают строить сот по шпильке и за нею, практически полностью трутневой. Достроенный сот легко отламывается, или просто срезается по шпильке даже стамеской. Конечно этого мало, но это зависело не от меня. Обработал как раз во время самого активного развития клеща, что возможно, и сыграло основную роль, в том, что к осени заклещенность была не большой.

matveevich 07.11.2014 21:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
На следующий сезон планирую и хвойную муку.И я могу конечно ошибаться,но без сетчатого дна это не даст результата

Александр Влад., я так понял, что вопросы в этом сообщении относятся ко мне. Попробую кратко ответить. По сетчатому дну, моё мнение, что сетки должны быть в каждом улье, но, надо стремиться к тому, чтобы можно было легко и быстро очистить пространство под сеткой, чтобы там не заводилась моль.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
.А вот по трутневому расплоду как-бы вопрос образовался.Почитал интересный материал,по моему по Вашей ссылке Матвеевич.Там описывалась и роль трутня в семье,то-есть проводились опыты и было доказано,что без трутня пчелы работают в разы хуже.

Лично я к трутням отношусь лояльно, так как тоже замечал, что семьи, где трутней казалось бы многовато, работают более активно, и товарного мёда приносят не меньше, а зачастую больше, тех семей, в которых по какой то причине трутней мало. То есть приносят себе, трутням и пчеловоду. По поводу ссылок, не помню, может где и давал. Вот несколько ссылок по рассуждениям в защиту трутня. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Особенно мне понравилось рассуждение по последней ссылке.
Если бы не клещ, то я бы трутнёвый расплод вообще не трогал, в семьях которые меня устраивают. Если же пчёлы злобливые, или ройливые, то от таких семей стараюсь не допускать выхода трутней вообще, не зависимо от того, есть ли не плодные матки на моей пасеке. То есть, чтобы трутни от таких семей и в округе не наследили.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
Вот и хочется услышать как разумней поступить,что-бы и трутень был,и расплод его вырезать

Пока для себя я этот вопрос не решил.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69454)
.А нужно ли давать выйти расплоду во всех семьях или достаточно в 2-3 семьях,что-бы насытить фон на пасеке?

Я так понимаю, трутнёвый фон на пасеке Вас интересует в связи с необходимостью оплодотворения маток.
Если Вы хотите повысить вероятность спаривания Ваших маток с трутнями какой то определенной семьи, то конечно, по возможности необходимо не допускать выхода трутней в рядовых семьях. Если же нет необходимости в оплодотворении маток именно на Вашей пасеке, то конечно, пусть трутни будут у всех семей. Я придерживаюсь того, что пчеловодстве в каждом конкретном случае, должно приниматься конкретное решение, и в разных ситуациях оно может быть различным.

Костя Куценко 07.11.2014 22:02

Re: Варроатоз
 
о[quote="matveevich;69507"]Лично я к трутням отношусь лояльно, так как тоже замечал, что семьи, где трутней казалось бы многовато, работают более активно, и товарного мёда приносят не меньше, а зачастую больше, тех семей, в которых по какой то причине трутней мало. То есть приносят себе, трутням и пчеловоду.
Очень правильно сказано,если достаточно трута в улье,то и мёд есть и наоборот.Из этого вывод не стоит считать сколько мёда за сезон было съедено трутом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69456)
. Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда.

:confused:

Александр Влад. 07.11.2014 22:44

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69507)
быстро очистить пространство под сеткой, чтобы там не заводилась моль.

У меня здесь вопрос не стоит,дно очень простое,но с сеткой (%80 дна) и мусор просто высыпается под улей.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69507)
Я так понимаю, трутнёвый фон на пасеке Вас интересует в связи с необходимостью оплодотворения маток.

Та с этим пока не парюсь.Но наверное трутень как клещ,выведи в одной семье и будет во всех семьях,и у соседей тоже.Вот и думаю,если дать выйти трутню в паре семей,и он разлетится по всей пасеке,в каждую семью.Или может выпустить первого трутня во всех семьях,а остальной резать.Я извиняюсь,что примеряю это одеяло на себя,но пчеловоды со стажем уже выработали какую-то технологию и для борьбы с клещем тоже.Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало).В следующем сезоне продолжу,а после открытия сетки буду еще и пользоваться хвойной мукой.Как по мне,просто,доступно и никакой химии в период медозбора.

matveevich 08.11.2014 10:03

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69516)
Или может выпустить первого трутня во всех семьях,а остальной резать.

Если для борьбы с клещём, то это оправдывает Ваше стремление, так как с вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40 % клеща. Если преследовать цель экономии то, ...

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69456)
Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда. И без трутня пчелы работают не хуже ,это значит ,что не совсем недолжно быть в семье трутня ,но в меру

Пчёлы всё равно будут стараться восстановить равновесие в семье, а значит будут восполнять вред, который им нанёс пчеловод, ну и конечно же будут тратить корм и жизненные силы на воспитание трутневого расплода. А как известно выращивание расплода, это самая изнашивающая пчёл работа, лучше принять меры к тому, чтобы они (пчёлы) больше выращивали пчелиный расплод. Для этого, надо при отстройке вощины давать и строительные рамки, тогда соты на вощине будут строиться исключительно из пчелиных ячеек, что в последствии уменьшит выращивание трутней, имеется в виду в текущем сезоне. Когда в семье пройдёт желание роения, то пчёлы более спокойно относятся к малому количеству трутней. Кроме того, малоройливые семьи меньше выращивают трутней. У меня в данный момент имеется семья за №1, в этом сезоне у неё не было попыток к роению. Хотя семья сильная, и мёда принесла неплохо, и трутней у неё можно было пересчитать, ей ради эксперимента не давал строительных рамок, а соты строила хорошо, считаю это потому, что она не ройливая. В результате в конце сезона у неё было клеща многовато. А вот если бы у неё ещё и печатный расплод частично отобрать, то, и заклещённость была бы поменьше.

Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 69512)
Из этого вывод не стоит считать сколько мёда за сезон было съедено трутом.

А лучше принимать меры к увеличению выращивания пчелиного расплода.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69516)
Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало)

Как по мне, то это лишние затраты Вашего времени и труда, а так же Ваших пчёл, не считая, повторюсь, пользы от удаления клеща с трутнёвым расплодом.

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69516)
а после открытия сетки буду еще и пользоваться хвойной мукой.Как по мне,просто,доступно и никакой химии в период медозбора

Избавиться от клеща, конечно таким способом не удастся, но сдержать его размножение под силу.

Александр Влад. 08.11.2014 10:12

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69528)
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало)
Как по мне, то это лишние затраты Вашего времени и труда, а так же Ваших пчёл, не считая, повторюсь, пользы от удаления клеща с трутнёвым расплодом.

Я наверное не правильно выразился,имелось ввиду вырезка строительных рамок.На рамках с расплодом,если где и был трутневый его не трогал.

vodolej 09.11.2014 10:31

Re: Варроатоз
 
Рекомендую просмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 11.11.2014 22:45

Re: Варроатоз
 
Вспомним хорошо забытое старое:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mixa 27.11.2014 16:53

Re: Варроатоз
 
Статья из журнала "Пчеловодство" - об одном из способов борьбы с Вароа.
FGMO как новый способ борьбы с клещом Varroa

С тех пор как клещ Varroa «поселился» на наших пасеках, ученые и пчеловоды постоянно ищут новые и эффективные способы борьбы с ним. Современные лекарственные препараты обладают целым рядом недостатков: они обычно дороги, требуют больших затрат труда и времени, накапливаются в пчелопродуктах, в течение короткого времени у того же клеща возникает резистентность к этому лекарству. В последнее время особенно популярными стали экологические способы борьбы, к которым можно отнести применение органических кислот (щавелевая и муравьиная кислоты), ароматических масел (тимол, эвкалиптовое масло), соты с уменьшенными размерами ячеек, вырезание трутневого расплода, применение сетчатых поддонов и многое другое. Последней новинкой является использование вещества, называемого FGMO.
Что такое FGMO?
FGMO (на английском языке –food grade mineral oil) – это бесцветное и без запаха парафиновое масло, из которого в результате особого технологического процесса удалили токсичные соединения. В медицине и в пищевой промышленности находит широкое применение как препарат-наполнитель лекарств (мазей) и пищевых продуктов. Благодаря некоторым энтузиастам, в т.ч. доктору Pedro Rodrigues’у, в США и в Испании проведены исследования по использованию этого масла в борьбе против варроатоза.
Как действует FGMO?
Действие этого препарата на клеща нужно рассматривать под разными углами зрения. Поверхность тела клеща плоская, что способствует эффективному воздействию этого препарата. Клещи дышат с помощью дыхалец, а масло, следовательно, приводит к блокированию (закупориванию) их, тем самым обрекая клещей на смерть от удушья. Во время экспериментов этот препарат отлично показал себя и в борьбе с клещом Akarapis woodi. Следует также обратить внимание, что поверхность тела клеща покрыто порами, играющими роль в водном обмене в организме клеща. При обработке наступает и блокировка этих пор и проблемы с выполнением функции обмена жидкости, и в конечном итоге смерть клеща. А не угрожает ли это пчелам? Как показали лабораторные исследования, масло это не вредит пчелам, поскольку дыхальца у них значительно больше чем у клещей.
При обработке Varroa не имеет возможности прицепляться к пчелам, что связано с гигиеническим поведением пчел. Пчела, касаясь пропитанного средством, шнурка, покрывает им свои ноги, а при очищении ног переносит масло с ног на поверхность тела. При этом способе, как, впрочем, и при любом другом, в улье должен находиться сетчатый поддон, делающий невозможным какую-либо реинвазию клеща.
Как можно использовать FGMO?
Существуют три способа использования этого препарата:
1. Еженедельно применение аэрозоля раз. В Польше этот способ использования лечебных препаратов находит широкое применение и становится все популярнее.
2. Применение аэрозоля раз в три недели, а также помещение на рамки кусков веревки, пропитанной эмульсией с добавкой FGMO. Для приготовления эмульсии нужно взять 500 мл парафинового масла, 225 г пчелиного воска и 300 г меду. В подогретое масло добавляют воск (не допускать возгорания!), затем мед, и все тщательно перемешивают. Нужно приобрести хлопчатобумажную веревку диаметром около 8 мм, разрезать ее на несколько (20-30) кусков, которые помещают в емкость с горячей эмульсией и оставляют в ней до остывания, чтобы куски веревки хорошо пропитались этим средством.
В зависимости от нужд количество составляющих частей можно пропорционально увеличивать или уменьшать. Куски веревки раскладываются в улье на рамках. Длину кусков также можно делать различной в зависимости от размеров рамок и их количества в улье. Кроме того, в различное время сезона количество и длина кусков веревки бывает различной длины; длиннее куски должны быть тогда, когда в улье больше расплода, или когда условия для репродукции клеща лучше.
3. Аэрозоль вместе с пропитанными кусками веревки раз в месяц.
FGMO оказывается эффективным средством в борьбе с Varroa. Использование этого средства весьма просто и недорого, не требует много времени. Положив в улей раз в месяц куски веревки, обеспечиваем месячную обработку семьи. Также важно и то, что исследования, проводимые в течение нескольких сезонов в США и в Испании, показали высокую эффективность в борьбе с клещом и не отметили наличия препарата в меде. Может он станет в практике наших пчеловодов обычным явлением в борьбе с варроатозом.
Prszemyslaw Gerchotowski
Pszczelarstwo № 3/07

serge i.mir one 29.11.2014 01:35

Re: Варроатоз
 
Друзья форумчане кто пользовался саноксом для обработки пчел от клеща?

amator 06.12.2014 02:09

Re: Варроатоз
 
Скажите пожалуста, кто проводил обработку семей в середине сезона. Как анализы меда? Может есть проверенная методика? Не связано ли повышенная заклещенность с бОльшим выходов роев?

Charli 08.12.2014 09:34

Re: Варроатоз
 
У кого то есть опыт борьбы с клещем зимой?

zaporojec 08.12.2014 14:42

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 71855)
У кого то есть опыт борьбы с клещем зимой?

У немцев. Обрабатывают щавелкой в декабре

lakos 20.12.2014 20:20

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 71669)
кто проводил обработку семей в середине сезона. Как анализы меда? Может есть проверенная методика?

Лично проверил пары щавельки, в электронагреваемую ложку лезет 5 г, экспозиция 20 мин, всё улетучивается, улей закутан плёнкой при обработке. Никакой анализ щпвельку не найдёт, ведь и у пчёл есть муравьинка, но она дороже и вроде опаснее. здесь же чел. пишет о немцах - щавельку в декабре применяют; сегодня был на пасеке, жаль, раньше этого не читал

zaporojec 21.12.2014 09:22

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 72963)
Никакой анализ щпвельку не найдёт,

И щавелку и тимол, и чистотел , все находят.
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67531)
Остаточное количество органических кислот (муравьиная, щавелевая, молочная), применяемых для лечения пчел, должно соответствовать их естественной концентрацией в меде:
цветочный содержит 17—85 мг/кг муравьиной кислоты и 8—51 мг/кг щавелевой; падевый — 42—284 и 38-119 мг/кг соответственно. Отмечено, что при применении муравьиной кислоты весной она может сохраняться в меде в довольно высоких концентрациях (вплоть до изменения вкуса продукта) и летом.

Вся статья тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 21.12.2014 12:10

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 73009)
И щавелку и тимол, и чистотел , все находят.

Вся статья тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

О применении кислот в подкормке для пчел хорошо описал о обосновал ее вредность Кашковский. А советы,советы могут быть и сознательно вредными и походить как элемент конкурентной борьбы

lakos 21.12.2014 17:17

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73016)
О применении кислот в подкормке для пчел хорошо описал о обосновал ее вредность Кашковский. А советы,советы могут быть и сознательно вредными

Если мой совет вреден, то не сознательно; щавель ведь съедобен, люблю в супе и салате; в подкормку кислот никогда не давал, а клещей щавелькой бью в любое время, правда, весной ставлю и флювалинат. Поздно узнал, что немцы щавельку применяют в декабре, на пасеке был позавчера, поеду не скоро...


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot